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1、2022年江西省税务师涉税服务实务考试题库及答案(含典型题)一、单项选择题1 .甲公司与乙商场采用新设丙公司的方式进行合并重组,符合企业所得税特殊性 税务处理的条件。乙商场未缴清的税款,应o。A、由丙公司继续履行,甲公司股东和乙商场股东不承当连带责任B、由乙商场股东继续履行,甲公司股东和丙公司股东承当连带责任C、由丙公司继续履行,乙商场股东承当连带责任D、由乙商场股东继续履行,丙公司承当连带责任答案:A解析:纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳 税义务2 .以下有关的“增值税检查调整”专门账户的表述,不正确的选项是0 oA、增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情
2、况进行检查后,凡涉及增值 税涉税账务调整的,应设立“应交税费增值税检查调整”专门账户B、凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记 有关科目,贷记“应交税费增值税检查调整”科目C、全部调账事项入账后,应结出“应交税费增值税检查调整”账户的余额, 并对该余额进行处理,处理之后,“应交税费一一增值税检查调整”账户无余额D、凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费增值税检查调整”科目 分立 破产、停业等情况的,填报公历当年1月1日至实际停业或法院裁定并宣 告破产之日;纳税人年度中间开业且年度中间又发生合并、分立、破产、停业等
3、情况的,填报实际生产经营之日至实际停业或法院裁定并宣告破产之日。21 .代理人知道被委托代理的事项违法,仍进行代理活动,将0。A、由委托人和代理人负连带责任B、只由委托人负责任,代理人不负责任C、由代理人负责任,委托人不负责任D、由税务机关认定代理人和委托人的责任答案:A解析:代理人知道被委托代理的事项违法,仍进行代理活动的,或者被代理人知 道代理人的代理行为违法,不表示反对的,由被代理人和代理人负连带责任。22 .某工业企业与销售公司签订一份设备购买合同,合同上注明A牌设备金额为 1000万元,企业为购买此设备与银行签订1年期的借款合同,借款金额1000万 元,利息金额20万元;因A牌设备质
4、量不合格等原因,经双方协商,原购销合 同作废。那么上述业务中,该工业企业应缴纳印花税合计()元。A、500B、510C 3500D、 3510答案:C解析:该工业企业应缴纳印花税二1000X10000X0. 3%o+1000X10000X0. 05%。=3 500 (元)。E、纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议 各方按照有利于征收管理的原那么协商解决答案:ABDE解析:选项C,环境保护税按月计算,按季申报。46 .非营利组织取得的以下收入属于企业所得税免税收入的有()。A、政府购买服务取得的收入B、接受其他单位捐赠的收入C、提供行业咨询服务取得的收入D、按照省级
5、以上民政、财政部门规定收取的会费E、不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入答案:BDE解析:政府购买服务取得的收入,从事营利性活动取得的收入为应税收入。47 .以下关于税务师事务所质量控制的表述中,不正确的有。A、税务师事务所的法定代表人或执行合伙人、工程负责人对业务结果的质量承 担最终责任B、工程其他成员为所承当的工作质量承当责任C、仅由税务师事务所的法定代表人或执行合伙人对业务结果的质量承当最终责 任D、仅由工程负责人对业务结果的质量承当最终责任E、工程负责人和工程其他成员共同对业务结果的质量承当最终责任 答案:CDE解析:税务师事务所的法定代表人或执行合伙人工程负责人对业务结果的质量
6、 承当最终责任;工程其他成员为所承当的工作质量承当责任。48 .纳税人对税务机关作出的()不服时,应选用必经复议程序申请复议。A、征收税款行为B、罚款行为C、审批减免税行为D、没收骗取国家出口退税所取得的非法所得E、发票管理行为答案:AC解析:选项A、C属于税务机关做出的征税行为。49 .根据城镇土地使用税的有关规定,以下表述正确的有()。A、城镇土地使用税按年计算,分期缴纳B、城镇土地使用税的缴纳期限由省、 自治区、直辖市税务机关确定C、纳税人新征用的土地,必须于批准征用之日起15日内申报登记D、城镇土地使用税的纳税地点为土地所在地E、在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的
