《第四单元运算律(提升卷)-2023-2024学年四年级上册数学(北师大版)含答案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第四单元运算律(提升卷)-2023-2024学年四年级上册数学(北师大版)含答案.pdf(13页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、保密保密启用前启用前第四单元第四单元 运算律(提升卷)运算律(提升卷)考试分数:100 分;考试时间:90 分钟 注意事项:1答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。2选择题、判断题必须使用 2B 铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。3所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。4考试结束后将试卷和答题卡一并交回。一、选择题(共一、选择题(共 1616 分)分)1(2022 秋浙江丽水四年级统考期末)下面的算法,错误的是()。A254425411 B2645074450(2674)C659965(100
2、1)D245245(245)(245)2(2022 春四川成都六年级统考期末)淘气计算器上的按键“8”坏掉了,如果要算出 4748 的结果,下面算法错误的是()。A47471 B474747 C4750472 D47412 3(2022 春广东清远六年级统考期末)学完运算律后,笑笑发现在计算两位数乘两位数时已经运用了运算律。下图的竖式在计算过程中,所使用的运算律是()。A加法结合律 B乘法结合律 C乘法交换律 D乘法分配律 4(2022 秋浙江衢州四年级统考期末)下列问题中,()能用算式“80203”解决。A篮球每个 80 元,实心球每个 20 元,各买 3 个,篮球总价比实心球总价贵多少钱?
3、B篮球原价 100 元,现降价 20 元,买了 3 个,一共花了多少钱?C一个篮球 80 元,买一个实心球比篮球便宜 20 元,买 3 个实心球多少钱?D有 3 张 20 元的人民币,买一个单价为 80 元的篮球,还差多少钱?5(2023 春陕西宝鸡六年级统考期末)有 36 名同学站成两路纵队,前后每两排间隔都是 2 米,队伍长()米。A34 B36 C70 D72 6(2022 秋陕西榆林四年级统考期末)一块长方形草莓地,长 104 米,宽 24 米,现在要将这块草莓地扩大,长不变,宽扩大到 54 米,现在草莓地的面积比原来增加了()平方米。第四单元 运算律(提升卷)-2023-2024学年
4、四年级上册数学(北师大版)A10430 B10436 C10636 D10638 7(2021 秋陕西宝鸡四年级统考期末)下列算式中符合乘法分配律的有()个。73(155)7320 25(84)258254(259)425494 1245125512(4555)A1 B2 C3 D4 8(2021 秋 陕西榆林 四年级统考期末)某制药厂某天生产了 125 箱消炎药,每箱有 36 盒,每盒有 8 瓶,该制药厂这天一共生产了()瓶消炎药。A24000 B30000 C36000 D72000 二、填空题(共二、填空题(共 1616 分)分)9(2022 秋陕西渭南四年级统考期末)7525100,5
5、32160,16010060,写成综合算式是()。10(2023 秋安徽安庆四年级统考期末)用 6,4,2,3 这四个数字(每个数字只用一次)经过运算后得到 24,可以列式为()。11(2023 秋广东深圳四年级统考期末)小智在计算一道乘法题时,错把乘数 34 看成了 43,结果得到的积比原题正确的答案多了 324,另一个乘数是(),正确的积是()。12(2022 秋浙江金华四年级统考期末)淘气把(15)28 错算成 1528,他算出的结果与正确的得数相差()。13(2023 秋黑龙江大兴安岭地四年级统考期末)“双减”后,学生有了更多的活动时间。文化路小学组织学生课间跳韵律操,排成了 5 个方
6、阵,每个方阵有 13 行,每行 12 人。共有()名学生跳韵律操。14(2023 秋山西吕梁四年级统考期末)下面竖式计算中所使用的的运算律是()。淘气用“21114”进行验算,是用了()律。15(2021 秋四川成都四年级统考期末)计算大长方形的面积,根据下面图 1 可列式为 30201520900;根据下面图 2 可列式为()。你能想到的运算律是()。16(2023 秋辽宁本溪四年级统考期末)()4042540 254 25+=+是应用了乘法()律,用字母表示这一运算律为()。三、判断题(共三、判断题(共 8 8 分)分)17(2022 秋陕西榆林四年级统考期末)101271002727。(
7、)18(2021 秋陕西榆林四年级统考期末)a(bc)abac 是运用了乘法的分配律。()19(2023 秋黑龙江大兴安岭地四年级统考期末)把 1508664,64416,200163200 列成综合算式是 200(15086)43200。()20(2022 秋辽宁四年级期末)52254 可以先算 254100,再算 521005200。()四、计算四、计算题题(共(共 6 6 分)分)21(6 分)(2021 春浙江金华三年级统考期末)用递等式计算。25314 72166 108573 (880)125 五、解答题(共五、解答题(共 5454 分)分)22(6 分)(2023 秋陕西咸阳四年
