《6.3复合判断的演绎推理方法同步练习--高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《6.3复合判断的演绎推理方法同步练习--高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维.docx(7页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、第三框复合判断的演绎推理方法基础巩固一、选择题1.“白色的花让人赏心悦目,红色的花让人赏心悦目,黄色的花让人赏心悦目。所以,白色、红色、黄色的花都让人赏心悦目。”这是一个()A.相容的选言推理B.充分条件假言推理C.联言推理的合成式D.联言推理的分解式2.“只要学习委员到场,就能解开这道数学难题,学习委员没到场,所以,这道数学题就解不开。”这是一个()A.充分条件假言推理,否定前件式,正确B.充分条件假言推理,否定前件式,错误C.必要条件假言推理,否定后件式,正确D.必要条件假言推理,否定后件式,错误3.“要么物质决定意识,要么意识决定物质,世界发展史充分证明绝不是意识决定物质,所以,是物质决
2、定意识。”这个逻辑推理的有效结构是()A.相容的选言推理的分解式B.联言推理的合成式C.不相容的选言推理的肯定否定式D.不相容的选言推理的否定肯定式4.“只有认识错误,才能改正错误。”以下选项不能准确表达上述判断的含义的是()A.除非认识错误,否则不能改正错误B.如果不认识错误,那么不能改正错误C.认识错误是改正错误必不可少的条件D.只要认识错误,就一定能改正错误5.“如果某人未犯法,那么某人未犯罪。某人犯罪,所以,某人犯法。”这个推理属于充分条件假言推理的()A.肯定前件式B.肯定后件式C.否定后件式D.否定前件式6.“只有忠于事实,才能忠于真理,老王没有忠于事实,所以,老王没有忠于真理。”
3、对这句话分析正确的是()A.必要条件假言推理,推理结构有肯定前件式和否定后件式B.必要条件假言推理,推理结构有否定前件式和肯定后件式C.充分条件假言推理,其大前提的前件真,后件未必真D.充分必要条件假言推理,其大前提的前件假,后件必假7.两个假言判断的逻辑形式相同,其相同的是()A.前件和后件B.前件和联结词C.后件和联结词D.联结词二、非选择题8.有人说,在社会主义建设时期,不仅工人是社会主义建设的依靠力量,农民是社会主义建设的依靠力量,而且知识分子也是社会主义建设的依靠力量,所以,工人、农民和知识分子都是社会主义建设的依靠力量。这是什么推理?这个推理是否正确?请写出其推理过程。能力提升一、
4、选择题1.如果一个包含两个选言支的不相容选言判断为真,则其两个选言支()A.可同真且可同假B.可同真但不可同假C.不可同真但可同假D.不可同真且不可同假2.某公司生产的小轿车都安装了驾驶员安全气囊。在安装驾驶员安全气囊的小轿车中,有80%安装了乘客安全气囊。只有安装乘客安全气囊的小轿车才会同时安装减轻冲击力的安全杠和防碎玻璃。如果上述判断为真,并且李先生从该公司购进的一辆小轿车装有防碎玻璃,则以下哪项断定一定是真的?()A.这辆车一定装有安全杠B.这辆车一定装有乘客安全气囊C.这辆车一定装有驾驶员安全气囊D.这辆车同时装有乘客安全气囊和安全杠3.下列属于不相容选言判断的是()我们要求应聘者既要
5、具有大学本科学历,又要有一定的工作经验虽然他的地位很高,但却丝毫没有给人高高在上的感觉因为机场已经戒严,案犯离开A市,要么走陆路,要么走水路不是武松打死老虎,就是老虎吃掉武松,没有别的选择A.B.C.D.4.这个年轻人没有多少钱,在城里也没有亲戚。他背着简单的行李来到城里,可能是想找工作,也可能是为了看一看外面的世界。他不是来找工作的,所以,他来这里只是为了看一看外面的世界。这一推理是()A.相容选言推理B.不相容选言推理C.联言推理D.充分必要条件假言推理5.“如果小赵参加宴会,那么小钱、小孙和小李将一起参加宴会。”如果该判断是真的,以下哪项也是真的?()A.如果小赵没有参加宴会,那么小钱、
