2022年8月2日下午初级会计《经济法》考试真题及答案.pdf

上传人:无*** 文档编号:96136860 上传时间:2023-09-12 格式:PDF 页数:6 大小:804.16KB
返回 下载 相关 举报
2022年8月2日下午初级会计《经济法》考试真题及答案.pdf_第1页
第1页 / 共6页
2022年8月2日下午初级会计《经济法》考试真题及答案.pdf_第2页
第2页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

《2022年8月2日下午初级会计《经济法》考试真题及答案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年8月2日下午初级会计《经济法》考试真题及答案.pdf(6页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、2022年初级会计 经济法基础考试真题及答案8月2日下午一、单选题L 甲企业.2021年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费5 0 万元、职工教育经费1 5 万元。己知,在计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例依次为不超过工资薪金总额的2%、14%和 8%。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2021年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。A.75B.95C.575D.595【答案】C【解析】工会经费:限额=500 x2%=10(万元),实 际 发 生 额 12万元超过限额,只能按1

2、0万元在税前扣除;职工福利费:限额=500、14%=70(万元),实际发生额5 0 万元,未超过限额,据实在税前扣除;职工教育经费:限额=500 x8%=40(万元),实际发生额1 5 万元未超过限额,可以全额在税前扣除;甲企业2021年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+10150+15=575(万元)2-经房地产评估机构评估王某住房价值5 0 万元,李某住房价值7 0 万元,现在王某和李某互换住房,并以银行转账方式向李某支付差价款,己知当地规定的契税适用税率为4%,则下列关于上述事项应纳契税的计算中,正确的是()A 王某应纳契税=(70-50)x4%=0.8(万元)B.李

3、某应纳契税(70-50)X4%=0.8(万元)C.王某应纳契税=50 x4%=2.0万元)D.李某应纳契税70 x4%=2.8(万元)【答案】A【解析】土地使用权互换、房屋互换,以所互换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。计税依据只考虑其价格的差额,互换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;互换价格相等的,免征契税。因此,由王某缴纳。计税依据为价格的差额部分,应纳税额计税依据乂税率=(70-50)、4%=0.8(万元)。3-2021年 9 月甲酒厂受托为乙酒店加工10吨粮食白酒,乙酒店提供原材料成本500 000元,甲酒广收取不含增值税,加工费60000元,

4、甲酒厂同类白酒不含增值税售价90 0 0 0 元/吨。已知,消费税比例税率为2 0%,定额税率为0.5 元/500克,1 吨=100 0千克。计算甲酒厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()A.IOx 90 000 x 20%+10 x1000 x2x0.5=190 000(元)B.(5 0 0 0 0 0+6 0 0 0 0)-r (1-2 0%)X2 0%+1 0 X 1 0 0 0 x 2 x 0.5=1 5 0 0 0 0 (元)D.(5 0 0 0 0 0+6 0 0 0 0+1 0 x l 0 0 0 x 2 x 0.5)-r (1-2 0%)x 2 0%=1 4

5、2 5 0 0 (元)D.5 0 0 0 0 0 x 2 0%H 1 0 X 1 0 0 0 X 2 x 0.5=1 1 0 0 0 0 元)【答案】A【解析】(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照,组成计税价格计算纳税:本题存在受托方同类消费品的销售价格,不需要组成计税价格计算,选 项 B C D 排除。(2)自酒的消费税实行复合计征,应纳消费税额-受托方同类消费品不含税销售额x 消费税比例税率+委托加工数量x 消费税定筷税率。4-某上市公司总经理韩某2 0 1 9 年每月应发工资3 0 0 0 0 元,每月减除费用5 0 0 0

6、 元,三险一金”等专项扣除为4 5 0 0 元,假设韩某享受子女教育、瞻养老人两项专项附加扣除共计2 0 0 0元,没有减免收入及减免税额等情况。则 韩 某 2 0 2 0 年 1 月应预扣预缴个人所得税()元。A.5 8 0B.8 5 0C.5 5 5D.7 0 0【答案】C【解析】月韩某应预扣预缴个人所得税=(3 0 0 0 0-5 0 0 0-4 5 0 D-2 0 0 0)X3%=5 5 5(元)5-甲公司一处办公用房原值6 0 0 万元,由于价值5 0 万元配套设施损坏,2 0 2 0 年 1 2 月以价值80万元的配套设施对其予以更换。己知,房产原值的减除比例为3 0%,房产税从价

