推理与演绎推理概述同步练习-高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维.docx

上传人:九****飞 文档编号:70812040 上传时间:2023-01-28 格式:DOCX 页数:5 大小:46.63KB
返回 下载 相关 举报
推理与演绎推理概述同步练习-高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维.docx_第1页
第1页 / 共5页
推理与演绎推理概述同步练习-高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维.docx_第2页
第2页 / 共5页
点击查看更多>>
资源描述

《推理与演绎推理概述同步练习-高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《推理与演绎推理概述同步练习-高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维.docx(5页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、6.1 推理与演绎推理概述(同步练习)一、选择题(本题有14小题,每小题5分,共70分)1.按照对个别与一般的关系的认识,通常把推理划分为()演绎推理必然推理归纳推理类比推理或然推理A.B. C.D.2.浙江黄岩盛产柑橘,美国人对黄岩进行考察后,发现加利福尼亚州与黄岩的地形、土壤、水文、温度、湿度、光照等自然条件大致相同,便推断出黄岩的柑橘移植到加利福尼亚州之后也能获得高产。事实证明果然如此。美国人运用的推理方式是()A.演绎推理 B.必然推理C.类比推理 D.归纳推理3.甲、乙、丙、丁四位同学在一起议论本班参加某活动的情况。甲说:我班所有的同学都参加了。乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加

2、。丙说:李航参加了。丁说:我班所有的同学都没有参加。已知四人中只有一人说的不正确,由此可知()A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了4.类比推理不同于演绎推理、归纳推理,其主要特征表现为()是由个别(类)到个别(类)的推理或从一般到一般的推理推理根据是假定相同属性和推出属性之间有密切联系结论超出了前提所断定的范围结论必然真A.B. C.D.5.在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子,并且每个草屋只能放一种物品。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写

3、着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出()A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药6.推理是一种重要的思维形式,其意义在于,通过推理人们可以()获取新的知识,深化知识 进行逻辑论证,驳斥诡辩从根本上验证思维的正确性 将知识系统化、理论化A.B.C.D.7.小江到玩具店为儿子购买一只小熊,售货员问她买哪种颜色的,她说:“我儿子不像讨厌蓝色那样讨厌黑色,也不像讨厌白色那样讨厌紫色,他对红色不如对棕色那样喜欢。”那么,小江的儿子到底最喜欢哪种颜色的玩具

4、熊呢()A.蓝色、黑色 B.棕色 C.红色D.白色、紫色8.前年,我看见小王喜欢卡拉OK,老是把自己关在屋子里唱个不停。去年,我看见了同样的事情,不过,他自己买的光盘更多了。今年,他在学校举行的卡拉OK演出中得到了大家的认可。明年,我相信他会更加喜欢卡拉OK,他会一生都爱好这种娱乐方式。上述材料运用的推理方法是()A.演绎推理 B.必然推理C.归纳推理 D.类比推理9.依据不同的标准,可以将推理进行分类。类比推理和不完全归纳推理都属于()A.直接推理 B.演绎推理C.或然推理 D.必然推理10.同一班级的学生甲、乙、丙、丁四人在谈论身高时,甲说:“我不是男生中最高的。”乙说:“我是男生中最矮的

5、。”丙说:“我是女生中最高的。”丁说:“我是女生中最矮的。”同时知道丙是全班第二高的学生,女生最矮的比男生最矮的还要矮。以下结论错误的是()A.甲身高乙身高丙身高丁身高 B.丙身高甲身高乙身高丁身高C.全班最高的一定是男生 D.全班最矮的人是丁11.甲、乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:(1)没有人既会日语又会法语;(2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;(3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;(4)乙、丙、丁不会同一种语言。根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言()A.甲会英语和日语

6、,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语12.“公共场所是禁止吸烟的,展览厅是公共场所,所以,展览厅是禁止吸烟的。”此推理是()A.归纳推理 B.演绎推理C.类比推理 D.或然推理13.在哲学认识论中,人们依据个别与一般的论证辩证关系,把推理分为演绎推理、归纳推理和类比推理。下列关于演绎推理的说法不正确的是()A.演绎推理是必然推理 B.演绎推理是前提蕴涵结论的必然推理C.演绎推理中的前提必

7、须是真实的判断 D.掌握演绎推理的方法能够确保人们思维的严密性14.某校运动会正在进行400米决赛。参加决赛的是a、b、c、d、e、f六个人。小张、小王、小李对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是a就是b;小王坚信,冠军绝不是c;小李则认为,d、f都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。400米决赛的冠军是()A.aB.b C.cD.e二、非选择题(本题有3小题,共30分)15.分析以下演绎推理的推理结构是否合理。(8分)凡哺乳动物都是胎生的,凡鱼都不是胎生的,所以,凡鱼都不是哺乳动物。16.正确演绎推理的条件有哪些?(8分)17.阅读材料,完成下列要

8、求。(14分)小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们其中一个人经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外还知道他们以下条件:小赵的年龄比士兵大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?请写出推理过程。参考答案及解析:一、 选择题1.C 解析:是按照前提与结论之间是否有必然联系的角度来划分的,不符合题意,排除。故选C项。2.C 解析:本题考查对类比推理含义的理解。用已经认识的某个或某类事物去推断尚未认识的另一个或另一类事物,这属于类比推理,故选C项。3.D 4.A5.D 解析:首先找到矛盾:第一句和第三句是矛盾,然后绕开矛盾由于矛盾的性质

9、是一真一假,而题目只有一句真话,所以显然第二句和第四句是假的,由第二句话为假得出第二个草屋有猎枪,由第四句话为假得出第四个草屋中没有草药。6.B 7.B8.C 解析:本题主要考查对归纳推理概念的理解。归纳推理是从个别性前提推出一般性结论的推理,故选C项。9.C10.A 解析:由丙是全班第二高且是女生中最高的,可得出全班最高的一定是男生,再由甲不是男生中最高的可知甲不是全班最高的,则丙一定高于甲,A错误。其他选项均正确。故选A。11.A 解析:该题看似复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简单易行。将题干已知条件代入分析:根据“甲会日语,而乙不会”排除C和D;根据“丙不会德语”排除B。故选A

10、。12.B 解析:题目中的例子是从一般性的前提出发,通过推导得出具体陈述或个别结论的过程,属于演绎推理,B符合题意;A、C、D均与题意不相符合,排除。故选B。13.D 解析:本题考查演绎推理的知识。A、B、C均正确;掌握演绎推理的方法,对人们保持思维的严密性具有重要作用,但“确保”的说法过于绝对,D错误。故选D。14.C二、非选择题15.答案:该演绎推理前提和结论都是真实的,推理结构也正确,前提和结论之间具有必然的联系,因此它是一个正确的推理,当然也是一个具有逻辑性的推理。解析:本题考查演绎推理的条件。根据演绎推理的条件可知,本题的前提是真实的,结论是正确的,由此可知推理结构也是正确的。16.答案:作为推理根据的前提是真实的判断,推理结构正确。要推出必然真实的结论,既不能违反形式逻辑的要求,但也不能仅靠形式逻辑的知识,还需要有实践和其他方面的知识。17.答案:小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。推理过程:从“大学生的年龄比小张小”和“小王的年龄和大学生的年龄不一样”可知小张和小王不是大学生,小赵是大学生。从“小赵的年龄比士兵大”和“大学生的年龄比小张小”可知小张不是士兵,则按已知条件得出小张是商人,小王是士兵。5学科网(北京)股份有限公司

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 高中资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