2022年宁夏省税务师《涉税服务实务》考试题库及答案(含典型题).docx

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1、2022年宁夏省税务师涉税服务实务考试题库及答 案(含典型题)一、单项选择题1 .甲医药公司为增值税一般纳税人,2020年2月将自产的一批感冒药品对外捐 赠,药品本钱为70万元,当月同类药品不含税平均销售价格为100万元。药品 适用增值税税率13%。不考虑城建税及附加,那么甲公司该笔业务账务处理正确的 是O。A.借:营业外支出1000000贷:库存商品1000000B.借:营业外支出7 00000贷:库存商品700000C.借:营业外支出830000贷:库存商品700000 A、应交税费一应交增值税(销项税额)130000B、借:营业外支出1130000C、贷:库存商品1000000D、应交税

2、费一应交增值税(销项税额)130000答案:C解析:企业将自产货物对外捐赠,会计上不确认收入。增值税应视同销售,按同 类货物的不含税销售价格计算销项税额。故销项税额=1000000X13%=130000(元)。 2.某金店(有金银首饰经营资质)采取以旧换新方式销售金银首饰,那么其消费税 的计税依据为()。A、实际收取的含增值税的全部价款B、同类新金银首饰的不含税销售价格C、新金银首饰的组成计税价格D、实际收取的不含增值税的全部价款答案:B 解析:自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用数量为课税数量。21 . A公司持有B公司20%的股权。2019年7月B公司将资本溢价形成的1500万 元

3、资本公积金转增资本。以下关于A公司该项业务的说法,正确的选项是()。A、A公司应确认股息红利收入300万元B、A公司确认的股息红利收入属于免税收入C、A公司应增加该项投资的计税基础300万元D、A公司转让持有的B公司股权时不得扣除转增资本增加的300万元答案:D解析:被投资企业将股权溢价形成的资本公积转增资本时,不作为投资方企业的 股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期股权投资的计税基础。22 .某企业2019年1月与银行签订流动资金周转性借款合同,合同注明2019年 流动资金最高限额为500万元。当年发生借款6笔,其中借款金额为150万元的 有2笔,借款金额为80万元的有3笔,借款金额

4、为400万元的有1笔,每笔借 款均未签订新合同。那么该企业上述业务应缴纳印花税为()元。A、470B、250C 350D、550答案:B 答案:ABE解析:以下证据材料不得作为定案依据:(1)违反法定程序提供的证据材料;(2)以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料;(3)以利 诱 欺诈 胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料;(4)无正当事由超出举 证期限提供的证据材料;(5)无正当理由拒不提供原件、 原物,又无其他证据 印证,且对方不予认可的证据的复制件 复制品;(6)无法辨明真伪的证据材 料;(7)不能正确表达意志的证人提供的证言;(8)不具备合法性、真实性的 其他证据材料。

5、44 .以下关于资源税的表述,正确的有()。A、水资源税根据当地水资源状况、取用水类型和经济开展等情况实行差异税率 B、资源税采用幅度税率C、从价计征资源税的计税依据为应税产品的销售额D、税目税率表中规定可以选择实行从价计征或者从量计征的,具体计征方 式由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定, 并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案E、从量定额征收的资源税的计税依据是应税产品的销售数量答案:BDE解析:选项B,资源税采用固定税率和幅度税率两类税率。45 .以下行为不得开具增值税专用发票的有0 oA、向消费者个人销售住房B、某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人企

6、业C、将外购货物用于对外捐赠D、提供金融商品转让服务E、企业销售使用过的设备适用减按2%征收率简易方法征收增值税答案:ADE解析:向消费者个人销售不动产、销售免税工程 销售报关出口的货物 在境外 销售应税劳务等不得开具专用发票。对国有粮食购销企业有特殊规定,享受免税 优惠的国有粮食购销企业可继续使用增值税专用发票;金融商品转让,不得开具 增值税专用发票;企业销售使用过的设备适用简易方法征收增值税,不放弃减税 的,不得开具增值税专用发票。46 .在执行涉税鉴证业务时,应当出具保存意见的鉴证业务报告情形的有。A、涉税鉴证的局部事项因税法规定或执行时间不够明确B、经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具

