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1、贵州省从业资资格考试 经济法基础重点题(十四)单选题-1材 料1:2009年4月2 0日,应美国钢铁工人联合会申请,美国国际贸易委员会(ITC)对中国输美轮胎发起特保调查。6月1 8日,ITC6位委员以4:2的投票结果认定,中国轮胎产品进口造成或威胁造成美国内产业的市场扰乱。6月2 9日,ITC建议对中国输美乘用车与轻型卡车轮胎连续3年分别加征55%、45%和35%的特别关税。7月1 7日,美国贸易代表办公室代表美国政府,在北京与中国政府 就ITC提出的救济措施建议进行磋商。美国总统奥巴马9月 日 宣 布,对从中国进口的所有小轿车和轻型卡车轮胎征收为期三年的惩罚性关税。对中国输美轮胎征收的惩罚
2、性关税税率第一年为3 5%,第二年为3 0%,第三年为25%。材 料2:中国商务部随即对美方采取这一严重的贸易保护主义行为表示强烈不满和坚决反对。美方此举不但违反世贸组织规则,也违背了美国政府在二十国集团金融峰会上的有关承诺,是对贸易救济措施的滥用,在当前世界经济处于危机背景下开了极坏的先例,中方将保留做出进一步反应的一切权利,坚决维护中国企业的正当利益。请回答以下各题:根据材料,我国企业应考虑()oA.积极实施“走出去 战略B.降低成本,加强管理C.坚持以质取胜,树立我国在国际市场上的良好形象D.积极应对,反对贸易保护主义【答案】D【解析】暂无解析单选题-2下列关于房产税纳税人的说法中,错误
3、的是()。A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税C.外商投资企业是房产税的纳税人D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税【答案】D【解析】解析纳税单位无租使用免税单位房产,应由使用人缴纳房产税。单选题-3某人有两套产权房,第一套价值80万元自住,第二套临街房以每年5万元出租给某个体户开商店,商店的年收入10万元。该人当年应纳房产税为()o(当地房产税余值扣除率为30%)A.0B.10000 元C.5000 元D.6000 元【答案】D【解析】解析个人居住用房,不纳房产税;个人出租的经营用房,按 12%税率从租计征房产税,应
4、纳税额=50000X12%=6000 元。单选题-4进口设备增值税额的计税基数是()。A.离岸价x人民币外汇牌价+进口关税+消费税B.离岸价x人民币外汇牌价+进口关税+外贸手续费C.到岸价x人民币外汇牌价+进口关税+消费税D.到岸价x人民币外汇牌价+外贸手续费+银行财务费【答案】C【解析】解析增值税是我国政府对从事进口贸易的单位和个人,在进口商品报关进口后征收的税种。我国增值税条例规定,组成计税价格=到岸价x人民币外汇牌价+进口关税+消费税。单选题-5下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()oA.产权属于集体的由承典人缴纳B.房屋产权出典的由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴
5、纳D.产权属于国家所有的不缴纳【答案】C【解析】产权属于集体的,由集体单位和个人缴纳房产税;产权出典的,由承典人缴纳房产税;产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税,故题目中A、B、D 均不正确。单选题-6我国的土地增值税实行()超额累进税率。A.三级B.四级C.五级D.六级【答案】答案出错【解析】解析出错单选题-72010年10月某煤矿开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%。原煤资源税税额5元/吨。2010年10月该煤矿应纳资源税()万元。A.1700B.1850C.2000D.2150【答案】A【解析】解析应纳税额=
6、课税数量x适用的单位税额;各种应税产品,凡直接对外销售的,均以实际销售数量为课税数量;对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量;因此,2010年10月该煤矿应纳资源税=240 x5+30+30%x5=1700(万元)。单选题-8引发了认知冲突,还不足以使概念发生改变,这取决于()A.学习者的学习方式B.学习者的主观能动性C.学习者解决认知冲突的具体方式和途径D.材料的难度和水平【答 案】C【解 析】解析引发了认知冲突还不足以使概念发生改变,这取决于学习者解决认知冲突的具体方式和途径。单选题-9在Q国生产的收音机的
7、成本比Y国生产的收音机的成本少10%o即使把运输费和关税加上,一个公司将收音机从Q国进口到Y国仍比在Y国生产的收音机便宜。以上陈述如果是正确的,最有力地支持了以下哪一个论断()A.Q国的劳动力成本比Y国低10%。B.从Q国进口收音机到Y国将减少Y国的制造业10%的就业机会。C.对从Q国进口到Y国的收音机征收的关税少于在Y国制造该收音机成本的10%。D.将收音机从Q国运到Y国的运费大于在Q国制造该收音机成本的10%o【答 案】C【解 析】分析由于在Q国生产的收音机的成本比Y国生产的收音机的成本少10%,而即使把运费和关税加上,将收音机从Q国进口到Y国仍比在Y国生产该收音机便宜,这就说明将收音机从
8、Q国进口到Y国的运费和关税之和不会超过在Y国生产该收音机的成本的10%o从而进一步说明从Q国进口到Y国的收音机征收的关税少于在Y国制造该收音机成本的10%。单选题-10某企业在其所在城市市区有房屋四栋,其中两栋用于本企业生产经营,房产原值共计360万元;一栋作为企业办医院用房,房产原值为80万元;另一栋和某单位发生产权纠纷,产权未确定,现由某贸易公司使用,房产原值为240万元。该省规定允许按原值一次扣除30%o根据上述资料,回答下列问题:房产税采用的是 oA.比例税率B.定额税率C.累进税率D.累退税率【答案】A【解析】解析房产税采用比例税率,根据房产税的计税依据分为两种:依据房产计税余值计税
9、的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。单选题-112005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1400万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为480)7元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金77万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()oA.225.65 万元B.244.55 万元C.307.05 万元D.308.05 万元【答案】B【解析】解析 房地产开发公司销售新建商品房时,扣除金额=480+480X10%+77+480X
