《江苏省从业资资格考试《经济法基础》预习题(十七).pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《江苏省从业资资格考试《经济法基础》预习题(十七).pdf(23页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、江苏省从业资资格考试 经济法基础预习题(十七)单选题口按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是(A.房屋出租的由承租人纳税B.房屋产权出典的由承典人纳税C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税【答案】A【解析】解析房屋出租的由出租人纳税。单选题-2下列关于税收实体法各要素的表述,正确的是()oA.纳税人是实际负担税款的单位和个人B.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志C.税目是课税对象的具体化,代表课税的深度D.土地使用税和房产税都是有幅度的地区差别税率【答案】B【解析】解析纳税人足直接向税务机关缴纳税款的单
2、位和个人,负税人是实际负担税款的单位和个人;税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度,税率才是代表课税的深度。土地使用税是有幅度的地区差别税率,房产税采用规定的比例税率。单选题-3甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货款;经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述正确的是()oA.甲企业收到乙企业的抵顶货物,不应作购货处理B.乙企业发出抵顶货款的货物,不应作销售处理,不应计算销项税额C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额D.甲、乙双方都应作购销处理,可相互开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项
3、税额和进项税额【答案】D【解析】解析增值税税法规定以物易物双方应作购销处理,分别确定销项税额和进项税额(需取得增值税专用发票)。单选题-4下列各项中,不符合房产税纳税人的是()oA.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人C.产权出典的,承典人D.外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞【答 案】D【解 析】解析外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。单选题-5某建筑安装公司自建一幢商用办公楼,已全部销售,取得销售额1500万元,建筑安装工程成本为1000万元,则该建筑安装公司
4、应纳的营业税额为()万元(假定该建筑工程成本利润率为10%)OA.75B.105.93C.109.02D.110.57【答 案】C【解 析】解析该公司自建建筑物和销售不动产两项应税行为,应分别按建筑业3%和销售不动产5%的营业税税率计算应纳税额。自建行为应按组成计税价格计税,则该公司应纳的营业税税额=1000 x(l+10%)+(l-3%)x3%+1500 x5%=109.02(万元)单选题-6根据我国现行规定,土地增值税实行()。A.四级超率累进税率B.差别比例税率C.五级超率累进税率D.定额税率【答案】A【解析】解析土地增值税实行四级超率累进税率。具体税率见下表。单选题-7依照土地增值税的
5、规定,建造普通标准住宅出售的可享受税收优惠。下列各项符合普通标准住宅标准的是()oA.住宅小区建筑容积率在0.8以上B.单套建筑面积在120平方米以下,最高不超过144平方米C.成本利润率不得超过30%D.一次性付款不得低于实际交易价格的50%【答案】B【解 析】解析普通标准住宅标准必须同时满足:住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在 120平方米以下;实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下;允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20%。单选题-8某事业单位2004年转让一幢使用过的办公楼,取得收入800万元。该办公楼原造价600万元,
6、当时无偿取得土地使用权,已经提取折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼的重置成本为800万元,成新度折扣率为六成,转让中发生了各种税费共45万元。该事业单位转让办公楼应缴纳土地增值税()万元。A.197.41B.137.75C.83.75D.247.25【答 案】C【解 析】暂无解析单选题-9下列情形中,可以享受免征土地增值税税收优惠政策的是()oA.企业间互换办公用房B.企业转让一栋房产给政府机关用于办公C.房地产开发企业将建造的商品房作价入股某酒店D.居民因省政府批准的文化园项目建设需要而自行转让房地产【答 案】D【解 析】解析:选项ABC要照章征收土地增值税,不享受免征土地增值税税收
7、优惠政策。单选题-10若S出版社发现 故乡在哪里被本市A区某个出版公司翻印,S出版社向A区人民法院起诉,并在法院立案后,请求法院裁定该出版公司停止翻印和发行,该请求属于:A.诉前财产保全B.诉讼财产保全C.先予执行D.证据保全【答 案】C【解 析】解析本题考点是先予执行。先予执行是指人民法院在终局判决之前,为解决权利人生活或生产经营的急需,依法裁定义务人预先履行义务的制度。民事诉讼法第 97条规定,人民法院对下列案件,根据当事人的申请,可以裁定先予执行:(1)追索赡养费、扶养费、抚育费、抚恤金、医疗费用的;(2)追索劳动报酬的;(3)因情况紧急需要先予执行的。民事诉讼意见第 107条解释 紧急