7、体税收政策在理解上与税收执法人 员存在分歧,需要提请税务机关裁定C、局部涉税事项因审核范围受到限制,不能获取充分、适当的证据,虽然影响 较大,但不至于出具无法说明意见的鉴证报告D、审核范围受到限制,对涉税鉴证事项可能产生的影响非常重大和广泛,不能 获取充分 适当的证据以至于无法对涉税事项发表审核意见E、发现涉税事项总体上没有遵守法定性标准,存在违反税收法律法规或有关规 定的情形,经与被审核方有关部门和人员沟通或磋商,在所有重大方面未能达成 一致,不能真实 合法地反映鉴证结果 答案:ABC解析:选项D:应出具无法说明意见的报告;选项E:应出具否认意见的报告。47 .以下配套设施需要计入房产原值,

8、依法计征房产税的有。A、电梯B、消防设备C、分体式空调D、智能化楼宇设备E、需要经常更换的零配件答案:ABD解析:中央空调作为房产税的计税依据,但分体式空调因为可以正常移动,故不 作为房产税计税依据。对附属设备和配套设施中易损坏需要经常更换的零配件, 更新后不再计入房产原值。48 . A企业于2019年8月将自产的甲产品用于对B企业投资,取得B企业30%的 股权,该产品本钱150万元,同类货物不含税售价为200万元。双方约定以产品 价税合计金额226万元作为投资价值,A向B开具了增值税专用发票。A企 业和B企业均为增值税一般纳税人,那么以下账务处理,正确的有()。A.A企业 账务处理:借:长期

9、股权投资2260000贷:主营业务收入2000000应交税费 应交增值税(销项税额)260000借:主营业务本钱1500000贷:库存商品 甲产品1500000B. A企业账务处理:借:长期股权投资1760000贷:库存商品一 一甲产品1500000应交税费应交增值税(销项税额)260000C A企业账务处 理:借:长期股权投资2260000贷:主营业务收入2260000借:主营业务本钱1 500000贷:库存商品甲产品1500000D.B企业账务处理:借:库存商品 甲产品2260000A、贷:营业外收入2260000B、B企业账务处理:C借:库存商品甲产品2000000D、应交税费一一应交增

10、值税(进项税额)260000E、贷:实收资本2260000答案:AE解析:企业将自产货物对外投资,要确认销售收入和销售本钱,同时增值税要视 同销售,因此选项A正确;被投资方接受货物,取得增值税专用发票,进项税额 可以抵扣,并按货物的价税合计金额,贷记“实收资本”等科目,因此选项E 正确。49 .以下工程在计算个体工商户应纳税所得额时,不得在税前列支的有()。A、广告费支出B、人民银行罚款C、赞助贫困生学费支出D、业主生病住院费用E、公益救济性捐赠超过限额的局部答案:BCDE解析:各种赞助支出以及用于个人和家庭的支出均为个体工商户税前不允许扣除 的支出。人民银行罚款属于行政性罚款,不得在税前扣除

11、。公益救济性捐赠超过 限额的局部,也不允许在税前扣除。50 .以下用地中,应缴纳城镇土地使用税的有()。A、名胜古迹内管理单位的办公用地B、寺庙开办的商店的用地C、街道绿化的用地D、军队训练场地的用地E、中央直属企业的用地答案:BE解析:选项A、C、D免城镇土地使用税。51 .以下关于技术先进型服务企业所得税优惠政策的表述,正确的有0。A、自2017年1月1日起,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征 收企业所得税B、经认定的技术先进型服务企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总 额8%的局部,准予在计算应纳税所得额时扣除C、享受技术先进型服务企业优惠的条件之一,是从事离岸服务外

12、包业务取得的 收入不低于企业当年总收入的50%D、享受技术先进型服务企业优惠的条件之一,是从事技术先进型服务业务认 定范围(试行)中的技术先进型服务业务取得的收入占企业当年总收入的50% 以上E、享受企业所得税优惠的技术先进型服务企业条件发生变化的,应当自发生变 化之日起10日内向主管税务机关报告答案:ADE解析:选项C,从事离岸服务外包业务取得的收入不低于企业当年总收入的35%; 选项E,享受企业所得税优惠的技术先进型服务企业条件发生变化的,应当自发 生变化之日起15日内向主管税务机关报告。52 .根据城镇土地使用税的有关规定,以下表述正确的有。A、城镇土地使用税按年计算,分期缴纳B、城镇土

