22年理财规划师考试题免费下载8章.docx

上传人:l*** 文档编号:62013623 上传时间:2022-11-22 格式:DOCX 页数:24 大小:24.16KB
返回 下载 相关 举报
22年理财规划师考试题免费下载8章.docx_第1页
第1页 / 共24页
22年理财规划师考试题免费下载8章.docx_第2页
第2页 / 共24页
点击查看更多>>
资源描述

《22年理财规划师考试题免费下载8章.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《22年理财规划师考试题免费下载8章.docx(24页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、22年理财规划师考试题免费下载8章22年理财规划师考试题免费下载8章 第1章 万某去世,遗产由妻子赵某和父母继承。万某去世时妻子已经怀孕,为胎儿保留继承份额人民币2万元。若胎儿出生后死亡,则这2万元( )。A由赵某、万某父母继承B由赵某、万某父亲、母亲各继承:l/3C由万某父母继承D由赵某继承正确答案:D李女士有一笔25万元的存款,她打算以这笔资金作为购屋的首付款。如果银行的房屋贷款可以贷款7成,那么李女士最多可以购买总价值为()的房子。A:357000元B:600000元C:700000元D:833333元答案:D解析:()指那些在当前和未来经济发展过程中,在国民生产总值和工业总产值中占有举

2、足轻重地位的产业部门,其通常对国民生产总值和工业总产值增长的贡献率较大。A:支柱产业B:落后产业C:主导产业D:瓶颈产业答案:A解析:产业结构政策的核心内容便是所谓产业发展的重点顺序选择问题。一般而言,这种重点发展产业的选择范围大致包括支柱产业、主导产业、瓶颈产业。支柱产业指那些在当前和未来经济发展过程中,在国民生产总值和工业总产值中占有举足轻重地位的产业部门,由于其通常对国民生产总值和工业总产值增长的贡献率较大,因此在产出意义上处于整个国民经济的支柱地位。 目前,我国采用定额税率的税种主要包括( )。A资源税B城镇土地使用税C车船使用税D个人所得税E消费税正确答案:ABC发行债券后,公司的资

3、产负债率将提高。()答案:对解析:发行债券后,公司的负债总额将增加,同时总资产也增加,资产负债率将提高。 继承权的实现以订立遗嘱为前提。( )此题为判断题(对,错)。正确答案: 个人以商业贷款方式购买住房,需缴纳的几种印花税的税率分别为( )。A万分之零点五B万分之三C万分之五D千分之一E5元正确答案:ACE下列各说法中,属于债券票面基本要素的是()。A:债券的发行日期B:债券的到期日期C:债券的承销机构名称D:债券持有人的名称答案:B解析:债券作为证明债权债务关系的凭证,一般以有一定格式的票面形式来表现。通常,债券票面上有四个基本要素:债券的票面价值、到期期限、票面利率和发行者名称。22年理

4、财规划师考试题免费下载8章 第2章共用题干张先生离婚后与郑女士结婚。张先生与前妻李女士育有一子一女,儿子小强8岁由父亲抚养,女儿小青4岁由母亲抚养。郑女士与张先生结婚前抚养一女,女儿小青6岁。2022年张先生去世,留下大笔遗产,张先生并未立下遗嘱。根据案例回答下列问题小强和小青之间是()关系。A:旁系血亲B:旁系姻亲C:拟制旁系血亲D:自然血亲答案:C解析: 李某的汽车投保了机动车辆险,汽车发生了保险责任范围内的事故造成李某直接经济损失20万元,间接经济损失5万元,则( )。A保险公司不予赔偿B保险公司赔偿李某20万元C保险公司赔偿李某5万元D保险公司赔偿李某25万元正确答案:B关于新企业所得

5、税法,说法正确的是()。A:内外资企业税率统一B:税制的改革减轻了很多民族企业税负C:新法扩大了税前扣除标准.缩小了税基D:新法实施后,企业的实际税负将低于名义税率E:新法的实施使银行有效税率上升答案:A,B,C,D解析:新税法将法定税率水平确定在25%,对外资企业的过渡期设定在35年。这将使内资企业整体实际税负将有所下降、外资企业整体实际税负上升。由于新税法扩大了税前扣除标准,缩小了税基,新税法实施后企业的实际税负将明显低于名义税率。 ( )通常不是投资目标的类型。A增加收入B获得资本利得收入C逃避税收D维持实际购买力正确答案:D投资者构建证券组合的目的是为了降低()。A:系统风险B:非系统

