《2015第十五届中环杯二年级决赛详解.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2015第十五届中环杯二年级决赛详解.pdf(6页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、 第第 15 届中环杯决赛试题解析(二年级)届中环杯决赛试题解析(二年级) 一、填空题一、填空题A(本大题共(本大题共 8 8 小题,每题小题,每题 6 6 分,共分,共 4848 分)分): 1. 计算:3 14 11 2732582649_. 【答案】100 【解答】 3 141127325826493271426325811493040906016060100 2. 如图,华华洗了 40块手帕,挂在 3根绳子上晾晒,每块手帕的两头都必须用夹子夹住。华华一共用了_个夹子 【答案】43 【解答】40343 3. 一个魔方,其 8个顶点处的小立方体被老鼠咬掉了(如图所示)。给这个立体图形表面染
2、色,有 4个面被染色的小立方体有_个,有 1个面被染色的小立方体有_个,有 0个面被染色的小立方体有_个(注:全部填对才会给分,请小朋友仔细再仔细)。 【答案】12;6;1 【解答】简单染色问题。可以先在最容易看出的上层标记每一块的染色面数 4 个面被染色的有上层 4 个,中层 4 个,下层 4个,共4 312 (个) 1 个面被染色的上、下、左、右、前、后每层各 1个,共 6个 0 个面被染色的就最中心 1 个 4. 有两根一样长的绳子,第一根用去 42 米,第二根用去 12米,第二根剩下来的绳子长度刚好是第一根剩下来绳子长度的 4 倍。原来两根绳子共长_米。 【答案】104 【解答】差倍问
3、题。第二根剩下来的绳子长度比第一根剩下来的绳子长 421230(米),那么这里的一倍数是第一根剩下来的绳子长度:304 110(米),第一根有104252(米),第二根也有 52米,所以两根绳子共长5252104(米) 5. 甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌徒。牧师从不说谎,骗子总是说谎,赌徒有时说真话有时说谎话。甲说:“我是牧师。”乙说:“我是骗子。”丙说:“我是赌徒。”那么,三人中,_是牧师。 【答案】甲 【解答】根据条件,牧师不可能说假话,所以牧师一定会说自己是牧师,此题只有一个说自己是牧师,所以甲就是牧师。 6. 小明在电脑上玩一种新型飞行棋,如果骰子掷到黑色数
4、字,代表需要后退,掷到红色数字,代表需要前进(例如:黑色 2 代表后退 2步,红色 3代表前进 3 步)。他掷了 5次,分别是黑色 5、红色 4、红色 2、黑色 3、红色 1。走完后发现自己在第 6格。在第一次掷骰子前,他在第_格 【答案】7 【解答】还原问题,6 1 32457 7. 一个盒子里有一些大小相同的球,其中白的有 8个,黑的有 9个,黄的有 7个。不许看球,每次拿一个,至少拿_次才能保证三种颜色的球都有。 【答案】18 【解答】最不利原则。要保证拿出的球三种颜色都有,考虑倒霉的情况,最倒霉的是拿出的全部是黑色的球,那么这是 9次,接着拿出的全部是白色的球,这是 8次,最后随便拿一
5、个肯定是黄色的,所以至少拿98 1 18 (次)才能保证三种颜色的球都有 8. 阿拉丁在藏宝库里发现了 20条项链,其中有的项链只镶有 2颗钻石,有的项链镶有 5颗钻石,一共有 79颗钻石。那么镶有 5颗钻石的项链有_条 【答案】13 【解答】鸡兔同笼。假设所有的项链只镶 2颗钻石,钻石总共:20 240颗 ;镶有5 颗钻石的项链有 79405213条 二、填空题二、填空题B(本大题共(本大题共 4 4 小题,每题小题,每题 8 8 分,共分,共 3232 分)分): 9. 如图所示,花花被邪恶的巫师关在了由 26 个正方形房间组成的迷宫里,边与边相邻的房间是互通的。已知:黑色房间里有怪物,不
6、能进;斜纹房间里住着巫师,只能进,不能出;灰色房间有机关,只能走一次;白色房间是安全的,可以重复走。巫师告诉花花,走遍所有灰色房间,然后进入斜纹房间就可以离开。花花只有从 (填“A、B、C、D、E、F、G”中的一个)房间开始走,才能成功离开迷宫。 【答案】A或D 10. 甲、乙、丙、丁四人年龄之和是 100 岁。甲 32 岁,他与乙的年龄之和是另外两个人年龄之和的 3倍。丙比丁大 3 岁。那么,这四个人中,年龄最大的人与年龄最小的人,他们的年龄之和是_. 【答案】54 【解答】和倍问题和差问题。甲、乙年龄和是丙、丁年龄和的 3倍,甲乙与丙丁的年龄和是 100岁,根据和倍公式,丙丁:1003 1
7、25(岁),甲乙:1002575(岁)。甲 32 岁,则乙753243(岁)。丙丁 25岁,丙比丁大 3 岁,根据和差公式,丁:253211(岁)。年龄最大为乙,年龄最小为丁,故43 1154(岁)。 11. 如下图所示,每个小图形代表 1 个数字(大方框只是起到分割行、列的作用),右边和下边的数字代表该行或者该列所有数之和(每行、每列均有 6 个数)。如果代表6,那么, _. 【答案】4 【解答】略 12. 数一数,图中有_个梯形 【答案】30 【解答】数图形。图中都是三角形,至少 3个三角形才能拼成 1个梯形。分类数: 一层的:在里数,共有 3个小的和 1个大的,共4 个;有这样的6个,那么就是4 624(个) 两层的:像这样的图形共有 6个, 所以共有24630 (个) 三、动手动脑题三、动手动脑题(本大题共(本大题共 2 2 小题,每题小题,每题 1010 分,共分,共 2020 分)分): 13. 如图,把图形分成大小、形状都相同的三部分,并且每部分都带有一块蛋糕,请你在图中画出分割线 【答案】如下图 【解答】 14. 将110分别填入下面的空格内,每个数字只能使用一次。要求内的数字等于它左上角和右上角两个数的差(大减小),里的数等于它左上角和右上角两个数的和,求:A的值。 【答案】9 【解答】如下图所示