《2022-2023学年广州市花都区三年级数学第二学期期末联考试题含解析.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022-2023学年广州市花都区三年级数学第二学期期末联考试题含解析.doc(9页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、2022-2023学年广州市花都区三年级数学第二学期期末联考试题一、填空题14米32厘米写成小数是(_)米。2把405个苹果装在8个箱子里,每箱大约装(_)个苹果。3小明看一本书,前4天每天看26页,后6天每天看40页刚好看完,小明平均每天看多少页?可以综合列式为(_)4一张方桌的桌面面积是64_,一张名片的面积约为45_。5晚上,当你面向北极星时,你的左面是(_)方。6在括号里填上合适的单位。一支铅笔长16(_);数学书厚8(_);一箱苹果重12(_);把饭蒸熟要20(_)。72976的商大约是(_),7248的积大约是(_)。8一箱饮料24元,15箱饮料多少元?根据下面的竖式,在( )里填
2、合适的数。9下面是三种水果的价钱。苹果橘子香蕉每千克9.3元每千克7.5元每千克7.8元(1)每千克香蕉比每千克橘子贵(_)元。(2)买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付(_)元。(3)按7个苹果1千克计算,1元钱能买1个苹果吗?(_)。106厘米是分米,还可以写成( )分米;1米3分米=( )米 。二、选择题11用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,它们的面积相比较( )。A长方形面积大B正方形面积大C一样大D无法比较12一个三位数除以4的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。A3B4C5D613第三季度一共有( )天。A90B91C9214贝贝买来一桶饮料,第一次喝
3、了全部的,第二次喝了剩下的,这时还剩下全部的( )。ABC15下列算式中,乘积约是1500的是( )。A2138B2952C8431三、判断题16圆是轴对称图形 (_)17小明跑50米用了8.8秒,小强用了9.1秒小强的成绩好(_)180除以任何数都得0,任何数乘1都得1 (_)19大月都是单月,双月都是小月。(_)20甲筐苹果的比乙筐苹果的多(_)四、计算题21直接写出得数7.2+1.8= 4800=2406= 1024=-= += += 1-=22列竖式计算3926= 7927= 8.4+9.5= 15.4-3.2= 4503=五、解答题23这三个月一共出售牛奶多少箱?24一头成年雌性藏羚
4、羊约重25千克,一头野生牦牛的体重约是它的20倍。一头野生牦牛约重多少千克?几头野生牦牛重约1吨?25奶牛场有6个牛棚,每个牛棚中有7头奶牛一天共喂840千克饲料,平均每头奶牛一天喂多少千克饲料?26故事书9.8元一本,钢笔5.2元一支,一本故事书比一支钢笔贵多少元?27水果店运进38箱水果,每箱重25千克。卖出280千克后,还剩多少千克?28汽车厂计划生产500辆小汽车,已经生产了199辆,剩下的要在一周内完成,平均每天生产多少辆?参考答案一、填空题1、4.32【分析】本题是长度的单位换算,由复名数化单名数,把32厘米除以进率100化成0.32米,再与4米相加即可。【详解】4米32厘米4.3
5、2米故答案为:4.32本题主要是考查长度单位的换算,关键要掌握单位间的进率。2、50【分析】根据“等分”除法的意义,列式为:4058,再根据整数除法的估算方法,把405看作400进行估算,据此解答。【详解】4058400850(个)此题考查的目的是理解整数除法的意义,掌握整数除法的估算方法。3、(426640)(46)【分析】用总页数总天数即可得到平均每天看的页数,要将总页数和总天数求出来,前4天看的页数为:426,后6天看的页数为:640,这10天看的页数加起来即可得到这本书的总页数,天数是10天。据此列出算式。【详解】根据分析可列综合算式为:(426640)(46)故答案为:(426640
6、)(46)本题考查学生列综合算式的能力,关键要将总页数和总天数求出来。4、平方分米 平方厘米 【分析】根据生活经验,对面积单位和数据大小的认识,可知计量一张方桌的桌面面积用“平方分米”做单位,计量一张名片的面积用“平方厘米”做单位。由此解答即可。【详解】根据分析:一张方桌的桌面面积是64平方分米,一张名片的面积约为45平方厘米。故答案为:平方分米;平方厘米。此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。5、西【分析】北极星在北方,面对北极星时,前面是北,左边是西,右边是东,后面是南,据此即可解答。【详解】晚上,当你面向北极星时,你的左面是西方。本题主
7、要考查学生基本方位的辨识。6、厘米 毫米 千克 分钟 【分析】根据生活经验可知,结合实际数据,计量一支铅笔的长度用“厘米”;计量数学书厚度用“毫米”;计量一箱苹果重量用“千克”;计量蒸饭时间用“分钟”。【详解】一支铅笔长16厘米;数学书厚8毫米;一箱苹果重12千克;把饭蒸熟要20分钟。故答案为:厘米;毫米;千克;分钟。本题考查对长度、重量以及时间单位的认识,根据实际生活中的物体大小我们可以对其有个定量的认识,然后选择相应的单位即可。7、50 3500 【分析】在2976中,商接近300,看作300进行计算即可求解;在7248中,72接近70,把72看作70,48接近50,把48看作50,然后将