6、风险C:市场风险D:组合风险答案:B解析: 澳大利亚某外汇市场的外汇报价为1澳大力亚元=0.6019美元,这属于( )。A直接标价法B间接标价法C买人标价法D买出标价法正确答案:B()不能被视为固定收益证券。A:国债B:公司债券C:普通股股票D:货币市场工具答案:C解析:资产配置的主要资产类别可以归纳为四大类资产:股票、固定收益类证券、现金和另类资产。其中,固定收益类证券包括国债、公司债券和货币市场工具等。共用题干陆先生目前每月工资5000元。公司有两套员工激励方案:甲方案是“双薪”,即年底多发一个月工资5000元;乙方案是发放年终奖5000元。根据案例回答3133题。根据前面两题的计算结果,

7、采用乙方案可比甲方案节税()元。A:100B:155C:295D:425答案:C解析:12月固定工资应纳税额=(5000-3500)*3%=45(元)。由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,“双薪”部分不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款。因此,“双薪”部分的所得应纳税额=5000*20%-555=445(元)。12月陆先生应纳税额合计=45+445=490(元)。12月固定工资应纳税额=(5000-3500)*3%=45(元)。5000/12=416.67(元),适用税率为3%,速算扣除数为0元。年终奖应纳税额=5000*3%=150(元)。12月陆

8、先生应纳税额合计=45+150=195(元)。490-195=295(元)。22年理财规划师考试题免费下载8章 第3章我国房产税的优惠政策中,营利性医疗机构自用的房产,免征房产税。答案:错解析:()是金融资产的收益与其平均收益的离差的平方和的平均数。A:标准差B:期望收益率C:方差D:协方差答案:C解析:A项,标准差是方差的平方根;B项,期望收益率是构成组合的各个资产的期望收益的简单加权平均数;D项,协方差是投资组合中每种金融资产的可能收益与其期望收益之间的离差之积再乘以相应情况出现的概率后进行相加。根据( ),经济周期扩张阶段的持续期间和强度取决于酝酿期间的长短,即决定生产到新产品投入市场所

9、需的时间。A.纯货币理论B.创新理论C.心理理论D.投资过度理论答案:C解析:阳光贸易公司委托某个体工商户甲前往广州订购一批名牌服装,由于阳光贸易公司因疏忽未明确服装的品牌、数量,以致甲订购的服装总价额超出阳光公司的支付能力,后债权人找到阳光贸易公司要求付款时,阳光贸易公司以甲超越授权为由拒绝。对于债权人的这一货款,应当由()。A:阳光贸易公司清偿B:甲清偿C:阳光公司清偿一部分,甲清偿一部分D:阳光公司清偿,甲负连带清偿责任答案:A解析:委托代理是基于委托人的委托授权而发生的代理。受托人以委托人名义从事民事活动。本案中,阳光公司因自身原因疏忽未明确服装的品牌、数量,才导致违约事件的发生,故应

10、该承担相应的违约责任。理财规划中需防范的个人风险包括()。A.过早死亡B.丧失劳动能力C.支付大额医疗护理费用和托管护理费用D.财产和责任损失E.失业答案:A,B,C,D,E解析:在中国,以下表述为直接标价法的是()。A:用外币表示一单位的本币B:美元/人民币=1/6.3031C:欧元/美元=1/1.288D:人民币/美元=1/0.1587答案:B解析:直接标价法是指用一定单位的外国货币作为标准,折算成一定数量的本国货币表示的汇率,即为一单位的外币等于多少单位的本币。根据中华人民共和国公司法的规定,下列人员中,可以兼任有限责任公司监事的是()。A:公司董事B:公司股东C:公司财务负责人D:公司

11、经理答案:B解析:监事会由股东代表和适当比例的职工代表组成,股东代表由股东会选出,职工代表由职工民主选举产生。为了便于监事行使职权,公司的董事、经理和财务负责人不得兼任监事。会计是以货币为主要计量单位,反映和监督一个单位经济活动的一种经济管理工作。(答案:对解析:本题考查的是会计的概念。会计是以货币为主要计量单位,反映和监督一个单位经济活动的一种经济管理工作。22年理财规划师考试题免费下载8章 第4章共用题干小张夫妇2022年初购买了一套价格100万元的住房,支付首付款30万元,银行贷款利率为6.12%,贷款期限20年,采取等额本息还款法02022年8月19日,中国人民银行要求提高贷款利率,五