10、20%=701(万元),增值额=1400-701=699(万元),增值额与扣除金额的比:6994-701=99.71%,适用税率为 40%,应缴土地增值税额:699x40%-701x5%=279.6-35.05=244.55(万元)。单选题-12某外资房地产开发企业2009年转让一幢新建办公楼取得收入9800万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%o该单位的转让行为应缴纳土地增值税()万元。A.1
11、600B.1327.5C.1359.5D.1710【答案】C【解析】解析收入总额=9800(万元)扣除项目金额=1000+3000+9800 x5%+(1000+3000)xl0%+(1000+3000)x20%=5690(万元)增值额=9800-5690=4110(万元)增值率=增值额+扣除项目金额xl00%=4110+5690 xl00%=72.23%,适用税 率4 0%,速算扣除数5%。应缴纳的土地增值税=4110 x40%-5690 x5%=1359.5(万元)单选题-13某公司进口货物应缴纳关税20000元,增值税30000元,海关于2001年4月2 7日开出缴纳通知单,该公司于5月
12、1 7日缴纳,海关应该征收滞纳金(oA.200B.250C.125D.150【答案】C【解析】暂无解析单选题-14张三拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己居住和经营使用,另一处原值40万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。当地房产扣除的比例是30%,张三当年应缴纳的房产税为()。A.5520 元B.480 元C.8400 元D.8640 元【答案】A【解析】解析 房产税暂行条例规定个人所有的非营业用的房产免征房产税,营业用房按房产余值纳税;出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据,可暂减按4%的税率征收房产税。所以本题应纳房产税=600000
13、 x(l-30%)xl.2%+2000 x4%x 6=5520(元)。多选题-15我国现行分税制财政管理体制下,属于中央固定收入的税种有(A.关税B.车船税C.个人所得税D.消费税E.资源税【答案】A,D【解析】解析:关税、消费税属于中央固定收入;个人所得税、资源税属于中央地方共享税;车船税属于地方税。多选题-16在税率当中采用了幅度形式的有以下()等税种。A.房产税B.契税C.车船使用税D.城镇土地使用税【答案】B,C,D【解析】解析房产税采用的从价、从租两种比例税率,没使用幅度形式,所以不能选A;契税采用的是3%5%的幅度比例税率;现在的车船税(原车船使用税)中规定了车辆的各个子目税额幅度
14、;城镇土地使用税采用分级幅度税额,体现有幅度的差别税额。所以应选择BCD。多选题-17下列情形中,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税的有()oA.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的B.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的C.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的D.在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的E.符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的【答案】A,B,C,D【解析】解析房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规
15、模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:多选题-18根据税法的相关规定,下列关于纳税义务发生时间说法正确的有()A.纳税人应当自签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地的主管税务机关进行土地增值税纳税申报B.纳税人应当自签订房地产转让合同之日起10日内,到房地产所在地的主管税务机关进行土地增值税纳税申报C.契税纳税人应当自纳税义务发生之日起7日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报D.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税E.契税纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在
16、地的契税征收机关办理纳税申报【答案】A,D,E【解析】解析土地增值税纳税人应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按照税法规定,向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报;契税纳税人应当自纳税义务发生之日起1 0日内,向土地房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。多选题-19根据我国海关法的规定,海关的基本任务是()oA.监管进出境的运输工具、货物、行李物品、邮递物品和其他物品B.征收关税和其他税、费C.查缉走私D.编制海关统计和办理其他海关业务【答案】A,B,C,D【解析】暂无解析多选题-20特定减免税通关制度具有显著的管理特征,主要体现在()oA.脱离特定使用范
