2022年青海省税务师《涉税服务实务》考试题库及答案(含典型题).docx

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1、2022年青海省税务师涉税服务实务考试题库及答案(含典型题)一、单选题1 .下列不属于税收政策运用方面的咨询的是。A、减免税的会计处理B、税收政策条款的理解及执行要点C、税款计算方法的确定D、纳税义务发生时间的确定答案:A解析:选项A属于涉税会计处理的咨询。2 .在税务代理业务中,业务质量复核一般可采用三级复核,下列各项中不属于三级复核的内容的是。A、现场负责人的复核B、项目经理复核C、项目负责人复核D、税务师事务所派遣人员复核答案:D解析:业务质量复核一般可采用三级复核,即现场负责人的复核、项目经理复核、项目负责人复核。3 .纳税信用指标不包括O。A、纳税人信用历史信息B、税务内部信息C、外

2、部信息D、纳税人关联方信息答案:D解析:纳税信用信息包括纳税人信用历史信息、税务内部信息、外部信息。4 .某增值税一般纳税人转让一台使用过的机器设备,该设备2007年8月购入,原价800万元,未抵扣进项税额,现在以30.9万元售出,账务处理正确的是。A.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000应交税费简易计税6000B.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000应交税费未交增值税6000C.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000A、应交税费应交增值税(销项税额)6000B、借:银行存款309000C、贷:固定资产清理300000D、应交税费应交增值税9000

3、答案:A解析:选项A符合题意。5 .根据土地增值税的相关规定,下列各项中,说法不正确的是()。A、对于分期开发的项目,以分期项目为单位进行清算B、土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的暂不确认收入C、除另有规定外,房地产开发企业不能提供房地产开发成本的合法有效凭证的,不予在计算土地增值税时扣除D、房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除答案:B解析:选项B:土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。6 .某上

4、市公司2019年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出300万元在后院新建一处露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2019年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2020年该会所应缴纳房产税。万元。A、42B、48.72C、50.4D、54.6答案:B解析:房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产

5、原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2020年应缴纳的房产税=(5000+500-200+500)X(1-30%)X1.2%=48,72(万元)7 .按照税负差异理论,在进行个税股利决策的税收策划时,股份制企业应该选择的方式是。A、多发放股票股利B、多发放现金股利C、平均分配发放现金股利和股票股利D、尽可能少的发放现金股利和股票股利答案:D解析:按照税负差异理论,股份制企业最好不发放任何一种股利,而通过股票价格升高来间接地增加股东财富,因为发放股利,股息要缴个人所得税。8 .境内某居民企业,适用25%的企业所得税税率。2

6、019年度该企业境内会计利润为350万元,当年企业直接对农村义务教育捐款20万元;其在甲国的分支机构当年分回税后利润80万元,甲国适用的企业所得税税率为20%;在乙国的分支机构分回税后利润70万元,乙国适用的企业所得税税率为30%;在丙国的分支机构发生亏损100万元,假设不考虑其他纳税事项,则该企业2019年实际应在我国缴纳企业所得税。万元。(假设该企业选择“分国不分项”计算境外已纳税额和抵免限额)A、95.5B、97.5C、112.5D、90答案:B解析:企业对外直接捐赠不得税前扣除,所以需要调增应纳税所得额20万元,境内所得应纳企业所得税=(350+20)X25%=92.5(万元);在甲国

7、的分支机构当年分回的税后利润应在我国补税=80/(1-20%)X(25%-20%)=5(万元);在乙国的分支机构分回的税后利润因为在乙国已经按30%的税率缴纳了企业所得税,高于抵免限额,所以不需要在我国补税;在丙国的分支机构发生的亏损不需要在我国纳税,同时不得用境内的所得或来自他国的所得弥补该项亏损。该居民企业2019年在我国实际应缴纳企业所得税=92.5+5=97.5(万元)。9 .某企业为增值税一般纳税人,2020年6月该企业销售旧设备一台,取得含税收入67.8万元,该设备2015年购进时取得了增值税专用发票,注明价款750万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税O万元。A、0B、

