广西中级会计职称《中级会计实务》考试试题C卷(附答案).pdf

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1、广西中级会计职称 中级会计实务考试试题c卷(附答案)考试须知:1,考试时间:1 8 0 分钟,满分为1 0 0 分。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。姓名:_ _ _ _ _ _ _ _ _考号:_ _ _ _ _ _ _ _ _阅卷入一、单选题(共 15小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、2 0 1 7 年6 月1 0 日,甲事业单位采购一台售价为7 0 万元的专用设备,发生安装调试费5 万元。扣留质量保证金7 万元,质保期

2、为6 个月。当日,甲事业单位以财政直接支付方式支付款项6 8万元并取得了全款发票。不考虑税费及其他因素,2 0 1 7 年6 月1 0 日,甲事业单位应确认的非流动资产基金的金额为()万元。A.6 3B.6 8C.7 5D.7 02、下列各项说法中,不正确的是()。A、交易性金融资产在资产负债表日的汇兑差额计入公允价值变动损益B、外币兑换业务产生的汇兑差额只能计入财务费用借方C、外币兑换业务产生的汇兑差额可能计入财务费用借方,也可能计入财务费用贷方D、可供出售金融资产的汇兑损益既可能计入当期损益,也可能计入所有者权益3、下列各项中,属于直接计入所有者权益的利得的是()。第1页 共2 3页A.出

3、租无形资产取得的收益B.投资者的出资额大于其在被投资单位注册资本中所占份额的金额C.处置固定资产产生的净收益D.可供出售金融资产公允价值大于初始成本的差额4、下列各项关于设备更新改造的会计处理中,错误的是()。A.更新改造时发生的支出应当直接计入当期损益B.更新改造时被替换部件的账面价值应当予以转销C.更新改造时替换部件的成本应当计入设备的成本D.更新改造时发生的支出符合资本化条件的应当予以资本化5、库存材料具有品种多、金额大,而且性质、计量单位、购进时间、自然损耗各不相同等特点。因此,评估时应按一定的步骤进行,其中说法不当的是()。A.在进行材料的价值评估前,首先应进行材料清查,做到账实相符

4、B.进行实物盘点时,应查明材料有无霉烂、变质、呆滞、毁损等情况C.根据不同评估目的和待估资产的特点,应选择相应的评估方法,要么采用成本法,要么采用市场法D.按照一定的目的和要求,对材料按照A B C 分析法进行排队,分清主次、突出重点,着重对重点材料进行评估6、甲企业为增值税一般纳税企业。本月购进原材料1 0 0 公斤,货款为8 0 0 0 元,增值税为1 3 6 0元;发生的保险费为3 5 0 元,中途仓储费为1 0 0 0 元,采购人员的差旅费为5 0 0 元,入库前的挑选整理费用为1 5 0 元;验收入库时发现数量短缺5%,经查属于运输途中合理损耗。甲企业该批原材料实际单位成本为每公斤(

5、)元。A、1 0 5.2 6B、1 1 4.3 2C、1 0 0D、9 57、下列各项中,属于直接计入所有者权益的利得是()。A、出租写字楼产生的经济利益流入第2页 共2 3页B、公允价值模式下的投资性房地产的公允价值变动C、非投资性房地产转为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日公允价值大于账面价值的差额D、接受投资时确认的资本溢价8、2014年1月1日,某企业取得银行为期一年的周转信贷协定,金额为100万元,1月1日企业借入50万元,8月1日又借入30万元,年末企业偿还所有的借款本金,假设利率为每年12%,年承诺费率为0.5%,则年终企业应支付利息和承诺费共为()万元。A.7.5B.7

