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1、甘肃省从业资资格考试 经济法基础预习题(八)单选题-12005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1400万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为480)7元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金77万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()oA.225.65 万元B.244.55 万元C.307.05 万元D.308.05 万元【答案】B【解析】解析 房地产开发公司销售新建商品房时,扣除金额=480+480 xl0%+77+480 x20%=70
2、1(万元),增值额=1400-701=699(万元),增值额与扣除金额的比:699+701=99.71%,适用税率为 4 0%,应缴土地增值税额:699x40%-701x5%=279.6-35.05=244.55(万元)。单选题-2某企业有房产原值500000元,已知当地规定的房产税扣除比例为3 0%,则该房产应缴纳房产税()元。A.1500B.3500C.4200D.4500【答 案】C【解 析】解析本题考核从价计征的房产税的计算。根据规定,从价计征房产税的,以房产余值乘以 1.2%税率,应纳房产税=500000 x(l-30%)xl.2%=4200(元)。单选题-3土地增值税是指转让国有土
3、地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入为计税依据向国家缴纳的一种税赋。以土地和地上建筑物为征税对象。以增值额为计税依据。以下收入应缴纳土地增值税的是()oA.小周要换新车,把旧别克以3 万卖给了小贺B.小胡过生日,其男友赠送了她一栋价值300万的别墅C.小叶父亲去世,她继承了其父亲一处占地9000公顷的化工厂D.小爽要出国,不得已把住了 10年的房屋以6 万块钱卖给了小新【答 案】D【解 析】解析土地增值税的关键点是 转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物所取得收入,A 项是转让汽车,汽车既不属于国有土地使用权也不属于土地
4、附着物,B 项是受赠所得,C 项是继承所得,都不属于土地增值税的缴纳范围。本题正确答案为D。单选题-4北京某公司2011年1月1日,购进一处房产,原值5000万元,5月1日将该处房产用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入1600万元。当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2011年应缴纳的房产税为()万元。A.206B.216C.222D.224【答案】A【解析】解析 应纳房产税=1600 xl2%+5000 x(l-30%)x4/12xl.2%=206(万元)单选题-5根 据 关于房地产开发企业土地增值税清算管理通知的规定,下列不属于必须进行土地增值税清算
5、的情况是()。A.整体转让未竣工决算房地产开发项目B.房地产开发项目全部竣工、完成销售C.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的D.直接转让土地使用权【答案】C【解析】暂无解析单选题-6下面土地增值税四级超率累进正确的是()oA.1 级:税率30%,速算扣除数5%B.2 级:税率40%,速算扣除数8%C.3 级:税率50%,速算扣除数10%D.4 级:税率60%,速算扣除数35%【答案】D【解析】解析 1级:税率为30%,速算扣除数0%。单选题-7甲公司将原值1500万元的房产作为投资与乙公司联合经营娱乐业,双方议定,甲每年可固定得到100万元的利润。当地规定在计算房产税时允许减除的比例为
6、30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为()oA.0B.12万元C.12.6万元D.18万元【答 案】B【解 析】解析甲公司每年取得固定的利润,属于房产的出租行为,应当按照从租计征的方法计算缴纳房产税。房产税=100 xl2%=12(万元)。单选题-8某房地产企业在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。下列项目可以计入利息支出扣除的是()oA.超过国家规定上浮幅度的利息支出B.超过贷款期限的利息部分C.金融机构加收的罚息D.按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额【答 案】D【解 析】解析土地增值税的计税要求与企业
7、所得税的计税要求是不一样的。财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不得超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。单选题-9某公司有受海关监管的免税进口设备一台,原进口到岸价格为人民币500万元,管理年限为5年。15个月后该设备经海关批准出售,售价为400万元。如果该设备进口适用税率为20%,则该设备出售时应补缴的关税为()oA.60万元B.75万元C.80万元D.100万元【答案】B【解析】应补缴关税=500 xll-15/(5xl2)x20%=75(万元)。单选题-10有一空置写字楼,目前不仅无收益,而且要缴纳房产税等,其收益价格估算可