8、级统考期末)王大爷家的果园今年大丰收,其中 75 筐苹果装 1 车,105 筐梨装 1 车,苹果和梨各装了 11 车,苹果和梨一共有多少筐?23(6 分)(2022 秋江西抚州四年级统考期末)一桶油连桶共重 180 千克,用去一半油后,连桶还有100 千克。原来油和桶各重多少千克?24(6 分)(2021 秋陕西西安四年级统考期末)某公司购买了 24 台微波炉和 24 台电磁炉作为奖品发给员工,一台微波炉的价格是 269 元,一台电磁炉的价格是 131 元,购买这些微波炉和电磁炉一共需要多少元?25(6 分)(2023 秋河南商丘四年级统考期末)星星影剧院,设置了 35 排,每排有 25 个座
9、位,放映某场电影,每位票价是 40 元。如果满座一共可以收入多少元钱?26(6 分)(2022 秋浙江金华四年级统考期末)学校图书室有 8 个书架,每个书架有 4 层,每层放 125本书。图书室一共有多少本书?27(6 分)(2022 秋甘肃定西四年级统考期末)市政修路队修一段公路,第一周修了 365m,第二周修了 467 米,还剩下 535 米没修。这段公路一共有多少米?28(6 分)(2022 秋辽宁朝阳四年级统考期末)开学第一天,新华书店预计要发放课本 956 套,实际上午发放了 443 套,下午发放了 375 套。实际第一天比预计少发放多少套?29(6 分)(2022 秋陕西榆林四年级
10、统考期末)果园里有 28 行梨树,每行 40 棵,如果平均每棵树年产 25 千克梨,这个果园一年共产梨多少千克?30(6 分)(2022 秋甘肃定西四年级校联考期末)粮食加工厂运出 4 车面粉,每车装 107 袋,每袋 25千克。一共运出面粉多少千克?保密保密启用前启用前 第四单元第四单元 运算律(提升卷)运算律(提升卷)答案解析答案解析 1D【分析】三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再乘第三个数,也可以先把后两个数相乘再和第一个数相乘,结果不变,这叫做乘法结合律。两个数的和与一个数相乘,可以用这两个数分别和这个数相乘,再把它们的积相加,这叫乘法分配律。两个数相加,交换加数的位置和不变,这叫做
11、加法交换律。三个数相加,可以先把前两个数相加,再加第三个数,也可以先把后两个数相加再和第一个数相加,结果不变,这叫做加法结合律。【详解】A2544 25(411)25411 10011 1100 254425411 计算正确;B2645074 4502674 450(2674)2645074450(2674)计算正确;C6599 65(1001)650065 6435 659965(1001)计算正确;D245245(2424)(55)125 25 245245(245)(245)计算错误。错误的是 245245(245)(245)。故答案为:D【点睛】熟记乘法运算律和加法运算律的定义是解题关
12、键。2A【分析】可以根据乘法分配律将原式化为 47(471)或 47(502),也可将 48 看成不含 8 的两个数的乘积进行计算。【详解】A根据乘法分配律 474847(471)474747147471,与原式不相等;B根据乘法分配律 474847(471)4747471474747,与原式相等;C根据乘法分配律 474847(502)4750472,与原式相等;D可将 48 看成 4 与 12 的积,原式化为 47412,与原式相等;故答案为:A【点睛】本题主要考查整数乘法运算律的灵活运用。3D【分析】根据乘法分配律的意义,两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积
13、加起来,结果不变;计算 2412 时,把 24 看成 420,再按照乘法分配律计算。【详解】竖式计算是先算 24248,再算 2410240,最后算 48240288,所使用的运算律是乘法分配律。故答案为:D【点睛】本题主要考查了学生对乘法分配律的熟练掌握情况,牢记定律的内容是解答本题的关键。4D【分析】(1)80 减 20 等于买一个篮球比一实心球多的钱,再乘 3,即等于各个买 3 个,篮球总价比实心球总价贵的钱。(2)100 减去 20 等于篮球现在的价钱,乘 3 等于现在买 3 个篮球一共花的的钱。(3)80 减 20 等于一个实心球的价钱,再乘 3 即等于买 3 个实心球的价钱。(4)
14、20 乘 3 等于 3 张 20 元人民币的钱数,80 减去 3 张 20 元人民币的钱数,即等于还差的钱。【详解】A篮球每个 80 元,实心球每个 20 元,各买 3 个,篮球总价比实心球总价贵多少钱?列式为:(8020)3。B篮球原价 100 元,现降价 20 元,买了 3 个,一共花了多少钱?列式为:(10020)3。C一个篮球 80 元,买一个实心球比篮球便宜 20 元,买 3 个实心球多少钱?列式为:(8020)3。D有 3 张 20 元的人民币,买一个单价为 80 元的篮球,还差多少钱?列式为:80203。故答案为:D【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