7、土地,由各省、自治区、直辖市税务局确定纳税地点答案:ADE解析:选项B:城镇土地使用税的缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定;选项C:纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记。50 .增值税一般纳税人申报抵扣异常凭证,同时符合()的,其对应开具的增值 税专用发票列入异常凭证范围A、异常凭证进项税额累计占同期全部增值税专用发票进项税额70% (含)以上 的B、异常凭证进项税额累计占同期全部增值税专用发票进项税额80% (含)以上 的C、异常凭证进项税额累计超过5万元的D、异常凭证进项税额累计超过10万元的E、纳税人走逃(失联)的答案:AC解析:增值税一般纳税人申报抵扣异常凭
8、证,同时符合以下情形的,其对应开具 的增值税专用发票列入异常凭证范围:(1)异常凭证进项税额累计占同期全部 增值税专用发票进项税额70% (含)以上的;(2)异常凭证进项税额累计超过5 万元的。51 .以下选项中,符合税务师职业道德基本要求的有。A、税务师事务所涉税服务人员不得利用税务师事务所拥有的客户资源谋取私利 B、税务师事务所涉税服务人员承办业务,如与委托人存在相关利害关系的,可 能影响业务公正执行的,应当主动向所在的税务师事务所说明情况并请求回避 C、委托人提供不实资料的,税务师事务所涉税服务人员应当终止提供涉税服务 D、税务师事务所涉税服务人员应当遵从税收法律制度,当涉税服务与客户利
9、益 有冲突时,应当保证客户的利益E、税务师事务所涉税服务人员不得利用所获取的涉密信息为自己或任何形式的 第三方牟取利益 答案:ABCE 解析:选项D,税务师事务所涉税服务人员应当遵从税收法律制度,当涉税服务 与客户利益有冲突时,应当保证涉税专业服务的独立性。52 . A企业为一家建筑公司,系增值税一般纳税人,2020年6月销售转让其2013 年自建的一幢写字楼,取得含税转让收入1800万元。该写字楼的建造本钱为70 0万元,保存有合法有效凭证。关于该项业务的税务处理,以下说法正确的有。A、A企业可以选择简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税B、A企业应该在不动产所在地主管税务机关预缴增值税C
10、、A企业应该在机构所在地主管税务机关进行纳税申报D、一旦选择简易征收,应纳增值税为52. 38万元E、一旦选择简易征收,应纳增值税为85. 71万元答案:BCE解析:A企业可以选择简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税;应纳增值税 = 18004-1.05X5%=85. 71 (万元).增值税一般纳税人有以下()情形,不得领用开具增值税专用发票。A、会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额 应 纳税额数据及其他有关增值税税务资料的B、有税收征管法规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的C、虚开增值税专用发票,经税务机关责令限期改正而仍未改正的D、借用他人增值税专用发票
11、,经税务机关责令限期改正已经改正的E、私自印制增值税专用发票,经税务机关责令限期改正已经改正的 答案:ABC 解析:选项DE:经税务机关责令限期改正而仍未改正的情况下,不得领用开具 增值税专用发票。53 .以下情形中,不得开具增值税专用发票的有()oA、向消费者个人销售不动产B、提供签证代理服务,向服务接受方收取并代为支付的签证费、认证费C、经纪代理服务,向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费D、金融商品转让E、销售自己使用过的固定资产,适用按简易方法依3%征收率减按2%征收增值税 政策并放弃减税的答案:ABCD解析:选项E:纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易方法依照3%征收率 减按
12、2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易方法依照3%征收率缴纳增 值税,并可以开具增值税专用发票。54 .以下证据材料不得作为定案依据的有()。A、违反法定程序提供的证据材料B、以偷拍偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据资料C、以利诱诈骗 胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料D、无正当事由超出举证期限提供的证据材料E、可以表达意志的证人提供的证言答案:ABCD 解析:选项E,不能正确表达意志的证人提供的证言才不得作为定案依据。55 .专业税务顾问业务、税收筹划业务、涉税鉴证业务 纳税情况审查业务的相 关文书应由。签字,并承当相应的责任。A、税务师B、注册会计师C、高级会计师D、律师E
