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1、21年税务师考试真题及详解7章21年税务师考试真题及详解7章 第1章(2022年)根据立法法规定,只能由法律规定的税收基本制度包括()。A.税款用途B.税目调整C.税收征收管理D.税率的确定E.税种的设立答案:C,D,E解析:本题考核行政法的渊源。根据立法法第8条规定,税种的设立、税率的确定和税收征收管理等税收基本制度,只能由法律规定。所以选项C、D、E正确。下列情形中,不适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率的是()。 A.保税货物经批准不复运出境的B.保税仓储货物转入国内市场销售的C.租赁进口货物,分期缴纳税款的D.进口货物到达前,经海关核准先行申报的答案
2、:D解析:进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。(2022年)下列关于债权人受领迟延及其构成要件的说法中,正确的有( )。A.受领迟延是指债务人违反诚信原则B.构成受领迟延须债务人已按债的内容提出给付,使债权人处于可领受状态C.受领迟延是债权人对协助义务的违反D.构成受领迟延须债权人未予受领,包括不能受领和拒绝受领E.受领迟延是指债务人超过时间未予给付答案:B,C,D解析:(1)选项A:受领迟延是“债权人”违反诚信原则。(2)选项E:受领迟延是债权人对债务人已提出的给付,未受领或未为给付完成提供必要协助的事实。债务人超过时间未予给付可能构成给
3、付迟延。某金融机构为增值税一般纳税人, 以1个季度为纳税期限,2022年第一季度 发生下列业务:( 1 )提供贷款服务取得不含税贷款利息收人1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出650万元。(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9.万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元。上述 卖出价与买人价均为含税价格。(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元
4、;为改善服务条件,2022年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。假设本期取得的相关票据均符合税法规定。并在当期按照规定认证抵扣进项税额。根据上述资料,回答下列问题:业务(3)的销项税额是( ) 万元。A.0B.169.81C.180.00D.300.00答案:B解析:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。业务(3)的销项税额=3000- ( 1+6%) x6%=169.81 (万元)。下列关于无形资产摊销会计处理的表述中,正确的有( )。A.企业内部研究开发项目研究阶段的支出应当资本化,并在使用寿命内摊销B.企业无形资产摊销应当自无形资产可供使
5、用时起,至不再作为无形资产确认时止C.不能为企业带来经济利益的无形资产,应将其账面价值全部摊销计入管理费用D.无形资产的摊销额应当全部计入当期损益E.使用寿命不确定的无形资产不应摊销答案:B,E解析:选项A,企业内部研究开发项目研究阶段的支出应当费用化,计入当期损益,不影响无形资产成本;选项C,不能为企业带来经济利益的无形资产,应当将该无形资产的账面价值予以报废,计入营业外支出科目;选项D,无形资产的摊销金额一般应确认为当期损益,计入管理费用等,但是如果某项无形资产包含的经济利益通过所生产的产品或其他资产实现的,无形资产的摊销金额可以计入产品或其他资产成本。根据民法典的规定,债务人可以用于抵押
6、担保的财产有()。A.某农民自留地的土地的使用权B.某学校校办工厂的货车C.某医院的医疗器械D.某幼儿园小卖部的设备E.某企业正在建造的厂房答案:B,D,E解析:本题考核抵押权。选项A是集体所有的土地使用权和选项C是医疗卫生设施,都不得抵押。21年税务师考试真题及详解7章 第2章关于合伙企业与个人独资企业,下列表述中正确的是()。 A.二者的投资人都只能是自然人B.二者的投资人都一律承担无限责任C.个人独资企业不具有法人资格,合伙企业具有法人资格D.个人独资企业不得以劳务作为出资,普通合伙企业允许以劳务出资答案:D解析:本题考核个人独资企业与合伙企业。个人独资企业的投资人只能是一个自然人;而合