6、.6875C.7.6D.6.33259、甲公司适用的所得税税率为25%,2011年年初对某栋以经营租赁方式租出办公楼的后续计量由成本模式改为公允价值模式。该办公楼2011年年初账面原值为7000万元,己计提折旧200万元,未发生减值,变更日的公允价值为8800万元。该办公楼在变更日的计税基础与其原账面价值相同。甲公司变更日应调整期初留存收益的金额为()万元。A、1500B、2000C、500D、135010、甲公司系增值税一般纳税人,增值税税率为1 7%,本期购入一批商品,增值税专用发票上注明的售价为400000元,所购商品到达后验收发现短缺3 0%,其中合理损失5%,另25%的短缺尚待查明原

7、因。假设不考虑其他因素,该存货的实际成本为()元。A.468000B.400000C.368000D.30000011、某投资者以一批甲材料为对价取得A公司200万股普通股,每股面值1元,双方协议约定该批甲材料的价值为600万 元(假定该价值是公允的)。A公司收到甲材料和增值税专用发票第3页 共2 3页(进项税额为1 0 2 万元)。该批材料在A 公司的入账价值是()万元。A、6 0 0B、7 0 2C、2 0 0D、3 0 21 2、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为1 7%。该公司董事会决定于2 0 0 7 年3月3 1 日对某生产用固定资产进行技术改造。2 0 0 7 年3 月

8、3 1 日,该固定资产的账面原价为1 0 0 0万元,已计提折旧为2 0 0 万元,未计提减值准备;该固定资产预计使用寿命为2 0 年,预计净残值为零,按直线法计提折旧。为改造该固定资产领用生产用原材料2 0 0 万元,发生人工费用1 5 6 万元;拆除原固定资产上的部分部件账面原价为3 0 0 万元,拆除原固定资产上的部分部件的变价净收入为1 0 万元。假定该技术改造工程于2 0 0 7 年4 月2 6 日达到预定可使用状态并交付生产使用,改造后该固定资产预计尚可使用年限为1 5 年,预计净残值为5 万元,按直线法计提折旧。甲公司2 0 0 7 年度对该生产用固定资产技术改造后应计提的折旧额

9、为()万元。A.9 5 0B.4 2C.6 3.3 3D.4 1.5 61 3、下列各项中,体现实质重于形式会计信息质量要求的是()。A.将处置固定资产产生的净损失计入营业外支出B.对不存在标的资产的亏损合同确认预计负债C.将融资租入的生产设备确认为本企业的资产D.对无形资产计提减值准备1 4、甲公司委托乙公司加工材料一批(属于应税消费品),原材料成本为6 2 0 万元,支付的加工费为1 0 0 万元(不含增值税),消费税税率为1 0%(受托方没有同类消费品的销售价格),材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为1 7%。甲公司按照实际成本核算原材料,将加工后的材料直

10、接用于销售(售价不高于受托方计税价格),则收回的委托加工物资的实际成本为()万元。A、7 2 0B、7 3 7第4页 共2 3页C、8 0 0D、8 1 71 5、某公司拟于5 年后一次还清所欠债务1 0 0 0 0 0 元,假定银行利息率为1 0%,5 年1 0%的年金终值系数为6.1 0 5 1,5 年1 0%的年金现值系数为3.7 9 0 8,则应从现在起每年末等额存入银行的偿债基金为()元。A.1 6 3 7 9.7 5B.2 6 3 7 9.6 6C.3 7 9 0 8 0D.6 1 0 5 1 0阅卷入二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、外币财务报表折

11、算中,外币财务报表项目中允许采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算的有(A、营业成本B、固定资产C、资本公积D、所得税费用2、下列关于资产负债表外币折算的表述中,正确的有()。A.外币报表折算差额应在所有者权益项目下单独列示B.采用历史成本计量的资产项目应按资产确认时的即期汇率折算C.采用公允价值计量的资产项目应按资产负债表日即期汇率折算D.“未分配利润”项目以外的其他所有者权益项目应按发生时的即期汇率折算3、对于商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用,下列说法中正确的有()oA.可以先进行归集,期末再根据所购商品的