13、、注册资产评估师答案:ABD56 .计算土地增值税时,以下说法错误的有()。A、房地产开发企业可以按照取得土地使用权所支付的金额与开发本钱之和加扣 20%的费用B、旧房销售按重置本钱价作为扣除工程金额计征土地增值税C、所有与转让有关的税金均可作为与房地产转让有关的税金扣除D、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,即使能提供购房发票的也 实行核定征收E、个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增 值税答案:BCD解析:选项B,旧房销售按重置本钱价与成新度折扣率计算的价格扣除;选项C, 房地产企业转让房产的印花税不得作为税金扣除;选项D,纳税人转让旧房及建 筑物,凡不
14、能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买 年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除,凡不能取得评估价格,又不能提供 购房发票的,实行核定征收。57 .以下各项业务所取得的收入中,自2019年4月1日起,适用9%的税率征收 增值税的有。A、园林绿化B、不动产租赁服务C、邮政服务D、基础电信服务E、有形动产租赁服务答案:ABCD解析:选项E,自2019年4月1日起,适用13%的税率征收增值税。58 .以下各项凭证中,可以作为抵扣增值税进项税额凭证的有。A、铁路车票B、航空运输电子客票行程单C、购进办公用品取得的增值税普通发票D、农产品销售发票E、国内旅客运输服务的增值税电子普通发
15、票答案:ABDE解析:除机动车销售统一发票 农产品销售发票 通行费发票、收费公路通行费 增值税电子普通发票以及国内旅客运输服务的增值税电子普通发票、航空运输电 子客票行程单 铁路车票和公路、 水路等其他客票外,增值税普通发票不能作为 抵扣增值税进项税额的凭证。59 .以下有关税务师涉税服务范围和税务师权利与义务的表述,正确的有O。A、除税务机关依法委托其代理外,税务师不得代理应由税务机关行使的行政职 权B、税务师可以代为制作涉税文书C、税务师不得接受纳税人、扣缴义务人违反税收法律、法规事项的委托,但没 有义务制止其行为或报告税务机关D、税务师承办业务时,必须由所在的税务师事务所或其他涉税专业服
16、务机构统 一受理,不得以个人名义承揽业务E、税务师违反税收法律法规,造成国家税款损失的,应承当相应的法律责任 答案:ABDE解析:选项C,对于纳税人、扣缴义务人违反税收法律 法规事项,税务师应当 制止其行为或报告税务机关。60 .以下关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的有()oA、子女教育支出按照子女数量扣除B、赡养老人支出按照被赡养人老人数量扣除C、大病医疗支出实行限额扣除D、大病医疗支出只能在汇算清缴时扣除E、扣除子女教育支出必须留存相应证明资料答案:ACD解析:选项B,确定税前可以扣除的赡养老人支出时不考虑被赡养人的数量;选 项E,子女在境外接受教育需要留存证明资料。61 .以下符合
17、税务师职业道德基本要求的有0。A、税务师事务所涉税服务人员在提供涉税服务活动中应当正直自律、老实守信,规范服务B、税务师事务所涉税服务人员在提供涉税专业服务过程中应当秉持良好的职业操守,保持独立性C、税务师事务所涉税服务人员在提供涉税专业服务的过程中,应当保持客观D、税务师事务所涉税服务人员未经委托人允许,不得向税务师事务所以外的第三方泄露其所获取的委托人隐私和商业秘密。国家法律法规另有规定的除外E、税务师事务所涉税服务人员不必参加继续教育答案:ABCD解析:选项E,税务师事务所涉税服务人员应当按规定参加继续教育。62 .以下各项中,属于质量控制制度内容的有()oA、质量控制组织机构B、职业道
18、德要求C、业务委派环节的质量控制制度D、业务目标是否实现E、与质量有关的人力资源政策答案:ABCE解析:选项D属于业务复核内容。63 .以下关于纳税人跨省(自治区、直辖市和计划单列市)临时从事生产经营活动的税收管理,说法正确的选项是()。A、关于纳税人跨省临时从事生产经营活动前,需要向机构所在地的税务机关开 具外出经营活动税收管理证明B、纳税人跨省临时从事生产经营活动前,应向机构所在地的税务机关填报跨 区域涉税事项报告表C、外出经营活动税收管理证明的有效期是180天D、按跨区域经营合同执行期限作为报验管理的有效期限E、合同延期的,纳税人必须向机构所在地的税务机关办理报验管理有效期限延 期手续答