13、地使用税的缴纳期限由省、 自治区、直辖市税务机关确定C、纳税人新征用的土地,必须于批准征用之日起15日内申报登记D、城镇土地使用税的纳税地点为土地所在地E、在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由各省、 自治区、直辖市税务局确定纳税地点答案:ADE解析:选项B:城镇土地使用税的缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定;选项C:纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记。53 .在参加基本养老保险时,可以由个人缴纳保险费、单位无需缴纳保险费的有O OA、城镇职工B、机关事业单位职工C、无雇工的个体工商户D、灵活就业人员E、未在用人单位参加基本养老保险的非全

14、日制从业人员答案:CDE解析:城镇职工、机关事业单位职工参加基本养老保险,由单位和职工共同缴费;灵活就业人员、无雇工的个体工商户 未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员可以参加基本养老保险,由个人缴费。54 .以下关于税务行政复议申请人的说法正确的有()。A、有权申请行政复议的法人或者其他组织发生合并 分立或终止的,承受其权 利义务的法人或者其他组织可以申请行政复议B、有权申请行政复议的公民死亡,其近亲属可以申请行政复议C、有权申请行政复议的公民为无行为能力人或者限制行为能力人的,其法定代 理人可以代理申请行政复议D、同一行政复议案件申请人超过5人的,应当推选1至3名代表参加行政复议E

15、、股份制企业的股东大会、股东代表大会 董事会认为税务具体行政行为侵犯 企业合法权益的,可以以企业的名义申请行政复议 答案:ABCE解析:同一行政复议案件申请人超过5人的,应当推选1至5名代表参加行政复 议。55 .以下的税务行政复议,复议机关不予受理的有()。A、没有明确的被申请人B、已向人民法院提出行政诉讼,未被受理C、已向其他法定复议机关提出申请,且受理D、纳税人就半年前的行政行为提出复议E、申请人死亡答案:ACD解析:选项A,没有明确被申请人,不予受理;选项C,其他机关已受理,所以 该机关不予受理;选项D,超过行政复议期限,不予受理。56 . (2019年)增值税一般纳税人发生以下业务,

16、可以开具增值税专用发票的有 0 OA、金融商品转让B、销售古旧图书C销售2018年建造的房屋D、销售使用了 2年的机动车E、销售存货答案:CDE解析:金融商品转让不得开具增值税专用发票;销售古旧图书,免征增值税,销 售免税货物不得开具增值税专用发票。57 .以下。无需计算缴纳增值税。A、政府根据电影院设置的放映厅数量给予的补贴B、资产重组中涉及到的不动产C、资产重组中涉及到的无形资产D、房屋租赁业务E、单位为员工提供的班车服务答案:ABE解析:选项A,与销售数量 收入直接挂钩的政府补贴,征收增值税,否那么不征 收;选项B、E不征收增值税;资产重组涉及到的货物、不动产、土地使用权, 不征收增值税

17、,无形资产没有不征收增值税的规定。58 .以下关于一般纳税人转登记为小规模纳税人的说法,正确的有。A、自转登记日的当期起,按照简易计税方法计算缴纳增值税B、自转登记日的下期起,按照简易计税方法计算缴纳增值税C、转登记为小规模纳税人后,无论销售额为多少,均不再登记为一般纳税人D、一般纳税人符合转登记条件的,必须转登记为小规模纳税人E、可转登记的一般纳税人需要满足转登记日前年应税销售额未超过500万元的 条件答案:BE解析:选项AB: 一般纳税人转登记为小规模纳税人后,自转登记日的下期起, 按照简易计税方法计算缴纳增值税,转登记日的当期仍按照一般纳税人的有关规 定计算缴纳增值税。选项C:转登记纳税

