第四单元乘与除(提升卷)-2023-2024学年三年级上册数学(北师大版)含答案.pdf

上传人:学****享 文档编号:96331749 上传时间:2023-11-04 格式:PDF 页数:12 大小:327.75KB
返回 下载 相关 举报
第四单元乘与除(提升卷)-2023-2024学年三年级上册数学(北师大版)含答案.pdf_第1页
第1页 / 共12页
第四单元乘与除(提升卷)-2023-2024学年三年级上册数学(北师大版)含答案.pdf_第2页
第2页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述

《第四单元乘与除(提升卷)-2023-2024学年三年级上册数学(北师大版)含答案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第四单元乘与除(提升卷)-2023-2024学年三年级上册数学(北师大版)含答案.pdf(12页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、保密保密启用前启用前第四单元第四单元 乘与除(提升卷)乘与除(提升卷)考试分数:100 分;考试时间:90 分钟 注意事项:1答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。2选择题、判断题必须使用 2B 铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。3所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。4考试结束后将试卷和答题卡一并交回。一、选择题(共一、选择题(共 1616 分)分)1(2023 秋辽宁大连三年级统考期末)一本科技书有 360 页,笑笑已经读了 200 页,剩下的 8 天读究,平均每天读()页。A20 B15

2、 C10 2(2021 秋陕西榆林三年级统考期末)从 600 里连续减 3,减()次正好得 300。A20 B100 C300 3(2021 秋陕西榆林三年级统考期末)将一根绳子对折两次后长 20 米,这根绳子原来长()米。A80 B60 C40 4(2019 秋内蒙古包头三年级统考期末)36 连续减去()个 3 等于 0。A10 B11 C12 5(2021 秋吉林长春三年级统考期末)(如图)算式“17154”表示()。A1 箱梨和 4 箱苹果共多少元?B1 箱苹果和 4 箱梨共多少元?C4 箱苹果和 4 箱架共多少元?6(2020 秋甘肃酒泉三年级统考期末)有 6 盒饼干,每盒 30 块,

3、平均分给 9 个小朋友,每个小朋友可以分()块饼干。A20 块 B30 块 C60 块 7(2022 秋 浙江衢州 三年级统考期末)下列问题中能用算式“(10080)4”解决的问题是()。A方老师带去 100 元买了 4 个足球,花了 80 元,每个足球多少元?第四单元 乘与除(提升卷)-2023-2024学年三年级上册数学(北师大版)B有一堆煤重 100 吨,4 天运走了 80 吨,平均每天运走多少吨?C一本故事书有 100 页,看了 80 页,剩下的 4 天内看完,平均每天看几页?8(2023 秋广东湛江三年级统考期末)小红和小军比赛打字,小红 5 分钟打 250 字,小军 4 分钟打 1

4、60字,()打字比较快。A小红 B小军 C一样快 二、填空题(共二、填空题(共 1616 分)分)9(2023秋 陕西汉中 三年级统考期末)小王看一本200页的故事书,他每天看30页,他第5天应从()页看起。10(2021 秋福建南平三年级统考期末)一箱苹果 18 元,一箱梨子 12 元,买 2 箱苹果和 1 箱梨子共需要()元。11(2021 秋福建南平三年级统考期末)小亮收集了 28 张邮票,小宇收集的邮票是小亮的 2 倍多 3 张,小宇收集了()张邮票,他们两个人共收集了()张邮票。12(2022 秋陕西汉中三年级统考期末)李老师到文具店买文具,他带的钱如果买 8 元一支的钢笔,能买 6

5、0 支,还剩 20 元,李老师一共带了()元。如果买 5 元一本的笔记本,可以买()本。13(2021 秋甘肃酒泉三年级统考期末)一筐苹果 40 个,买 3 筐苹果共()个,如果每筐 50 元钱,买这 3 筐苹果共需要()元。14(2023 秋广东深圳三年级统考期末)向阳小学合唱兴趣小组有 48 人,书法兴趣小组的人数比合唱兴趣小组的 2 倍少 32 人,书法兴趣小组有()人。15(2023 秋陕西宝鸡三年级统考期末)一头奶牛能产奶 120 瓶,一只奶羊能产奶 6 瓶,奶牛的产奶量是奶羊的()倍。16(2023 秋陕西汉中三年级统考期末)奶奶买了一台 1380 元的空调,先付了 500 元,余