8、情况”包括需要立即停止侵害、排除妨碍的。民事诉讼意见第106条规定,民事诉讼法规定的先予执行,人民法院应当在受理案件后终审判决作出前采取。先予执行应当限于当事人诉讼请求的范围,并以当事人的生活、生产经营的急需为限。本案中,需要立即停止翻印和发行 故乡在哪里,属 于 民事诉讼意见第 107条第项的情况,而且是在诉讼中向法院诉请的,符合先予执行的特征,C 选项正确。单选题-11某公司销售一幢90年代建造的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,当时支付土地出让金50万元及相关费用,己提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费
9、30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。A.21B.30C.51D.6【答案】D【解析】解析增值额=500-800 x50%-30-50=20(万元)单选题-12该公司转让写字楼应纳土地增值税()万元。A.1533.75B.1668.75C.2163.75D.2298.75【答案】A【解析】解析土地增值额=15000万元-9925万元=5075万元 增值额与扣除项目金额的比率=5075/9925X100%=5L13%根据增值率确定适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。应纳土地增值税税额=5075万元x40%-9925万元x5%=1533.75万元单选题-13对房地产开
10、发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋值的10%【答案】A【解析】解析房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发问接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、厢途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除
11、。房地产开发企业销售已装修房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。单选题-14丙承租了甲、乙共有的房屋,因未付租金被甲、乙起诉。一审法院判决丙支付甲、乙租金及利息共计10,000元,分五个月履行,每月给付2,000元。甲、乙和丙均不服该判决,提出上诉:乙请求改判丙一次性支付所欠的租金10,000元。甲请求法院判决解除与丙之间租赁关系。丙认为租赁合同中没有约定利息,甲、乙也没有要求给付利息,一审法院不应当判决自己给付利息,请求判决变更一审判决的相关内容。丙还提出,为修缮甲、乙的出租房自己花费了 3,000元,请求抵销部分租金。根据上述事实,请回答一题。关于丙提出用房屋修缮款抵销租金的请求,二审法
12、院正确的处理办法是:A.查明事实后直接判决B.不予审理C.经当事人同意进行调解解决,调解不成的,发回重审D.经当事人同意进行调解解决,调解不成的,告知丙另行起诉【答案】D【解析】解析二审中对反诉的处理单选题-15下面是有关运用 中华人民共和国海关进出口税则规定征收关税的表述,其中错误的叙述是()0A.准予进口的货物,除国家另有规定外,海关依照 中华人民共和国海关进出口税则征收进口关税B.从境外采购进口的原产于中国境内的货物,海关依照 中华人民共和国海关进出口税则征收关税C.中华人民共和国海关进出口税则的进口税率设普通税率和优惠税率。对原产于与我国签订有关税互惠的国家和地区进口的货物,一律按照普
13、通税率计税D.中华人民共和国海关进出口税则以课征对象的价格或价值作为计税标准计征关税【答案】C【解析】暂无解析单选题-16根据企业所得税的有关规定,纳税人计算应纳税所得额时准予扣除的项目是()oA.消费税、营业税、资源税、城市维护建设税、出口关税以及在管理费用中列支的税金B.超过规定标准的捐赠支出C.企业内营业机构之间支付的租金D.违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金【答案】A【解析】解析企业按规定缴纳的消费税、营业税、城市维护建设税、关税、资源税、土地增值税、房产税、车船税、土地使用税、印花税、教育费附加等产品营业税金及附加。这些已纳税金准予税前扣除。准许扣除的税金有两种方式:一是
14、在发生当期扣除;二是在发生当期计入相关资产的成本,在以后各划分摊扣除。单选题-17(一)某中外合资房地产开发公司,2011年有关经营隋况如下:2010年 12月份,通过竞拍取得6000平方米的土地使用权,支付价款3000万元,缴纳相关税费180万元。(2)上述土地用于开发写字楼、住宅楼及与住宅楼配套的会所,三个项目占地面积各为1/3,会所产权属于全体业主所有,项目分两期开发,第一期于2011年 1 月份开工。第一期工程(“三通一平、住宅楼及会所的开发)于10月 3 1 日竣工,按合同规定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用600万元,住宅楼发生前期工程费等开发成本6000万元,会所发生前期
15、工程费等开发成本1200万元。住宅楼建筑面积为10000平方米,会所建筑面积为5000平方米。(4)为开发项目,1 月 5 日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限12个月,年利率为6%。2011年 112月份共支付银行利息120万元,6 月份支付罚息5 万元,所支付利息无法按转让项目分摊。该房地产开发公司全年发生销售费用(其中包括广告及业务宣传费190万元)300万元,管理费用(不包括应纳的印花税,包括交际应酬费80万元,诉讼费10万元)500万元,除上述向建设银行支付的利息外,其他财务费用忽略不计。住宅楼每平方米平均售价为15000元,截至12月末,已销售8