8、1.2C、7.8D、9.35答案:C解析:该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税=67.8/1.13X13%=7.10 (万元)10 .以下的会计科目中,不属于个体工商户使用的是O。A、存货B、税后列支费用C、管理费用D、累计折旧答案:c解析:个体工商户无“管理费用”科目,“管理费用”的核算内容计入“期间费用”科目。11 .下列凭证中,需要缴纳印花税的是O。A、企业与税务师事务所签订的税务咨询合同B、双方签订的未约定租赁期限的财产租赁合同C、无息贷款合同D、军事货物运输的货运凭证答案:B解析:选项A:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;选项B:对于在签订

9、时无法确定计税金额的合同,可在签订合同时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;选项C:无息、贴息贷款合同免征印花税;选项D:军事货物运输的货运凭证免征印花税12.符合条件的纳税人首次申领增值税发票,主管税务机关应当自受理申请之日起。内办结,有条件的主管税务机关当日办结。A、2日B、2个工作日C、5日D、5个工作日答案:B解析:符合条件的纳税人首次申领增值税发票,主管税务机关应当自受理申请之日起2个工作日内办结,有条件的主管税务机关当日办结。13 .根据国家税收法律、法规或政策规定的税率差异,选择税率较低的经营、投资、理财等活动的方案,以减轻税收负担的方法是()。A、退税方法B

10、、分割方法C、税率差异方法D、扣除方法答案:C解析:税率差异方法是指根据国家税收法律、法规或政策规定的税率差异,选择税率较低的经营投资、理财等活动的方案,以减轻税收负担的方法。14 .居民个人在中国境外一个国家(地区)实际已经缴纳的个人所得税税额,超过来源于该国家(地区)所得的抵免限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中抵免,但是可以在以后纳税年度来源于该国家(地区)所得的抵免限额的余额中补扣。补扣期限最长不得超过()年。A、2B、3C、5D、10答案:C解析:居民个人在中国境外一个国家(地区)实际已经缴纳的个人所得税税额,低于依照前款规定计算出的来源于该国家(地区)所得的抵免限额的,应

11、当在中国缴纳差额部分的税款;超过来源于该国家(地区)所得的抵免限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中抵免,但是可以在以后纳税年度来源于该国家(地区)所得的抵免限额的余额中补扣。补扣期限最长不得超过五年。15 .下列收入,免征个人所得税是。A、职工个人参加单位集资取得的利息所得B、工会组织活动时给职工的奖励C、储蓄存款利息所得D、职工个人出资交纳的风险抵押金存款取得的利息收入答案:C解析:自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。16 .纳税人从事生产、经营,应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款

12、账户或者其他存款账户之日起。日内,向纳税人的主管税务机关书面报告全部账号;发生变化的,应当自变化之日起()日内,向纳税人的主管税务机关书面报告。A、3;5B、5;7G7;15D、15;15答案:D解析:纳税人从事生产、经营,应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向纳税人的主管税务机关书面报告全部账号;发生变化的,应当自变化之日起15日内,向纳税人的主管税务机关书面报告。17 .按中华人民共和国印花税暂行条例规定,对一些在签订时无法确定计税金额的合同,目前采用的纳税办法是:签订时,先按每份合

13、同定额贴花5元;结算时,再按实际金额和适用税率计算。A、减半贴花B、全额贴花G补贴印花D、加倍贴花答案:C解析:在签订时因无法确定计税金额而暂时按每件5元计税贴花的,是否在结算实际金额时按其实际适用的比例税率计算并补贴了印花。18 .从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()日内,向主管税务机关报告其全部账户账号。Ax10日Bx15日C、30日D、90日答案:B解析:从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向主管税务机关报告其全部账户账号。19 .下列关于鉴证业务报告的表述,不正确的是。A、无保留意见的鉴证业务报告,应当以积极方式

14、提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供合理保证B、保留意见的鉴证业务报告,应当以消极方式提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供合理保证,并对不能确认金额的部分涉税事项予以说明,提请预期使用者决策C、无法表明意见的鉴证业务报告,应当以消极方式提出鉴证意见,对鉴证对象信息提供有限保证,并说明涉税鉴证事项无法表明意见的依据D、否定意见的鉴证业务报告,应当以消极方式提出鉴证意见,对鉴证对象信息提供有限保证,并说明持否定意见的依据答案:B解析:保留意见的鉴证业务报告,应当以积极方式提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供合理保证,并对不能确认金额的部分涉税事项予以说明,提请预期使用者决策。20 .企业所得税年度纳税申报表附