19、案:BD解析:自2017年10月30日起,纳税人跨省(自治区、直辖市和计划单列市) 临时从事生产经营活动的,不再开具外出经营活动税收管理证明,改向机构 所在地的税务机关填报跨区域涉税事项报告表。税务机关不再按照180天设 置报验管理的固定有效期,改按跨区域经营合同执行期限作为有效期限。合同延 期的,纳税人可向经营地或机构所在地的税务机关办理报验管理有效期限延期手 续。64 .以下有关2020疫情期间三项社会保险减免政策说法正确的有()oA、自2020年2月起,北京市可根据受疫情影响情况和基金承受能力,免征中小 微企业基本养老保险 失业保险 工伤保险单位缴费局部,免征期限不超过5 个月B、自20
20、20年2月起,北京市可根据受疫情影响情况和基金承受能力,对大型企 业等其他参保单位(不含机关事业单位)三项社会保险单位缴费局部可减半征收, 减征期限不超过3个月C、自2020年2月起,湖北省可免征各类参保单位(不含机关事业单位)三项社 会保险单位缴费局部,免征期限不超过5个月23 .纳税人跨省(自治区 直辖市和计划单列市)临时从事生产经营活动的,应 向0税务机关填报跨区域涉税事项报告表。A、机构所在地B、经营地C、经营地和机构所在地D、收入来源地答案:A解析:纳税人跨省(自治区、直辖市和计划单列市)临时从事生产经营活动的, 应向机构所在地的税务机关填报跨区域涉税事项报告表。24 .某一般纳税人
21、2020年6月销项税额60万元,进项税额80万元,5月末欠缴 税款30万元尚未缴纳,那么6月份企业应做的会计分录为()。A.借:应交税费 未交增值税20贷:应交税费应交增值税(转出多交增值税)20B.借:应交税费应交增值税(进项税额)20贷:应交税费未交增值税20A、借:应交税费未交增值税10B、贷:应交税费应交增值税(转出多交增值税)10C、借:应交税费应交增值税(进项税额)20 (红字)D、贷:应交税费未交增值税20 (红字)答案:D解析:选项D符合题意。25 . (2018年)在土地增值税清算时,房地产开发企业发生利息支出不能提供金 融机构贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用是O。A、
22、房地产开发本钱X5%以内D、各省根据企业所得税有关中小微企业的判断规定,结合本省实际确定减免企 业对象E、受疫情影响生产经营出现严重困难的企业,可申请缓缴社会保险费,缓缴期 限原那么上不超过6个月,缓缴期间免收滞纳金答案:ABCE解析:各省根据工业和信息化部 统计局 开展改革委 财政部关于印发中小 企业划型标准规定的通知(工信部联企业2011300号)等有关规定,结合 本省实际确定减免企业对象。66 .根据土地增值税的有关规定,以下说法中,正确的有()。A、土地增值税由房产所在地的税务机关负责征收B、以分期收款方式转让房地产的,根据实际的收款日期确定土地增值税的纳税 期限C、建成后无偿转移给政
23、府的房产用于非营利性社会公共事业的,所对应的本钱、 费用支出允许作为扣除工程扣除D、纳税人既建造普通标准住宅,又建造其他房地产开发的,应分别核算增值额, 未分别核算的,由主管税务机关核定普通标准住宅的增值额E、房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用不得扣除答案:AC解析:选项B:以分期收款方式转让房地产的,主管税务机关可根据合同规定的 收款日期来确定具体的纳税期限;选项D:对于纳税人既建造普通标准住宅,又 建造其他房地产开发的,应分别核算增值额,不分别核算增值额或不能准确核算 增值额的,其建造的普通标准住宅不能适用免税规定;选项E:房地产开发企业 销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产
24、开发本钱中,故允许作为扣除项 目金额扣除。67 . 2019年1月,公民李某在市中心购置一套住房,共计200万元,2020年7月将这套住房以240万元的价格转让给公民万某,在房地产(出售环节)交易过程中李某应缴纳。税款。A、印花税B、契税C、增值税D、个人所得税E、土地增值税答案:CD解析:从2008年11月1日起,对个人销售或购买住房暂免征收印花税;对个人 销售住房暂免征收土地增值税。68 .以下关于税务登记管理的表述不正确的有()。A、税务登记是一种法定手续,它是整个税收征收管理的首要环节B、从事生产、经营的纳税人,均应当依法向税务机关办理税务登记,领取税务登记证件C、需要办理税务登记的组