6、小孙和小李三人中至少有一人没有参加宴会B.如果小赵没有参加宴会,那么小钱、小孙和小李都没有参加宴会C.如果小钱、小孙和小李都参加宴会,那么小赵也参加宴会D.如果小孙没有参加宴会,那么小赵和小李不会都参加宴会6.甲小区有住户家发现白蚁。除非小区中有住户家发现白蚁,否则任何小区住户都不能免费领取高效灭蚁灵。乙小区可以免费领取高效灭蚁灵。如果上述断定都是真的,以下哪项不能据此断定真假?()甲小区有住户家没有发现白蚁甲小区能免费领取高效灭蚁灵乙小区有的住户家发现白蚁A.只有B.只有C.只有D.和7.下列推理结构属于联言推理的分解式的是()A.他是中国无产阶级的革命家,他是中国无产阶级的政治家,他是中国
7、无产阶级的军事家,他是中国无产阶级的外交家,所以,他是中国无产阶级的革命家、政治家、军事家和外交家B.鲁迅是伟大的文学家、思想家和革命家,所以,鲁迅是伟大的文学家,鲁迅是伟大的思想家,鲁迅是伟大的革命家C.一个语句错误,或是不合语法,或是不合实际,或是不合逻辑,这个语句是合语法的,所以,这个语句错误,或是不合实际,或是不合逻辑D.这节课要么上语文,要么上数学,这节课不上数学,所以,这节课上语文8.以“如果明天上午不下雨,他们就一起去图书超市买书”为前提进行推理,下列符合推理规则并可必然推出结论的有()第二天上午下雨了,所以,他们就一起去图书超市买书了第二天上午没下雨,所以,他们就一起去图书超市
8、买书了他们没有去图书超市买书,因为第二天上午下雨了他们没有去图书超市买书,因为第二天上午没有下雨A.B.C.D.9.“当且仅当两个三角形的三个角相等、三条边相等,这两个三角形才全等,这两个三角形的三条边不相等,所以,这两个三角形不全等。”对这句话分析正确的是()A.这是一个充分必要条件假言推理,其大前提的前件是后件的充分条件,但不是必要条件B.这是一个充分必要条件假言推理,正确的推理结构有肯定前件式、否定前件式、否定后件式、肯定后件式C.这是一个充分条件假言推理,其推理规则是肯定前件必肯定后件,否定前件必否定后件D.这是一个必要条件假言推理,其推理规则是否定后件必否定前件,肯定后件必肯定前件二
9、、非选择题10.“灯不亮的原因或者是停电了,或者是灯泡坏了,或者是线路断了。既然是灯泡坏了,那么就没停电,线路也没断。”上述推理是否有效?若有效,请写出其推理形式;若无效,请说明原因。基础巩固1答案:C解析:联言推理的合成式是指其前提所断定的对象情况分别存在,而在结论中断定它们同时存在,题干中的推理正符合合成式的要求。故选C项。2答案:B解析:题干中的推理属于充分条件假言推理,其正确的推理结构有肯定前件式和否定后件式两种,没有否定前件式。故选B项。3答案:D解析:在“物质”和“意识”谁决定谁的问题上,它们不可能同时共存,所以这个是不相容的选言推理。前提中否定了其中一种可能性,结论可以必然地肯定
10、另一种可能性,这种推理结构叫作不相容的选言推理的否定肯定式。故选D项。4答案:D解析:题干讲的是“认识错误”是“改正错误”的必要条件。A项的联结词是“除非否则”,B项的联结词是“如果不那么不”,都与题干的意思一致;C项强调“认识错误”是“改正错误”的必要条件,也与题干的意思一致;D项认为“认识错误”是“改正错误”的充分条件,显然不能表达题干的意思。故选D项。5答案:C解析:这是一个充分条件假言推理。充分条件假言判断所断定的前件和后件的关系是:前件真,后件就一定真;反过来看,后件假,前件就一定假。依据这一性质进行充分条件假言推理时,如果肯定了假言判断的前件,结论就可以肯定假言判断的后件;如果否定