12、存销情况分别进行分摊B.可以直接计入存货成本第5页 共2 3页C.采购商品的进货费用金额较小的,也可在发生时直接计入当期损益D.如果先进行归集,则期末分摊时,对于已售商品的进货费用计入当期损益;对于未售商品的进货费用,计入期末存货成本4、关于销售商品收入的计量,下列说法中正确的有()。A、企业应当按照从购货方已收或应收的合同或协议价款确定销售商品收入金额,但已收或应收的合同或协议价款不公允的除外(收入的金额能够可靠的计量)B、采用预收款方式销售商品时,应在收到第一笔款项时确认收入C、企业尚未完成售出商品的安装或检验工作,且安装或检验工作是销售合同或协议的重要组成部分,这种情况下企业不应确认收入

13、D、通常情况下,售后租回属于融资交易,企业不应确认销售商品收入5、下列关于或有资产的处理中,表述不正确的有()oA.或有资产是企业的潜在资产,不能确认为资产,一般应在会计报表附注中披露B.企业通常不应当披露或有资产,但或有资产很可能会给企业带来经济利益的,应当披露其形成的原因、预计产生的财务影响等C.对于有可能取得的或有资产,一般应作出披露D.当或有资产转化为基本确定能够收到的资产时,不应当确认6、下列各项关于企业交易性全额产处理的我表述中,正确的有()。A.处置时实际收到金额交易性金额资产初始入账价值之间的差额计入投资收益B.资产负债中的公允价值变动全额计入投资收益C.取得时发生的交易费用计

14、入投资收益D.持有期间享有的被投资单位宣告分派的现金计入投资收益7、长期股权投资采用权益法核算的,下列各项中,属于投资企业确认投资收益应考虑的因素 有()A.被投资单位实现净利润B.被投资单位资本公积增加中华会计网校C.被投资单位宣告分派现金股利D.投资企业与被投资单位之间的未实现内部交易损益第6页 共2 3页8、下列各项中,影响当期损益的有()。A.无法支付的应付款项B.因产品质量保证确认的预计负债C.研发项目在研究阶段发生的支出D.可供出售权益工具投资公允价值的增加9、下列关于甲公司融资租入大型生产设备会计处理的表述中,正确的有()。A.未确认融资费用按实际利率进行分摊B.或有租金在实际发

15、生的计入当期损益C.初始直接费用计入当期损益D.由家公司担保的资产余值计入最低租赁付款额10、下列各项现金收支中,应作为企业经管活动现金流量进行列报的有()。A.购买原村料支付的现金B.支付给生产工人的工资C,购买生产用设备支付的现金D.销售产品受到的现金|阅卷人|I_ _ _ _ _ _ _三、判断题(共 1 0 小题,每题1 分。对 的 打 错 的 打 X)1、()企业以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产,应将该款项按各项固定资产公允价值占公允价值总额的比例进行分配,分别确定各项固定资产的成本。2、()非同一控制下的企业合并中,购买日商誉的账面价值大于计税基础产生的应纳税暂时性差异的,

16、应确认递延所得税负债。3、()投资者投入的存货,应按投资合同或协议约定的价值作为实际成本,但合同或协议约定价值不公允的除外。4、()一般情况下,民间非营利组织的会费收入为限定性收入。5、()企业债务重组中,债权人应将或有应收金额计入重组后债权的账面价值。6、()符合资本化条件的资产在构建过程中发生了正常中断,且中断时间连续超过一个第7页 共2 3页月的,企业应暂停借款费用资本化。7、()发现以前会计期间的会计估计存在错误的,应按前期差错更正的规定进行会计处理。8、()无形资产预期不能为企业带来未来经济利益的,企业应当将其账面价值转入当期损益。9、()企业涉及现金收支的资产负债表日后调整事项,应

17、当调整报告年度资产负债表货币资金项目的金额。10、()资产负债表日,有确凿证据表明预计负债账面价值不能展示反映当前最佳估计数的,企业应对其账面价值进行调整。阅卷入四、计算分析题(共有2大题,共计22分)1、A股份有限公司(本题下称“A公司”)2013年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为66万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为33万元,适用的所得税税率为25%。2013年该公司提交的高新技术企业申请已获得批准,自2014年1月1日起,适用的所得税税率将变更为15%。该公司2013年利润总额为10 000万元,涉及所得税会计的交易或事项如下:(1)