12、年期以上的贷款年利率为6.84%。按照相关规定,小张夫妇需要在2022年按照新的贷款利率向银行偿还贷款。根据案例回答下列问题。由于贷款利率提高,小张夫妇的每月还贷额增加为()。A:4659元B:5349元C:8759元D:6743元答案:B解析:注:自住,减半征收。 在为客户进行投资规划时,理财规划师须了解各种投资工具的特点,其中( )不属于债券的基本要素。A票面利率B偿还期限C收益率D票面价格正确答案:C注册商标有效期满,需要继续使用的,应当在期满前()个月内申请续展注册。A:1B:2C:3D:6答案:D解析:注册商标的有效期为10年,自核准注册之日起计算。有效期满,需要继续使用的,应当在期

13、满前6个月内申请续展注册;在此期间未能提出申请的,可以给予6个月的宽展期;宽展期满仍未提出申请的,注销其注册商标。每次续展注册的有效期为10年,可连续申请续展。王先生与赵女士相识,并确定了恋爱关系,2022年12月二人到当地婚姻登记机关申请结婚登记,婚姻机关经过审查,准予登记,但因客观原因没有领到结婚证。王先生外出旅行时因意外身故,则赵女士()。A:不可以继承王先生的遗产,因为二人没有结婚证B:不可以继承王先生的遗产,因为没有完成正式结婚登记手续C:可以继承王先生的遗产,因为婚姻登记机关批准了二人的登记申请D:可以继承王先生的遗产,因为王先生是因意外身亡答案:C解析:同等保额下,消费型的健康保

14、险的保费通常比返还性的健康保险保费()。A:高B:低C:相等D:无法确定答案:B解析: 教育支出根据对象不同可以分为( )。A未来教育支 B个人教育支出 C子女教育支出 D大学教育支 E目前教育支出AAEBBCCBCDDADE正确答案:B甲在结婚前向银行贷款购买的房屋,按揭贷款最高额度可以达到购房款的80%,贷款期限最长可达20年以上,那么,如果甲购买房屋并登记产权后再与配偶乙登记结婚,房子用于双方共同居住,房屋的债务应该由()。A:甲承担B:甲和乙平均承担C:甲先承担,不足部分由乙承担D:甲承担大部分,乙承担小部分答案:A解析:该房子显然应该是甲的婚前财产,并且也不会因其婚姻关系的延续而转化

15、为夫妻共同财产。在双方没有约定财产的归属和还款事项的前提下,该财产属于甲的个人财产,其所发生的债务应该由其个人承担。由于税收具有强制性、()和固定性特征,使得它既是筹集财政收入的主要工具,又是调节宏观经济的重要手段。A:有偿性B:无偿性C:有效性D:无因性答案:B解析:税收是国家凭借政治权力参与社会产品分配的重要形式。税收具有强制性、无偿性和固定性的特征。22年理财规划师考试题免费下载8章 第5章 在着装方面,正确的做法是( )。A颜色不浓艳B款式不赶新潮C皮鞋不光洁D香水不太浓烈正确答案:ABD王先生和张小姐是一对年轻白领夫妇,对风险的承受能力比较高,对于这样的家庭,理财规划的核心策略为()

16、。A:月光型B:进攻型C:攻守兼备型D:防守型答案:B解析:理财规划师在和客户沟通时做法正确的是()。A:提问“为什么你打算在60岁退休?”B:为节约客户时间一次提问两个问题C:提问客户不懂的问题以体现自己的专业D:在会谈快结束时进行总结答案:D解析:理财规划师在提问时,问题不应该太多,只有那些为收集必要的信息而设计的,并且客户能答得上来的,才是该问的问题,最好不要问原因式问题。另外,在会谈快结束时,理财规划师很有必要对谈话内容进行总结,这样能把谈到的一系列零散的观点归纳起来,使客户确定理财规划师已经理解他的意思,也可以帮助规划师再次检验自己的理解。根据我国婚姻法及有关规定,夫妻共同财产约定对