18、人年应税销售额超过小规模纳税人标准 的,应按照有关规定,向主管税务机关办理一般纳税人登记。选项D:符合条件 的一般纳税人可以选择转登记为小规模纳税人,也可选择继续作为一般纳税人。 59.以下各项中,属于涉税鉴证业务的有()。A、企业注销登记鉴证B、高新技术企业专项认定鉴证C、进行税收筹划D、土地增值税清算鉴证E、研发费用税前加计扣除鉴证答案:ABDE解析:涉税鉴证业务包括:企业注销登记鉴证 土地增值税清算鉴证 企业资产 损失税前扣除鉴证、研发费用税前加计扣除鉴证、高新技术企业专项认定鉴证、 涉税交易事项鉴证、涉税会计事项鉴证、税收权利义务事项鉴证和其他涉税事项 鉴证。60 .纳税人有以下O情形

19、的,以其当期应税大气污染物、 水污染物的产生量作 为污染物的排放量计算污染当量。A、未依法安装使用污染物自动监测设备或者未将污染物自动监测设备与环境保 护主管部门的监控设备联网B、损毁或擅自移动、改变污染物自动监测设备C、篡改、伪造污染物监测数据D、通过暗管渗井渗坑、灌注或者稀释排放等方式违法排放应税污染物E、延期进行纳税申报答案:ABCD解析:选项E,不属于以其当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物 的排放量计算污染当量的情形。61 .个体工商户的以下支出,税收制度中不允许税前扣除的有0。A、被没收的财物 支付的罚款B、各种税收的滞纳金C、不符合扣除规定的捐赠支出D、从业人员的工资E

20、、业主的工资答案:ABCE解析:以下税前不允许扣除的各项支出,要从本钱费用中剔除:G)个人所得 税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金 罚款和被没收的财物损失;(4)赞助 支出;(5)不符合扣除规定的捐赠支出;(6)用于个人和家庭的支出;(7) 与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的其他 支出。62 .以下选项中,属于税务师权利的有()o 解析:借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高额为计税依据, 在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。那么该企 业应缴纳印花税二500X10000X0. 05%。=250 (元)。23.某房地产公

21、司系增值税一般纳税人,2020年6月销售自己使用过5年的运输 用汽车,获得含增值税销售额120640元,那么此业务应纳增值税()元。A、2342. 522320B、 528.89D、0答案:A解析:应纳税额= 120640/1.03X2% = 2342. 52 (元)24. 2019年8月,某汽车生产厂将一辆自产本钱为80万元的小汽车,以不含增 值税140万元的价格销售给了刘女土,小汽车生产环节的消费税税率为9%, 超豪华小汽车在零售环节的消费税税率为10%o该汽车生产厂就此项业务应该缴 纳消费税O万元。A、12. 6B、14C、15. 38D、26.6答案:DA、税务师可以对税收政策存在的问

22、题向税务机关提出意见和修改建议B、税务师可以对税务机关和税务人员的违法、违纪行为提出批评或向上级主管 部门反映C、税务师对行政处分决定不服的,可以依法申请复议或向人民法院诉讼D、税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密需要保密E、税务师应当不断更新执业所需的专业知识答案:ABC解析:选项DE是税务师需要履行的义务。63 .以下规那么中,属于税务师行业未来开展应坚持的原那么的有()。A、坚持党建引领B、坚持依法执业C、坚持委托人利益最大化原那么D、坚持人才为基E、坚持科学治理答案:ABDE解析:税务师行业开展应以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导、服务税 收工作大局坚持以下原那么:(1)坚持党建

23、引领。(2)坚持依法执业。(3)坚 持人才为基。(4)坚持市场主导。(5)坚持科学治理。64 .以下经营业户中,既可自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账的有()。A、有固定经营场所的个体、私营经营业户B、经营规模小、达不到建账标准的业户C、名为集体实为个体 私营经营业户D、个人租赁、承包经营企业E、个人受托打理的企业答案:ABCD解析:根据规定,个体 私营业户可自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建 账,具体范围如下:(1)有固定经营场所的个体、私营经营业户;(2)名为国 有或集体实为个体、私营经营业户;(3)个人租赁、承包经营企业。对于经营 规模小、 达不到建账标准的业户,均可自行建账,