15、5A【分析】36 名同学站成两路纵队,则一路为 36218 名学生。18 名学生的间隔数为 18117,则队伍的长为 17234 米;据此解答。【详解】(3621)2(181)2 172 34(米)故答案为:A【点睛】本题主要考查植树问题,明确间隔数是解题的关键。6A【分析】用 104 乘 24,求出原来草莓地的面积;用 104 乘 54,求出现在草莓地的面积;再相减求差即可解答;根据乘法分配律可知:可以先算 5424,再用差乘 104,据此列式解答。【详解】1045410424 104(5424)10430 3120(平方米)则现在草莓地的面积比原来增加了(10430)平方米。故答案为:A【
16、点睛】本题主要考查了长方形的面积公式以及乘法分配律的掌握与灵活运用。7C【分析】乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。据此逐个算式分析解答。【详解】73(155)73201460,符合乘法分配律;25(84)258254200100300,原题不符合乘法分配律;(259)42549410036136,符合乘法分配律;1245125512(4555)121001200,符合乘法分配律;符合乘法分配律的有 3 个。故答案为:C【点睛】本题考查学生对乘法分配律的认识和掌握情况。8C【分析】消炎药箱数乘每箱盒数可以算出制药厂生产了(12536
17、)盒消炎药,消炎药盒数乘每盒瓶数可以算出该制药厂这天一共生产了(125368)瓶消炎药。【详解】125368 125836 100036 36000(瓶)该制药厂这天一共生产了 36000 瓶消炎药。故答案为:C【点睛】此题考查的是连乘解决实际问题,运用乘法交换律和乘法结合律可以使计算简便。9732(7525)60【分析】这道题中有加法、乘法、减法,因为先算的加法,所以要将 75 与 25 的和带上小括号,接着算 5乘 32 的积,最后用积减去和即可。【详解】7525100,532160,16010060,写成综合算式是 732(7525)60。【点睛】熟练掌握整数的四则混合运算法则是解答的关
18、键。1064(32)24【分析】四个数字是 6、4、2、3,6424,321,24124,利用乘号、减号、除号和小括号列综合算式。【详解】用 6,4,2,3 这四个数字(每个数字只用一次)经过运算后得到 24,可以列式为 64(32)24。【点睛】此题考查对运算符号的熟练运用,有一定的技巧性,关键是掌握整数的四则混合运算。11 36 1224【分析】假设另一个乘数是 A,根据题意可知:A43A34324;根据乘法分配律可知:A43A34A(4334)324,据此求出 A 的值,即另一个乘数,再用 A34,求出正确的积。【详解】假设另一个乘数是 A;A43A34324 A(4334)324 A9
19、324 A3249 A36 36341224 小智在计算一道乘法题时,错把乘数 34 看成了 43,结果得到的积比原题正确的答案多了 324,另一个乘数是 36,正确的积是 1224。【点睛】本题主要考查了整数乘法分配律的掌握与灵活运用。12405【分析】两个数的和与一个数相乘,可以用这两个数分别和这个数相乘,再把它们的积相加,这叫乘法分配律。【详解】(15)28 152828 42028 42015405 淘气把(15)28 错算成 1528,他算出的结果与正确的得数相差(405)。【点睛】熟练掌握乘法分配律是解题关键。13780【分析】方阵每行的人数乘方阵的行数等于一个方阵的人数,再乘方阵
20、的个数即可解答。【详解】12135 1565 780(名)共有 780 名学生跳韵律操。【点睛】先计算出一个方阵的人数是解答本题的关键。14 乘法分配律 乘法交换【分析】计算 11421 时,先用个位上的 1 乘 114,再用十位上的 2 乘 112,再将两个积相加。就是把 21拆成 201,分别用这两个数乘 114,再将乘积相加,运用了乘法分配律。乘法验算时,交换两个因数的位置,看是不是等于积,运用了乘法交换律。【详解】竖式计算中所使用的的运算律是乘法分配律。淘气用“21114”进行验算,是用了乘法交换律。【点睛】本题考查学生对乘法分配律和乘法交换律的掌握和应用情况。15 4520900 乘
21、法分配律【分析】长方形的面积长宽,图 2 的长是 45、宽是 20,代入数据即可解答;乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。【详解】30201520(3015)20 4520 900 图 2 可列式为 4520900,我能想到的运算律是乘法分配律。【点睛】熟练掌握长方形的面积公式以及乘法分配律的定义是解答此题的关键。16 分配 (ab)cacbc【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加;字母表示为:(ab)cacbc。【详解】()4042540 254 25+=+是应用了乘法分配律,用字母表示这一运算律为(ab)cac