7、伙企业的投资人可以是自然人、法人或其他组织。所以选项A错误。个人独资企业的投资人承担无限责任;而合伙企业包括有限合伙企业,有限合伙企业中的有限合伙人承担有限责任。所以选项B错误。二者都不具有法人资格。所以选项C错误。个人独资企业不得以劳务作为出资,普通合伙企业允许以劳务出资。所以选项D正确。黄山公司为一家生产企业,主要生产和销售甲产品,2022年销售该产品1000万件,单价8元,单位变动成本为5元,发生固定成本1800万元。销售净利率为10%,利润留存率为40%。已知敏感资产和敏感负债分别占销售收入的52和14。该公司市场部门预测2022年销售数量将增长20%,单价、变动成本率、固定成本不变。
8、黄山公司有足够的生产能力,无须追加固定资产投资。为了满足明年的生产资金,企业欲采用如下方案:向银行借入短期借款,利率为6%,银行要求保留10%的补偿性余额;向供应商赊购原材料,在折扣期以后,信用期前付款,对方给予的信用条件为“1/10,n/40”。根据上述资料,回答下列问题。、黄山公司2022年的盈亏临界点作业率为( )。A.50%B.60%C.200%D.167%答案:A解析:盈亏临界点销售量1800/(85)600(万件);2022年的销售量1000(120%)1200(万件),盈亏临界点作业率600/120050%。根据行政诉讼法及有关司法解释的规定,被告向法院提供的(),属于行政诉讼中
9、的书证。A.在行政执法过程中取得的录音录像资料B.在行政程序中采用的鉴定意见C.被诉行政行为所依据的询问、陈述类笔录D.在行政执法过程中由执法人员对现场情况所作的书面记录答案:C解析:本题考核行政诉讼证据的种类。书证,是指以其内容、文字、符号、图画等来表达一定思想并用以证明案件事实的材料。选项A属于视听资料,选项B属于鉴定意见,选项D属于现场笔录。设计并生产家具的企业,最近12个月累计不含税的设计收入与家具销售收人达到如下金额时,应进行增值税-一-般纳税人认定的有( )。A.设计收入470万元,销售收入30万元B.设计收入400万元,销售收入40万元C.设计收入100万元,销售收入70万元D.
10、设计收入480万元,销售收入60万元E.设计收入520万元,销售收入50万元答案:C,D,E解析:从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额标准为50万元;提供营改增应税服务的纳税人,年应税销售额标准为500万元。只要符合其一,即应进行增值税- -般纳税人认定。并购支付方式对于并购的成败具有重要影响,下列属于现金支付方式缺点的有()。A.给并购公司造成巨大的现金压力B.延误并购时机C.引起并购公司流动性问题D.对于并购企业的资本结构和风险承受能力要求较高E.目标公司如果接受现金价款,必须缴纳所得税答案:A,C,E解析:对于大宗的并购交易,采用现金支付方式,无疑会给并购公司造成巨大的现金压
11、力,甚至无法承受。短期内大量的现金支付还会引起并购公司的流动性问题,而如果寻求外部融资,又会受到公司融资能力限制。同时,一些国家规定,如果目标公司接受的是现金价款,必须缴纳所得税。股票支付处理程序复杂,可能会延误并购时机,增大并购成本,所以选项B不正确。采用卖方融资方式的前提是,集团公司有着良好的资本结构和风险承受能力,所以选项D不正确。2022年年末甲公司每股账面价值为30元,负债总额6000万元,每股收益为4元,每股发放现金股利1元,留存收益增加1200万元,假设甲公司一直无对外发行的优先股,则甲公司2022年末的权益乘数是()。A.1.15B.1.50C.1.65D.1.85答案:B解析
12、:每股留存收益增加=每股收益-每股现金股利=4-1=3(元),股数=留存收益增加/每股留存收益增加=1200/3=400(万股),所有者权益=40030=12000(万元),权益乘数=(12000+6000)/12000=1.5。参考教材P138。21年税务师考试真题及详解7章 第3章下列关系中属于原物与孳息的关系的是()。A.母牛和所产下的小牛B.苹果树和树上结的苹果C.空调放出的冷气D.山羊身上的羊毛答案:A解析:本题考核原物与孳息。选项A属于原物与孳息的关系。选项B不是原物与孳息的关系。苹果树上结的苹果,此时尚未与苹果树分离,故其是一个整体。选项C空调和空调放出的冷气也不是原物与孳息的关