24、也可聘请社会中介机构代理建 账。选项E:个人受托打理的企业并不属于自有的企业或者承包经营的企业,故 不属于建账建制的适用范围。65 .以下各项不属于税务师代理记账业务范围的有()。A、代制记账凭证B、代制原始凭证C、代为编制会计报表D、代为登记现金日记账E、代为登记银行存款日记账答案:BDE解析:选项B:税务师代理记账但不代客户制作原始凭证,仅指导其正确填制或 依法取得有效的原始凭证;选项DE:现金日记账和银行存款日记账,应由纳税单位的出纳人员登记。66 .以下关于个体工商户建账的说法,正确的有。A、设置简易账的个体工商户应当设置经营收入账 经营费用账、商品(材料) 购进账 库存商品(材料)盘

25、点表和利润表B、设置复式账的个体工商户应按个体工商户会计制度(试行)的规定设置 总分类账、明细分类账、日记账等C、复式账簿中现金日记账、银行存款日记账和总分类账必须使用订本式D、简易账可以采用订本式,也可以不采用E、账簿和凭证应当按照发生的时间顺序填写 装订或者粘贴答案:ABCE解析:简易账簿不是可以采用,而是均应采用订本式,所以选项D是错误的。67 .以下关于增值税一般纳税人登记的表述,正确的有0。A、增值税一般纳税人资格实行登记制,登记事项由增值税纳税人向其主管税务 机关办理B、一般纳税人年应税销售额是指在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累 计应征增值税销售额C、小规模纳税人会计核算

26、健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机 关进行增值税一般纳税人登记D、自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500 万元及以下E、年应税销售额未超过规定标准的,一律不得登记为一般纳税人答案:ABCD解析:年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税 务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。68 .以下关于基本医疗保险与生育保险的说法,正确的有。A、基本医疗保险的缴费主体包括城镇职工和城乡居民两大类B、2018年城乡居民医保人均个人缴费标准到达每人每年220元C、生育保险费的提取比例最高不得超过工资总额的2%, 2015年国务院决定

27、降 低生育保险费率0.5个百分点D、城乡居民基本医疗保险,覆盖除职工基本医疗保险应参保人员以外的其他所 有城乡居民E、铁路、电力、远洋运输等跨地区 生产流动性较大的企业及其职工,可以相 对集中的方式异地参加统筹地区的基本医疗保险答案:ABDE解析:选项C,生育保险费的提取比例最高不得超过工资总额的1 %, 2015年国 务院决定降低生育保险费率0. 5个百分点。69 .根据个人所得税的有关规定,以下情形中,纳税人应当依法办理纳税申报的 有O。A、因移居境外注销中国户籍B、取得境外所得C、非居民个人在中国境内从两处以上取得劳务报酬所得D、取得应税所得,没有扣缴义务人的E、取得综合所得需要办理汇算

28、清缴答案:ABDE解析:税法规定,有以下情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:(1)取得综合所得需要办理汇算清缴。(2)取得应税所得没有扣缴义务人。(3)取得 应税所得,扣缴义务人未扣缴税款。(4)取得境外所得。(5)因移居境外注销 中国户籍。(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得。(7) 国务院规定的其他情形。70 .某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年9月外购原材 料取得的增值税专用发票上注明价款600万元 增值税78万元,当月内销货物 取得不含税销售额300万元,出口自产货物取得收入折合人民币为500万元。已 知,该企业适用增值税税率为13%,出口

29、退税率为10%o关于该业务的会计处理, 以下正确的有()。A.借:主营业务本钱150000贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)150000B.借:主营业务本钱150000贷:应交税费应交增 值税(出口退税)150000C.借:应收出口退税款(增值税)500000贷:应交税 费应交增值税(出口退税)500000D.借:应交税费未交增值税240000A、贷:应交税费应交增值税(转出多交增值税)240000B、借:应收出口退税款(增值税)240000C、应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)D、 260000E、贷:应交税费应交增值税(出口退税)500000答案:AE解析:当期免抵退税不得

30、免征和抵扣税额=500X (13%-10%) =15 (万元),当期 应纳增值税=300X13%- (78-15) =-24 (万元),当期免抵退税额=500 X 10%=50 (万元)当期期末留抵税额24万元,那么应退税额为24万元,免抵税额=50-24=26(万元)。对出口货物不得免征和抵扣税额的局部,应增加出口产品的本钱,借记“主营业务本钱”,贷记“应交税费应交增值税(进项税额转出)”。应退税额记入“应收出口退税款(增值税)”科目;免抵税额记入“应交税费一 一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”科目。71.某公司经主管税务局检查,发现2020年4月购进的甲材料发生非正常损失, 企业仅

