第十二届小机灵杯小学三年级初赛剖析.docx

上传人:优****虫 文档编号:96299719 上传时间:2023-10-20 格式:DOCX 页数:4 大小:331.61KB
返回 下载 相关 举报
第十二届小机灵杯小学三年级初赛剖析.docx_第1页
第1页 / 共4页
第十二届小机灵杯小学三年级初赛剖析.docx_第2页
第2页 / 共4页
点击查看更多>>
资源描述

《第十二届小机灵杯小学三年级初赛剖析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第十二届小机灵杯小学三年级初赛剖析.docx(4页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、 第十二届“小机灵杯”智力冲浪展示活动初赛试卷详解(三年级组)时间:80 分钟 总分:120 分一、选择题(每题 1 分)1、小明妈妈花了 8 元钱买了一条鱼,以 9 元的价格卖掉。然后又觉得不合算,又花了 10元买回来,以 11 元卖个另一个人,那么小明妈妈赚了( )元。A、3 B、2 C、1答案】B【2、家中电度表上的一度电表示的耗电量为(A、0.1 千瓦小时 B、1 千瓦小时 C、100 瓦小时答案】B)。【3、十八世纪俄国的格尼斯堡城,一直困扰人们的七色桥问题引起了一个著名的数学家的注意,经过他的猜想研究证明,得出了一笔画的几何规律。这位数学家是( )。A、欧拉 B、高斯 C、牛顿答案

2、】A【4、数学运算符号中的“+”号是由德国数学家(A、魏德美 B、莱布尼茨 C、鲁道夫答案】A此题曾在 ICS 三年级 ICS 课件中小机灵杯智力故事中出现过)创造的。【5、罗马数字是由罗马人发明的,它一共由(A、5 B、6 C、7答案】C)个数字组成。【参考知识:(代表 1)、(代表 5)、(代表 10)、L(代表 50)、C(代表 100)、D(代表 500)、M(代表 1000)此题曾在 ICS 三年级 ICS 课件中小机灵杯智力故事中出现过二、填空题(每题 8 分)6、对于两个数 a,b,规定一种新运算,ab=3a+2b, ab=2a+3b,那么 2(34)=_【考点】定义新运算答案】

3、42解析】34=23+34=18,2(34)=218=32+218=427、志愿者服务队为社区里行动不便的老人送报纸,小马负责一位住在 7 楼的老人,没上或者下一楼层都要走 14 秒,那么小马上下来回一次共_秒。【考点】植树问题答案】168解析】从一层到第七层,共六个间隔,一层需 28 秒,所以上下楼梯共需(7-1)28=168秒。8、移动右图中的 2 根小棒,使得 2013 变为另一个数,这个数最大为_。【考点】智巧趣题答案】21131解析】此题出发点为让数位尽量多,所以只需要将“0”这个数字上面和下面两根火柴拿掉, 并且一组合变为“1”即可。9、老师要制作 1-100 这 100 张数卡,

4、在打印时,打印机发生了故障,将数字“1”打成了“7”,那么有_张数卡被打错了。【考点】枚举答案】19解析】我们将这样的数按照数位分为三类。第一类为一位数,只有 1;两位数又可分为两种,一种是 11、12、13,19,共 9 个,另外一种为 21,31,,91,共 8 个;第三类为三位数,只有 100,所以共有 1+9+8+1=19 张卡片会被打错。10、商店营业员去银行兑换零钱,用 100 张一百元的人民币兑换了二十元和五十元的人民币共 260 张,其中二十元的人民币有_张,五十元的人民币有_张。【考点】盈亏问题答案】100、160解析】根据题意,假设全为 20 元的,50 元的有(10010

5、0-26020)(50-20)=160 张,20 元的有 260-160=100 张。11、在下面算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么A=_,B=_,C=_,D=_。【考点】数字迷答案】A=9,B=8,C=0,D=1解析】易得 D=1,且 A 至少为 5(否则不可能发生进位)。接下来分情况讨论即可。1)若 A=5,根据个位,得出 B=0;根据十位,易得 C=4;此时百位即发生矛盾2)若 A=6,根据个位,得出 B=2;根据十位,易得 C=3;此时百位即发生矛盾3)若 A=7,根据个位,得出 B=4;根据十位,易得 C=2;此时百位即发生矛盾4)若 A=8,根据个位,