25、织,假设资料齐全 符合法定形式 填写内容完整的,税务机关应当自收到相关资料之日起30日内审核并办理D、纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关结清应纳税款滞纳金、罚款、 缴销发票、税务登记证件和其他税务证件 E、税务登记内容发生变化,其变更登记的内容与工商登记内容无关的,应当自 税务登记内容实际发生变化之日起30日内,或者自有关机关批准或者宣布变更 之日起30日内,持有关证件到原税务登记机关申报办理变更税务登记 答案:BC解析:选项B,税务登记的范围规定如下:按照“多证合一”等商事制度改革要 求,领取加载统一社会信用代码证件的,企业 农民专业合作社、个体工商户及 其他组织无需单独到税务机关办理该
26、事项,其领取的证件作为税务登记证件使用;“多证合一”改革之外的其他组织,如事业单位 社会组织、律师事务所、境外 非政府组织等,应当依法向税务机关办理税务登记,领取税务登记证件;选项C, 需要办理税务登记的组织,假设资料齐全 符合法定形式 填写内容完整的,税务 机关受理后可以即时办结。69 .在计算综合所得的应纳税所得额时,专项附加扣除包括。A、子女教育支出B、大病医疗支出C、住房贷款利息支出D、赡养老人支出E、职工个人缴纳的三险一金答案:ABCD解析:专项附加扣除包括子女教育支出 大病医疗支出、住房贷款利息支出 赡 养老人支出、继续教育支出住房租金支出。70 .增值税一般纳税人发生的以下业务,
27、需要通过“应交税费应交增值税(进 项税额转出)”科目进行核算的有()oA、将自产的产品用于股东分配B、将委托加工收回的货物用于个人消费C、将外购的货物赠送给其他单位D、外购货物因管理不善发生霉烂变质损失E、将外购的货物用于集体福利答案:DE解析:选项ABC:增值税应视同销售,计算销项税额,相关的进项税额可以抵扣, 不用作进项税额转出处理。71 .某商店(增值税一般纳税人)2019年12月销售金银首饰含税金额100万元, 其中包括首饰盒款含税金额4万元。首饰本钱60万元,首饰盒本钱2万元,企 业按照100万元直接收款并开具普通发票,那么企业的会计处理中,正确的会计分 录有。A.借:银行存款100
28、0000贷:主营业务收入884955. 75应交税费 应交增值税(销项税额)115044. 25B.借:银行存款40000贷:其他业务收入35 398. 23应交税费应交增值税4601.77C.借:主营业务本钱620000贷:库存 商品600000A、周转材料20000B、借:其他业务本钱20000C、贷:周转材料20000D、借:税金及附加50000E、贷:应交税费应交消费税50000 答案:AC 解析:随同金银首饰销售不单独计价的包装物,其收入随同所销售的商品一并计 入主营业务收入,由于企业按照100万元(含包装物)直接开票收款,所以企业 没有将包装物价款分别核算,应当视同是随金银首饰出售
29、,没有单独计价处理; 应纳的消费税,应当是包含包装物的不含税价款,所以消费税= 1000000+ (1 + 13%) X5% =44247. 79 (元),增值税销项税额= 1000000+ (1+13%) X1 3% = 115044. 25o72 .税务师行业开展应以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导、服务税收 工作大局坚持以下原那么。A、坚持党建引领B、坚持依法执业C、坚持人才为基D、坚持科学治理E、坚持只有税务师才可以从事涉税服务答案:ABCD解析:欢迎注册会计师,律师等加入涉税服务行业。73 .以下关于增值税发票的表述中,正确的有。A、增值税普通发票一律不能作为抵扣增值税进项税额
30、的凭证B、在全国范围内统一式样的增值税普通发票,由国家税务总局确定C、增值税普通发票的基本联次包括抵扣联 发票联、记账联D、纳入增值税发票管理新系统的纳税人包括增值税一般纳税人和小规模纳税人 E、尚未纳入增值税发票管理新系统的发票主要有门票 过路(过桥)费发票 定额发票 客运发票和二手车销售统一发票答案:BD 解析:选项A:除机动车销售统一发票 农产品销售发票、通行费发票、收费公 路通行费增值税电子普通发票以及国内旅客运输服务的增值税电子普通发票、航 空运输电子客票行程单、铁路车票和公路、 水路等其他客票外,增值税普通发票 不能作为抵扣增值税进项税额的凭证。选项C:增值税普通发票的基本联次包括