6、下的每月付300 元,()个月能全部付清。三、判断题(共三、判断题(共 8 8 分)分)17(2022 秋陕西汉中三年级统考期末)3006 的计算结果是三位数。()18(2022 秋陕西西安三年级统考期末)一块 2022 年北京冬奥会吉祥物冰墩墩徽章的价格是一个冰墩墩玩偶的 3 倍,已知一块 2022 年北京冬奥会吉祥物冰墩墩徽章的价格是 270 元,则一个冰墩墩玩偶的价格是 810 元。()19(2022秋 陕西榆林 三年级统考期末)李老师5分钟能打400个字,她平均每分钟能打80个字。()20(2021 秋甘肃酒泉三年级统考期末)小白兔每天吃 7 根胡萝卜,小灰兔每天吃 6 根胡萝卜,两只

7、小兔 3 天一共吃了多少根胡萝卜?正确的列式为(76)3。()四、计算四、计算题题(共(共 1212 分)分)21(6 分)(2023 秋甘肃定西三年级统考期末)脱式计算。248245 (7245)3 560718 22(6 分)(2021 秋广东湛江三年级统考期末)口算。507 168 1604 362 620 175 8002 999 五五、解答题(共、解答题(共 4848 分)分)23(6 分)(2021 秋辽宁大连三年级统考期末)如果装 12 辆车,还需要多少个轮子?24(6 分)(2021 秋广东揭阳三年级校考期末)学校将 360 本图书分给二、三年级,已知三年级所得的本数是二年级的

8、 3 倍。二、三年级各分得多少本图书?25(6 分)(2022 秋陕西汉中三年级统考期末)佩戴口罩能有效预防病毒传播。怡康药店运进 579 盒口罩,卖了 5 天后,还剩 129 盒没有卖出,这 5 天平均每天卖出多少盒?26(6 分)(2022 秋辽宁阜新三年级统考期末)暑假爸爸、妈妈带淘气去参观鸟巢和水立方,成人票80 元一张,儿童票 40 元一张,买门票一共需要多少元?27(6 分)(2022 秋陕西汉中三年级统考期末)三年级有男生 165 人,女生比男生少 10 人。学校组织三年级学生去社区开展社会实践活动,如果每 8 人分成一个小组,可以分成多少个小组?28(6 分)(2022 秋甘肃

9、酒泉三年级统考期末)(1)一张风景卡片与一张动物卡片相比,哪个贵,贵多少元?(2)100 元买 7 张动物卡片后,剩下的钱正好买了 4 张花卉卡片,每张花卉卡片多少元?29(6 分)(2023 秋甘肃陇南三年级统考期末)参观动物园,3 个大人和 1 个小孩购买门票一共花了210 元。成人票每张 60 元,儿童票每张多少元?30(6 分)(2023 秋广东梅州三年级统考期末)三(1)班的同学去看电影,班长在安排座位时发现,除了他自己外,其余的同学正好坐 3 排,每排 18 个座位。三(1)班有多少名同学?保密保密启用前启用前 第四单元第四单元 乘与除(提升卷)乘与除(提升卷)答案解析答案解析 1

10、A【分析】根据题意,用 360 减去 200,求出剩下没有读的页数,再用剩下没有读的页数除以 8,求出平均每天读多少页。【详解】(360200)8 1608 20(页)则平均每天读 20 页。故答案为:A【点睛】本题考查了整数减法、除法的意义及应用,先求出剩下没有读的页数是解答此题的关键。2B【分析】本题就是求 600300 的差里面有几个 3,用 600300 的差除以 3 解答。【详解】(600300)3 3003 100 则从 600 里连续减 3,减 100 次正好得 300。故答案为:B【点睛】本题关键是将问题转换为求出 600300 的差里面有几个 3,再根据除法的意义列式解答。3

11、A【分析】对折两次后的长度乘 2 等于对折一次后的长度,再乘 2 即等于这根绳子原来的长度,据此即可解答。【详解】2022 402 80(米)绳子原来的长是 80 米。故答案为:A【点睛】每对折一次,绳子的长度都要减半,这是解答本题的关键。4C【分析】要求 36 连续减去几个 3 等于 0,也就是求 36 里面有几个 3,用 36 除以 3,即可解答。【详解】36312 36 连续减去 12 个 3 等于 0。故答案为:C【点睛】熟练掌握两位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。5B【分析】计算“17154”时,先算 15460,再算 601777;15 是每箱梨的价格;17 是每箱苹果的价

12、格;154 表示 4 箱梨的钱数,算式“17154”表示 4 箱梨的钱数加上 1 箱苹果的钱数;据此即可解答。【详解】根据分析可知:算式“17154”表示 1 箱苹果和 4 箱梨共多少元?故答案为:B【点睛】解答本题的关键是明确计算 17154 时,先算乘法,再算加法。6A【分析】每盒饼干块数乘饼干盒数可以算出一共有(306)块饼干,饼干总数除以小朋友人数可以算出平均每个小朋友分到几块饼干。【详解】306180(块)180920(块)故答案为:A【点睛】熟练掌握整十、整百、整千乘一位数的口算和几十几百除以一位数的口算是解题关键。7C【分析】计算(10080)4 时,先算 1008020,再算