13、系。选项D山羊和山羊身上的羊毛是整体与部分的关系,也不是原物与孳息的关系。税务师压轴卷,考前会在瑞牛题库考试软件更新哦 软件下载链接在承揽合同履行过程中,承揽人构成违约的行为是( )A.承揽人发现定作人提供的图纸短缺,立即停止工作并通知定作人导致未能如期完成工作B.承揽人因定作人提供的材料不合格而通知定作人更换材料因此导致工作延误C.承揽人未征得定作人同意将其承揽的主要工作转交给第三人完成D.承揽人因定作人未按期支付报酬而拒绝交付工作成果答案:C解析:选项A不构成违约:承揽人发现定作人提供的图纸或者技术要求不合理的应当及时通知定作人。因定作人怠于答复等原因造成承揽人损失的,应当赔偿损失。选项B
14、不构成违约定作人提供材料的定作人应当按照约定提供材料:承揽人对定作人提供的材料应当及时检验发现不符合约定时应当及时通知定作人更换、补齐或者采取其他补救措施。选项C承揽人构成违约行为承揽人将其承揽的主要工作交由第三人完成的,应当就该第三人完成的工作成果向定作人负责未经定作人同意的定作人也可以解除合同选项D不构成违约定作人未向承揽人攴付报酬或者材料费等价款的承揽人对完成的工作成果亨有留置权但当事人另有约定的除外。(2022年)关于增值税一般纳税人购进和租用固定资产进项税额抵扣,下列说法正确的有( )。A.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵
15、扣B.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣C.购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣D.租入固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣E.购买时不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照规定计算可抵扣的进项税额答案:A,C,D,E解析:选项B:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,不得抵扣进项税额。其中涉及的固定资产、无形资产、不
16、动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产、不动产。将购进的固定资产兼用于一般计税方法计税项目和免征增值税项目的,购进固定资产的进项税额可以全额从销项税额中抵扣。下列关于手续费和佣金支出的企业所得税税务处理,正确的有( )。A.企业计入固定资产的手续费支出应通过折旧方式分期扣除B.电信企业按照企业当年收入总额的5%计算可扣除手续费限额C.人身保险企业按照当年全部保费收入的15%计算可扣除佣金限额D.财产保险企业按照当年全部保费收入的15%计算可扣除佣金限额E.发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费,不得在税前扣除答案:A,B,E解析:选项C,人身保险企业按照当年全部保费收入扣除退保金等
17、后余额的10%计算可扣除佣金限额;选项D,财产保险企业按照当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算可扣除佣金限额。根据行政处罚法,下列有关行政处罚执行程序的说法中错误的是()。 A.对于限制人身自由的行政处罚决定,只能由公安机关依法执行B.作出罚款决定的机关与收缴罚款的机构分离,体现了职能分离原则C.在法定的复议和诉讼期内,税务机关可以对处罚决定实施强制执行D.当事人对行政处罚决定不服,申请行政复议或提起行政诉讼的除法律另有规定外,行政处罚不停止执行答案:C解析:本题考核行政处罚的强制执行。根据税收征收管理法的规定,只有当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不
18、履行的,作出处罚决定的税务机关才可以采取强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。甲企业使用A、B两栋办公楼,A栋办公楼为甲企业所有,占地5200平方米,B栋办公楼为甲企业与乙企业共同拥有,占用土地面积6000平方米,建筑面积15000平方米,甲企业与乙企业占用比例为2:1。已知当地城镇土地使用税年税额为10元/平方米,则甲企业每年应缴纳城镇土地使用税( )元。A.52000B.92000C.112000D.152000答案:B解析:土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积,分别计算缴纳城镇土地使用税。甲企业每年应缴纳城镇土地使用税=520010+60002/310=9200
