《第六单元除法(提升卷)-2023-2024学年四年级上册数学(北师大版)含答案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第六单元除法(提升卷)-2023-2024学年四年级上册数学(北师大版)含答案.pdf(12页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、保密保密启用前启用前第六单元第六单元 除法(提升卷)除法(提升卷)考试分数:100 分;考试时间:90 分钟 注意事项:1答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。2选择题、判断题必须使用 2B 铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。3所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。4考试结束后将试卷和答题卡一并交回。一、选择题(共一、选择题(共 1616 分)分)1一份稿子有 450 个字,小明每分钟录 58 个字,()分可以录完这份稿件。A6 B7 C8 250862,如果把被除数和除数同时扩大到原来的 1
2、00 倍,那么结果是()。A商 6 余 2 B商 600 余 200 C商 6 余 200 3要使 22727 的商中间有 0,里可以填()。A5 B6 C7 4要想使 4684的商是一位数,里最小可以填()。A1 B7 C6 5解决“有 800 棵小树苗,每 32 棵扎一捆,可以扎多少捆?”的问题,下面算式中箭头所指的数表示的是()。A2 捆扎了 64 棵 B20 捆扎了 64 棵 C20 捆扎了 640 棵 6声音传播的速度大约为 340 米/秒,一架飞机飞行的速度大约为 12 千米/分,()的速度更快。A飞机 B声音 C无法比较 7 王阿姨每个月节余 300 元,她想买一台 860 元的
3、收音机,至少需要节余()个月的钱才能买到。A4 B3 C2 8甲数乙数32,如果把甲、乙两数都扩大 10 倍,那么甲数乙数等于()。A32 B320 C3020 二、填空题(共二、填空题(共 1616 分)分)9在算式 AB31 里,当被除数和除数同时扩大 100 倍,商是()余数是()。第六单元 除法(提升卷)-2023-2024学年四年级上册数学(北师大版)10哥哥想买一部售价 3580 元的华为手机。手机商城允许他预先支付 2880 元后立刻得到这部手机,余下的部分需要每个月付 280 元。哥哥需要()个月能全部付清。11五年级二班选拔接力运动员,王林 15 秒跑了 90 米,奇思 12
4、 秒跑了 84 米,()的速度快。12学校开展课后延时服务,按规定每 45 名学生为 1 个班级配备 1 名辅导教师,每 3 个班级配备 1 名管理人员,阳光小学有 810 名学生自愿参加课后延时服务,需要()名辅导老师和()名管理人员。13下图是笑笑在计算 31653 的试商情况,应该把商调为()。14王老师带了 300 元钱去买钢笔作为奖励,每支钢笔的价格是 16 元,买了若干支后还剩 12 元,王老师买了()支钢笔。15一辆汽车往山区运送救灾物资,去时速度是 50 千米/时,用了 6 小时。原路返回时加快了速度,少用了 1 小时,原路返回时平均每小时行()千米。16539410,最小可以
5、填();539410,最大可以填()。三、判断题(共三、判断题(共 8 8 分)分)17李老师有 300 元,每副羽毛球拍 17 元,估计李老师最多可以买 20 副羽毛球拍。()18在一个除法算式中,被除数乘 2,除数乘 2,如果原来的商是 12,那么现在的商是 24。()1936018(3604)(184)=。()20一辆汽车 5 小时行 300 千米,求这辆汽车每小时行多少千米。这是求路程的问题。()四、计算四、计算题题(共(共 6 6 分)分)21(6 分)竖式计算。25432 40523 33621 61888 五、解答题(共五、解答题(共 5454 分)分)22(6 分)元旦假期,亮
6、亮和爸爸妈妈从家出发到惠安崇武古城游玩,小车 3 时行了 255 千米,看见路牌后亮亮一家还要多长时间才能到达惠安?23(6 分)陈叔叔在外地打零工,第一天领到的工钱是 246 元,每天比前一天多赚 19 元钱,最后一天他领到了 740 元,他一共打了多少天零工?24(6 分)一列火车长 450 米,它以 150 米/分的速度,要完全通过一座长 1050 米的大桥,需要多长时间?(列综合算式计算)25(6 分)一个工程队要修一条长 450 米的公路,前 6 天修了 108 米。照这样的进度,剩下的还要几天才能修完?(列综合算式解答)26(6 分)某村原有水田 220 万平方米,旱地 92 万平