16、000平方米,合同金额为12000万元。另外2000平方米已于12月份转作公司员工宿舍。注:当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税适用25%税率。根据上述资料,回答下列问题:计算2011年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的销售成本为()万元。A.7776B.9720C.7860D.9825【答案】C【解析】解析住宅及会所全部开发成本=2120+7600+(120+12)x10+5=9825(万元),允许扣除的销售成本=9825x80%=7860(万元)。多选题-18纳税人在转让旧房计算土地增值税时,允许从转让收入中减除的项目包括A.旧房的评估价格B.取得土地使用权所支
17、付的地价款C.旧房的维修费用D.在转让环节缴纳的税金【答 案】A,B,D【解 析】解析我国现行税法规定,转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。多选题-19我国现行税法规定,下列单位使用的房产中,可以免征房产税的有()oA.高校后勤实体B.个人拥有的居住用别墅C.国家机关所属招待所的业务用房D.营利性医疗机构自用房产【答 案】A,B【解 析】解析我国 现 行 税法规定,个人拥有的所有非营业用的房产均免征房产税;国家机关所属的招待所不属单位公务、业务的用房,应照章纳税。多选题-20下列
18、()是国家限制进出口货物采取的主要手段。A.进口关税配额管理B.出口配额限制管理C.进出口许可证管理D.自由进出口管理【答案】A,B,C【解析】解析国家对进口货物的限制实行许可证件管理和关税配额管理,出口货物限制实行配额管理和非配额管理。出口非配额管理的实质内容也是许可证件管理,即关税配额、配额管理和许可证件管理。多选题-21下列应纳入土地增值税的征税范围是()。A.存量房地产的买卖B.投资、联营企业将已投入的房地产再转让C.房地产的出租D.个人之间耳换自有居住用房地产【答 案】A,B【解 析】解析房地产的出租由于产权不变更,不属于土地增值税的征税范围;将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂
19、免征收土地增值税。对投资、联营企业将上述房地产再转让的,应征收土地增值税;对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核定,可以免征土地增值税。多选题-22土地增值税清算审核的主要方法有()oA.案头审核B.定期审核C.分期审核D.实地审核E.抽查审核【答 案】A,D【解 析】解析清算审核包括案头审核、实地审核。案头审核是指对纳税人报送的清算资料进行数据、逻辑审核,重点审核项目归集的一致性、数据计算准确性等。实地审核是指在案头审核的基础上,通过对房地产开发项目实地查验等方式,对纳税人申报情况的客观性、真实性、合理性进行审核。多选题-23限制进口的手段主要有(降A.进口关税B.配额C.非关税
20、壁垒D.反倾销税E.卫生检疫标准【答案】A,B,D【解析】限制进口的手段主要有:进口关税。一般分为从价税和从量税,即分别按进口金额和进口数量作为征税的基数。它是一种价格限制手段。配额。对进口的数量规定一个限额,通常采用许可证发放的方式。它是一种比关税更为严厉的数量控制手段。关税配额,即在一定配额内,对进口产品征收较低的关税,对超过配额部分的进口产品征收高额关税。反倾销税。即对被认定有倾销行为的进口产品征收惩罚性税。此外,安全卫生检疫标准、技术等级、政府采购、原产地原则、海关手续、自愿出口限制、外汇管制等也常常被用来限制进口。通常关税形成的贸易限制称为关税壁垒,其他手段则统称为非关税壁垒。多选题
21、-24下列关于现行房产税的说法中,表述不正确的有()oA.房产税从价计征仅对于会计账簿上记载的房产按计税价值征税B.对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;对房产没有原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定C.对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值D.以房产投资、收取固定收入,不承担联营风险的,由被投资方按从价计征房产税【答 案】A,D【解 析】解析自2009年1月1日起,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。对纳税人未按国家会计制度规定核算并
22、记载的,应按规定予以调整或重新评估。以房产投资、收取固定收入,不承担联营风险的,实际上是纳税人以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计算缴纳房产税。多选题-25对于税费的缴纳及申报期限,以下表述错误的是;A.关税的缴纳期限应当白海关填发税款缴款书之日起14日内向指定银行缴纳税款B.滞纳金的缴纳期限应当白海关填发滞纳金缴款书之日起15日内向指定银行缴纳滞纳金C.进口货物的申报期限应当自装载该货物的运输:工具申报进境之口起15日内向海关申报D.消费税的缴纳期限应当白海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款【答 案】A,C【解 析】税费的缴纳及申报期限如下:(1)关税、进口环节增值税
23、、消费税以及船舶吨税的纳税期限:进出口货物纳税义务人,应当自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款;逾期缴纳税款的,由海关对滞纳天数按日征收滞纳税款0.5%。的滞纳金。滞纳金的缴纳期限;纳税义务人应当白海关填发滞纳金缴款书之日起15日内向指定银行缴纳滞纳金。进口货物的申报期限:进口货物收货人应当自装载该货物的运输工具申报进境之日起14日内向海关申报;逾期申报的,由海关对逾期天数按日征收进口货物完税价格0.5%。的滞报金。多选题-26下列有关系属公式的表述中,正确的是:A.属人法一般被用来解决人的身份、能力、家庭和继承等方面的法律冲突,一般在法规中出现的 定居国法律 或 住所地法律”