8、二者相乘即可得解。【详解】2976300650;724870503500;故答案为:50;3500。本题考查除数是一位数除法和两位数乘两位数的估算,先将被除数或因数取相近的整十或整百数进行估算是解决本题的关键。8、5;12010;24015;360【分析】一箱饮料24元,根据整数乘法的计算方法可得:120表示买5箱饮料应付120元;240表示买10箱饮料240元;所得的结果表示买15箱饮料应付360元,据此解答。【详解】本题考查竖式乘法的意义,理解算理,看准每一步代表的意思。9、0.3 17.1 不能 【分析】(1)用每千克香蕉的价格减去每千克橘子的价格,计算出每千克香蕉比每千克橘子贵多少;(
9、2)用每千克苹果的价格加上每千克香蕉的价格,计算出买1千克苹果和1千克香蕉的总价;(3)用每千克苹果的价格除以7,计算出1个苹果的价格,再与1元进行比较。【详解】(1)7.87.50.3(元),所以每千克香蕉比每千克橘子贵0.3元;(2)9.37.817.1(元),所以买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付17.1元;(3)9.371.3(元),1.31,所以1元钱不能买1个苹果。故答案为:0.3;17.1;不能。本题考查的是运用小数运算解决实际问题,关键是要仔细观察表格中给出的数据。10、;0.6;1.3【解析】略二、选择题11、B【分析】可以利用假设的方式,根据题目可知正方形和长方形二者的周长
10、一样,据此假设出周长,再假设出长方形的长和宽以及正方形的边长。【详解】假设周长为12米,那么正方形边长为1243(米)正方形的面积:339(平方米)长方形的长和宽分别为4和2,面积为248(平方米)正方形的面积大于长方形的面积。故答案为:B本题考查的是周长相等的情况下,长方形和正方形面积的大小关系。12、A【分析】根据题意,一个三位数除以4,也就是除以一个一位数,要使商仍然是一个三位数,那么被除数最高位上的数大于或等于除数,然后再进一步解答。【详解】根据题意与分析可得:被除数的百位上的数大于或等于除数4,那么可能是4、5、6、7、8、9,不可能是1、2、3。故答案为:A三位数除以一位数,被除数
11、最高位上的数大于或等于除数,所得的商是三位数,否则是两位数。13、C【解析】略14、C【分析】将全部的饮料看作单位“1”,第一次喝了剩下的量为1,剩下一半;接下来喝剩下的,即剩下那一半的一半,也就是将全部的饮料平均分为4份,喝掉了其中的3份,剩下了其中的一份,由此解答。【详解】贝贝买来一桶饮料,第一次喝了全部的,第二次喝了剩下的,这时还剩下全部的;故答案为:C本题主要考查分数意义的理解,解题的关键是明白第二次喝的是剩下的而不是全部的。15、B【分析】根据两位数乘两位数的估算方法,分别求出各算式的乘积,看哪一个算式的乘积约是1500。【详解】A21382040800;B295230501500;
12、C843180302400;故答案为:B。两位数乘两位数的估算时,将两个因数估成与其接近的整十数,再进行计算。三、判断题16、【详解】略17、错误 【解析】【解答】错误8.89.1,小明的用时少,所以成绩好【分析】本题考点:小数大小的比较;简单的行程问题 考点点评: 本题的关键是路程一定,用时少成绩好18、【详解】略19、【分析】一年中,1、3、5、7、8、10、12月是大月有31天,4、6、9、11月是小月有30天,由此得解。【详解】8、10、12月是大月,但他们是双月,9、11月是小月,它们是单月;故答案为:此题考查了对大月、小月的认识,充分联系实际,能更快解决此类问题。20、【详解】因为
13、甲筐苹果、乙筐苹果质量是否相等不确定所以甲筐苹果的与乙筐苹果的无法比较哪个多原题说法错误故答案为:四、计算题21、解:7.2+1.8=9;4800=3200;2406=40;1024=408;-=;+=;+=;1-=【详解】计算小数加法和整数乘法时注意进位;计算除法时注意商的位数;同分母分数相加减,分母不变,只把分子相加减22、1014113117.912.2150【解析】略五、解答题23、819箱【分析】9月有30天,10月有31天,11月有30天,则9月、10月和11月共有303130天。这三个月平均每天出售牛奶9箱,则这三个月一共出售牛奶(303130)9箱。【详解】(303130)99
14、19819(箱)答:这三个月一共出售牛奶819箱。明确9月、10月和11月共有303130天是解决本题的关键。24、500千克 2头【解析】求一个数的几倍是多少用乘法计算,用乘法计算出一头牦牛的重量,1吨=1000千克,根据重量计算几头牦牛约重1吨。【详解】2520=500(千克)1吨=1000千克1000500=2(头)答:一头野生牦牛约重500千克,2头野生牦牛重约1吨。25、20千克【详解】840(67)=84042=20(千克)答:平均每头奶牛一天喂20千克饲料26、9.8-5.2=4.6(元)【解析】一本故事书比一支钢笔贵的价格=一本故事书的价格-一支钢笔的价格,代入对应的数字即可得出答案。27、670千克【分析】用水果总箱数乘每箱水果重量,求出这些水果总重量。再减去卖出水果重量,求出还剩水果重量。【详解】3825280950280670(千克)答:还剩670千克。解决本题的关键是求出水果的总重量,再进一步解答。28、43辆【解析】根据题意可知,先求出剩下的辆数,用计划生产的小汽车辆数-已经生产的辆数=剩下的辆数,然后用剩下的辆数生产的天数=平均每天生产的辆数,据此列式解答。【详解】(500-199)7=3017=43(辆)答:平均每天生产43辆。