15、表纳税调整项目明细表中所列的“销售折扣、折让和退回”属于。A、收入类调整项目B、资产类调整项目C、扣除类调整项目D、特殊事项调整项目答案:A解析:在企业所得税年度纳税申报表附表纳税调整项目明细表中,“销售折扣、折让和退回”属于收入类调整项目。21 .工伤保险基金累计结余可支付月数在24个月(含)以上的统筹地区可以现行费率为基础下调()。A、10%B、20%C、30%D、50%答案:D解析:工伤保险基金累计结余可支付月数在18至23个月的统筹地区可以现行费率为基础下调20%,累计结余可支付月数在24个月以上的统筹地区可以现行费率为基础下调50%o22 .下列各项中,不属于资源税纳税义务人的是。A

16、、进口盐的外贸企业B、开采原煤的私营企业C、生产盐的外商投资企业D、中外合作开采石油的企业答案:A解析:资源税进口不征。23 .某牧业有限公司2019年4月猪、牛月存栏数分别为800头和500头,牛的污染当量值是0.1头,猪的污染当量值是1头。假设当地水污染物适用税额为每污染当量1.6元。该公司当月应缴纳环境保护税。元。A、 8800B、 9280G8400D、10280答案:B解析:污染当量数=污染排放特征值/污染当量值牛的污染当量数=500/0.1=5000;猪的污染当量数=800/1=800该公司当月应缴纳环境保护税=1.6X(5000+800)=9280(元)24 .2009年12月2

17、日,国家税务总局发布了(),完善了税务师执业规范体系,明确了涉税专业服务的业务标准,保障了涉税服务当事人的合法权益,促进了涉税专业服务市场的健康发展。A、注册税务师资格制度暂行规定B、税务代理试行办法C、关于印发注册税务师执业基本准则的通知D、涉税专业服务监管办法(试行)答案:C解析:2009年12月2日,国家税务总局发布了关于印发注册税务师执业基本准则的通知,完善了税务师执业规范体系,明确了涉税专业服务的业务标准,保障了涉税服务当事人的合法权益,促进了涉税专业服务市场的健康发展。25 .下列各项中,不属于税务行政复议定案证据的特点的是。A、合法性B、真实性C、关联性D、及时性答案:D解析:税

18、务行政复议定案证据应当具有合法性、真实性和关联性。26 .(2015年)个体工商户在计算其个人所得税时,不可以在税前扣除的是()A、支付给生产经营从业人员的工资B、业主家庭支出C、固定资产盘亏净损失D、实际消耗的外购半成品答案:B解析:与生产经营收入无关的其他支出不允许税前扣除。27 .某工业企业与销售公司签订一份设备购买合同,合同上注明A牌设备金额为1000万元,企业为购买此设备与银行签订1年期的借款合同,借款金额1000万元,利息金额20万元;因A牌设备质量不合格等原因,经双方协商,原购销合同作废。则上述业务中,该工业企业应缴纳印花税合计。元。A、500B、510C、 3500D、 351

19、0答案:C解析:该工业企业应缴纳印花税=1000X10000X0.3%。+1000X10000X0.05%。=3500(元)o28 .挂牌前已由各省税务机关统一印制的税收票证和原各省国税机关已监制的发票在。可以继续使用。A、2017年12月31日前B、2018年12月31日前C、2019年12月31日前D、2020年12月31日前答案:B解析:挂牌前由各省税务机关统一印制的税收票证和原各省国税机关已监制的发票在2018年12月31日前可以继续使用,由税务总局统一印制的税收票证在2018年12月31日后继续使用29 .下列属于消费税征税范围是。A、高档化妆品B、貂皮大衣C、汽车轮胎D、酒精答案:

20、A解析:貂皮大衣不属于消费税征税范围,汽车轮胎和酒精以前属于消费税征税范围,现在不属于消费税征税范围。30 .扣缴义务人未按规定设置保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令改正;逾期不改正且情节严重的,处以()的罚款。A、2000元以下B、2000元以上5000元以下C、2000元以上10000元以下D、10000元以上50000元以下答案:B31 .下列关于代为编制会计账簿的说法中,错误的是。A、总分类账一般采用订本账B、明细分类账一般采用活页账C、明细分类账可以逐日定期汇总登记,或者逐笔登记D、税务将账簿登记完毕,还要进行对账工作,进