11、了假言判断的后件,结论就可以否定假言判断6答案:B解析:题干中的推理属于必要条件假言推理,其正确的推理结构有否定前件式和肯定后件式两种。本题为否定前件式。故选B项。7答案:D解析:两个假言判断的逻辑形式相同也就是结构相同,如“如果那么”作为联结词的假言判断中,前件和后件的内容可以不同,但这一组联结词是相同的。故选D项。8答案:这是联言推理的合成式,是正确的推理。其推理过程如下:工人是社会主义建设的依靠力量,农民是社会主义建设的依靠力量,知识分子也是社会主义建设的依靠力量,所以,工人、农民和知识分子都是社会主义建设的依靠力量。解析:这是一个联言推理的合成式,根据联言判断的各个联言支为真而推出该联
12、言判断为真。能力提升1答案:D解析:由于不相容选言判断断定其选言支只有一个为真,所以,一个包含两个选言支的不相容选言判断为真,在进行不相容的选言推理时,如果肯定了选言前提中的一个选言支,结论就可以否定剩下的另一部分选言支,两者之间不可同真且不可同假。故选D项。2答案:C解析:只有安装乘客安全气囊的小轿车才会同时安装减轻冲击力的安全杠和防碎玻璃,如果同时安装减轻冲击力的安全杠和防碎玻璃的小轿车则安装乘客安全气囊。前提中没有给出李先生从该公司购进的小轿车是否装有减轻冲击力的安全杠,所以从“李先生从该公司购进的一辆小轿车装有防碎玻璃”推不出“李先生从该公司购进的一辆小轿车装有乘客安全气囊”,但该公司
13、全部小轿车都安装了驾驶员安全气囊。故选C项。3答案:D解析:联结词“既要又”和联结词“虽然但”属于联言判断,排除。故选D项。4答案:A解析:到城里找工作与看一看外面的世界是相容关系,所以是相容选言推理,符合相容选言推理的否定肯定式。故选A项。5答案:D解析:“如果小赵参加宴会,那么小钱、小孙和小李将一起参加宴会。”此判断是一个充分条件假言判断,根据“肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件,否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件”这一推理规则,我们否定前件,不一定能否定后件,A、B两项错误;肯定后件不能肯定前件,C项错误;否定后件就要否定前件,所以如果小孙没有参加宴会,那么小钱、小孙和小
14、李没有一起参加宴会,则小赵也没有参加宴会,所以,如果小孙没有参加宴会,那么小赵和小李不会都参加宴会。故选D项。6答案:D解析:由“甲小区有住户家发现白蚁”不能必然推出“甲小区有住户家没有发现白蚁”,符合题意。由“甲小区有住户家发现白蚁”和“除非小区中有住户家发现白蚁,否则任何小区住户都不能免费领取高效灭蚁灵”不能必然推出“甲小区能免费领取高效灭蚁灵”,因为这里使用的是必要条件假言判断的肯定前件式推理,该推理形式不能必然得出结论,符合题意。必要条件假言推理的肯定后件式是有效的推理形式,据此可推出。故选D项。7答案:B解析:联言推理就是依据联言判断的逻辑性质进行的推理。A项是联言推理的合成式,C项
15、属于相容选言推理,D项属于不相容选言推理。故选B项。8答案:C解析:这是一个充分条件假言推理。根据充分条件假言推理肯定前件式和否定后件式两个推理结构可知,正确且符合题意。9答案:B解析:解答本题可以利用排除法。题干是充分必要条件假言推理,排除C、D两项;题干推理的大前提的前件既是后件的充分条件,也是必要条件,排除A项。故选B项。10答案:推理无效。因为相容选言推理的推理规则告诉我们:肯定选言前提中的部分选言支,结论不能必然地否定剩下的另一部分选言支,即相容选言推理没有肯定否定式,只有否定肯定式。解析:该题考查的是相容选言推理。相容选言推理的规则为:否定选言前提中的一部分选言支,结论就要肯定剩下的另一部分选言支;不能靠肯定一部分选言支来否定另一部分选言支。故该题推理无效。7学科网(北京)股份有限公司