13、2045,据此分析每个选项的题意并列式解答。【详解】A用 80 除以 4,求出每个足球多少元,列式为:804;B用 80 除以 4,求出平均每天运走多少吨,列式为:804;C用 100 减去 80,求出剩下没有看的页数,再除以 4,求出平均每天看几页,列式为:(10080)4。故答案为:C【点睛】本题主要考查了学生对带有小括号的混合运算的掌握与运用。8A【分析】用 250 除以 5,求出小红每分钟打字的个数;用 160 除以 4,求出小军每分钟打字的个数;再比较大小,据此解答即可。【详解】250550(个)160440(个)50 个40 个 所以小红打字比较快。故答案为:A【点睛】熟练掌握整百

14、整十数除以一位数的口算方法是解答此题的关键。9121【分析】每天看的页数乘看的天数可以算出小王一共看了(304)页,他第 5 天应从(3041)页看起。【详解】3041 1201 121(页)小王看一本 200 页的故事书,他每天看 30 页,他第 5 天应从(121)页看起。【点睛】此题考查了整十数乘一位数乘法的实际应用,理解页码的编排方法是解题关键。1048【分析】用 18 乘 2,求出购买 2 箱苹果的钱数,再加上 12,求出买 2 箱苹果和 1 箱梨子共需要多少元。【详解】18212 3612 48(元)买 2 箱苹果和 1 箱梨子共需要 48 元。【点睛】本题主要考查了经济问题,熟练

15、掌握单价数量总价是解答的关键。11 59 87【分析】根据题意,小宇收集的是小亮的 2 倍多 3 张,即 28 的 2 倍多 3 张,用 2823 即可求出小宇收集的张数,再将他们两人的张数相加,即可解答。【详解】2823 563 59(张)592887(张)小亮收集了 28 张邮票,小宇收集的邮票是小亮的 2 倍多 3 张,小宇收集了 59 张邮票,他们两个人共收集了 87 张邮票。【点睛】求一个数的几倍是多少的问题,用乘法计算,求两个数的和是多少的问题,用加法计算。12 500 100【分析】用买钢笔的钱数加上剩下的钱,求李老师带的钱数;再除以 5 求买笔记本的本数。【详解】86020 4

16、8020 500(元)5005100(本)李老师一共带了 500 元;可以买 100 本。【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价、单价和数量之间的关系解答。13 120 150【分析】一筐苹果 40 个,3 筐的总个数是 40 与 3 的积;一筐 50 元,3 筐的总价为 50 与 3 的积。【详解】403120(个),3 筐苹果共 120 个。503150(元),3 筐共 150 元。【点睛】此题重点考查两位数与一位数的乘法应用。1464【分析】用 48 乘 2,求出合唱兴趣小组的 2 倍是多少人,再减去 32,求出书法兴趣小组有多少人。【详解】48232 9632 64(人)书法兴趣小组

17、有 64 人。【点睛】本题主要考查了两位数乘一位数的计算及应用,明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。1520【分析】求一个数是另一个数的几倍就是求这个数里面有几个另一个数,用除法计算。一头奶牛产奶量除以一只奶羊产奶量即可算出奶牛的产奶量是奶羊的(1206)倍。【详解】120620 一头奶牛能产奶 120 瓶,一只奶羊能产奶 6 瓶,奶牛的产奶量是奶羊的(20)倍。【点睛】求一个数是另一个数的几倍要用除法计算。163【分析】空调总价钱减去已经付的钱数可以算出还需付(1380500)元,用每月付的 300 元乘 1 个月、2个月、3 个月,算出得数接近且大于(1380500)元或者等于(1380

18、500)元,即可得到能全部付清的月数。【详解】1380500880(元)3001300(元)3002600(元)3003900(元)900880,3 个月能全部付清。奶奶买了一台 1380 元的空调,先付了 500 元,余下的每月付 300 元,(3)个月能全部付清。【点睛】解题关键是理解付的钱数要大于或等于剩下钱数才能付清。17【分析】除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商 1 就用 0 占位,每次除后余下的数要比除数小。据此算出 3006 的商,再进行判断。【详解】300650,商是两位数