6、得出 B=6;根据十位,易得 C=1;此时百位即发生矛盾5)若 A=9,根据个位,得出 B=8;根据十位,易得 C=0;百位满足条件。所以 A=9,B=8,C=0,D=1。12、大小两只水桶中都装了一些水。已知大桶中水的重量是小桶中水的一半,如果往大桶中倒入 30 千克水,此时大桶中水的重量是小桶中水的重量的 3 倍,原来大桶中有_水。_【考点】和差倍问题答案】6解析】根据线段图,发现 30 千克对应(6-1)=5 份。所以原来大桶中有水=30(6-1)=6千克。备注:此类题型在秋季班第十讲讲过。13、甲乙丙三人同时说了以下三句话。甲:“乙在说谎。”乙:“丙在说谎。”丙:“甲和乙都 在说谎。”

7、三人中,谁说的是假话_。【考点】逻辑推理答案】甲和丙解析】若甲说谎,则乙说的是实话,那丙则是说谎。若甲是实话,则乙说假话,其实丙没有说谎即甲和已都在说谎。但事实上甲是在说实话的,矛盾。所以应该是甲和丙说谎,乙说实话。14、一个四位数,如果在百位和十位之间用逗号隔开,那么可以将这个四位数写成两个两位数(312631,62),如果两个两位数存在整数倍关系,我们就成这样的四位数叫“巧数”,请从 1、2、4、6、8 这五个数中选出 4 个排成四位数,那么“巧数”共有_。【考点】数字计数答案】12解析】我们从小的那个数出发,做好有序枚举。1)小数为 12,大数可为 48 或者 842)小数为 14,大数

8、可为 283)小数为 16,大数可为 484)小数为 18,大数不存在5)小数为 21,大数可为 846)小数为 24,大数不存在7)小数为 26,大数不存在8)小数为 28,大数不存在9)小数为 41,大数可为 8210)小数为 42,大数不存在11)小数为 46 或者 48,大数均不存在所以这样的数对共有 6 对,考虑到可以前后交换次序,所有共有 62=12 个。15、200 盏亮着的电灯,各有一个拉线开关控制着,按顺序编号为 1、2、3、4、,200。将编号为 3 的倍数的灯拉一下,再将编号个位数字为 5 的灯拉一下,拉完后不亮的灯是_展。_【考点】包含和排除答案】93解析】要求拉完后不

9、亮的,其实就是求哪些灯被拉了一次。1 至 200,编号为 3 的倍数的共有 66 个,而编号为 5 的倍数的共有 40 个。同时为 3 和 5 的倍数的,即为 15 的倍数的有13 个。所以只被拉了一次的灯有 66+40-13=93(展)16、从一张长为 82 厘米,宽为 28 厘米的长方形纸片上剪下一个边长尽可能大的正方形,如果剩下的部分不是正方形,那么在剩下的纸片上再剪下一个尽可能大的正方形。按照上面的过程不断重复,最后剪得的正方形有_个。【考点】图形分割答案】17 个解析】只需要把图形画出来即可。2828 的有 3 个,2626 的有 1 个,22 的有 13 个,共17 个。三、解答题

10、(17 题 12 分,18 题 15 分)7、一位青年将自己的月薪按照下列方式支配:月薪的一般存入银行,剩下钱的一半少 300元还房贷,再将余下的钱的一半多 300 元用于餐费,这样还剩余 800 元,请问这位青年月1 薪是多少元?【考点】应用题-还原问题答案】7600 元解析】采用倒推法即可,最后剩余 800 元,那么根据“再将余下的钱的一半多 300 用于餐费”这句话就可以得到,此时剩余(800+300)2=2200(元);再根据“将剩下的钱的一半少 300元还房贷”这句话就可以得到,此时剩余(2200-300)2=3800 元;再根据“一半存入银行”这句话可以得到,月薪为 38002=7600 元。18、有一串,第一个数是 6,第二个数是 3,从第二个数起,每个数都比它前面的那个数和后面的那个数的和小 5。那么这串数从第一个数到第 200 个数为止的这 200 个数之和是多少?【考点】数字找规律答案】999解析】第一个数为 6,第二个数为 3,根据“从第二个数起,每个数都比它前面的那个数与后面的那个数的和小 5”,可以得到第三个数为 3+5-6=2;同理,后面的数依次得到为:6、3、22、4、7、8、6、3、2、4。易知,每 6 个数为一个周期循环。2006=332。所以前00 个数的和为 33(6+3+2+4+7+8)+6+3=999。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学奥数

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