第六单元乘法(提升卷)-2023-2024学年三年级上册数学(北师大版)含答案.pdf

上传人:学****享 文档编号:96489828 上传时间:2023-12-05 格式:PDF 页数:12 大小:327.17KB
返回 下载 相关 举报
第六单元乘法(提升卷)-2023-2024学年三年级上册数学(北师大版)含答案.pdf_第1页
第1页 / 共12页
第六单元乘法(提升卷)-2023-2024学年三年级上册数学(北师大版)含答案.pdf_第2页
第2页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述

《第六单元乘法(提升卷)-2023-2024学年三年级上册数学(北师大版)含答案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第六单元乘法(提升卷)-2023-2024学年三年级上册数学(北师大版)含答案.pdf(12页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、保密保密启用前启用前第六单元第六单元 乘法(提升卷)乘法(提升卷)考试分数:100 分;考试时间:90 分钟 注意事项:1答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。2选择题、判断题必须使用 2B 铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。3所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。4考试结束后将试卷和答题卡一并交回。一、选择题(共一、选择题(共 1616 分)分)1一个乘数是 39,另一个乘数是 5,积大约是()。A150 B195 C2000 D200 2一盒橡皮有 8 块,每块橡皮 2 元,李老师买 6

2、盒这样的橡皮一共需要()元。A22 B24 C48 D96 3一盒蜡笔有 12 支,6 盒这样的蜡笔有()支。A60 B62 C72 D84 4要使 36的积是两位数,里最大应该填()。A1 B2 C3 D4 5口 45 是一个三位数,要使口 453 的积是一个三位数,口中最大可以填()。A4 B3 C2 D1 6下面算式中,()的计算结果在 200300 之间。A199 B318 C536 D1083 7下面是一张购买篮球的票据不小心弄脏了,总计可能是()元。A764 B568 C768 D1228 8一辆自行车 368 元,淘气每月攒 150 元,他至少需要攒()个月才能买一辆自行车。A2

3、 B3 C4 D5 二、填空题(共二、填空题(共 1616 分)分)9根据 17351,直接写出 1703(),17003()。10明明年龄的 3 倍是 27 岁,明明()岁;爷爷年龄是 32 岁的 2 倍,爷爷()岁。第六单元 乘法(提升卷)-2023-2024学年三年级上册数学(北师大版)11一盒钢笔 15 支,买了 8 盒,现在又买了 6 支,一共买了()支钢笔。12某蔬菜超市运来 4 筐西红柿,每筐重 10 千克,卖掉 26 千克,还剩()千克。每千克 4 元,这些西红柿可以卖()元。13三年级有女生 206 人,男生比女生的 2 倍少 130 人,男生有()人。14 冠名小学三年级同

4、学们做操,每行站 9 人,正好站成 20 行。如果每行站 43 人,要站 6 行,还差()人。15如图是妙想笔算 5097 的过程。奇思看到后说:“妙想,这题你算错了。你看,509 百位上的 5 乘 7 应该是 35 个(),再加上个位上的 9 乘 7 得到的 63,所以 509 乘 7 的正确得数应该是()。”16最早发现的秦始皇陵兵马俑一号坑,呈长方形,东西长约 230 米,南北宽约 62 米。军军绕一号俑坑走了 2 圈,他大约走了()米。三、判断题(共三、判断题(共 8 8 分)分)17一个三位数乘 8,积是三位数或四位数。()18一箱苹果 25 元,买 6 箱这样的苹果需要 150 元

5、。()19每个书架有 5 层,每层放 37 本书,375 表示 5 个书架放书的本数。()20一篇文章 900 个字,丽丽平均每分钟录入 90 个字,9 分钟能录入完。()四、计算四、计算题题(共(共 1212 分)分)21(12 分)用竖式计算。4086 5203 6504 3029 6603 8023 五、解答题(共五、解答题(共 4848 分)分)22(6 分)商店有黄气球 79 个,红气球比黄气球少 27 个,花气球的个数是红气球的 3 倍,花气球有多少个?23(6 分)甜甜的教室在 4 楼,她今天上、下楼梯共 6 次(均为 1 楼到 4 楼或 4 楼到 1 楼),已知每层楼梯有 26