21、行账证核对、账账核对和账实核对,每个工作日结束前结账答案:D解析:税务师将账簿登记完毕,还要进行对账工作,进行账证核对、账账核对和账实核对,在会计期末即月份,季度和年度终了时进行结账。32 .下列行政复议情形中,需终止行政复议的是。A、行政复议申请受理后,发现其他复议机关已经先于本机关受理的B、因不可抗力,致使复议机关暂时无法调查了解情况的C、申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理的D、案件审理需要以其他案件的审理结果为依据,而其他案件尚未审结的答案:A解析:选项B、D属于中止行政复议的情形;选项C属于停止执行的情形。33 .以委托人的名义向主管税务机关办理增值税纳税申报的服务,属于。A、

22、增值税申报准备服务B、增值税代理申报服务C、增值税计算准备服务D、增值税申报准备并代理申报服务答案:B解析:以委托人的名义向主管税务机关办理增值税纳税申报属于增值税代理申报服务。34 .按现行消费税规定,下列行为应缴纳消费税的是。A、零售高档化妆品B、进口金银首饰C、生产销售果啤D、生产销售电动汽车答案:C解析:选项A,高档化妆品不在零售环节征收消费税;选项B,金银首饰在零售环节缴纳消费税;选项D,不属于消费税征税范围。35 .某生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月采取分期收款方式向当地一家大型超市销售一批产品,取得价税合计金额为226万元,合同约定超市分两次等额支付货款,付款日期分别为

23、6月20日、7月20日。该超市因资金运转紧张于2019年7月5日才支付了第一笔款项60万元。该生产企业2019年6月应确认的增值税销项税额为。万元。A、0B、7.8C、13D、26答案:C解析:纳税人采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。该生产企业2019年6月应确认的增值税销项税额二2264-24-(1+13%)X13%=13(万元)。36 .下列情形中,应由付款方向收款方开具发票的是。A、加油站发售加油卡B、企业销售免税商品C、企业发生销售货物退回D、食品加工厂向农民个人收购其自产农产品答案:D解析:收购单位和扣缴义务人支付个人款时,由付款方向

24、收款方开具发票。37 .某企业2019年1月与银行签订流动资金周转性借款合同,合同注明2019年流动资金最高限额为500万元。当年发生借款6笔,其中借款金额为150万元的有2笔,借款金额为80万元的有3笔,借款金额为400万元的有1笔,每笔借款均未签订新合同。则该企业上述业务应缴纳印花税为()元。Av470B、250C、350D、550答案:B解析:借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。则该企业应缴纳印花税=500X10000X0.05%。=250(元)。38 .某企业签订一份货物运输合同,运费不含税金

25、额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物不含税金额为60000元,应缴纳印花税。7LoA、6.8B、6.75C、6.5D、7答案:A解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额,装卸费和保险费等。应纳税额=(15000-300-1200)XO.5%o=6.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。39 .下列关于税务机关采取强制执行措施的说法,正确的是()。A、如果纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关应当采取强制执行措施B、税务机关采取强制执行措施时,主要针对纳税人未缴

26、税款,不包括其未缴滞纳金C、税务机关采取强制执行措施时,可书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款D、税务机关可对单价3500元的电动自行车,采取强制执行措施答案:C解析:选项A,如果纳税人未按照规定的期限缴纳税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施;选项B,滞纳金也在强制执行范围内;选项D,税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取强制执行措施。40 .下列各项中,不属于税务师执业风险表现形式的是。A、为委托人提供有损于委托人利益的服务B、出具不恰当鉴证报告C、为委托人提供服务的过程、成果没有达到业务约定书的要求D、没