19、0(元)。21年税务师考试真题及详解7章 第4章(2022年)下列收入中,属于企业所得税法规定的不征税收入的是()。A.事业单位收到的财政拨款收入B.外贸企业收到的出口退税款收入C.企业取得的国债利息收入D.企业收到地方政府未规定专项用途的税收返还款收入答案:A解析:收入总额中的下列收入为不征税收入:(1)财政拨款,是指各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。(2022年)下列关于卷烟和白酒消费税的说法中,正确的有( )。A.未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟,暂不
20、征收消费税B.卷烟生产企业实际销售价格高于税务机关核定的计税价格,按核定的计税价格征收消费税C.白酒生产企业计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应该核定最低计税价格D.白酒生产企业收取的品牌使用费,应并入销售额中征收消费税E.白酒包装物押金在收取时计入计税销售额答案:C,D,E解析:选项A:未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟,要征收消费税。选项B:卷烟生产企业实际销售价格高于税务机关核定的计税价格,以实际销售价格作为计税依据计税。下列各项中,符合黄金交易增值税征收管理规定的有( )。A.黄金生产和经营单位销售黄金矿砂,免征增值税B.进口标准黄金免征进口环节增值税C.
21、黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,未发生实物交割的,免征增值税D.纳税人不通过黄金交易所销售标准黄金的,实行增值税即征即退政策E.涉及到的实际成交价格是指不含黄金交易所收取的手续费的单位价格答案:A,B,C,E解析:选项D:黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,发生实物交割的,由税务机关按照实际成交价格代开增值税专用发票,并实行增值税即征即退政策,同时免征城市维护建设税和教育费附加;纳税人不通过黄金交易所销售标准黄金的,不享受增值税即征即退和免征城市维护建设税、教育费附加政策。(2022年)下列关于利润分配及未分配利润的会计处理中,错误的是()。A.以当年实现的利润弥补以前
22、年度结转的未弥补亏损,不需要进行专门的会计处理B.年末要将“利润分配”科目所属的其他明细科目的余额转入“利润分配未分配利润”明细科目C.年末要将“本年利润”科目的余额转入到“利润分配未分配利润”明细科目D.盈余公积弥补亏损时应贷记“利润分配未分配利润”明细科目答案:D解析:盈余公积弥补亏损时,应当借记“盈余公积”科目,贷记“利润分配盈余公积补亏”科目。一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,对公司债务承担() 。A.补充责任B.有限责任C.连带责任D.按份责任答案:C解析: 本题考核一人有限责任公司股东的责任承担。公司法规定:一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股
23、东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。(2022)下列情形中,以纳税人当期大气污染物、水污染物的产生量作为排放量计征环境保护税的有( )。A.未依法安装使用污染物自动监测设备B.通过暗管方式违法排放污染物C.损毁或擅自移动污染物自动监测设备D.规模化养殖以外的农业生产排放污染物E.篡改.伪造污染物监测数据答案:A,B,C,E解析:纳税人有下列情形之一的,以其当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量:(1)未依法安装使用污染物自动监测设备或者未将污染物自动监测设备与生态环境主管部门的监控设备联网;(2)损毁或者擅自移动、改变污染物自动监测设备;(3)篡改、伪造污染物监测数据;
24、(4)通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放以及不正常运行防治污染设施等方式违法排放应税污染物;(5)进行虚假纳税申报。21年税务师考试真题及详解7章 第5章某甲因涉嫌盗窃罪被立案侦查。侦查过程中,侦查人员认为需要扣押某甲的邮件、电报。根据刑事诉讼法的规定,扣押的批准机关是( )。A.公安机关B.国家安全机关C.人民检察院D.人民法院答案:A解析:本题考核刑事诉讼侦查。侦查人员认为需要扣押犯罪嫌疑人的邮件、电报的时候,经公安机关或者人民检察院批准,即可通知邮电机关将有关的邮件、电报检交扣押。不需要继续扣押的时候,应即通知邮电机关。在本案中,盗窃罪由公安机关立案侦查,因此由公安机关批准。2022