31、 存根联 发票联 记账联。选项E:自2018年4月1日起二手车销售统一发票 也通过增值税发票管理新系统开具。目前,尚未纳入增值税发票管理新系统的发 票主要有门票、过路(过桥)费发票、定额发票和客运发票。74 . 2019年1月,公民李某在市中心购置一套住房,共计200万元,2020年7 月将这套住房以240万元的价格转让给公民万某,在房地产(出售环节)交易过 程中李某应缴纳()税款。A、印花税B、契税C、增值税D、个人所得税E、土地增值税答案:CD解析:从2008年11月1日起,对个人销售或购买住房暂免征收印花税;对个人 销售住房暂免征收土地增值税。75 .以下()无需计算缴纳增值税。A、政府
32、根据电影院设置的放映厅数量给予的补贴B、资产重组中涉及到的不动产C资产重组中涉及到的无形资产D、房屋租赁业务E、单位为员工提供的班车服务答案:ABE解析:选项A,与销售数量 收入直接挂钩的政府补贴,征收增值税,否那么不征 收;选项B、E不征收增值税;资产重组涉及到的货物、 不动产、土地使用权, 不征收增值税,无形资产没有不征收增值税的规定。76 .增值税一般纳税人,购进的以下服务进项税额不能从销项税额中抵扣的有()。A、咨询服务B、住宿服务C、娱乐服务D、贷款服务E、非正常损失的不动产在建工程所耗用的建筑服务答案:CDE解析:购进的贷款服务、餐饮服务 居民日常服务、娱乐服务,不得抵扣进项税。7
33、7 .自2020年2月1日起,()纳税人不得离线开具发票。A、经税务总局大数据分析发现存在涉税风险的纳税人B、经省税务局大数据分析发现存在涉税风险的纳税人C、新办理增值税一般纳税人登记的纳税人,自首次开票之日起3个月内D、新办理增值税一般纳税人登记的纳税人,自首次开票之日起6个月内E、既有免税工程 又有征税工程的纳税人 答案:ABC 解析:自2020年2月1日起,以下两类纳税人不得离线开具发票:(1)经税务 总局、省税务局大数据分析发现存在涉税风险的纳税人,不得离线开具发票,其 开票人员在使用开票软件时,应当按照税务机关指定的方式进行人员身份信息实 名验证;(2)新办理增值税一般纳税人登记的纳
34、税人,自首次开票之日起3个 月内不得离线开具发票,按照规定不使用网络办税或不具备风险条件的特定纳税 人除外。78 .以下有关税务师执业时的做法,不正确的有。A、发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,单方面的终止 代理行为B、因委托人示意其作不当证明,而拒绝出具有关报告C、执业期间,买卖委托人的股票、债券D、诱导委托人向税务机关工作人员行贿E、允许他人以本人名义执业答案:ACDE解析:选项A:税务师执业中发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正 诚信时,应当予以劝阻;劝阻无效时,应当终止执业。选项CDE:税务师在执业 时,不得有以下行为:(1)执业期间,买卖委托人的股票 债券
35、;(2)索取、 收受委托合同约定以外的酬金或者其他财物,或者利用执业之便,谋取其他不正 当的利益;(3)允许他人以本人名义执业;(4)向税务机关工作人员行贿或者 指使、诱导委托人行贿;(5)其他违反法律、行政法规的行为。79 . 2019年6月25日,经主管税务机关检查,发现年初购进的一批原材料(已 抵扣进项税额)于本年5月用于企业的职工食堂建设,企业以账面金额20000 元(不含税价格)结转至“其他业务本钱”科目中核算。工程尚未完工。税务机 关要求该企业在本月调账,并于6月30日前补缴税款入库(不考虑滞纳金和罚 款)。以下会计分录正确的有()。A.借:在建工程23200贷:其他业务本钱2 0
36、000应交税费增值税检查调整3200B.借:应交税费增值税检查调整32 00贷:应交税费未交增值税3200C.借:应交税费未交增值税3200贷: 银行存款3200D.借:在建工程22600A、贷:其他业务本钱20000B、应交税费增值税检查调整2600C、借:在建工程22600D、贷:其他业务支出20000E、应交税费应交增值税(进项税额转出)2600答案:ABC解析:外购材料用于集体福利部门,应作进项税额转出。由于是税务机关查补, 所以是通过“应交税费增值税检查调整”科目核算。80 .以下支出,属于企业所得税中职工福利费范围的有O。A、职工交通补贴B、职工差旅费津贴C、因公外地就医费用D、组
37、织员工旅游费用E、防暑降温费 答案:ACE 解析:差旅费津贴是企业员工为了企业的经营活动出差而发生的支出的补偿,不 属于“福利”;组织员工旅游不属于职工福利费的范围。详情参考国税函2009 3号文件。81 .张欣2020年6月销售了自己位于北京市朝阳区的住房,含增值税销售价格为 900万元,该住房系2019年4月购入,含税购入价600万元。关于该项业务的 税务处理,以下说法正确的有。A、张欣应该向住房所在地主管税务机关申报缴纳增值税B、张欣应该向户籍所在地主管税务机关申报缴纳增值税C、该项业务无需申报缴纳增值税D、应纳增值税为42. 86万元E、应纳增值税为14. 29万元答案:AD解析:应纳