27、有履行告知义务,致使委托人不当使用税务师服务成果答案:A解析:税务师执业风险有以下几种主要表现形式:(1)为委托人提供有损于国家税收利益或第三方利益的服务;(2)出具不恰当鉴证报告;(3)为委托人提供服务的过程、成果没有达到业务约定书的要求;(4)税务师没有履行告知义务,致使委托人不当使用税务师服务成果。41 .某公司拖欠2019年度增值税42万元,催缴无效,经县级税务局局长批准,2020年3月,税务机关书面通知其开户银行扣缴所欠税款,这一行政行为属于。A、提供纳税担保B、税收保全措施C、强制执行措施D、税务行政协助答案:C解析:从事生产经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款

28、,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:(1)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款。(2)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。42 .某税务师于2020年1月对企业2019年的纳税情况进行审核,发现企业2019年12月将自产的产品(含税市场价33900元,成本20000元)用于销售部门职工个人福利,作出以下会计分录:借:销售费用33900贷:应付职工薪酬33900借:应付职工薪酬33900贷:库存商品3

29、3900假设企业2019年已经结账,则应该做的调整分录是。A.借:应交税费应交所得税2500贷:以前年度损益调整2500借:利润分配未分配利润7500贷:以前年度损益调整7500B.借:以前年度损益调整2500贷:应交税费一一应交所得税2500借:以前年度损益调整7500贷:利润分配未分配利润7500C.借:以前年度损益调整375贷:应交税费一一应交所得税375借:以前年度损益调整1125贷:利润分配未分配利润1125D.借:库存商品13900贷:应交税费应交增值税(销项税额)3900以前年度损益调整10000A、借:以前年度损益调整2500B、贷:应交税费应交所得税2500C、借:以前年度损

30、益调整7500D、贷:利润分配未分配利润7500答案:D解析:企业将自产的货物用于职工个人福利,在增值税上应该按照视同销售处理,计算增值税的销项税额,在会计上也应确认收入并结转成本,该错误影响上年度税收,并在结账后发现,则涉及的会计调整分录:借:库存商品13900贷:应交税费应交增值税(销项税额)3900以前年度损益调整10000借:以前年度损益调整2500贷:应交税费一一应交所得税2500借:以前年度损益调整7500贷:利润分配一一未分配利润750043 .某牧业有限公司2019年4月猪牛月存栏数分别为800头和500头,牛的污染当量值是0.1头,猪的污染当量值是1头。假设当地水污染物适用税

31、额为每污染当量1.6元。该公司当月应缴纳环境保护税()元。Av8800B、9280G8400D、10280答案:B解析:污染当量数=污染排放特征值/污染当量值牛的污染当量数=500/0.1=5000;猪的污染当量数=800/1=800该公司当月应缴纳环境保护税=1.6X(5000+800)=9280(元)44 .在查账过程中,根据查账的线索,通过询问或调查的方式,取得必要的资料或旁证的纳税审查方法是()。A、核对法B、查询法C、抽查法D、比较分析法答案:B解析:查询法是在查账过程中,根据查账的线索,通过询问或调查的方式,取得必要的资料或旁证的一种纳税审查方法。45 .下列咨询方式中,主要用于比

32、较简单明了的税务问题咨询服务的是。A、书面咨询B、电话咨询C、晤谈D、网络咨询答案:B解析:电话咨询又可称为口头咨询,它主要用于比较简单明了的税务问题的咨询服务,通过电话中的交谈就能给纳税人、扣缴义务人一个简要的答复。46 .某商贸公司为增值税一般纳税人,2020年1月8日上缴2019年12月应纳增值税额148000元,则正确的会计处理为。A.借:应交税费应交增值税(已交税金)148000贷:银行存款148000B.借:应交税费未交增值税148000贷:应交税费应交增值税(转出未交增值税)148000A、借:以前年度损益调整148000B、贷:银行存款148000C、借:应交税费未交增值税14

33、8000D、贷:银行存款148000答案:D解析:选项D符合题意。47 .委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,其被代收消费税的会计处理是()0(注:委托加工环节已纳消费税可以抵扣)A.借:委托加工物质贷:银行存款B.借:委托加工物资贷:应交税费一应交消费税A、借:应交税费一应交消费税B、贷:银行存款C、借:税金及附加D、贷:应交税费一应交消费税答案:C解析:委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,应将受托方代收代缴的消费税计入“应交税费一一应交消费税”科目的借方。48 .下列各项中,应在“应交税费”科目中核算的是。A、生产企业出口货物应退的增值税税款B、

