2021年《税法》科目真题和答案.pdf

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1、2021年 税法科目真题和答案1、下列排放物中属于环境保护税征税范围的有()。A.尾款B.建筑噪音C危 险 废 物D工氧化硫【答案】ACD【解析】选 项A、C属于固定废物;选项D,属于大气污染物单选题1.预约定价安排中确定关联交易利润水平应采取的方法是()。A中位值法B百分位法C四分位法D八分位法【答案】C【解析】预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平。2.下列增值税应税服务项目中,应按照“租赁服务 计征增值税的是()o A飞机干租B宾馆的住宿服务C船舶期限D融资性售后回租【答案】A【解析】选 项B,宾馆的住宿服务按照“生活服务 计征增值税;选项C,船舶期租按照 交通运输服务”计征增值税

2、;选项D融资性售后回租按照 贷款服务 计征增值税。3.下列关于城镇土地使用税征收方法的表述中,符合税法规定的是()oA按月计算缴纳B按半年计算,分期缴纳C按季计算缴纳D按年计算,分期缴纳【答案】D4.下列房屋及建筑物中属于房产税征税范围的是()。A加油进站的遮阳棚B建在室外的露天游泳池C农村的居住用房D位于市区的经营性用房【答案】D【解析】房产税以房产为征税对象。所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。房产税的征税范围不包括农村。5.某公司2019年从业人数130人,资产总额2000万元,年度应纳税所得额210万

3、元,则该 公司当年应纳税企业所税为()。A.10.5万兀B.525万兀C.16万兀D.42万兀【答案】C【解析】应纳税所得额=100 x25%x20%+(210-100)x50%x20%=16(万元)。对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减 按25%计人应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减 按50%计人应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。6.下列产品中属于消费税征税范围的是()。A.卡 丁 车B.铅蓄电池C.医用酒精D.电动汽车【答案】B【解析】卡丁车、医用酒精、电动汽车不属于消费税征税范围。7.居民个人

4、取得的下列所得中,在计缴个人所得税时可享受专项动曲除的是.A偶然所得B财产转让所得C经营所得D财产租赁所得)【答案】C【解析】取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得整额时,应当减除费用6000元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加除 在办理汇算清缴时减除。10.现行证券交易印花税收入在中央政府和地方政府间划分的比例是()o A.100%归中央政府B.中央政府和地方政府各分享50%C.100%归地方政府D.中央政府分享97%,地方政府分享3%【参考答案】A【参考解析】为妥善处理中央与地方的财政分配关系,国务院决定,从2016年1月1日 起,将证券交

5、易印花税由现行按中央97%、地方3%比例分享全部调整为中央收入。11货物运输合同中,计征印花税的是A.运输收入B.运输收入加保险费和所运输货物的金额C.运输收入加保险费和装卸费D.运输收入加保险费、装卸费和所运输货物的金额【考答案】A【参考解析】货物运输合同印花税的计税依据为取得的运输费金额仰运费收人),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。12.根据土地增值税的相关规定,属于土地增值税的征税范围的是()。A.房地产的继承B.房地产重新评估C.房地产出租D.合作建房后转让【参考答案】D【参考解析】对于一方出地,方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税建成后转让的,应

6、征收土地增值税。计算分析题:1.甲公司为未在我国境内设立机构场所的非居民企业,2019年发生的与我国境内相关的部分业务如下:(1)1月2 0日,向我国境内乙公司投资2000万 元,持有乙公司20%的 股 权,同时拥有乙公司50%以上高级管理人员的任命权。(2)6月15日,接受我国境内丙公司委托,为其一项境内安装工程提供监理服务,经税务机关核定来源于中国境内的不含增值税收入为80万元,税务机关采取按收入总额核定应纳所得税的方法,核定利润率为20%o(3)9月20日,以经营租赁方式出租一批设备给乙公司,取得不含税租赁收入100万元。(其他相关资料:甲公司在中国境内无常设机构,不考虑税收协定因素)要

7、求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)判断甲公司和乙公司是否存在关联关系说明理由。(2)说明丙公司需要代扣代缴增值税的理由并计算相关的增值税税款。(3)计算业务(2)中丙公司应代扣/代缴的企业所得税。(4)计算业务(3)中乙公司应代扣代缴的企业所得税。【参考答案】(1)构成关联关系。理由:拥有乙公司半数以上高级管理人员的任命权,因此与乙公司构成关联关系。(2)境外的单位在境内提供工程监理服务,属于增值税的征税范围,并且该境外企业在境内未设有机构场所,因此丙企业为扣缴义务人代扣代缴增值税。代扣代缴的增值税=80X6%=4.8(万元)(3)丙公司应代扣代像的企业所得

8、税=80 x20%xl0%=1.6(万元)(4)乙企业应代扣代的企业所得税=100 xl0%=10(万元)2某房地产开发企业注册地在甲市,2020年5月对其在乙市开发的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关资料如下:(1)2019年3月以24000万元竞得国有土地一宗,并已按规定纲契税。(2)2019年 4 月起,对受让土地进行项目开发建设,发生房地产开发成本15000万元开发费用6400万元。(3 限行贷款凭证显示归属于该项目利息支出3000万元。(4)2020年 4 月整体转让该项目,取得不含税收入75000万元。(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,当地省政府规定的房地产开发费用

9、的扣除比例为5%,计算土地增值税允许扣除的有关税金及附加共计360万元。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)说明该项目进行土地增值税清算的原因。(2)回答该项目办理土地增值税纳税申报的地点。(3)计算土地增值税时该项目允许扣除的取得土地使用权支付的金额。(4)计算十地增值税时该项目允许扣除的开发费用。(5)计算土地增值税时该项目允许扣除项目金额的合计数。(6)增值额=75000-56310=18690(万元)增值率=18690+53610 x100%=34.86%应缴纳的土地增值税税额=18690 x30%=5607(万元)3 某县城一鞭炮生产企业为增值税

10、一般纳税人,2020年 5 月生产经营情况如下:(1)3 日购买包装盒一批,取得增值税专用发票注明价款20万元,税款2.6万元。(2)14日购买一批已纳消费税的鞭炮半成品,取得增值税专用发票注明价款300万元,税款39万元。(3)2 0 日领用(2)中所购半成品的40%用于继续加工鞭炮,剩余60%因管理不善受朝报废。(4)当月销售鞭炮取得含税收入452万元。(其他相关资料:鞭炮的消费税税率为15%)要求:根据上术资料按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)该企业领用外购半成品可抵扣的消费税税额。(2)回答该企业报废存货的增值税进项税额的处理方式及依据并计算相关金额。(3)该企业当月

11、应缴纳的增值税。(4)该企业当月应缴纳的消费税。(5)该企业当月应缴纳的城市维护建设税。【参考答案】(1)企业领用外购半成品可抵扣的消费税税额=300X15%X40%=18(万元)(2)报废存货的进项税额不得抵扣。理由:因管理不善造成的损失属于非正常损失。非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额,不得从销项税额中抵扣。报废存货不得抵扣的进项税额=39x60%=23.4(万元)(3)当月应缴纳的增值税=452+(1+13%)xl3%-(2.6+39x40%)=33.8(万元)(4)当月应缴纳的消费税-452+(1+13%)x15%-18=42(万元)(5)当月应缴纳的城市维护建设税=(33.8+42)x5%=3.79(万元)

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