25、年3月年某房地产开发公司(一般纳税人)销售一批新建商品房,取得含税价款7019万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权价款为1200万元,且已取得省级财政部门印制的财政票据。该批商品房开发成本为1200万元。该公司能够按房地产项目计算分摊银行借款利息100万元,并取得合法凭证。已知房地产开发费用扣除比例为4%。销售商品房缴纳的有关税费42万元(不含增值税和印花税)。增值税采用一般计税方法计税,该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元。A.1530.30B.703.45C.712.90D.1218.30答案:D解析:增值税采用一般计税方法计税,销售商品房不含税收入含税收入销项税额7019(
26、70191200)/(110%)10%6490(万元)扣除项目金额12001200100(12001200)4%42(12001200)20%3118(万元)增值额649031183372(万元)增值率33723118100%108.15%,适用税率50%,速算扣除系数15%。应缴纳土地增值税337250%311815%1218.30(万元)下列房屋附属设备、配套设施或装置于房屋的设备中,即使在会计核算中未计入房产价值,在计征房产税时也应计入房产原价的有()。A.分体式空调B.电梯C.智能化楼宇设备D.消防设备E.地下停车场答案:B,C,D,E解析:房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或
27、一般不单独计算价值的配套设施;凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。而分体式空调是独立于房屋的,所以不计入房产原值。鉴证人应当对提供涉税鉴证业务服务过程中形成的业务记录和业务成果以及知悉的委托人和被鉴证人商业秘密和个人隐私予以保密,未经委托人同意,( )不得向第三方泄露相关信息。A.税务机关因行政执法需要查阅的B.涉税专业服务监管部门因检查执业质量需要进行查阅的C.事务所之间进行交流D.行业自律部门因检查执业质量需要进行查阅的答案:C解析:鉴证人应当对提供涉税鉴
28、证业务服务过程中形成的业务记录和业务成果以及知悉的委托人和被鉴证人商业秘密和个人隐私予以保密,未经委托人同意,不得向第三方泄露相关信息。但下列情形除外:税务机关因行政执法需要进行查阅的;涉税专业服务监管部门和行业自律部门因检查执业质量需要进行查阅的;法律、法规规定可以查阅的其他情形。共用题干位于市区的某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产达到低污染排放值A型小轿车。A型小轿车最高售价22万元/辆,平均售价20万元/辆(均为不含税价),汽缸容量为2.0升。2022年3月发生下列经济业务:1)进口一批小轿车发动机,支付货款350万元,境外运输费用及保险费30万元(由买卖双方各负担50%),与购买发动
29、机有关的且构成销售条件的特许权使用费20万元,关税税率20%,缴纳进口环节相关税金后海关放行:发生境内运费6万元、装卸费2万元,取得货运企业开具的发票。2)购进生产用钢材,取得增值税专用发票,注明价款240万元、增值税40.8万元,本月企业基建项目领用10%;购进汽车轮胎一批,取得增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,本月生产领用80%,用于生产小轿车;购进其他生产用原材料,取得增值税专用发票,注明增值税660万元;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,赠送给关系单位。3)上月购进的汽车配件验收入库时发现不符合合同规定的技术标准,经协商决
30、定本月予以退货,取得对方开具的红字发票,注明价款120万元、增值税20.4万元。4)委托甲厂加工汽车零配件,委托合同注明:加工数量2万件,材料成本35万元,辅助材料3万元,支付加工费6万元,取得增值税专用发票,增值税1.02万元。甲厂同类产品不含税售价23元/件。收回后其中80%用于本企业继续生产小汽车,1%赠送给汽车经销商。5)销售业务:本月1日以直接收款方式销售A型小轿车30辆,每辆不含税售价20万元;采用销售折扣方式销售A型小轿车,270辆,合同约定付款日期为3月28日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款。购贷方在4月2日支付货款