34、企业占用耕地从事非农业建设缴纳的耕地占用税C、企业签订货物销售合同缴纳的印花税D、企业购进小汽车自用缴纳的车辆购置税答案:A解析:选项A:核算增值税出口应退税时,借记“应收出口退税款”科目,贷记“应交税费一一应交增值税(出口退税)”科目。选项BCD:属于企业不需要预计缴纳的税金,不在“应交税费”科目核算。49 .下列有关消费税征税规定的表述,正确的是。A、商场零售高档化妆品时,其包装物不能分别核算的,计征消费税B、收取啤酒包装物押金时间超过一年不再退还的,该押金应按含税价计征消费税C、收取的一年以上不再退还的应税消费品包装物押金不再征收消费税D、按现行税法规定,白酒的包装物押金无论如何核算均在

35、收取当期计征消费税答案:D解析:选项A,高档化妆品是生产环节交消费税,零售环节不征税消费税;选项B,啤酒从量计征消费税,押金不征税消费税;选项C,收取的一年以上不再退还的应税消费品包装物押金需要并入销售额征收消费税,特殊情况除外:啤酒、黄酒、成品油押金不征收消费税,除啤酒黄酒之外的酒类,在收取时征收消费税,逾期不再征收消费税。50 .水资源税试点实施办法由。规定。A、财政部B、国务院C、国家税务总局D、全国人民代表大会常务委员会答案:B解析:水资源税试点实施办法由国务院规定,报全国人民代表大会常务委员会备案。51.2020年4月某企业外购一幢办公楼,取得增值税专用发票上注明价款600万元、增值

36、税税额54万元,则该企业2020年4月的会计处理正确的是0。A.借:固定资产600应交税费应交增值税(进项税额)32.4应交税费待抵扣进项税额21.6贷:银行存款654B.借:固定资产654贷:银行存款654A、借:固定资产600B、应交税费应交增值税(进项税额)54C、贷:银行存款654D、本月不需对此业务进行账务处理答案:C解析:自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。52 .下列各项中不属于建立简易账的个体工商户应建立的账簿及报表的是。A、经营收入账B、商品购进账C、资产负债表D、库存商品盘点表答案:C解析:建立简易账的个体工商户应当建立经营收

37、入账、经营费用账、商品(材料)购进账、库存商品(材料)盘点表和利润表,以收支方式记录、反映生产经营情况并进行简易会计核算。53 .根据中华人民共和国税收征收管理法实施细则的有关规定,税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,应。A、由税务代理人补缴应纳税款、滞纳金罚款B、由纳税人补缴应纳税款,由税务代理人补缴相关的税收滞纳金、罚款C、除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处2000元以下的罚款D、除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款答案:D解析:税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未

38、缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款,滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。54 .A建筑公司以清包工方式为某一生产企业总承包建造厂房,含税工程款为3500万元,A公司将其中的装饰工程分包给B公司,含税分包工程款为600万元。A公司选择简易计税方法,应纳增值税()万元。A、169.90B、140.78C、101.94D、84.47答案:D解析:应纳税额=(3500-600)/1.03X3%=84.47(万元)55 .根据个人所得税法的规定,下列各项中说法不正确的是。A、纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣

39、除B、纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除C、纳税人发生的住房贷款利息按照每月1000元的标准定额扣除D、纳税人为独生子女的,按照赡养老人人数每人每月定额扣除2000元答案:D解析:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:(1)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;(2)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。56 .纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,。,不足以缴纳税款的,可申请延期纳税。A、当期银行存款在扣除应付职工工资、

40、社会保险费后B、当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后C、当期货币资金在扣除银行存款及各项上交款项后D、当期货币资金在扣除应付职工工资和应计提的公益金、公积金以后答案:B57 .根据税收票证管理的规定,下列说法不正确的是。A、税收票证仅包括纸质形式B、税收票证是纳税人实际缴纳税款或者收取退还税款的法定证明C、税收票证包括税收缴款书、税收收入退还书税收完税证明出口货物劳务专用税收票证、印花税专用税收票证以及国家税务总局规定的其他税收票证D、税务机关、代征代售人征收税款时应当开具税收票证答案:A解析:税收票证包括纸质形式和数据电文形式。58 .某有进出口经营权的外贸公司,2020年6月从国外