38、增值税=900 + 1.05X5%=42.86 (万元).纳税人未按照规定的期限申报办理税务注销登记,税务机关应当0 oA、责令限期改正B、可以处以2000元以下的罚款C、可以处以20000元的罚款D、情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款E、情节严重的,处以2000元以上5000元以下的罚款答案:ABDB、取得土地使用权所支付的金额X10%以内C、(取得土地使用权支付的金额+房地产开发本钱)X10%以内D、(取得土地使用权支付的金额+房地产开发本钱)X5%以内答案:C解析:利息支出不能按转让房地产工程计算分摊或不能提供金融机构证明的:允 许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付
39、的金额+房地产开发本钱) X10%以内26.从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起 ()内,向主管税务机关报告其全部账户账号;账户账号发生变化的,应当自发生变化之日起()内,向主管税务机关报告。A、7日;15日B、15 日;15 日C、15 日;30 日D、30 日;30 日答案:B解析:从事生产 经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日 起15日内,向主管税务机关报告其全部账户账号;账户账号发生变化的,应当 自发生变化之日起15日内,向主管税务机关报告。27.从事生产 经营的纳税人应当自首次办理涉税事宜之日起()日内,将其财 务 会计制度或者财务、会
40、计处理方法等信息报送税务机关备案。A、20B、15 解析:未按照规定的期限申报办理税务登记变更或注销登记的,由税务机关责 令限期改正,可以处以2000元以下的罚款,情节严重的,处以2000元以上1 万元以下的罚款83 .以下有关房产税的表述中,正确的有()。A、个体工商户营业用房,免征房产税B、老年服务机构自用的房产暂免征收房产税C、纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的局部划分,分别征收或 免征房产税D、对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地 产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税E、纳税人因房屋大修连续停用三个月以上的,在房屋大修期间免征
41、房产税 答案:BCD解析:选项A,个人拥有的非营业用的房产,免征房产税,营业性质的用房不免 税。选项E,纳税人因房屋大修连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产 税。84 .领取“多证合一”营业执照的企业,。信息发生变化的,应直接向主管税 务机关申请变更。A、办税人B、销售负责人C、技术负责人D、财务负责人E、生产经营地址答案:ADE解析:生产经营地址、财务负责人、核算方式 从业人数、办税人等登记信息发生变化,向主管税务机关办理变更登记。85 .税务师代制记账凭证时,需要对原始凭证进项审核,需要注意的有()。A、原始凭证的重要性B、原始凭证的真实性C、原始凭证的完整性D、原始凭证的时效性E、
42、原始凭证的合法性答案:BCDE解析:为了保证记账凭证的真实合法性,应注意从以下几个方面审核原始凭证:(1)原始凭证内容的真实性与完整性;(2)原始凭证取得的时效性与合法性。86 .根据审查的内容、范围不同,纳税审查方法可分为()。A、详查法B、查询法C、核对法D、抽查法E、比拟分析法答案:AD解析:根据审查的内容、范围不同,纳税审查方法可分为详查法和抽查法。87 .以下关于税务师执业规那么的说法中,正确的有0。A、委托人故意不提供有关资料和文件的,税务师应当拒绝出具有关报告B、允许其他人员在出具报告时,以本人名义签字C、税务师在执业期间购入委托人的股票准备长期持有D、税务师出具报告时,明知委托