8、采用()oA.类似写字楼的客观收益B.市场比较法C.该写字楼的实际收益D.无法估算【答案】A【解析】无收益不代表没有潜在收益,可根据类似写字楼的客观收益来估算收益价格。单选题-11根据土地增值税相关规定,关于房地产转让的说法,正确的是()oA.以分期收款方式转让房产的,根据实际的收款日期确定纳税期限B.以一次交割、付清价款方式转让房地产的,在办理过户和登记手续后一次性缴纳土地增值税C.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让其房产的,应从签订房地产转让合同之日起7 日内到房地产所在地主管税务机关备案D.纳税人因国家建设需要被依法征用房地产并得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起15日内到房
9、地产所在地主管税务机关备案【答案】C【解析】暂无解析单选题-12某个人1999年6月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于1995年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税1万元,其他各种费用1万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。该个人转让自有住房应缴纳的土地增值税是()万元。(保留小数点后两位数)A.1.28B.3.23C.2.56D.4.55【答案】A【解析】暂无解析单选题-13(每题的备选项中,只有一个最符合题意)2007年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税()万元。A.4.8B.5.6C.7.2D
10、.8.4【答案】A【解析】1.停止使用的危房,在停止使用后,可免征房产税。2 0 0 7 年甲企业3 栋危房应缴纳房产税=2 0 0 0 x(l-2 0%)x l.2%+1 2 x 3=4.8 (万 元)。2.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;从租计征的房产税=(10X12+10X4)X12%=19.2(万 元);从价计征房产税=1 0 0 0 x(l-2 0%)x l.2%+1 2 x l=0.8 (万元);第 4笔业务应缴纳房产税=1 9.2+0.8=2 0(万元)。3.对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的
11、 租金 内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,因此在计征房产税时应以房产余值计算征收。因此,2 0 0 7 年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税=1 0 0 0 x(l-2 0%)x l.2%vl2 x 6=4.8 (万元)。4.2 0 0 7 年甲企业共计应缴纳房产税=1 0 0 0 0 x(1-2 0%)x l.2%+4.8+2 0+4.8=1 2 5.6 (万元)。多选题-14依照房产税的现行规定,下列表述正确的有()。A.对投资联营的房屋,以房产的余值为计税依据B.房产原值应包括与房屋不可分割的各种
12、附属设备C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值D.对融资租赁的房屋,以房产的余值为计税依据【答案】B,C【解析】暂无解析多选题-15下列情形中,按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有()oA.纳税人建造普通标准住宅出售B.因国家建设需要而被政府征用的房地产C.提供扣除项目金额不实的D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价,又无正当理由的E.隐瞒、虚报房地产价格的【答案】C,D,E【解析】知识点土地增值税多选题-16关于房屋租赁市场税收的规定,说法正确的是()oA.对个人出租住房取得的所得,减按20%的税率征收个人所得税B.对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征房产税C.
13、对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,D.对企事业单位按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税E.对个人出租住房,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税【答案】C,D,E【解析】暂无解析多选题-17下列各项中,免征城镇土地使用税的是()。A.纳税单位无偿使用免税单位的土地B.宗数寺庙内的宗教人员生活用地C.从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地D.矿山的采矿场用地E.事业单位对外开放的招待所用地【答案】B,E【解析】解析纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税;从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地,应征收城镇土地使用税;