17、围,应按实际去向办理相应的报关和纳税手续B.在特定条件和规定范围内使用可减免进口税费C.原则上免予交验进出口许可证件D.货物进口验放后仍需受海关监管【答案】A,B,D【解析】解析货物按照特定减免税通关制度办理手续,其受海关监控的过程和货物在放行后受制约的状态,反映了该项通关制度的管理特征。在特定条件或规定范围内使用可减免进出口纳税。特定减免税是关税优惠政策的重要组成部分。它是国家无偿向国内进出口商品的用户提供的,其目的是优先发展特定地区的经济、鼓励外商投资,促进国有大中型企业和科教文卫事业的发展。因而,也表明了关税优惠的特定性。进口货物只有按照规定的使用条件在规定的地区、企业或按照规定的用途使
18、用,才符合国家既定的关税政策。原则上应受各项进出境管制。特定减免税货物的去向是实际进出口,因此,按照国家有关进出境管制的原则规定,凡涉及许可证、检验检疫、机电产品进口审查等各项进出境管制的,均应在进出口申报时向海关交验许可证件。货物进口验放后仍受海关监控。特定减免税进口的货物在完成申报、配合查验手续,并以此获得海关放行后,虽然进口阶段的海关手续已办理,然而依照审批减免税的先决条件之一,货物在规定的年限内,其使用必须在规定的范围内,因此,货物仍将在海关的监管下。(4)脱离特定范围使用,须补缴进口各税。即进口的减免税货物在规定的监管期限内,因故脱离规定的使用范围,出售、转让或移作他用,使其丧失了进
19、口税优惠的特定性。若经海关核准,应在折旧后补缴原本减免的进口税。期限到期,方可解除海关监管。从简化手续,方便用货单位和减轻海关工作负担等诸多因素考虑,对特定减免税使用状况的监管,海关采取的是,根据货物的品种分别确定监管期限,经海关核查监督,有关货物能按规定合法正常使用的,在期限届满时可自动解除海关监管,但期满后货物需出售、转让的,则还需向海关办理解除监管的手续。多选题-21下列关于我国现行房产税采用的比例税率的表述,正确的有(hA.按房产原值一次减除10%30%后的余值计征的,税 率为1.2%B.按房产出租的租金收入计征的,税率为1.2%C.按房产原值一次减除10%30%后的余值计征的,税率为
20、12%D.按房产出租的租金收入计征的,税率为12%【答 案】A,D【解 析】我国现行房产税采用的是比例税率。由于房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种形式,所以房产税的税率也有两种:一种是按房产原值一次减除10%30%后的余值计征的,税率为1.2%;另一种是按房产出租的租金收入计征的,税率为12%。多选题-22永昌房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获 得3000万元。根据税收法律制度的有关规定,下列各税中,属于该公司此项售楼业务应缴纳的税种有()oA,企业所得税B.增值税C.营业税D.土地增值税【答 案】C,D【解 析】解析根据税法的有关规定,与转让房地产有关的税金包括营业税、
21、城市维护建设税、印花税、教育费附加和土地增值税。多选题-23以下关于房产税的说法正确的是()oA.如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税B.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值以计算缴纳房产税C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳D.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税E.房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税【答案】B,C,E【解析】解析如果是以劳务抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,A 选项错误。为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移
22、动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,B选项正确。房产税在房产所在地缴纳,C选项正确。个人所有的非营业用房产免征房产税。出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应自房屋使用之次月起缴纳房产税,E选项正确。简答题-24某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的A型小汽车出厂价格每辆10万元(不含增值税),为销售业务设立一非独立核算的运输队从事运输劳务,2009年生产经营情况如下:采用直接收款方式销售给特约经销商A型小汽车50辆,另收取提货手续费
23、 1 万元,已经取得经销商开出的商业承兑汇票;经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货;(2)销售某供货商A型小汽车8 辆,并开具了增值税专用发票;汽车制造企业的运输队为其提供运输服务,另收取运费1.2万元;(3)与特约经销商签订了 60辆 A型小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了 60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款;新购入一批生产设备,增值税专用发票上注明增值税款为15万元;(5)销售一台2008年购入的旧机床,销售价格2.8万元;从国内小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开的增值税专用发票注明价款6 万元,货
24、已验收入库;(8)企业共拥有土地面积20000平方米。其中,6 月 3 0 日原厂区内的在建厂房完工,占地面积2000平方米,经核算入账价值为5000万元;(9)购入生产用原材料一批,增值税专用发票上注明税额85万元;为运输队购入专用修理工具,增值税发票上注明的价款为2 万元;(10)年初账面记载房产原值为10000万元,11月末将其中一座原值为1000万元的旧车间出租,合同约定租期为2 年,本期预收两年的租金12.8万元。(提示:小汽车适用消费税税率5%,房产税减除比例为20%,城镇土地使用税额为30元/平方米)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答回题,每间需计算出合计数:计算该企业2009年应纳增值税的销项税额;【答案】销项税额【解析】暂无解析简答题-25房产税的计税依据是什么如何计算其应纳税额【答案】房产税的计税依据是房产的计税余值或房产的租金收入。【解析】暂无解析