31、。本月最新推出新款跑车,销售15辆,不含税售价32万元/辆,销售时每辆按不含税售价的2%收取提货费。本月支付销货运费21万元,取得运输企业运输发票。6)将1辆自产的A型小轿车移送用于本企业销售部门使用,提车时支付保险费0.5万元,上缴给车辆管理部门的车辆牌照费0.05万元。7)将自产A型小轿车2辆赠送给汽车拉力赛组委会,代垫运费0.6万元,运输企业将运费发票开给组委会。8)本月特制高性能的B型小轿车6台和电动汽车10台,其中,将2辆B型轿车用于奖励给对汽车研发有突出贡献的科研人员,1辆用于汽车性能试验:本月销售电动汽车5辆,不含税售价26万元/辆。B型小轿车生产成本14万元/辆。9)将10台A
32、型小轿车用于对外投资,投资合同约定,投资额按不含税价格核算。10)月末盘点时发现,外购的原材料由于管理不善丢失,成本2.186万元,其中包括运费0.186万元。本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。消费税税率:A型小轿车5%,B型小轿车9%,跑车40%,小轿车成本利润率为8%。附表:有关成本利润率和税率(一)成本利润率图(二)消费税税率图1啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(
33、含70元)的,税率为56%;每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为36%。定额税率为每标准箱(5万支)150元。1标准箱=250标准条1标准条=200支粮食白酒、薯类白酒:比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤。(三)烟叶税税率为20%。根据上述资料,回答下列问题:当月该汽车厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加合计( )万元。A、78.81B、86.99C、87.89D、88.95答案:C解析:1.进日完税价格=350+30×50%+20=385(万元);进口关税=385×20%=77(万元);进口增值税=(-385+77)×17%=78.54
34、(万元);进口环节应纳税金合计=78.54+77=155.54(万元)。2.(6)中资产自用,视同销售,计算增值税应采用平均售价,增值税销项税=20×17%=3.4(万元);(7)中将资产货物赠与他人,视同销售,增值税销项税额=20×2×17%=6.8;当月该汽车厂赠送业务应计算的增值税销项税额:3.4+0.08+6.8=10.28(万元)。3.销项税:(2)中对外赠送劳保用品的销项税为:20×17%=3.4(万元);(4)中将零配件赠送给经销商,视同销售计算增值税,销项税额=23×2×1%×17%=0.08(
35、万元);(5)中销售行为销项税=20×(30+270)×17%+32×15×17%+32×15×2%÷(1+17%)×17%=1102.99(万元);(6)中将自产货物自用,视同销售计算增值税,增值税销项税=20×17%=3.4(万元);(7)中将自产货物赠送他人,视同销售计算增值税,增值税销项税额=20×2×17%=6.8(万元);(8)中将自制B型小轿车送与本企业职工,视视同销售计算增值税,连同销售5辆电动车的增值税销项税额=14×2×
36、;(1+8%)÷(1-9%)×17%+26×5×17%=27.75(万元);(9)中将小轿车对外投资,增值税以平均销售价格作为计税依据,销项税额=20×10×17%=34(万元);则当月销项税额合计:3.4+0.08+1102.99+3.4+6.8+27.75+34=1178.42(万元)。进项税:(1)中进口环节的进口增值税=(385+77)×17%=78.54(万元);(2)中购进生产用钢材可以抵扣的进项税:40.8×(1-10%)=36.72(万元);购进轮胎的进项税51万元,购进其他材料的
37、进项税为660万元,购进劳保用品的进项税为3.4万元;(3)中因退货应冲减当期进项税额20.4万元;(4)中委托加工业务,可以抵扣的进项税是1.02;)中支付销货运费,可以抵扣的进项税为21×7%=1.47(万元);(10)中因外购原材料丢失,进项税转出=(2.186-0.186)×17%+0.186÷(1-7%)×7%=0.35(万元);则当月可以抵扣的进项税合计:78.54+6×7%+36.72+51+660+3.4-20.4+1.02+1.47-0.35=811.82(万元)。综上,当月应纳增值税=1178.42-811.82