18、2013年1月1日,A公司以2 086.54万元自证券市场购入当日发行的一项3年期国债。该国债票面金额为2 000万元,票面年利率为6%,年实际利率为5%,分期付息,到期一次还本。A公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。(2)2013年1月1日,A公司以4 000万元自证券市场购入当日发行的一项5年期、到期还本每年付息的公司债券。该债券票面金额为4 000万元,票面年利率为5%,年实际利率为5%。A公司将其作为持有至到期投资核算。税法规定,公司债券利息收入需要交所得税。(3)2012年H月23日,A公司购入一项管理用设备,支付购买价款等共计2 900万元。201

19、2年12月30日,该设备经安装达到预定可使用状态,发生安装费用100万元。A公司预计该设备使用年限为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。税法规定,采用年限平均法计提折旧,该类固定资产的折旧年限为5年,预计净残值为零。(4)2013年6月20日,A公司因违反税收的规定被税务部门处以20万元罚款,罚款未支付。税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。第8页 共2 3页(5)2013年10月5日,A公司自证券市场购入某股票,支付价款400万元(假定不考虑交易费用)。A公司将该股票作为可供出售金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为300万元。假定税法规定,可供出售金融资

20、产持有期间公允价值变动金额及减值损失不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。(6)2013年12月10日,A公司被乙公司提起诉讼,要求其赔偿未履行合同造成的经济损失。12月31日,该诉讼尚未审结。A公司预计很可能支出的金额为200万元。税法规定,该诉讼损失在实际发生时允许在税前扣除。(7)2013年计提产品质量保证费340万元,实际发生保修费用180万元。(8)2013年未发生存货跌价准备的变动。(9)2013年未发生交易性金融资产项目的公允价值变动。A公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。要求:(1)计算A公司2013年应纳税所得额和应交所得税。(2)分别

21、计算A公司2013年的递延所得税资产发生额、递延所得税负债的发生额、应确认的递延所得税费用以及所得税费用总额。(3)编制A公司2013年确认所得税费用的相关会计分录。(答案中的金额单位用万元表示,计算结果保留两位小数)2、甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,2015年6月10日,甲公司按合同向乙公司赊销一批产品,价税合计3510万元,信用期为6个月,2015年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款,2015年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了351万元的坏账准备,2016年1月31日,甲公司经与乙公司协商,通过以下方式进行债务重组,并办妥相关手续。第9页 共2 3页资料一,乙

22、公司以一栋作为固定资产核算的办公楼抵偿部分债务,2016年1月31日,该办公楼的公允价值为1000万元,原价为2000万元,已计提折旧1200万元,甲公司将该办公楼作为固定资产核算。资料二,乙公司以一批产品抵偿部分债务。该批产品的公允价值为400万元,生产成本为300万元,乙公司向甲公司开具的增值税专用发票上注明的价款为400万元,增值税税额为68万元,甲公司将收到的该批产品作为库存商品核算。资料三,乙公司向甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为3元的200万股普通股股票抵偿部分债务,甲公司将收到的乙公司股票作为可供出售金融资产核算。资料四,甲公司免去乙公司债务400万元,其余债务延期至20

23、17年12月31日。假定不考虑货币时间价值和其他因素。要求:(1)计算甲公司2016年1月31日债务重组后的剩余债权的入账价值和债务重组损失。(2)编制甲公司2016年1月31日债务重组的会计分录。(3)计算乙公司2016年1月31日债务重组中应计入营业外收入的金额。(4)编制乙公司2016年1月31日债务重组的会计分录。五、综合题(共有2大题,共计33分)1、A股份有限公司(以下简称“A公司”)为上市公司,2015年至2016年的有关资料如下:(1)甲公司欠A公司6300万元购货款。由于甲公司发生财务困难,短期内无法支付该笔己到期的货款。2015年1月1日,经协商,A公司同意与甲公司进行债务