7、计征税率 为 1.2%。计算甲公司该办公用房2 0 2 1 年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A.(6 0 0+8 0)x (1-3 0%)x l.2%=5.7 1 2 (万)B.(6 0 0-5 0)(1-3 0%)x l.2%=4.6 2(万 元)C.6 0 0 x(l-3 0%)x l.2%=5.0 4 (万 元)0.(6 0 0+8 0-5 0)x(1-3 0%)x l.2%=5.2 9 2(万元)【答案】D【解析】对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值(8 0 万元)计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值(5 0 万元)。6-2 0 2 1 年 4月甲公司员

8、工吴某已享受带薪年休假3天,同 年 1 1 月吴某又向公司提出补休当年剩余年休假的申请。已知吴某首次就业即到甲公司工作,累计工作已满1 5 年,且不存在不能享受当年年休假的情形。吴某可享受剩余年休假的天数为()A.5 天B.1 2 天C.2 天D.7天7-2021年度甲公司拥有小汽车2 辆、整备质量均为1.5吨的挂车3 辆。已知乘用车车船税年基准税额为每辆360元,货车车船税年基准税额为整备质量每吨1 6 元。甲公司应缴纳车船税税额的算式中,正 确 的 是()A.2x360 x50%+3xl.5xl68.2x360+3x1.5x16x50%C.2x360 x50%+3xl.5xl6x50%D.

9、【答案】B8-2021年 10月黄某转让其所有的两套普通住房中的一套,取得转让收入588万元,支付合理费用24.4万元。该住房为黄某六年前购入,房产原值为3 3 6 万元。己知财产转让所得个人所得税税率为20%。计算黄某转让该套住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()A.588*20%=117.6(万元)B.(588-336-24.4)*20%=45.52(万元)C.(588-336)*20%=50.4(万 元)D.(588-244)*20%=112.72(万元)【答案】B9-下列法律责任形式中,属于民事责任的是()。A.赔偿损失B.没收财产C.罚款D.罚金【答案】A10-甲公司财务

10、部门在讨论某项业务的税务处理依据时,列举了以下四部规范性文件,其中属 于法律的是()A.中华人民共和国增直税暂行条例实施细则 B.中华人民共和国企业所得税法C.中华人民共和国增值税暂行条例D.中华人民共和国个人所得税法实施条例【答案】B二、多选L 甲公司与吴某签订了 3 年期限劳动合同。合同履行1 年时,吴某因自主创业而向甲公司提出解除劳动合同。下列关于吴某单方解除劳动合同方式及后果的表述中,正确的有()。A.吴某应向甲公司支付违约金B.吴某应提前3 日以书面形式通知甲公司C.吴某应提前3 0 日以书面形式通知甲公司D.甲公司不需向吴某支付经济补偿【答案】CD三、判断1-一般存款账户是否自开立

11、当天就可以使用()【答案】V2-张某(3 5 周岁)因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系张某首次失业,已知张某与用人单位累计缴纳失业保险费满7 年。张某领取失业保险金的最长期限是12个月。()【答案】x【解析】失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满5 年 不 足 10年的领取失业保险金的期限最长为18个月。3-股权转让合同履行完毕,股权已作变更登记,所得已经实现后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同,退回股权的协议,对前次转让行为征收的个人所得税款应与退还。()【答案】x【解析】本题考核财产转让所得.当事人双方签订并执行解除原股权转让合同,退回股权的协议,是另一次股权转让行为

12、,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退还.四、不定项1-甲企业为居民企业。2019年有关收入情况加下(1)取得产品销售收人4000万元,特许权使用费收人100万元,国债利息收人50万元,接受捐赠收入100万元。(2)业务招待费支出5 0 万元,广告费支出500万元。(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的千分之五;广告费、

13、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收人 15%的部分,允许税前扣除。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。B.特许权使用费收入100万元C.国债利息收入50万元D.接受捐赠收入100万元【答案】ABD2.甲企业在计算2019年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中。正确的是。A.业务招待费准于扣除的数额为20.5万元B.业务招待费准予扣除的数额为30万元C.广告费准子扣除的数额为5 0 0 万元D.广告费准予扣除的数额为6 1 5 万元【答案】AC3.甲企业下列支出中,在计算2019年度企业所得税应纳所得额时,可以税前扣除的是()A.支付司法机关罚金20万元B,支付给客户的违约金10万元C.向某希望小学捐款100万元D.计提准备金50万元【答案】B4.甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额是()。A.1719.5 万元B.1699.5 万元C.1669.5 万元D.1549.5 万元【答案】B

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 教案示例

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