17、第三人产生效力应当具备的条件不包括()。A:财产范围限于婚姻关系存续期间所得的财产B:约定的财产权力归属为共同所有C:债务的性质为共同债务或个人债务D:第三人知道该约定答案:B解析: 根据58、59题,郑女士如果采用定期定额方式筹集不足教育金部分,那么从现在开始她每年应追加投资( )。A980元B1060元C1422元D1782元正确答案:D张某在国外的叔叔在其结婚前赠与其个人5万元,张某一直存于银行,后张某因感情不和离婚,则该5万元应当()。A:视为张某的婚前个人财产B:视为张某与其妻子的夫妻共同财产C:由张某与其妻子平均分割D:由张某与其妻子进行协商确定答案:A解析:遗嘱或赠与合同中确定只

18、归夫或妻一方的财产属于夫妻一方的财产。因此题中的“5万元”应视为张某的婚前个人财产。约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以()。A:适当减少支付违约金B:拒绝支付违约金C:请求法院予以适当减少D:依照约定支付违约金答案:C解析:根据合同法第一百一十四条规定,约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。常见的统计图方式有()。A:直方图B:散点图C:饼状图D:盒形图E:对比图答案:A,B,C,D解析:22年理财规划师考试题免费下载8章 第6章一般而言,每股税后利润在全体上市公司中

19、处于中上水平。公司上市后净资产收益率连续()年显著超过()的股票就是绩优股。A:3;15%B:3;10%C:5;15%D:5;10%答案:B解析: 张辉夫妇今年均刚过25岁,他们打算55岁退休。张辉夫妇估计两人退休后的第一年需要11万元的生活费用,由于通货膨胀的原因生活费用每年按照6%的速度增长。张辉夫妇预期寿命为80岁,假设张辉夫妇退休后每年的退休收人为6万元(发生在每年年初)。假设退休的投资收益率为8%,退休后的投资收益率为6%,张辉夫妇现在已有10万元的退休基金。将张辉夫妇退休后的收入折现至退休时刻,退休金的需求额度为( )。A225万元B330万元C260万元D360万元正确答案:D共

20、用题干王先生夫妇今年都刚过40岁,年收入20万元左右,打算60岁退休,估计夫妇退休后第一年生活费为10万元,考虑到通货膨胀的因素,夫妻俩每年的生活费用估计会以每年3%的速度增长。预计两人寿命可达80岁,并且现在拿出10万元作为退休基金的启动资金。夫妻俩均享受国家基本养老保险,退休后夫妻俩每年能拿到大约4万元退休金。夫妻俩在退休前采取较为积极的投资策略,假定回报率为6%,退休后采取较为保守的投资策略,假定回报率为3%。根据案例回答6-13题。为了弥补退休金缺口,王先生夫妇准备每年年末投入一笔固定的资金进行退休基金的积累。如果要在退休时刚好补足退休基金缺口,则王先生夫妇每年需要往基金里投入()元。

21、A:20227B:22636C:23903D:25015答案:C解析:需要准备退休养老基金=(10-4)*20=120(万元)。10万元退休启动资金增值额=100000*(F/P,6%,20)=320714(元)。王先生夫妇的退休养老金的缺口=1200000-320714=879286(元)。每年需要往基金里投入额=879286/(F/A,6%,20)=23903(元)。需要准备退休养老基金=(10-4)*25=150(万元)。10万元退休启动资金到他们退休时的增值额=100000*(F/P,6%,15)=239655.82(元)。退休养老基金的缺口=1500000-239655.82=126

22、0344.18(元)。要每年往基金里固定投入额=1260344.18/(F/A,6%,15)=54147.87(元)。 刘先生给某企业提供专项培训,获劳务报酬60000元,交通费、住宿费、伙食费等费用20000元由自己承担。另外,企业也和刘先生商议报酬的支付方式,即往返飞机票、住宿费,伙食费及应纳税款全部由企业负责,企业只向刘先生支付报酬40000元。在第一种方式下,刘先生提供劳务的应纳税所得额为( )。A48000元B12400元C32000元D7600元正确答案:A共用题干刘先生与何女士与1976年结婚,婚后育有一子,取名刘飞。2022年1月刘飞与王清结婚,王清在国有公司工作,并于2022

23、年生一女刘霞。2022年刘飞不幸因公牺牲,得到政府抚恤金20万元,王清未再改嫁而尽心尽力照顾刘先生和何女士。20227年刘先生逝世,留下房屋6间,存款10万元,另有承包的山地100亩。刘先生留有遗嘱,房屋留给何女士,存款给刘霞。7根据案例回答下列问题。关于刘飞牺牲后政府所送抚恤金的归属问题,下列说法正确的是()。A:抚恤金应归妻子王清所有B:抚恤金应归未成年人刘霞所有C:抚恤金应归刘飞父母所有D:抚恤金应由王清与刘飞父母平分答案:B解析:收入型证券组合的主要功能是实现技资者( )的最大化。A.资本利得B.基本收益C.收益增长D.利润收入答案:B解析:我国保险法规定,人寿保险的索赔时效是()年,