31、以账面金额10000元(不含税价格)结转至“待处理财产损溢”科目核算。 税务机关要求该公司在本月调账并补交税款,那么正确的账务处理为()。A.借: 待处理财产损溢1300贷:应交税费增值税检查调整1300B.借:待处理财产 损溢1300贷:应交税费增(进项税额转出)1300C.借:待处理财产损溢13 00A、贷:应交税费增(销项税额)1300B、借:应交税费增值税检查调整1300C、贷:应交税费未交增值税1300D、借:应交税费未交增值税1300E、贷:银行存款1300答案:ADE解析:选项ADE符合题意。72 .税务师在对企业的增值税情况进行审核时,应该关注的视同销售行为有。A、啤酒厂将自产

32、的啤酒用于了职工年终福利中B、机械厂将自产的机器设备用于对外投资C、建筑公司将外购的钢材用于简易计税工程D、食品厂将收购的原奶捐给附近的养老院E、体育场将外购的体育器材捐赠给某学校答案:ABDE 解析:选项c,属于外购货物用于简易计税工程,应该是进项税额不得抵扣。73 .根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,以下各项行为中,应视同销 售的有()。A、将生产的产品用于市场推广B、将生产的产品用于职工个人福利C、将资产用于境外分支机构加工另一产品D、将资产在总机构及其境内分支机构之间转移E、将自建商品房作为办公用房自用答案:ABC解析:企业将资产移送他人的以下情形,因资产所有权属已发生改变而不

33、属于内 部处置资产,应按规定视同销售确定收入:G)用于市场推广或销售;(2)用 于交际应酬;(3)用于职工个人奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于 对外捐赠。同时,将资产转移到境外也应该视同销售。74 .以下关于税务行政复议管辖范围的说法中,错误的有()。A、对计划单列市税务局做出的行政行为不服的,应向国家税务总局申请行政复 议B、对直辖市税务局做出的行政行为不服的,可以向直辖市人民政府申请行政复 议C、对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,应向国家税务总局申请行政复 议D、对税务所(分局)、各级税务局的稽查局做出的行政行为不服的,应向所属税务局的上一级税务机关申请行政复议E、对被撤销

34、的税务机关在撤销前所做出的行政行为不服的,应向继续行使其职权的税务机关申请行政复议答案:BDE解析:向所属税务局申请行政复议向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机 关申请行政复议.以下工程中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有0。A、购进的机器设备专用于简易计税方法计税工程B、因管理不善被盗的外购原材料C、购进的居民日常服务D、非正常损失的不动产所耗用的设计服务E、租入的房屋既用于生产经营使用(一般计税方法计税),又用于职工宿舍楼 使用答案:ABCD解析:纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税工程,又用于简 易计税方法计税工程 免征增值税工程、集体福利或者个人消费的,其进项税

35、额 准予从销项税额中全额抵扣。75 . 2020年6月,某局部先进制造业纳税人拟向主管税务机关申请退还增量留抵 税额,那么该企业应符合的条件有()。A、连续6个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元B、纳税信用等级必须为A级C、申请退税前36个月未发生骗取留抵退税 出口退税或虚开增值税专用发票情 形D、申请退税前36个月未因偷税被税务机关处分两次及以上E、纳税信用等级为A级或者B级答案:CDE解析:自2019年6月1日起,同时符合以下条件的局部先进制造业纳税人,可 以自2019年7月及以后纳税申报期向主管税务机关申请退还增量留抵税额:(1) 增量留抵税额大于零;(2)纳税

36、信用等级为A级或者B级;(3)申请退税前3 6个月未发生骗取留抵退税 出口退税或虚开增值税专用发票情形;(4)申请 退税前36个月未因偷税被税务机关处分两次及以上;(5)自2019年4月1日 起未享受即征即退 先征后返(退)政策。76 .关于综合所得汇算清缴的说法,正确的有。A、从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6 万元的,需要办理汇算清缴B、纳税年度内预缴税额低于应纳税额的,需要办理汇算清缴C、纳税人申请退税的,需要办理汇算清缴D、居民个人需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年1月1日至3月31 日内办理汇算清缴E、纳税人可以委托单位代为办理汇算清缴答案:AB