7、方米,现在计划把部分旱地改造为水田,使水田面积是旱地的 12 倍,需要将多少万平方米旱地改为水田?27(6 分)要将 680 千克苹果装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装 15 千克,至少需要()个纸箱。28(6 分)体育组的王老师买了 28 个皮球花了 336 元。他还想买 16 个篮球,已知每个篮球比皮球贵 29 元,王老师买篮球要花多少钱?(列综合算式解答)29(6 分)如图,小明从家到公园要 12 分钟,如果他用同样的速度从家到学校,要多长时间?30(6 分)学校食堂买来大米 970 千克,吃了 3 天,每天吃 30 千克。剩下的 40 天吃完,平均每天应该吃多少千克?保密保密启用前启用前
8、 第六单元第六单元 除法(提升卷)除法(提升卷)答案解析答案解析 1C【分析】用稿子总字数除以每分钟录入字数,求出需要的时间。若有余数,因为剩余的字也需要时间录入,则用商加上 1,求出需要的时间。【详解】450587(分)44(个)718(分)则 8 分可以录完这份稿件。故答案为:C【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是根据题意采用进一法解答。2C【分析】被除数和除数,同时乘或除以相同的数(0 除外),商不变,余数会跟着乘或除以相同的数,据此分析。【详解】2100200,50862,如果把被除数、除数同时扩大到原来的 100 倍,那么它的结果是商 6 余 200。故答案为:C【点睛】关键
9、是掌握商不变的性质,注意余数的变化规律。3C【分析】要使 22727 的商中间有 0,被除数前两位上的数能被除数整除,被除数最高位上的数是 2,则被除数前两位上的数应等于除数,即里的数应为 7。【详解】272727101,则要使 22727 的商中间有 0,里可以填 7。故答案为:C【点睛】本题考查除数是两位数的除法计算,关键是明确被除数前两位上的数应能被除数整除。4B【分析】三位数除以两位数,要想商是一位数,被除数前两位数大于或等于除数;要想使商是一位数,被除数前两位数小于除数,据此解答。【详解】4684,要想商是一位数,464,里可以填 7,8,9,里最小可以填 7。故答案为:B【点睛】熟
10、练掌握三位数除以两位数的计算方法是解答此题的关键。5C【分析】除数是两位数的除法,先试除被除数的前两位。80032,先用 80 个十除以 32,商是 20,竖式中箭头所指的数是 2032 的积,表示 20 捆树苗扎了 640 棵。【详解】箭头所指的数表示 20 捆扎了 640 棵。故答案为:C【点睛】此题考查学生对除法竖式中每一步意义的理解,掌握每一步的意义是解题关键。6B【分析】声音的传播速度是 1 秒 340 米,而 1 分钟是 60 秒,先求出 340 与 60 的积即为声音 1 分钟传播的距离,根据 1 千米1000 米,再将飞机 1 分钟飞行的路程 12 千米单位化为米是 12000
11、 米,最后把声音 1 分钟传播的距离与 12000 比较即可。【详解】1 分60 秒 3406020400(米)12 千米12000 米 20400 米12000 米,所以声音的传播速度快。故答案为:B【点睛】此题重点考查学生对速度单位的理解,求出声音 1 分钟传播的路程是多少米是解答的关键。7B【分析】一台收音机的价钱除以每个月节余的钱数,若有余数则商加 1 为至少需要节余的月数,代入数值计算即可。【详解】8603002(个)260(元)213(个)所以至少需要节余 3 个月的钱才能买到。故答案为:B【点睛】本题主要考查了有余数除法的实际应用。8B【分析】在有余数的除法算式里,被除数和除数都
12、扩大 10 倍,那么商不变,余数也要扩大 10 倍,依此选择。【详解】21020 甲数乙数32,如果把甲、乙两数都扩大 10 倍,那么甲数乙数等于 320。故答案为:B【点睛】熟练掌握商和余数的变化规律,是解答此题的关键。9 3 100 【分析】在除法里,被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0 除外),商不变,余数随着乘或除以这个相同的数。据此解答。【详解】1100100,则在算式 AB31 里,当被除数和除数同时扩大 100 倍,商是 3,余数是 100。【点睛】掌握商和余数的变化规律是解题的关键。103【分析】用这部手机的价钱减去预先支付的钱数,求出剩余的钱数,再除以每月付的钱数,求出需