38、=366.60(万元)。4.(5)中销售业务应缴纳的消费税=20×(30+270)×5%+32×15×40%+32×2%×15÷(1+17%)×40%=495.28(万元);(6)中将自产货物自用,视同销售计算消费税,应纳消费税=20×5%=1(万元);(7)中将自产货物赠送他人,视同销售计算消费税,应纳消费税=20×2×5%=2(万元);(8)中将自制B型轿车用于奖励员工,应视同销售,应纳消费税=14×(1+8%)÷(1-9%)&ti
39、mes;9%×2=2.99(万元);(9)中将小轿车对外投资,消费税以最高售价作为计税依据,应纳消费税=22×10×5%=11(万元);则当月应纳消费税=495.28+1+2+2.99+11=512.27(万元)。5.由87题和88题可得出,当月应纳城建税及教育费附加合计:(366.60+512.27)×(7%+3%)=87.89(万元)。6.以外购汽车轮胎生产汽车轮胎,可以按照生产领用数量计算抵扣外购轮胎已纳的消费税;将从某供销社购进的劳保用品赠送给关系单位,没有纳税人最近时期同类货物的平均销售价格时,以其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格
40、作为计税依据。下列不属于破产企业以非持续经营为前提原因的是()。 A.传统财务会计的基本假设对破产清算会计不再适用B.破产清算会计超越了传统财务会计一些基本原则和要求规范C.企业的经营规模与之前发生了较大的变化D.会计报告的目标、种类、格式、基本内容以及报告的需要者发生较大的变化答案:C解析:破产企业会计确认、计量和报告以非持续经营为前提,原因有三:传统财务会计的基本假设对破产清算会计不再适用;破产清算会计超越了传统的财务会计一些基本原则和要求规范;会计报告的目标、种类、格式、基本内容以及报告的需要者发生较大的变化。21年税务师考试真题及详解7章 第6章下列有关应收账款的各类成本的计算公式中,
41、正确的有( )。A.应收账款的坏账成本=赊销额预计坏账损失率B.应收账款平均余额=日销售额平均收现期C.应收账款占用资金=应收账款平均余额变动成本率D.应收账款的机会成本=应收账款平均余额变动成本率资本成本E.应收账款的机会成本=应收账款占用资金变动成本率资本成本答案:A,B,C,D解析:应收账款占用资金的应计利息(即机会成本)=应收账款占用资金资本成本=应收账款平均余额变动成本率资本成本=日销售额平均收现期变动成本率资本成本=全年销售额/360平均收现期变动成本率资本成本;应收账款平均余额=日销售额平均收现期;应收账款占用资金=应收账款平均余额变动成本率;应收账款的坏账成本=赊销额预计坏账损
42、失率。选项A、B、C、D正确。根据我国刑法的规定,下列说法错误的有( )。A.有期徒刑是我国刑法规定的适用范围最广的一种刑罚方法,其期限一般为6个月以上15年以下B.有期徒刑在监狱或其他执行场所执行C.判处无期徒刑的,附加剥夺政治权利终身D.被判处无期徒刑的犯罪分子,不得减刑或者假释E.死刑缓期执行的,必须由最高人民法院判决或核准答案:D,E解析:本题考核主刑。被判处无期徒刑的犯罪分子,服刑期间如果认真遵守监规,确有悔改或立功表现,在刑罚执行一定期限后,可获得减刑或者假释。死刑缓期执行,可以由高级人民法院判决或核准。在税务代理业务中,业务质量复核一般可采用三级复核,下列各项中不属于三级复核的内
43、容的是()。A.现场负责人的复核B.项目经理复核C.项目负责人复核D.税务师事务所派遣人员复核答案:D解析:业务质量复核一般可采用三级复核,即现场负责人的复核、项目经理复核、项目负责人复核。下列关于关税纳税义务人的说法错误的是( )。A.对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人B.对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人C.对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人D.以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其收件人为所有人答案:D解析:以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。根据监察法律制度的规定,冻结的财产经查明与案件无关的,应当在查明后()解除冻结,予以退还。A
