《2022年北师大版二年级数学买电器教学设计 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年北师大版二年级数学买电器教学设计 .pdf(4页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、北师大版二年级数学买电器教学设计二年级教学设计北师大版数学 电器 二年级数学买电器教案买电器课件北师大二年级租船反思篇一:北师大版小学二年级下册数学买电器教学设计买电器教案一、教材分析 : 买电器一课是北师大版小学数学第四册第五单元加与减中的教学内容,是学生在认识万以内数的基础上,进行简单的整十、整百数的加减法的口算,并能正确地计算。二、教学目标:知识与技能:1.探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确地计算。2.初步培养学生探索、合作、交流的能力。过程与方法:1.结合具体情境,发展提出问题和解决问题的意识和能力. 2.体会算法多样化,提高口算能力。情感态度与价值观:感受数学与生活的密
2、切关系。三、教学重难点:掌握整百、整十数加减的口算方法。四、教学方法:引导分析法、谈话法五、学习方法:自主探究、合作交流六、教具:图片、计数器设计意图 : 数学源于生活 ,挖掘生活中的数学素材,创设生动有趣的生活问题情境,鼓励学生去发现生活中的数学问题,养成运用数学的态度,观察和分析周围的事物,并学会用所学的知识解决实际问题,更重要的是让学生感受数学与生活的联系。七、教学设计:(一)创设情境,导入新课金老师最近买了新房,想要去买一些电器,谁愿意做小参谋陪老师去?那好,我们就到苏宁电器去看看吧. 板书课题:买电器(二)自主探究、合作交流出示买电器主题图,学生认真观察1.猜价钱“ 这里的电器可真不
3、少呢 ,我们边看边做猜数游戏吧,老师周末已经向售货员打听过这几种电器的价格,请你们来猜猜。” 师:电扇的价钱是由二个百组成,你能猜出它的价钱吗?(学生回答: 200 元)“ 就是 200 元. ”出示 200 元。 师:你真了不起,再来一个,听好了,冰箱的价钱是一个三位数,(赶快猜)快接近了,有九个百,六个十组成。(学生纷纷举手,指名回答:960 元) 师:你们可真聪明,(出示 960 元)来一个难点的,电视机的价格在500 元1000元之间(学生热情很高)生:我猜是600 元。 师摇摇头说:“ 你这个价钱有点低了。” 生:我猜是900 元。师:高了一个百。生:我知道 800 元。 师:恭喜你
4、答对了。出示800 元 师:洗衣机的价钱是一个整百数 (700 元)比 700 元少 2 个百(500 元)你们可真能干。 2.提问:看着这些家用电器,你能提出什么数学问题吗?生回答:买一台冰箱和一台电视机,一共需要多少钱? (教师出示学生的问题。 ) 师:我们来看这位同学提出的问题,一起读两遍 ,这个问题该如何解决 ?学生回答列式: 500+800= (老师板书)你有什么好的方法呢?请大家想一想,并在小组内交流自己的看法。小组合作,探究算法(给三分钟时间学生交流讨论)“ 谁愿意把你的想法向全班精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页
5、,共 4 页同学介绍一下? ” 指名汇报,老师板书出各种算法。(1)5 个百加 8 个百是 13 个百,13 个百就是 1300,所以 500+800=1300,(好,我们用计数器来演示一下看是不是这样)出示计数器师:看来,你认真思考了.好,谁还愿意来说(2)5+8=13,所以500+800=1300( 你也很会动脑筋 ) (3)800+200=1000,1000+300=1300(你结合了我们一年级学的凑十法 ) 3. 体会算法最优化篇二:北师大版二年级数学下册教案买电器篇三:北师大版二年级下册买电器教案北师大版买电器教学设计教学内容:北师大版义务教育课程标准实验教科书数学二年级下册;第六单
6、元加与减(一);第一课时。 教学目标:1、探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确计算。2、结合具体情境,发展提出问题和解决问题的意识和能力,体会到数学与生活的密切联系。教学重、难点:1、掌握整百、整十数的加减的口算方法。2、对“ 相同单位的数相加减”这一算理的理解。教学准备:教具:课件、计数器、电器图片、数学卡片。学具:速算题纸、四张数学卡片。教学过程:课前交流:今天咱们上课的教室和平时有什么不同?你们愿意和听课的老师们一起上课吗?那么,请拿出你们最棒的表现,认真听课,积极大声的回答问题,给听课老师留下一个好印象。好吗?一、课前复习: 1、口算:4050 80-50= 5+8= 36