6、 个台阶,她一共走了多少个台阶?24(6 分)新华书店为庆祝六一儿童节,推出儿童百科全书买 3 套送 1 套的优惠活动。(儿童百科全书每套 124 元)刘老师准备买 8 套供学生阅读,实际要付多少元?25(6 分)早上甜甜打开一瓶牛奶,给妈妈倒了一半,又给自己倒了剩下牛奶的一半,瓶中还剩 125 毫升。这瓶牛奶原有多少毫升?26(6 分)大象是世界上现存最大的陆地栖息群居性哺乳动物。在西双版纳某地有 3 头亚洲象,1 头大象每天大约需要 280 千克食物。一周大约需要多少千克食物?(用两种方法计算)27(6 分)吴阿姨加工了一批床单,共 134 条。加工的床单符合要求每条 7 元,每条不符合要

7、求的床单不仅要重新修改,还要赔偿 52 元。吴阿姨加工的床单有 3 条不符合要求,她实得工钱多少元?28(12 分)苏源家住成都,国庆节乘火车回贵阳老家,途经宜宾、毕节等市,最后到达贵阳。里程/千米 成都宜宾 337 成都毕节 536 毕节贵阳 181(1)宜宾到毕节的铁路有多少千米?(2)成都到贵阳的铁路有多少千米?(3)火车从成都出发,平均每时行驶 119 千米,3 时大约行驶到什么位置?保密保密启用前启用前 第六单元第六单元 乘法(提升卷)乘法(提升卷)答案解析答案解析 1D【分析】两位数乘一位数的估算,应将两位数估成接近的整十数再进行计算,依此根据估算结果选择即可。【详解】39 接近

8、40,405200,即一个乘数是 39,另一个乘数是 5,积大约是 200。故答案为:D【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的估算方法,是解答此题的关键。2D【分析】每块橡皮的价钱乘一盒橡皮的块数等于一盒橡皮的价钱,再乘买的盒数,即等于一共需要的钱。【详解】286 166 96(元)故答案为:D【点睛】用连乘解决实际问题,熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。3C【分析】一盒蜡笔的支数乘盒数即等于总共的支数。【详解】12672(支)故答案为:C【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。4B【分析】两位数乘一位数,从个位起,用一位数依次乘两位数的每一位数,哪一位上乘得的积满几十就向前一

9、位进几。把各选项中数字代入里算出积,再进行选择。【详解】A36136,积是两位数;B36272,积是两位数;C363108,积是三位数;D364144,积是三位数。故答案为:B【点睛】数量掌握两位数乘一位数的计算是解题关键。5C【分析】口 45 是一个三位数,要使口 453 的积是一个三位数,要求口中最大可以填什么,则分别求出 4453、3453、2453、1453 的积,再根据积的位数进行解答。【详解】A44531335 B34531035 C2453735 D1453435 口 45 是一个三位数,要使口 453 的积是一个三位数,口中最大可以填 2。故答案为:C【点睛】熟练掌握三位数乘一

10、位数的计算方法是解答此题的关键。6B【分析】可用估算的方法解答此题,估算时,把两位数或者三位数看成与它接近的整十数、整百数、几百几十数,再乘一位数;估算出四个算式的结果,再解答。【详解】A199209180 B318308240 C536506300 D10831103330 只有 240 在 200300 之间。故答案为:B【点睛】熟练掌握整数乘法的估算方法是解答此题的关键。7C【分析】分别求出 1086、1986 的积,即可知道总钱数的范围,再进行解答。【详解】1086648(元)19861188(元)648 元总钱数1188 元 选项中只有 6487681188,总计可能是 768 元。

11、故答案为:C【点睛】本题考查了三位数乘一位数的计算及应用,求出最少的钱数以及最多的钱数是解答的关键。8B【分析】每月攒的钱数乘月数大于等于自行车的价钱才能买一辆自行车,并找出最少月数即可解答。【详解】A1502300(元)368 元,不能买一辆自行车。B1503450(元)368 元,能买一辆自行车。C1504600(元)368 元,能买一辆自行车。D1505750(元)368 元,能买一辆自行车。攒 3 个月、4 个月、5 个月都可以买一辆自行车,但至少要 3 个月。故答案为:B【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。9 510 5100 【分析】三位数乘一位数,当乘数末尾有 0