13、要几个月。若有余数,因为剩余的钱也需要付清,则用商加上 1,即为需要几个月付清。【详解】(35802880)280 700280 2(个)140(元)213(个)哥哥需要 3 个月能全部付清。【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”保留整数。11奇思【分析】速度路程时间,把数据代入计算,分别求出两人的速度,再进行比较即可解答。【详解】90156(米/秒)84127(米/秒)76,所以奇思的速度快。【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。12 18 6【分析】用总人数除以 45,可以算出需要辅导员(81045)人,辅导员的人数除以 3
14、,即可求出需要管理人员的人数。【详解】8104518(名)1836(名)学校开展课后延时服务,按规定每 45 名学生为 1 个班级配备 1 名辅导教师,每 3 个班级配备 1 名管理人员,阳光小学有 810 名学生自愿参加课后延时服务,需要(18)名辅导老师和(6)名管理人员。【点睛】本题考查除数是两位数的除法的计算及应用,理解辅导员人数就是班级的个数。135【分析】根据除数是两位数的试商方法:把除数看着和它接近的整十数来试商,如果把除数看大了,那么商容易偏小,调商时就要调大一些;如果把除数看小了,商就容易偏大,调商时就要调小一些,据此解答。【详解】笑笑把 53 看作 50 来试商时,初商为
15、6,因为 536 的积 318 大于被除数 316,说明商大了,应该调小一点改为商 5,此时 535265,余数是:31626551,5153,合适。【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的试商方法是解答本题的关键。1418【分析】用总钱数减去剩下的钱数,求出花费的钱数,再用花费的钱数除以每支钢笔的价格,求出购买钢笔的数量。【详解】(30012)16 28816 18(支)王老师买了 18 支钢笔。【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答。1560【分析】首先用这辆汽车去时的速度乘用的时间,求出两地之间的距离是多少,然后用它除以这辆汽车返回用的时间,求出原路返回时平均每小时行多少
16、千米即可。【详解】506(61)3005 60(千米)答:原路返回时平均每小时行 60 千米。【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度时间路程,路程时间速度,路程速度时间,要熟练掌握。16 5 4【分析】539410,商是一位数,被除数的前两位不够除,即 534,里可以填 5、6、7、8、9,最小是 5。539410,商是两位数,被除数的前两位够除,即 534,里可以填 1、2、3、4,最大是 4。【详解】539410,最小可以填(5);539410,最大可以填(4)。【点睛】三位数除以两位数,被除数的前两位够除,商是两位数;被除数的前两位不够除,商是一位数。17【分析】用
17、李老师带的钱数,除以每副羽毛球拍的价钱即可解答。【详解】3001717(副)11(元)最多可以买 17 副,所以原题干说法错误。故答案为:【点睛】本题主要考查了两位数除三位数除法的实际应用。18【分析】被除数和除数同时乘或除以相同的数(0 除外),商不变。【详解】在一个除法算式中,被除数乘 2,除数乘 2,如果原来的商是 12,那么现在的商是 12。故答案为:【点睛】熟记商不变的规律是解题关键。19 【分析】被除数和除数同时乘或除以相同的数(0 除外),商不变。【详解】(3604)(184),被除数除以 4,除数乘 4,商变化了,所以 36018(3604)(184)。故答案为:【点睛】熟记商
18、不变规律是解题关键。20【分析】一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。一辆汽车 5 小时行了 300 千米,5 小时表示行驶的时间,行了 300 千米表示路程,求这辆汽车每小时行多少千米?根据路程时间速度,是求速度,不是求路程的问题;据此判断即可。【详解】300560(千米/小时)这辆汽车每小时行 60 千米。60 千米表示每小时行驶的路程,所以是求的速度,不是路程,由此原题说法错误。故答案为:【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度时间路程,路程时间速度,路程速度时间,要熟练掌握。218128;9315;1
