《第十五届中环杯小学数学二年级决赛详解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第十五届中环杯小学数学二年级决赛详解.docx(6页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、 第 15 届中环杯决赛试题解析(二年级)一、填空题 A (本大题共 8 小题,每题 6 分,共 48 分):1. 计算:3+14 11 27 32 58 26 49=_.-+-【答案】100解答】3=+14 -11+ 27 + 32 + 58 + 26 - 49(3 + 27)+ (14+26)+ (32 + 58)- (11+ 49)30 + 40 + 90 - 60160 - 60 =1002. 如图,华华洗了 40 块手帕,挂在 3 根绳子上晾晒,每块手帕的两头都必须用夹子夹住。华华一共用了_个夹子【答案】43解答】40 +3 = 433. 一个魔方,其 8 个顶点处的小立方体被老鼠咬
2、掉了(如图所示)。给这个立体图形表面染色,有 4 个面被染色的小立方体有_个,有 1 个面被染色的小立方体有_个,有 0 个面被染色的小立方体有_个(注:全部填对才会给分,请小朋友仔细再仔细)。 【答案】12;6;1解答】简单染色问题。可以先在最容易看出的上层标记每一块的染色面数410个面被染色的有上层 4 个,中层 4 个,下层 4 个,共 43 =12(个)个面被染色的上、下、左、右、前、后每层各 1 个,共 6 个个面被染色的就最中心 1 个4. 有两根一样长的绳子,第一根用去 42 米,第二根用去 12 米,第二根剩下来的绳子长度刚好是第一根剩下来绳子长度的 4 倍。原来两根绳子共长_
3、米。【答案】104【解答】差倍问题。第二根剩下来的绳子长度比第一根剩下来的绳子长 42 1230米),那么这里的一倍数是第一根剩下来的绳子长度:30 (4 -1)=10 (米),第(一根有10 + 42 = 52(米),第二根也有 52 米,所以两根绳子共长52 + 52 =104(米)5. 甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌徒。牧师从不说谎,骗子总是说谎,赌徒有时说真话有时说谎话。甲说:“我是牧师。”乙说:“我是骗子。”丙说:“我是赌徒。”那么,三人中,_是牧师。【答案】甲【解答】根据条件,牧师不可能说假话,所以牧师一定会说自己是牧师,此题只有一个说自己是牧师,所以甲就
4、是牧师。6. 小明在电脑上玩一种新型飞行棋,如果骰子掷到黑色数字,代表需要后退,掷到红色数字,代表需要前进(例如:黑色 2 代表后退 2 步,红色 3 代表前进 3 步)。他掷了 5次,分别是黑色 5、红色 4、红色 2、黑色 3、红色 1。走完后发现自己在第 6 格。在第一次掷骰子前,他在第_格【答案】7解答】还原问题,6-1+3- 2 - 4 +5 = 77. 一个盒子里有一些大小相同的球,其中白的有 8 个,黑的有 9 个,黄的有 7 个。不许看球,每次拿一个,至少拿_次才能保证三种颜色的球都有。【答案】18【解答】最不利原则。要保证拿出的球三种颜色都有,考虑倒霉的情况,最倒霉的是拿出的
5、全部是黑色的球,那么这是 9 次,接着拿出的全部是白色的球,这是 8次,最后随便拿一个肯定是黄色的,所以至少拿9 +8+1=18(次)才能保证三种颜色的球都有8. 阿拉丁在藏宝库里发现了 20 条项链,其中有的项链只镶有 2 颗钻石,有的项链镶有 5颗钻石,一共有 79 颗钻石。那么镶有 5 颗钻石的项链有_条【答案】13【解答】鸡兔同笼。假设所有的项链只镶 2 颗钻石,钻石总共: 202 = 40 颗 ;镶有5颗钻石的项链有(79 - 40) (5 - 2) =13 条二、填空题 B (本大题共 4 小题,每题 8 分,共 32 分):9. 如图所示,花花被邪恶的巫师关在了由 26 个正方形
6、房间组成的迷宫里,边与边相邻的房间是互通的。已知:黑色房间里有怪物,不能进;斜纹房间里住着巫师,只能进,不能出;灰色房间有机关,只能走一次;白色房间是安全的,可以重复走。巫师告诉花花,走遍所有灰色房间,然后进入斜纹房间就可以离开。花花只有从“A、B、C、D、E、F、G”中的一个)房间开始走,才能成功离开迷宫。(填 【答案】A或 D10.甲、乙、丙、丁四人年龄之和是 100 岁。甲 32 岁,他与乙的年龄之和是另外两个人年龄之和的 3 倍。丙比丁大 3 岁。那么,这四个人中,年龄最大的人与年龄最小的人,他们的年龄之和是_.【答案】54【解答】和倍问题 + 和差问题。甲、乙年龄和是丙、丁年龄和的
7、3 倍,甲乙与丙丁的年龄和是 100 岁,根据和倍公式,丙丁:100 (3 +1) = 25 (岁),甲乙:100 - 25 = 75(岁)。甲 32 岁,则乙75-32 = 43 (岁)。丙丁 25 岁,丙比丁大 3 岁,根据和差公式,丁:(25 - 3) 2 =11(岁)。年龄最大为乙,年龄最小为丁,故3+11= 54(岁)。411.如下图所示,每个小图形代表 1 个数字(大方框只是起到分割行、列的作用),右边和下边的数字代表该行或者该列所有数之和(每行、每列均有 6 个数)。如果d 代表6,那么, D = _.【答案】4 【解答】略12.数一数,图中有_个梯形【答案】30解答】数图形。图
8、中都是三角形,至少 3 个三角形才能拼成 1 个梯形。分类数:一层的:在个;有这样的里数,共有 3 个小的和 1 个大的,共46 个,那么就是 46 = 24(个)两层的:像所以共有这样的图形共有 6 个,(个)24 + 6 = 30三、动手动脑题(本大题共 2 小题,每题 10 分,共 20 分):13.如图,把图形分成大小、形状都相同的三部分,并且每部分都带有一块蛋糕,请你在图中画出分割线【答案】如下图 【解答】14.将110分别填入下面的空格内,每个数字只能使用一次。要求 内的数字等于它左上角和右上角两个数的差(大减小),d 里的数等于它左上角和右上角两个数的和,求: A 的值。【答案】9解答】如下图所示