37、CE解析:选项D,居民个人需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日 至6月30日内办理汇算清缴。77 .以下各项中免征增值税的有O。A、纳税人采取转包方式将承包地流转给农业生产者用于农业生产B、社会团体收取的会费C、纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务D、对月销售额10万元以下(含本数)的增值税纳税人E、个人从事金融商品转让业务答案:ABCE解析:对月销售额10万元以下(含本数)的增值税“小规模”纳税人,免征增 值税。78 .以下行为,应当视同销售货物缴纳增值税的是()。A、将购进的货物用于股东分配B、将购进的货物用于个人消费C、将购进的货物用于对外投资D、将购进

38、的货物用于集体福利E、将自产的货物用于集体福利答案:ACE解析:将购进货物用于个人消费、集体福利,属于进项税额不可以抵扣的情形。79 .纳税人收取款项但未发生销售行为,应使用“未发生销售行为的不征税工程” 编码开具的发票有。A、建筑服务预收款B、销售自行开发的房地产工程预收款C、租赁服务预收款D、销售工期超过12个月的船舶的预收款解析:汽车生产厂将超豪华小汽车直接销售给消费者的,应在销售时同时缴纳生产环节和零售环节的消费税。该汽车生产厂就此项业务应该缴纳消费税二140X9%(生产环节消费税)+140X10% (零售环节消费税)=26.6 (万元)。25 .税务师为个体工商户代建复式账簿,在办理

39、年度个人所得税申报时,按个体工商户会计制度(试行)的规定,应代为编制(),报送主管财税机关。A、资产负债表、损益表 现金流量表B、资产负债表 应税所得表 损益表C、资产负债表、留存收益表、现金流量表D、资产负债表、应税所得表 留存收益表答案:D.以下关于税务师代理个体工商户记账操作规范的表述错误的选项是。A、代理制作原始凭证B、代理制作记账凭证C、代为编制会计账簿和会计报表D、代理纳税申报和纳税审核答案:A 解析:税务师代理记账但不代客户制作原始凭证。26 .筹建期间的企业,发生的业务招待费支出,应按照发生额的。计入企业筹办费,并按照有关规定在税前扣除。A、30%B、60%C、50%E、不征税

40、自来水答案:ABE解析:选项CD开具正常税率的增值税发票。81 .涉税专业服务机构及其涉税服务人员有以下()情形的,由税务机关责令限 期改正或予以约谈。A、使用税务师事务所名称未办理行政登记的B、未按照办税实名制要求提供税务师事务所和从事涉税服务人员实名信息的C、未按照业务信息采集要求报送从事涉税专业服务有关情况的D、报送信息与实际不符的E、未按涉税专业服务相关业务规范执业,出具虚假意见的答案:ABCD解析:选项E,税务师事务所未按涉税专业服务相关业务规范执业,出具虚假意 见的由税务机关列为重点监管对象,降低信用等级或纳入信用记录,暂停受理所 代理的涉税业务(暂停时间不超过6个月);情节较重的

41、,由税务机关纳入涉税 服务失信名录,予以公告并向社会信用平台推送,其所代理的涉税业务,税务机 关不予受理。题库,是基于大数据的人工智能算法研发而成的考试题库,专注于 根据不同考试的考点 考频 难度分布,提供考试真题解析、章节历年考点考题 考前强化试题、高频错题,押题密卷等。查看完整题库、答案解析等更多考试资 料,尽在.以下有关增值税征管说法正确的有()。A、承包人以发包人名义对外经营并由发包人承当相关法律责任的,以该发包人为纳税人B、取得索取销售款项凭据的当天为书面合同确定的付款日期C、直接收款方式销售货物,不管货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为 收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天D

42、、固定业户到外县(市)销售货物或者劳务,应当向其机构所在地的主管税务 机关报告外出经营事项,并向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税 E、委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销 清单或者收到全部或者局部货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销 货物满180天的当天 答案:ABCE解析:固定业户到外县(市)销售货物或者劳务,应当向其机构所在地的主管税 务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未报告 的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳 务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补