43、人对重要涉税事项的处理有其他不实内容,应 予以指明。E、税务师不得诱导委托人向税务机关工作人员行贿答案:ADE解析:选项B,税务师不得允许他人以本人名义执业;选项C,税务师在执业期 间不得买卖委托人的股票。88 .以下关于环境保护税的表述中,正确的有。A、纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日B、环境保护税按月计算,按年申报缴纳C、纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税D、纳税人按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起30日内,向税务机关办 理纳税申报并缴纳税款E、机动车排放应税污染物的,免征环境保护税答案:ACE解析:选项B:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。不能按固
44、定期限计算缴纳 的,可以按次申报缴纳。选项D:纳税人按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生 之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。89 .根据企业所得税法的相关规定,企业从事研发活动发生的以下费用支出中, 可以作为税前加计扣除的研究开发费用的有。A、企业按照规定标准为在职直接从事研发活动人员缴纳的“五险一金”B、研发活动管理人员的工资C、研发活动直接消耗的材料、燃料和动力费用D、新药品研制的临床试验费E、用于研发活动的仪器 设备的运行维护费答案:ACDE解析:选项B:直接从事研发活动人员的工资、薪金、奖金、津贴、补贴允许在 计算应纳税所得额时按照规定实行加计扣除,但是研发活动管理人员不
45、属于直接 从事研发活动的人员。90 .以下情形中,需要缴纳环境保护税的有()。A、家庭直接向环境排放固体废物B、某化工厂向依法设立的污水集中处理中心排放污水C、医院直接向环境排放污水D、某企业昼夜生产产生噪音E、某家庭开晚会产生噪音答案:CD解析:选项A,个人和家庭不属于环保税纳税人;向环境直接排放污染物缴纳环 保税,选项B不属于向环境直排;选项E,工业噪声缴纳环保税,生活噪声尚未 纳入环保税征税范围。91 .对未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票 及税控专用设备且符合以下O情形的纳税人,优化即时办结服务,采取“承诺 制”容缺办理税务注销。A、纳税信用级别为M级的纳
46、税人B、未到达增值税纳税起征点的纳税人C、控股母公司纳税信用级别为A级的M级纳税人D、省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等 创办的企业E、纳税信用级别为B级的纳税人答案:BCDE解析:对未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发 票及税控专用设备,且符合以下情形之一的纳税人,优化即时办结服务,采取“承 诺制”容缺办理,即:纳税人在办理税务注销时,假设资料不齐,可在其作出承诺 后,税务机关即时出具清税文书。纳税信用级别为A级和B级的纳税人;控 股母公司纳税信用级别为A级的M级纳税人;省级人民政府引进人才或经省级 以上行业协会等机构认定的行业领军人
47、才等创办的企业;未纳入纳税信用级别 评价的定期定额个体工商户;未到达增值税纳税起征点的纳税人。92 .以下关于非货币性资产投资企业所得税处理的表述,正确的有()。A、企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公 允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得B、企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产 的原计税本钱为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调 整C、被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的原计税基础 确定D、企业在对外投资5年内注销的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚 未确认的非货币性资产转让所得,在注销当年的企业所得税年度汇算清缴时,一 次性计算缴纳企业所得税E、非货币性资产投资,限于以非货币性资产出资设立新的居民企业,或将非货 币性资产注入现存的居民企业答案:ABDE解析:选项C,被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的 公允价值确定。93 .审查原始凭证的时候需要审查原始凭证内容是否齐全,注意审查凭证的合法 性。具体审查的内容有。A、审查原始凭证的真实性B、审查原始凭证的完整性C、审查原始凭证的及时性D、审查自制的原始凭证手续是否完