24、其他保险的索赔时效为()年。A:2;2B:5;5C:2;5D:5;2答案:D解析:共用题干杨国忠,现年45岁,就任于某集团公司技术部,打算65岁退休,考虑到通货膨胀,退休后每年生活费需要10万元,预计可以活到85岁。为了能更好地安度晚年,杨国忠今年拿出10万元作为退休基金的启动资金,并打算每年末投入一笔等额的资金。杨国忠在退休前采取了较为积极的投资策略,预期年收益率能达到9%,退休后拟采取较为保守的投资策略,预期年收益率为4%。根据案例回答4954题。根据杨国忠对退休基金的需要,除了启动资金10万元外,退休基金缺口为()万元。A:99.86B:89.86C:79.86D:69.86答案:C解析

25、:N=20,I/Y=4,PMT=-10,PV=135.90,即杨国忠要想65岁顺利退休必须要有将近135.90万元的资金作为养老的保障。N=20,I/Y=9,PV=-10,FV=56.04,即杨国忠用10万元的启动资金作为投资到他65岁退休时能够获得56.04万元的资金储备。退休基金缺口=135.90-56.04=79.86(万元)。N=20,I/Y=9,FV=79.86,PMT=-1.56,即杨国忠应在每年年末投入1.56万元,才能填补退休基金缺口,进而完成退休规划。开始时杨国忠采取了较为积极的投资策略,银行存款的收益最低,在投资组合中的比例应该最小。退休后,杨国忠拟采取较为保守的投资策略,

26、中短期债券是较适合的投资项目。22年理财规划师考试题免费下载8章 第7章柴某在生子3个月时因丈夫犯强奸罪被判徒刑向法院提起离婚诉讼,法院( )。A.应当受理B.应等哺乳期满后再受理C.应不予受理D.应受理后判决驳回诉讼请求答案:A解析: 退休养老规划首先要考虑的问题是( ),因为它的大小将在很大程度上决定退休金储备金额的大小。A预期寿命B通货膨胀奉C当地上年度社会平均工资水平D资本利得税率正确答案:A消费支出可以进一步分为()。A:耐用消费品支出B:非耐用消费品支出C:劳务支出D:政府购买支出E:政府转移支出答案:A,B,C解析:消费支出可以进一步分为耐用消费品(如空调器、小汽车等)的支出、非

27、耐用品(如食物、衣服等)的支出和劳务(如医疗、旅游等)支出。政府购买支出不是消费支出的具体表现形式。 保险合同解除的形式有法定解除和协议解除( )此题为判断题(对,错)。正确答案: 速动比率是更进一步反映企业偿债能力的指标。扣除存货,是因为存货的变现能力相对较差。所以,将存货扣除所得到的数字,对企业偿债能力的反映更为准确。影响速动比率可信度的主要因素是( )。A流动负债大于速动资产B应收账款不能实现C应收账款的变现能力D存货过多导致速动资产减少正确答案:C下列最适合作为调节前后两个月现金流量不平衡的工具的是()。A:股票B:债券C:可转换债券D:信用卡答案:D解析:下列可以反映个人或家庭的一段

28、期间的基本收入支出情况的表格是()。A:现金流量表B:损益表C:资产负债表D:支出表答案:D解析:下列属于免征个人所得税的项目是()。A:股息红利所得B:股票转让所得C:退休人员的再任职期间的工资薪金所得D:买卖有价证券(不含股票)的所得答案:B解析:需要注意,股票转让暂不征收个税,而不包含股票的有价证券如转让则需要缴纳个税。22年理财规划师考试题免费下载8章 第8章通货膨胀时期,所有价格和工资按同一比率变动,而相对价格发生变化。这种相对价格变化引致财富和收入的再分配,某些公司可能从中获利,另一些公司可能蒙受损失。与之相应的是获利公司的股票价格上涨,受损失的公司股票价格下跌。()答案:错解析:

29、通货膨胀时期,并不是所有价格和工资都按同一比率变动,而是相对价格发生变化。这种相对价格变化引致财富和收入的再分配,因而某些公司可能从中获利,而另一些公司可能蒙受损失。 信托公司接受两个或两个以上委托人委托、依据委托人确定的管理方式或由信托公司代为确定的管理方式管理和运用信托资金的行为,被称为( )。A单独管理资金信托计划B集合资金信托计划C企业年金信托计划D公益资金信托计划正确答案:B在经济繁荣时,如果投资组合中的两种金融资产收益呈同向变动趋势,那么这两种金融资产的协方差()。A:为零B:为正C:为负D:无法确定符号答案:D解析:两种金融资产在经济繁荣时收益呈同向变动趋势,并不等同于它们在任何

30、一种经济情况下收益呈同向变动趋势,可能它们在经济衰退时期的收益会呈反向变动。因此仅仅根据它们在经济繁荣时收益呈同向变动无法确定协方差的符号。某证券组合今年实际平均收益率为0.15,当前的无风险利率为0.03,市场组合的期望收益率为0.11,该证券组合的值为1.5。那么,根据特雷诺指数来评价,该证券组合的绩效()。A:不如市场绩效好B:与市场绩效一样C:好于市场绩效D:无法评价答案:A解析:TP=(0.15-0.03)/1.5=0.08,TM=0.11,TPTM,所以该组合的绩效不如市场绩效。两个以上的申请人分别就相同内容的发明创造向国务院专利行政部门提出申请,应该将专利权授予()。A:同时申请

31、的两个人B:先申请人C:先使用人D:发明人答案:B解析:同样内容的发明创造,只能授予一项专利权。所以,两个以上的申请人分别就同样发明创造申请专利的,专利权授予最先申请的人。关于股票的特征,下列说法错误的是()。A:股票的收益包括股息、红利收益和资本利得B:股票可以依法自由地进行交易C:投资者购买了股票以后可以要求退股D:股票持有人有权参与公司的重大决策答案:C解析:股票是一种无偿还期限的有价证券,投资者购买了股票以后就不能再要求退股,只能拿到二级市场上出售。共用题干李先生正在考虑投资三种共同基金。第一种是股票基金;第二种是长期政府债券与公司债券基金;第三种是收益率为8%的短期国库券货币市场基金

32、。这些风险基金的概率分布如表3-5所示。基金的收益率之间的相关系数为0.10。根据案例回答14-22题。如果某投资者对他的资产组合的期望收益率要求为14%,并且要求在最佳可行方案上是有效率的,那么该投资者资产组合的标准差是()。A:11.28%B:12.36%C:13.04%D:14.36%答案:C解析:由E(rS)=20%,E(rB)=12%,S=30%,B=15%,p=0.10,可得j最小差资产组合由上题可知最小方差组合股票基金和债券基金的比例分别为17.39%和82.61%,所以E(rMin)=0.1739*20%+0.8261*12%=13.39%。标准差按照公式计算如下:最优资产组合

33、的每种资产的比例计算如下:由上题可知最优风险资产组合中的股票和债券的比重分别为45.16%、54.84%,期望收益率和标准差计算如下:根据公式计算最优资本配置线的报酬与波动性比率,可得:E(rP)-rf/P=(15.61%-8%)/16.54%=0.4601因为投资者资产组合必在资本配置线上,资本配置线为:E(rc)=rf+E(rP)-rf/P*c=8%+0.4601c令E(rc)=14%,可以求出最优资产组合的标准差为13.04%。资产组合的预期收益率为14%,是国库券利率和股票与债券的最优组合p的平均预期收益率。用X表示该资产组合的比例,在最优资本配置线上的任意资产组合的均值为:E(rc)

34、=(1-X)rf+XE(rP)=rf+XE(rP)-rf=8%+X(15.61%-8%)=14%,可得:X=0.7884,1-X=0.2116即投资于国库券的比例。总资产组合中股票比例=0.7884*0.4516=0.3560;总资产组合中债券比例=0.7884*0.5484=0.4324。设投资于股票基金的适当比例为ws,而wB=1-ws即投资于债券基金的比例:由14%=20%ws+12%*(1-ws)=12%+8%ws;可得:ws=0.25。即25%投资于股票,75%投资于债券。资产组合的标准差为:已知某股票四年来价格的平均增长分别是:5%、7%、-3%和4%,那么,这只股票四年来价格的年均增长率为()。(计算结果保留到小数点后两位)A:3.18%B:4.53%C:4.75%D:5.12%答案:A解析:

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 考试试题 > 习题库

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