14、事业单位自用的办公场所免征房产税,对外开放的招待所不免征城镇土地使用税。多选题-18房产税的纳税人可以是(hA.出租住宅的城市居民B.出租门面房的县城个体户C.出租房屋的事业单位D.出租房屋的乡村农民E.出租库房的外商投资企业【答 案】A,B,C,E【解 析】解析房产税的开征区域在城市、县城、建制镇和工矿区,所以城市居民、县城个体户和事业单位在房产税开征区域内出租房屋,成为房产税的纳税人。而农村不属于房产税的开征区域,所以乡村农民出租房屋不成为房产税的纳税人。多选题-19利润表“主营业务税金及附加”项目反映企业应交纳的税金,主要包括()oA.营业税、城市维护建设税B.增值税C.资源税、消费税D
15、.房产税、车船使用税E.土地使用税,印花税【答 案】A,C【解 析】解析主营业务税金及附加”页目不反映企业应交纳的增值税,因为增值税属于价外税;土地使用税、印花税、房产税、车船使用税通过管理费用科目核算。多选题-20下列房产中,经财政部批准可以免征房产税的有()A.对停止使用的毁损不堪居住的房屋和危险房屋B.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产C.企业因季节性停用的房产D.房地产开发企业建造的商品房在出售前出租的E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产【答案】A,B,E【解析】解析选项C、D 需要征收房产税。多选题-21张某、李某共同出资购买一辆沃尔沃大巴,因出现故障在五星大修厂
16、维修期间,由于维修人员将烟蒂随意丢放在化油器旁,导致大巴车着火,张某、李某以五星厂为被告提起诉讼。在诉讼过程中,下列关于必要共同诉讼人关系的说法中哪些是正确的A.张某放弃对五星厂的赔偿请求,如果李某同意,该行为对李某有效B.张某可以单方放弃对五星厂的索赔请求C.张某委托代理人的行为对李某直接发生法律效力D.张某申请撤诉,如果李某同意,则视为李某也申请撤诉【答 案】A,D【解 析】解析必要共同诉讼人的关系包括两种:一是外部关系,即必要共同诉讼人与对方当事人之间的关系。二是内部关系,即必要共同诉讼人之间的关系,主要体现在其中一人的诉讼行为对他人的效力问题。对此,民事诉讼法第 53条第2 款规定,共
17、同诉讼的一方当事人对诉讼标的有共同权利义务的,其中一人的诉讼行为经其他共同诉讼人承认,对其他共同诉讼人发生效力。因此,选项AD是正确的。多选题-22下列选项中,关于税金和利润的审查的说法正确的有()oA.评估中对税金的审查主要包括三个方面:项目所涉及的税种是否都已计算;计算公式是否正确;所采用的税率是否符合现行规定B.进入项目总投资的有投资方向调节税、设备进口环节所交的增值税和关税C.进入产品成本的有土地使用税、房产税、车船牌照使用税、增值税D.从销售收入中扣除的有增值税、消费税、营业税、资源税、城市维护建设税、土地增值税、教育费附加E.从利润中扣除的有企业所得税、增值税、消费税、营业税【答
18、案】A,B,D【解 析】评估中对税金的审查主要包括三个方面,即:项目所涉及的税种是否都已计算;计算公式是否正确;所采用的税率是否符合现行规定。所以,选项A 的叙述是正确的。多选题-23兴泰贸易公司进口一批沙发,成交价为CIF北京USD1000。已知当时的外汇牌价为USD100=850元人民币,关税税率为1 0%,增值税税率为17%。海关于2001年9月1日(星期二)填发税款缴纳书,该贸易公司于2001年9月2 1日缴款,根据海关对征收滞纳金的有关规定,下列选项错误的是()A.滞纳金为6.10元,少于50元人民币可免予缴纳B.欠缴的税款总额为960元人民币C.滞纳7 天D.应缴滞纳金8.18元【
19、答案】B,C,D【解析】解析 进出口货物的纳税义务人应当自海关填发税款缴纳书之日起15日内缴纳税款;逾期缴纳的,由海关征收滞纳金。关税=(1000 x8元xl0%=850元增值税=(1000+1000 xl0%)x8.5 元x7%=1589.5 元欠缴的税款总额=关税+增值税=(850+1589.5)元=2439.5元 海关于9 月 1 日(星期二)填发税款缴纳书,则该公司最迟应在9 月 16日(星期三)缴款,而该公司9 月 2 1 日缴纳,滞纳5 天。滞纳金额=滞纳税款x0.5%x滞纳天数=2439.5元/天x0.5%x5 天=6.10 元多选题-24某房地产公司出售一幢商用写字楼,获得50
20、00万元。根据税收法律制度的有关规定,下列各税种中,属于该房地产公司及购买方对此项售楼业务应缴纳的税种有()。A.契税B.营业税C.印花税D.土地增值税【答 案】A,B,C,D【解 析】解析:房地产公司属于出售方,不缴纳契税,但缴纳其他税,购买方属于房屋的承受方,需要缴纳契税。多选题-25下列项目中,属于土地增值税征收范围的有()oA.国有土地权使用的转让B.存量房地产的买卖C.国有土地权使用的交换D.国有土地使用权的出让【答 案】A,B,C【解 析】国有土地使用权出让,是指国家以土地所有者的身份将土地使用权在一定年限内让与土地使用者,并由土地使用者向国家支付土地使用权出让金的行为,属于土地买