44、.3日内B.5日内C.10日内D.15日内答案:A解析:(2022年)甲公司记账本位币为人民币。12月1日,甲公司以每股6港元价格购入H股股票10万股,另支付相关税费1万港元,作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算,当日汇率为1港元=1.1元人民币。由于市价变动,月末该H股股票的价格为每股6.5港元,当日汇率为1港元=1.2元人民币,则该交易性金融资产对甲公司该年度营业利润的影响额是()万元人民币。A.12.9B.11.9C.10.9D.9.9答案:C解析:本题相关会计分录为:12月1日:借:交易性金融资产成本 66(6101.1)投资收益1.1(11.1)贷:银行存款(港元户)
45、67.1(610+1)1.112月31日:借:交易性金融资产公允价值变动12(6.5101.2-66)贷:公允价值变动损益12该交易性金融资产对甲公司该年度营业利润的影响额=12-1.1=10.9(万元人民币)。21年税务师考试真题及详解7章 第7章下列税务代理情形中,委托方可以单方终止代理行为的是( )。A.委托协议代理期限届满B.税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务C.委托人死亡或解体.破产D.税务师发生变化答案:B解析:选项A,为税务代理关系自然终止的情形;选项C,为税务师事务所可单方终止代理行为的情形;选项D,为涉税服务关系变更的情形。下列关于城市维护建设税的表述中,错误的是()
46、。A.个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴的税额征收城市维护建设税,由各省.自治区.直辖市人民政府根据实际情况确定B.由受托方代收.代扣增值税.消费税的纳税人应按受托人缴纳增值税.消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税C.对规定期间的国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税D.纳税人所在地不在城市市区.县城.建制镇的,不需要缴纳城市维护建设税答案:D解析: 纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,需要缴纳城市维护建设税,税率为1%。2022年1月15日某纳税人经税务部门实施纳税检查后认定其具有偷税行为,处以补缴税款5000元及一倍罚款、滞纳金30
47、0元的处理,当日纳税人不服,在缴完税金但未上交罚款、滞纳金的情况下,委托某税务师事务所代理复议,填写并向税务行政复议机关提交了复议申请书,税务行政复议机关答复为()。 A.决定受理B.要求申请人限期补正C.不予受理D.移送其他税务机关答案:C解析:必须缴纳税款,同时缴纳罚款和滞纳金,或者提供担保才可以提起行政服务申请,没有交罚款和滞纳金,税务机关不予受理。甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。本月购入原材料200公斤,收到的增值税专用发票注明价款100万元,增值税额17万元(符合抵扣条件)。另发生运杂费5万元,途中保险费用5万元。原材料运抵公司后,验收时发现运输途中发生合理损耗5
48、公斤,实际人库195公斤,则该原材料人账价值和单位成本分别为( ) 。A.110.00万元、0.56 万元/公斤B.107.25万元、0.56 万元/公斤C.110.00万元、0.55/公斤D.107.25万元、0.55/公斤答案:A解析:原材料入账价值= 100+5+5=110(万元),合理损耗计人材料入账价值;单位成本=1 10/195=0.56(万元/公斤),选项A正确。下列选项中属于企业所得税中的其他收入的有()。A.企业资产溢余收入B.逾期未退包装物押金收入C.已作坏账损失处理后又收回的应收款项D.补贴收入E.捐赠收入答案:A,B,C,D解析:其他收入包括:企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益。下列关于房产税的说法,不正确的是( )。A.高校学生公寓按房产余值计算缴纳房产税B.房产税实行按年征收,分期缴纳C.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税D.独立的地下建筑物,按照房屋原价乘以一定的折算比例确定计税房产原值答案:A解析:对高校学生公寓免征房产税