12、 时,可先不让 0 参与计算,最后将 0 的个数补在积的末尾处即可,由此可知,1703 的积是在 51 的后面添加 1 个 0,17003 的积是在 51 的后面添加 2 个 0,依此解答。【详解】根据分析可知,1703510,170035100。【点睛】熟练掌握三位数与一位数的乘法计算,是解答此题的关键。10 9 64【分析】已知一个数几倍是多少,求这个数,用除法计算;求一个数的几倍是多少,用乘法计算。【详解】2739(岁)32264(岁)明明年龄的 3 倍是 27 岁,明明 9 岁;爷爷年龄是 32 岁的 2 倍,爷爷 64 岁。【点睛】本题考查一位数乘两位数,两位数除以一位数的计算及应用

13、。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。11126【分析】每盒钢笔支数乘买的盒数可以算出买了(158)支钢笔,再加上又买的支数,即可算出一共买了(1586)支钢笔。【详解】1586 1206 126(支)一盒钢笔 15 支,买了 8 盒,现在又买了 6 支,一共有(126)支钢笔。【点睛】此题主要考查的是两位数乘一位数乘法的实际应用,熟练掌握两位数乘一位数的乘法计算是解题关键。12 14 160【分析】已知 4 筐西红柿,每筐重 10 千克,用乘法可求出总质量;再用以上计算结果减去卖掉的质量,即可求得还剩多少千克;用西红柿的总质量乘每千克的价钱,即可求出这些西红柿可以卖多少元。【详解】1042

14、6 4026 14(千克)1044 404 160(元)某蔬菜超市运来 4 筐西红柿,每筐重 10 千克,卖掉 26 千克,还剩 14 千克。每千克 4 元,这些西红柿可以卖 160 元。【点睛】此题主要考查了整数乘法、整数减法的意义的灵活应用,先求出西红柿的总质量是解题的关键。13282【分析】三年级女生人数乘 2 再减去 130 人,即可算出男生的人数。【详解】2062130 412130 282(人)三年级有女生 206 人,男生比女生的 2 倍少 130 人,男生有 282 人。【点睛】此题考查了倍的运算,熟练掌握三位数乘一位数的计算是解题关键。1478【分析】每行站 9 人,正好站成

15、 20 行,20 乘 9 可以求出三年级的总人数是 180 人,现在每行站 43 人,站6 行,43 乘 6 可以求出 6 行的总人数,再用这个总人数减 180 即可求出还差多少人。【详解】209180(人)436180 258180 78(人)还差 78 人。【点睛】根据数量关系,先求出三年级总人数,再求出 6 行的总人数。15 百 3563【分析】509 百位上的 5 表示 5 个百,5 个百乘 7 等于 35 个百,也就是 3500,再加上个位上的 9 乘 7 得到的 63,把两部分乘得的积相加,即可计算出 509 乘 7 的正确得数应该是 3563,据此解答。【详解】5 乘 7 应该是

16、 35 个百,再加上个位上的 9 乘 7 得到的 63,所以 509 乘 7 的正确得数应该是 3563。【点睛】本题解题关键是熟练掌握三位数乘一位数的计算方法。161168【分析】长方形的周长(长宽)2,用 230 加上 62 的和乘 2,求出军军绕一号俑坑走 1 圈的路程,再乘 2,求出军军绕一号俑坑走 2 圈的路程。【详解】(23062)2 2922 584(米)58421168(米)军军绕一号俑坑走了 2 圈,他大约走了 1168 米。【点睛】本题考查了长方形的周长公式,熟练掌握三位数乘一位数的计算方法是解答此题的关键。17【分析】三位数与两位数的个位和个位要对齐,十位数要跟十位数对齐

17、,数位多的放上面。先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘。再用两位数的十位分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果的个位要与前面结果的十位对齐。然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果了。根据乘法的意义,运用举例的方法进行解答即可。【详解】一个三位数乘 8,积是三位数或四位数。例如:1008800,积是三位数,99987992,积是四位数。原题说法正确。故答案为:【点睛】此题考查乘法运算,注意在解题过程中,总结的规律。18【分析】总价单价数量,把数据代入计算出 6 箱苹果的价钱即可解答。【详解】256150(元),原说法正确。故答案为:【点睛】熟练掌握总价、单价和数量之间的关系是解答本题的关