21、卖的一级市场。土地使用权出让的出让方是国家,国家凭借土地的所有权向土地使用者收取土地的租金。出让的目的是实行国有土地的有偿使用制度,合理开发、利用、经营土地,因此,土地使用权的出让不属于土地增值税的征税范围。多选题-26某房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获得2000万元。根据税收法律制度的有关规定,下列各税中,属于该公司此项售楼业务应缴纳的税种有()oA.契税B.营业税C.印花税D.土地增值税【答案】B,C,D【解析】解析(1)与转让房地产有关的税金包括营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加:和土地增值税;契税由买方缴纳,因此选项A是错误的。多选题-27关于关税税则委员会的职
22、责下列叙述正确的选项是:A.决定实行暂定税率的货物、税率和期限B.决定征收反倾销税C.决定关税配额税率D.决定特殊情况下税率的适用【答案】A,B,C,D【解析】说明 中华人民共和国进出口关税条例第四条规定,国务院设立关税税则委员会,负 责 税则和 进境物品进口税税率表的税目、税则号列和税率的调整和解释,报国务院批准后执行;决定实行暂定税率的货物、税率和期限;决定关税配额税率;决定征收反倾销税、反补贴税、保障措施关税、报复性关税以及决定实施其他关税措施;决定特殊情况下税率的适用,以及履行国务院规定的其他职责。简答题-28某市房地产开发企业建造商品房一幢,有关成本、费用为:支付地价款1800万元,
23、过户手续费20万元,取得土地使用权缴纳契税54万元;(2)土地征用及拆迁补偿费120万元;前期工程费180万元;基础设施费200万元:建筑安装工程费1500万元;公共配套设施费200万元;(7)期间费用700万元,其中利息支出500万元(利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明)。其他房地产开发费用扣除比例为5%0该房地产开发企业将商品房卖出,取得收入9000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、印花税和教育费附加。要求:简述税前可扣除项目的政策,并计算应缴纳的土地增值税。【答案】取得土地使用权所支付的金额可扣除。房地产企业取得土地使用权支付的契税应计入取得土地使用权支付金额中扣除。【解析】
24、暂无解析简答题-29甲房地产股份有限公司(以下简称甲公司),注册资本为人民币2 亿元。该公司于2000年 1 月建成高档写字楼一座,一部分房间留作本公司办公用房,价值为人民币8000万元。2000年 2 月,甲公司与乙公司签订为期3 年的房屋租赁合同,出租办公用房 3 个单元。2001年 2 月,甲公司又将已出租给乙公司的房屋出售给丙公司。2000年 3 月 5 日,甲公司与丁公司签订房屋销售合同,将该写字楼用于市场销售的部分全部售出,合同金额为人民币9000万元。2000年3月1 0日,丁公司将购房款9000万元一次付清。该项房屋销售业务中,在计算土地增值税增值额时,可扣除项目的金额为650
25、2.30万元(未含有关税金)。(已知该项房产销售适用的土地增值税税率为30%、营业税税率为5%、城市维护建设税税率为7%、购销合同印花税税率为0.3%。,教育费附加按3%征收。)由于房地产市场不景气,甲公司2001年度发生无法弥补的经营亏损,亏损总额为人民币7000万元。某股东据此请求召开临时股东大会。甲公司决定于2002年4月1 0日召开临时股东大会,并于3月2 0日在报纸上刊登了向所有股东发出的会议通知。通知确定的会议议程包括以下事项:选举更换部分董事,选举更换董事长。选举更换全部监事。更换公司总经理。(4)就发行公司债券作出决议。(5)就公司与另一房地产公司合并作出决议。在股东大会上,上
26、述各事项均经出席会议的股东所持表决权的半数以上通过。要求:(1)甲公司将已出租给乙公司的房屋又出售给丙公司是否合法丙公司作为房屋的新所有人,有无权力解除原甲公司与乙公司签订的房屋租赁合同为什么(2)甲公司发生经营亏损后,在股东请求时,应否召开股东大会为什么(3)甲公司在临时股东大会的召集、召开过程中,有哪些与法律规定不相符的行为(4)计算甲公司在向丁公司出售房屋的业务中,应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加,以及签订房屋销售合同应缴纳的印花税,并列出计算过程。(5)计算甲公司向丁公司出售房屋应缴纳的土地增值税,并列出计算过程。(答案中金额单位用万元表示,计算结果保留到小数点后两位)【答案
27、】【解析】暂无解析简答题-30南方某礼花厂生产各种鞭炮焰火,产品既有内销又有外销。2003年9月发生以下业务:(1)自营出口自产的鞭炮焰火一批,出口离岸价格为2500万元人民币。销售给某外贸企业花炮一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为1500万元。另知外贸企业将收购的花炮70%外销,出口离岸价格为900万元,其余内销。本月售出进货的20%,开具增值税专用发票上销售额共计350万元,开具普通发票上注明销售额58.5万元。本月购进原材料入库,增值税专用发票上注明的税金为400元,支付生产自用的水费取得自来水公司开具的增值税专用发票上注明的价款为10万元,支付产品使用说明书的加工费取得增值税专用发票上注明的增值税0 1万元,专用发票均已经过税务机关认证。销货支付承运部门的运费,取得运输发票上注明运输费8万元、建设基金0.4万元,运输保险费0.01万元。另有上期未抵扣完的增值税12万元。要求:计算礼花厂当期应纳和应退的增值税、消费税。(2)计算外贸企业当期应纳和应退的增值税、消费税。(增值税退税率为13%,消费税税率为15%)【答案】礼花厂当期应纳或应退增值税和消费税的计算:【解析】暂无解析