19、。故答案为:【点睛】熟练掌握整十、整百、整千数除以一位数的计算是解题关键。18【分析】由已知可知一个冰墩墩徽章是玩偶价格的 3 倍,即玩偶价格的 3 倍是 270 元,270 除以 3 即可求出玩偶的价格。【详解】270390(元),一个冰墩墩玩偶的价格是 90 元,所以这句话不对。故答案为:【点睛】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法。19【分析】平均每分钟的打字数量打字总数时间,代入数据解答看是否是 80 个即可。【详解】400580(个)她平均每分钟能打 80 个字。故答案为:【点睛】本题考查的是对三位数除以一位数计算的掌握。20【分析】用 7 加上 6,求出两只小兔 1 天一共吃了多

20、少根胡萝卜,再乘 3,求出两只小兔 3 天一共吃了多少根胡萝卜。【详解】根据分析可知:小白兔每天吃 7 根胡萝卜,小灰兔每天吃 6 根胡萝卜,两只小兔 3 天一共吃了多少根胡萝卜?正确的列式为(76)3。故答案为:【点睛】本题主要考查了学生对带有小括号的混合运算的掌握与运用。21128;351;62【分析】248245 先算乘法,再算减法;(7245)3 先算小括号里面的加法,再算乘法。560718 先算除法,再算减法。【详解】248245 248120 128(7245)3 1173 351 560718 8018 62 22350;128;40;18;120;85;400;11【详解】略

21、2312 个【分析】每辆车要装的轮子个数乘车的辆数可以算出一共需要(124)个轮子,12 辆车子需要轮子数减去已经有的 36 个轮子可以算出还需要的轮子(12436)个。【详解】12436 4836 12(个)答:还需要 12 个轮子。【点睛】此题主要考查的是两位数乘一位数乘法的实际应用。24二年级 90 本;三年级 270 本【分析】根据“学校将 360 本图书分给二、三年级”,可找出数量之间的相等关系式为:二年级分得的本数三年级分得的本数360 本,再根据“三年级分得的本数是二年级的 3 倍”,把二年级分得的本数看做 1份,则三年级分得 3 份,故 360 本图书总共为 4 份,求出每份的

22、数目,再分别求出每个年级分得的数目。【详解】二年级:360(31)3604 90(本)三年级:903270(本)答:二年级分得 90 本图书,三年级分得 270 本图书。【点睛】本题关键明确把 360 平均分成 4 份,其中二年级占了 1 份,三年级占了 3 份。2590 盒【分析】用运进口罩的盒数减去还剩的盒数,即可求出卖出的盒数,再除以天数,即可求出这 5 天平均每天卖出多少盒。【详解】(579129)5 4505 90(盒)答:这 5 天平均每天卖出 90 盒。【点睛】解决本题时应理解题意,找出数量关系,列式计算即可。26200 元【分析】成人票票价乘 2 可以算出爸爸、妈妈买票需要(8

23、02)元,爸爸、妈妈买票需要的钱数加上淘气买的一张儿童票票价可以算出一共需要(80240)元。【详解】80240 16040 200(元)答:买门票一共需要 200 元。【点睛】此题主要考查的是整十数乘一位数的口算。2740 个【分析】用男生人数减去 10 人,求出女生人数。再用女生人数加上男生人数,求出总人数。再用总人数除以一个小组的人数,求出可以分成的小组数。【详解】(16510165)8 3208 40(个)答:可以分成 40 个小组。【点睛】本题先求出总人数,再根据除法的意义列式解答。28(1)风景卡片贵;贵 4 元。(2)11 元【分析】(1)4 张风景卡片的钱数除以 4 可以算出一

24、张风景卡片是(484)元,再将一张风景卡片价钱与一张动物卡片价钱相比较,用高的价钱减去低的价钱即可算出贵多少元。(2)一张动物卡片价钱乘买的张数可以算出用了(87)元,用 100 元减去用的钱数可以算出剩下钱数,用剩下钱数除以买的花卉卡片张数即可算出每张花卉卡片多少元。【详解】(1)48412(元)128 1284(元)答:风景卡片贵,贵 4 元。(2)10087 10056 44(元)44411(元)答:每张花卉卡片 11 元。【点睛】熟练掌握两位数除以一位数的口算是解题关键。2930 元【分析】用每张成人票的票价乘买的张数,可以算出买成人票需要(603)元,再用总钱数减去买成人票需要的钱数,即可计算出儿童票每张多少元。【详解】603180(元)21018030(元)答:儿童票每张 30 元。【点睛】此题主要考查的是整十数乘一位数口算的实际应用。3055 名【分析】根据其余的同学正好坐满 3 排,每排有 18 个座位,根据乘法的意义求出其余的同学的人数,再加上班长 1 人,即可得到三年级一班有多少名同学。【详解】1831 541 55(名)答:三(1)班有 55 名同学。【点睛】此题考查的目的是理解整数乘法、加法的意义,掌握一位数乘两位数的乘法法则,整数加法的计算法则及应用。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 高考资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