18、键。19【分析】题目中的 5 指的是一个书架的层数,375 表示 5 层书架放书的本数或 1 个书架放书的本数。【详解】每个书架有 5 层,每层放 37 本书,375 表示 5 层书架放书的本数或 1 个书架放书的本数,不是5 个书架放书的本数。故答案为:【点睛】本题考查了两位数乘一位数的意义。20【分析】丽丽平均每分钟录入字的个数乘录入的时间求出丽丽 9 分钟能录入的字数,再与这篇文章的字数进行比较即可解答。【详解】906540(个)540900 个,9 分钟不能录入完。故答案为:【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。212448;1560;2600 2718;1980;240

19、6【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。【详解】40862448 52031560 65042600 30292718 66031980 80232406 22156 个【分析】用黄气球的个数减去 27,求出红气球的个数,再用红气球的个数乘 3,即可求出花气球有多少个。【详解】(7927)3 523 156(个)答:花气球有 156 个。【点睛】本题的关键是要先求出红气球的个数。23468 个【分析】1 楼到 4 楼或 4 楼到 1 楼都需要走 3 个楼层的台阶,用 26 乘 3,求出 3 个楼层

20、共有多少个台阶,再乘 6,求出她一共走了多少个台阶。【详解】26(41)263 78(个)786468(个)答:她一共走了 468 个台阶。【点睛】本题主要考查了整数乘法的意义及应用,应熟练掌握计算的方法。24744 元【分析】根据题干刘老师要买 8 套儿童百科全书,刚好赶上六一儿童节买三套送一套的优惠活动;那么买六套就可以送两套,加起来就是八套,这样刘老师只需要付六套的价钱即可。【详解】8322(82)124 6124 744(元)答:刘老师实际需要付 744 元。【点睛】本题主要考查学生三位数乘一位数的运算方法以及分析问题的能力。25500 毫升【分析】根据题意,用 125 乘 2,求出牛

21、奶的一半,再乘 2,求出这瓶牛奶原有多少毫升。【详解】12522 2502 500(毫升)答:这瓶牛奶原有 500 毫升。【点睛】本题主要考查了整数乘法的意义及应用,应熟练掌握计算的方法。265880 千克【分析】方法一:用 280 乘 3,求出 3 头大象需要的食物质量,再乘 7,求出 3 头一周大约需要多少千克食物;方法二:用 280 乘 7,求出 1 头大象一周大约需要多少千克食物,再乘 3,求出 3 头一周大约需要多少千克食物。【详解】方法一:28037 8407 5880(千克)方法二:28073 19603 5880(千克)答:一周大约需要 5880 千克食物。【点睛】本题主要考查

22、了整数乘法的意义及应用,应熟练掌握。27761 元【分析】根据题意,用 1343 算出符合要求的床单条数,然后乘 7 算出符合要求的床单得到的工钱,再用352 算出赔偿的钱数,最后用符合要求的床单得到的工钱减去赔偿的钱数即可求出她实得的工钱。【详解】(1343)7 1317 917(元)917523 917156 761(元)答:她实得工钱 761 元。【点睛】本题主要考查两、三位数乘一位数的计算方法和应用。28(1)199 千米(2)717 千米(3)刚过宜宾的位置【分析】(1)求宜宾到毕节的铁路有多少千米,就是用成都到毕节的里程减去成都到宜宾的里程,也就是用 536 千米减去 337 千米

23、,从而得到宜宾到毕节的里程。(2)求成都到贵阳的铁路有多少千米,就是用成都到毕节的里程加上毕节到贵阳的里程,也就是用 536 千米加上 181 千米,从而得到成都到贵阳的里程。(3)要想知道火车 3 时大约行驶到什么位置,就要先计算火车 3 时行驶的路程是多少,通过计算知道 1193357,火车行驶了 357 千米,接近“成都一宜宾”的 337 千米,而火车行驶的 357 千米大于“成都一宜宾”的 337 千米,所以说火车大约行驶到刚过宜宾的位置。【详解】(1)536337199(千米)答:宜宾到毕节的铁路有 199 千米。(2)536181717(千米)答:成都到贵阳的铁路有 717 千米。(3)1193357(千米)357337 答:3 时大约行驶到刚过宜宾的位置。【点睛】本题主要考查学生解决问题的能力,结合图表,理清题意是解决问题的关键。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