43、征税款。 83.在增值税专用设备的领购和发行管理中,()事项发生变化需要办理变更发 行。A、纳税人名称B、纳税人识别号C、开票限额D、购票限量E、开票机数量答案:ACDE解析:纳税人名称、开票限额、购票限量、开票机数量等事项发生变更的,纳税 人应到主管税务机关办理变更发行;纳税人识别号发生变化的,纳税人应到主管 税务机关办理注销发行。84 .欠缴税款的纳税人()时,给国家税收造成损害的,税务机关可以行使代位 权、撤销权。A、以等价交换方式转让财产B、存在大量尚未到期的债权C、怠于行使到期债权D、以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形E、放弃到期债权答案:CDE解析:欠缴税款的纳税人因怠于

44、行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转 让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,给国家税收造 成损害的,税务机关可以行使代位权、撤销权。85 .以下有关税务师执业时的做法,不正确的有。A、发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正 诚信时,单方面的终止 代理行为B、因委托人示意其作不当证明,而拒绝出具有关报告C、执业期间,买卖委托人的股票、债券D、诱导委托人向税务机关工作人员行贿E、允许他人以本人名义执业答案:ACDE 解析:选项A:税务师执业中发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、 诚信时,应当予以劝阻;劝阻无效时,应当终止执业。选项CDE:税务师在执业 时,

45、不得有以下行为:(1)执业期间,买卖委托人的股票、债券;(2)索取、 收受委托合同约定以外的酬金或者其他财物,或者利用执业之便,谋取其他不正 当的利益;(3)允许他人以本人名义执业;(4)向税务机关工作人员行贿或者 指使 诱导委托人行贿;(5)其他违反法律 行政法规的行为。86 . (2013年)以下房屋附属设备与配套设施无论会计上是否单独核算,都应计 入房屋原值缴纳房产税的有()。A、给排水设施B、分体式空调C、消防设备D、地下停车场E、智能化楼宇设备答案:ACDE解析:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖 消防 中央空调 电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中

46、是否单独记账与 核算,都应计入房产原值,计征房产税。87 . (2016年)领取“一照一码”营业执照的企业,在生产经营过程中有关信息 发生变化的,以下说法正确的有0 oA、注册资本发生变化企业应向主管税务机关申请变更B、财务负责人发生变化企业应向主管税务机关申请变更C、核算方式发生变化企业应向主管税务机关申请变更D、法定代表人发生变化企业应向市场监管部门申请变更E、生产经营地发生变化企业应向市场监管部门申请变更答案:BCD解析:领取“一照一码”营业执照的生产经营地址 财务负责人、核算方式 从 业人数、办税人五项信息由企业登记机关在新设时采集。在企业经营过程中,上 述信息发生变化的,企业应向主管

47、税务机关申请变更,不向市场监管部门申请变 更。除上述五项信息外,企业在登记机关新设时采集的信息发生变更的,均由企 业向市场监管部门申请变更。88 .在整个税收征收管理工作中,税务机关必须依照法律 行政法规的规定将纳 税人应纳的税款组织征收入库。以下属于税款征收措施的有。A、阻止出境B、责令提供纳税担保C、委托代征D、采取税收保全措施E、由主管税务机关核定应纳税额答案:ABDE89 .某税务师事务所符合加计抵减条件,2019年10月该事务所取得不含增值税 销售额500万元,当月购进货物,取得增值税专用发票注明金额为200万,发生 准予抵扣的进项税26万元,当月计提加计抵减额2. 6万元,那么以下账务处理中 正确的有()。A.取得销售收入:借:银行存款5300000贷:主营业务收入500 0000应交税费应交增值税(销项税额)300000B.购进货物:借:库存商品2 000000应交税费应交增值税(进项税额)260000贷:银行存款2260000C. 结转增值税:借:应交税费应交增值税(转出未交增值税)40000贷:应交 税费未交增值税40000D.次月缴纳:借:应交税费未交增值税40000贷: 银行存款14000A、其他收益26000B、次月缴纳:C、借:应交税费未交增值税40000D、贷:银行存款14000E、营业外收入26

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