22、bc。【点睛】本题主要考查了学生对乘法分配律的掌握与灵活运用。17【分析】把 101 写成(1001)形式,再根据乘法分配律:(ab)cacbc 进行思考即可。【详解】10127(1001)27 27100271 所以原题计算错误。故答案为:【点睛】熟练运用乘法分配律是解决本题关键。18【详解】两个数的和与一个数相乘,可以用这两个数分别和这个数相乘,再把它们的积相加,这叫乘法分配律。例如:(404)254025425,(1006)3810038638。用字母表示为:a(bc)abac。故答案为:19【分析】根据题意,先算减法,再算除法,最后算乘法,要想先算减法,必须给减法算式加上小括号,再给除
23、法算式加上中括号,据此列综合算式。【详解】根据分析可知:把 1508664,64416,200163200 列成综合算式是 200(15086)43200。故答案为:【点睛】熟练掌握整数四则混合法则是解答此题的关键。20【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。【详解】52254 可以先算 254100,再算 521005200。故答案为:【点睛】熟练掌握乘法结合律是解答此题的关键。213100;192;127;11000【分析】(1)利用乘法交换律进行简算;(2)先算乘法,再算除法;(3)先算除法,再算加法;(4)利
24、用乘法分配律进行简算。【详解】25314 25431 10031 3100 72166 11526 192 108573 10819 127(880)125 812580125 100010000 11000 221980 筐【分析】因为苹果与梨都是 11 车,所以先求出 1 车梨与 1 车苹果的总筐数,再乘 11 即可求出总共的筐数。【详解】(75105)11 18011 1980(筐)答:苹果和梨一共有 1980 筐。【点睛】本题主要考查了整数四则混合运算应用题,要细心计算。23油重 160 千克;桶重 20 千克【分析】用这桶油连桶的重量减去用去一半油后连桶的重量,求出一半油的重量,再乘
25、 2,求出原来油的重量。用这桶油连桶的重量减去原来油的重量,求出桶的重量。【详解】(180100)2 802 160(千克)18016020(千克)答:原来油重 160 千克,桶重 20 千克。【点睛】本题关键是明确前后油桶重量差是一半油的重量,进而求出原来油的重量。249600 元【分析】一台微波炉的价格乘买的台数可以算出买微波炉需要(26924)元,一台电磁炉的价格乘买的台数可以算出买电磁炉需要(13124)元,买微波炉需要的钱数加上买电磁炉需要钱数即可算出(2692413124)元。【详解】2692413124(269131)24 40024 9600(元)答:购买这些微波炉和电磁炉一共
26、需要 9600 元。【点睛】此题主要考查了三位数乘两位数乘法的实际应用,运用乘法分配律可以使计算简便。2535000 元【分析】一张票 40 元,25 乘 40 即可求出每排座位的总票价,因为共有 35 排,再乘 35 即可求出满座时的总票价。【详解】254035 100035 35000(元)答:一共可以收入 35000 元。【点睛】计算此题时先求 1 排的总票价,再求 35 排的,这样计算简便些。264000 本【分析】用 8 乘 4,求出 8 个书架共有多少层,再乘 125,求出图书室一共有多少本书。【详解】84125 81254 10004 4000(本)答:图书室一共有 4000 本
27、书。【点睛】本题主要考查了学生对乘法交换律的掌握与灵活运用。271367 米【分析】根据题意可知,用第一周修的长度第二周修的长度剩下的长度这段公路一共的长度,依此列式并运用整数加法交换律的特点进行计算即可。【详解】365467535 365535467 900467 1367(米)答:这段公路一共有 1367 米。【点睛】此题考查的是运用整数加法交换律的特点解决问题,应熟练掌握。28138 套【分析】根据题意,把上午和下午发放的套数相加,然后再用预计发放的数量减去实际发放的数量即可求解。【详解】956(443375)956818 138(套)答:实际第一天比预计少发放 138 套。【点睛】本题
28、主要考查了整数加减法的意义和实际应用,要熟练掌握。2928000 千克【分析】果园里每行梨树棵数乘梨树行数可以算出一共有梨树(4028)棵,梨树棵数乘平均每棵树年产梨量可以算出这个果园一年共产梨(402825)千克。【详解】402825 402528 100028 28000(千克)答:这个果园一年共产梨 28000 千克。【点睛】此题考查的是连乘解决实际问题,运用乘法交换律和乘法结合律可以使计算简便。3010700 千克【分析】每车装的面粉袋数乘每袋面粉质量可以算出每车运出面粉(10725)千克,每车运出面粉质量乘车的辆数可以算出一共运出面粉(107254)千克。【详解】107254 254107 100107 10700(千克)答:一共运出面粉 10700 千克。【点睛】此题考查的是连乘解决实际问题,运用乘法交换律或乘法结合律可以使计算简便。