41、进口卷烟200箱(每箱250条,每条200支),支付买价3600000元,到达我国海关前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税税率20%,则该批卷烟在进口环节应缴纳的消费税为()元。A、 5078275B、 1107257.14G5073571.43D、5609127.27答案:D解析:找税率组成计税价格=(3628000+3628000X20%+200X150)/(1-36%)=6849375(元)6849375/(200X250)=136,9970,税率为56%组成计税价格=(3628000+3628000X20%+200X150)/(1-56%)=9962727.27(

42、元)消费税=9962727.27X56%+200X150=5609127.27(元)59 .下列关于代为编制会计账簿的说法中,错误的是。A、总分类账一般采用订本账B、明细分类账一般采用活页账C、明细分类账可以逐日定期汇总登记,或者逐笔登记D、税务将账簿登记完毕,还要进行对账工作,进行账证核对、账账核对和账实核对,每个工作日结束前结账答案:D解析:税务师将账簿登记完毕,还要进行对账工作,进行账证核对、账账核对和账实核对,在会计期末即月份季度和年度终了时进行结账。60 .某企业为增值税一般纳税人,2020年6月该企业销售旧设备一台,取得含税收入67.8万元,该设备2015年购进时取得了增值税专用发

43、票,注明价款750万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税。万元。A、0B、1.2C、7.8D、9.35答案:C解析:该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税=67.8/1.13X13%=7.8(万元)61 .年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档的是。A、有形资产所有权转让金额小于2亿元B、金融资产转让金额超过4000万元C、无形资产所有权转让金额超过1亿元D、其他关联交易金额合计超过2000万元答案:C解析:年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:G)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元。(2)金融资产转

44、让金额超过1亿元。(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元。(4)其他关联交易金额合计超过4000万元。62 .由与纳税人有经济业务往来的单位和个人在向纳税人收取款项时依法收取税款的税款征收方式是()。A、定期定额征收B、代收代缴C、代扣代缴D、委托代征答案:B解析:代收代缴是指按照税法规定,负有收缴税款义务的单位和个人,负责对纳税人应纳的税款进行代收代缴的一种方式。即由与纳税人有经济业务往来的单位和个人在向纳税人收取款项时依法收取税款。63 .有进出口经营权的某外贸企业为增值税一般纳税人,2020年4月外购一批商品取得的增值税专用发票上注明金额8000万元,其中60%用于对外出口,出口离岸价为

45、750万美元。则当月应退还给该企业的增值税税额为。万元。(增值税征税率为13%,退税率为10%,1美元=6.2元人民币)A、604.5B、624C、465D、480答案:D解析:外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。外贸企业出口委托加工修理修配货物以外的货物,增值税应退税额=增值税退(免)税计税依据X出口货物退税率。则当月应退还给该企业的增值税税额=8000X60%X10%=480(万元)。64 .下列关于纳税申报的说法不正确的是O。A、实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行

46、简易申报、简并征期等申报纳税方式B、纳税人在规定的期限办理纳税申报确有困难需要延期的,可以在规定的期限内向税务机关提出书面延期申请,延期纳税C、纳税人办理了延期纳税申报的,应当在纳税期限内先预缴税款D、纳税人享受定期减免税的,在减免税期间应当按照规定办理纳税申报答案:B解析:选项B,应该是延期申报,而不是延期纳税。65 .(2016年)下列房产中,应缴纳房产税的是()。A、房地产开发企业建造的尚未出售的商品房B、某社区医疗服务中心自用房产C、某公园的办公用房D、某大学出租的房屋答案:D解析:选项A、B、C都是免征房产税的。66 .下列关于税款征收方式的陈述,不正确的是。A、核定征收一般适用于财务会计制度健全的纳税单位B、定期定额征收一般适用于小型个体工商户C、委托代征税款一般适用于零星、分散和异地缴纳的税款征收D、查验征收是指税务机关对纳税人的应税商品、产品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入,并据以计算应纳税款的一种征收方式答案:A解析:核定征收一般适用于账务不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人。67 .根据账簿之间、生产环节之

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