7、-5= 48+10=30-23= 2、看计数器填空: (略) 3、说一说:(1).500 里面有()个百。(2).80 里面有()个十。(3).1500 里面有()个百。(4).630 里面有()个十。二、创设情境,激发兴趣。淘气搬新家了,请同学们一起去买家用电器,(出示课题,播放课件)三、自主探究,交流算法。1、看一看:商场里有哪些家用电器呢?(课件出示4 种电器)2、猜一猜:要想买电器,先要知道他们的-价格,根据老师的提示,猜一猜。彩电-8 张 100 元人民币;冰箱-千位是 1,百位是2,十位、个位是0; 洗衣机 -整百数,在400 和 600 之间;电风扇 -是一个三位数,他的百位是2
8、,十位和个位都是0. 3、提问:看着这些家用电器,你能提出什么数学问题?和同桌说一说你的数学问题?谁愿意把你的问题说给大家听?指名提问,老师板书 (1)1 台洗衣机和 1 台电视共花多少钱?(2)1 台洗衣机比1 台电视便宜多少钱?(3)1 台冰箱比 1 台电视贵多少钱?-你听得最认真,淘气一定喜欢和你做朋友。你的问题不错,声音也非常好听。你能像这样提问题吗?可以吗?4、探索方法:解决第一个问题:淘气买一台洗衣机和一台电视机共花多少钱?一生列算式: 800+500=1300(元) 师:这么快就算出了结果,大家同意吗?你们是怎么算的?先把你的想法和组里的同学交流交流。(片刻后小组汇报)生 1:我
9、们是用数钱的方法,先拿8 个 100 元,再精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 4 页拿 5 个 100 元,合起来是 13 个 100元,也就是 1300 元。 生 2:我是用计数器算的,也是1300 元。(生 2 上前演示)生 3:我们用8+513,再添 2 个 0 就是 1300 了。 师:那 8 和 5 都是什么位上的数? 生 3:都是百位上的数。师:噢,是把相同数位上的数相加得到的。大家开动脑筋想出来了这么多的好办法,真了不起,你认为那种方法最简便?板书子课题:口算5、试一试:刚才同学们想出了这么多的方法,请用你认
10、为最简便的方法算一算这两道题。(1)一台洗衣机比一台电视机便宜多少钱?(2)一台电冰箱比一台电风扇贵多少钱?认真观察这几个算式,看看与我们以前学过的加减法算式有什么不同?板书子课题:正十,整百数的加减法做这样的算式题要注意什么呢?师:学到这里,你能将刚才自己写在作业本上的问题独立解决吗?生:独立完成,汇报交流。四、复习巩固,过关斩将。师:大家讲得都非常好。现在,听课的老师想在咱们同学中评选出今天的口算小能手,谁能顺利的过了下面几关,谁就是咱们二年级二班的口算小能手,大家有信心没有?下面咱们就一起来闯关,让听课的老师根据每个人的表现,评出咱们二年级二班的口算小能手第一关1、算一算,说一说。670
11、-600= 780+500= 180+200= 670-60= 780-50=180-20= 生 独 立 完 成 。师:同学们来说说看,在计算这三组算式的时候要特别注意什么?生 1:减数的数位别减错了。师:也就是说,我们在计算整十整百数的口算加减法时,一定要注意生:数位对齐。师:哦以后计算时一定要记住数位对齐。那我们一起来看看第二关又是什么呢?第二 关 改 错 , 下 面 的 算 式 计 算 对 吗 ? 错 哪 儿 了 , 改 过 来 。300+40=700400-160=140 730+500=780 第三关口算看谁算得快400+80 90-70 600+600 270+700 80+500
12、 1300+700 350-5090+460 第四关练一练800-600= 700-400= 700+500= 700-500= 180+200= 1800-200= 1200+300= 1600-800= 第五关在 里填上“>、 <” 或 “=”。280+300280+30 750+4040+750 960-80900 -80 6400-4006400 -400 3800-6003600 -800 要求:不用计算就能填,才算过关。生说方法。游戏一:多媒体出示个数字:350、600、50、100、150、400、850.你能说出得数是500 的算式吗? 生 1:400+100=50
13、0 生 2:600-100=500 生 3850-350=500 师:我发现 50 这个数还没用上,再动动脑筋。生:150-50+400 师:你真聪明,连加减混合都会算。游戏二:不看卡片,你能创造出和是900 和差是300 的算式吗?(四人一小组,一个说,其他人当裁判。)看那一组写得多两个数相加等于900。两个数相减等于300 ()+()=900()()=300 你们是怎么完成的?还有那一组也是合作完成的?看来,团结的力量就是大。在日常生活中,只要大家精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 4 页相互帮助、团结合作,就一定能战胜遇到的困难。不过,我们也要培养自己的独立能力,下面我们就来完成配套练习上的第一题. 五、课堂小结。这节课,你学到了什么?收获不小吧!请自我评价一下吧。 (在练习纸上画上1 到 5 颗星星 )下课后,把你的收获的星星画到咱们的光荣榜上。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 4 页