19、6;72【分析】三位数乘两位数,把两位数的个位、十位数字分别与这个三位数相乘,并把两次乘得的结果相加;三位数除以两位数,被除数的前两位数字大于除数,商的首位在十位上,除到哪一位商写在那一位的上面,当被除数的前两位数字小于除数时,商的首位在个位上,有余数时余数要比除数小。【详解】254328128 405239315 3362116 6188872 224 小时【分析】根据速度路程时间,可以计算出亮亮一家乘车的速度,再根据时间路程速度,可以计算出看见路牌后亮亮一家还要多长时间才能到达惠安。【详解】340(2553)34085 4(小时)答:看见路牌后亮亮一家还要 4 小时才能到达惠安。【点睛】本
20、题考查行程问题的解题方法,解题关键是掌握行程问题的数量关系,利用速度路程时间,时间路程速度,列式计算。2327 天 【分析】第一天领到 246 元,最后一天领到 740 元,说明中间一共增加了(740246)元;每天比前一天增加 19 元,一共增加的钱数19增加的天数,最后再加第一天,据此列式解答。【详解】(740246)191 494191 261 27(天)答:他一共打了 27 天零工。【点睛】理解题意,分析出增加的钱数和增加的天数之间的关系,得出增加了几次,不要忘记第一天。2410 分钟【分析】要想火车完全通过大桥,火车需要行驶长度为火车车身与大桥的长度和。再根据时间路程速度解答。【详解
21、】(4501050)150 1500150 10(分钟)答:需要 10 分钟。【点睛】本题考查行程问题,关键是求出火车行驶的路程。2519 天【分析】前 6 天修的米数除以天数可以算出平均每天修(1086)米,公路全长减去已经修的可以算出还剩(450108)米,剩下的米数除以平均每天修的米数可以算出还要几天才能修完。【详解】(450108)(1086)34218 19(天)答:剩下的还要 19 天才能修完。【点睛】此题主要考查的是除数是两位数除法的实际应用。2668 万平方米【分析】和(倍数1)一倍数,改造前后,水田和旱地的总面积不变,水田和旱地的总面积是(22092)万平方米,总面积除以水田
22、和旱地的倍数和(121),可以算出现在的旱地面积,原来的旱地面积减去现在的旱地面积即可算出需要将多少万平方米旱地改为水田。【详解】(22092)(121)31213 24(万平方米)922468(万平方米)答:需要将 68 万平方米旱地改为水田。【点睛】熟练掌握和倍问题的计算是解题关键,和(倍数1)一倍数。2746【分析】由题意得,实际上是求 680 里面有几个 15,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。根据题意,此题应使用“进一法”保留整数。【详解】6801545(个)5(千克)45146(个)要将 680 千克苹果装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装 15 千克,至少需要 4
23、6 个。【点睛】本题主要考查了学生根据除法的意义解答问题的能力,要根据实际情况来取值。28656 元【分析】单价总价数量,买皮球用去的钱除以买的皮球个数,可以算出每个皮球(33628)元。每个皮球价钱加上 29 元即可算出每个篮球(3362829)元,总价单价数量,每个篮球价钱乘要买的篮球个数,即可算出王老师买篮球要花多少钱。【详解】(3362829)16(1229)16 4116 656(元)答:王老师买篮球要花 656 元。【点睛】本题考查了运用综合算式解决问题的能力,列式时注意合理利用括号,明确单价、总价、数量三者之间的关系是解题关键。2915 分钟【分析】速度路程时间,路程是 600
24、米,时间是 12 分钟,依此出小明步行的速度,时间路程速度,因此用小明家到学校的距离除以他步行的速度即可,依此计算。【详解】6001250(米/分)7505015(分钟)答:如果他用同样的速度从家到学校,要 15 分钟。【点睛】此题考查的是普通的行程问题,应熟练掌握路程、速度、时间之间的关系,以及应掌握三位数与两位数的除法计算。3022 千克【分析】先用 3 乘 30 计算出 3 天吃的大米质量,再用 970 减 3 天吃的大米质量,计算出剩下的大米质量,最后除以 40,计算出剩下的 40 天平均每天应该吃多少千克;据此解答。【详解】(970303)40(97090)40 88040 22(千克)答:平均每天应该吃 22 千克。