24、等,均为属人法B.一般情况下,凡属物权、所有权的争议,不管争议案件在何国法院审理,其法律适用均适用“物之所在地法”原则C.只有在涉外合同法律关系的领域中,才允许当事人合意选择法律D.除了用来解决有关民事诉讼程序方面的法律冲突外,在解决各种具体问题时,如识别冲突、适用外国法违反公共秩序以及作为准据法的外国法无法律可供援引,也可以适用法院地法【答案】A,B,D【解析】考点系属公式简答题-27某房地产开发公司于2008年 6 月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自 2008年 7月起至2009年 6 月末,该房地产开发公司使用受让土地6
25、0%(其 余 40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用 500万元(只 有 70%能够提供金融机构的证明)。(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加征收率为3%,契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3%。,产权转移书据适用的印花税税率为0.5%。,其他开发费用扣除比例为4%)要求 根据上述资料,按照下列序号计算同答问题,每问需计算出合计数。计算该房地产开发公司应缴纳的印花税。
26、(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税。计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加。计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用。计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额。(6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。【答案】该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000 x0.5%o+18000 x0.5%o+0.0005+6200 x0.3%o=14.86(万元)【解析】暂无解析简答题-28北京市某生产企业为增值税一般纳税人,增值税适用税率为17%,2011年该企业销售自产货物的收入是9068万元,销售成本4000万元
27、,其他业务如下:(1)企业拥有房产原值1000万元,其中4 月 1 日将临街原值100万元的房屋出租,当年取得租金是72万元。(2)账上记载5 月份直接对外捐赠自产产品一批,成本价126万元,市场不含税销售价格164万元;8 月通过公益机构向养老院捐款550万元。(3)企业全年发生的期间费用1500万元,其中业务招待费45万元,广告费1200万元;经查另有上年仍有未扣除完的广告费140万元。(4)“营业外支出账户中另列支缴纳的违反 环保法的罚款5 万元,违反经济合同的违约金6 万元,缴纳税收滞纳金8 万元。另外,10月税务机关查处发现 2010年有偷税行为,被处10.2万元的罚款。(5)已计入
28、成本费用的工资、薪金总额960万元,拨缴工会经费19.2万元并取得工会经费收入专用收据,实际发生福利费支出148.8万元,实际发生职工教育经费24万元。受国家房产调控政策影响,企业账面价值为3000万元的投资性房地产,到年底公允价值为2500万元。(企业采用公允价值模式计量)(说明:当年税务机关核定的准予抵扣的进项税额是748.3万元,当地规定房产税按房产原值一次扣除30%后的余值计税,假定房产税未计入期间费用。)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。计算2011年企业应缴纳的房产税;【答案】从租计征的房产税=72xl2%=8.64(万元卜从价计征的房产税=(1000
29、-100)x(l-30%)xl.2%+100 x(l-30%)xl.2%x312-7.77(T5%);合计应纳的房产税=8.64+7.77=16.41(万元)【解析】暂无解析简答题-292008年10月,某单位转让办公楼一幢,共取得转让收入10000万元,公司即按国家税法规定缴纳了营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税(营业税税率为5%、城市维护建设税税率为营业税税额的7%、教育费附加征收率为营业税税额的3%、印花税税率为0.5%。)。已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为2000万元,投入的房地产开发成本为3000万元,房地产开发费用中的利息支出为500
30、万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息。另外,该单位所在地政府允许在开发成本和按国家统一规定交纳的有关费用的基础上加计扣除5%的费用。请依据 土地增值税暂行条例及有关规定,计算该单位应纳土地增值税税额(附:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%)【答案】应纳土地增值税税额【解析】暂无解析简答题-30某企业为增值税一般纳税人,200
31、5年 5 月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元
32、,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金 额50000元。(注:当地规定的成本利润率为 10%)要求:(1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。(2)计算业务(1)中应缴纳的增值税。(3)计算业务(2)中应缴纳的增值税。(4)计算业务(3)中应缴纳的增值税。【答案】计算业务中酒厂应代收代缴的消费税【解析】暂无解析