24、重组,重组协议规定,A公司减免甲公司300万元的债务,余额以甲公司所持有的对B公司的股权投资抵偿,当日,该项股权投资的公允价值为6000万元。A公司已为该项应收债权计提了500万元的坏账准备。相关手续已于当日办理完毕,A公司取得对B公司80%的股权,能够对B公司实施控制,A第1 0页 共2 3页公司准备长期持有该项股权投资。此前,A 公司与B 公司不具有任何关联方关系。(2)2 0 1 5 年1 月1 日,B 公司所有者权益总额为6 7 5 0 万元,其中实收资本为3 0 0 0 万元,资本公积为3 0 0 万元,盈余公积为4 5 0 万元,未分配利润为3 0 0 0 万元。其中一项存货的公允

25、价值比账面价值高1 0 0 万元,除此之外,B公司其他各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值均相等。该项存货2 0 1 5 年全部对外销售。(3)2 0 1 5 年,A公司和B公司发生了以下交易或事项:2 0 1 5 年5 月,A公司将本公司生产的M 产品销售给B公司,售价为4 0 0 万元,成本为2 8 0 万元。相关款项已结清。B公司取得后作为管理用固定资产并于当月投入使用,预计使用年限为1 0 年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2 0 1 5 年6 月,B公司将其生产的N 产品一批销售给A公司,售价为2 5 0 万元,成本为1 6 0 万元。相关款项已结清。至2 0 1 5

26、年1 2 月3 1 日,A公司已将该批产品中的一半出售给外部独立第三方,售价为1 5 0 万元,该批存货剩余部分的可变现净值为9 0 万元。(4)2 0 1 5 年B公司实现净利润8 7 0 万元,除实现净损益外,未发生其他影响所有者权益变动的交易或事项。(5)2 0 1 6 年,A公司将购自B公司的N 产品全部对外售出,售价为1 4 0 万元。2 0 1 6 年B公司实现净利润2 0 0 0 万元,对外分配现金股利1 6 0 万元,除此之外,未发生其他影响所有者权益变动的交易或事项。(6)其他有关资料如下:所得税税率为2 5%;A公司和B公司均按净利润的1 0%提取法定盈余公积,不提取任意盈

27、余公积。1、编制A公司2 0 1 5 年取得长期股权投资的相关会计分录,并计算合并商誉。、编制A公司2 0 1 5 年1 2 月3 1 日合并财务报表的相关调整、抵销分录。、编制A公司2 0 1 6 年1 2 月3 1 日合并财务报表的相关调整、抵销分录。第1 1页 共2 3页2、甲公司、乙公司2 0 X 1 年有关交易或事项如下:(1)1 月1 日,甲公司向乙公司控股股东丙公司定向增发本公司普通股股票1 4 0 0 万股(每股面值为1 元,市价为1 5 元),以取得丙公司持有的乙公司7 0%股权,实现对乙公司财务和经营政策的控制,股权登记手续于当日办理完毕,交易后丙公司拥有甲公司发行在外普通

28、股的5%甲公司为定向增发普通股股票,支付券商佣金及手续费3 0 0 万元;为核实乙公司资产价值,支付资产评估费2 0 万元;相关款项已通过银行支付。当日,乙公司净资产账面价值为2 4 0 0 0 万元,其中:股本6 0 0 0 万元、资本公积5 0 0 0 万元、盈余公积1 5 0 0 万元、未分配利润1 1 5 0 0 万元;乙公司可辨认净资产的公允价值为2 7 0 0 0万元。乙公司可辨认净资产账面价值与公允价值的差额系由以下两项资产所致:一批库存商品,成本为8 0 0 0 万元,未计提存货跌价准备,公允价值为8 6 0 0 万元;一栋办公楼,成本为2 0 0 0 0 万元,累计折旧6 0

29、 0 0 万元,未计提减值准备,公允价值为1 6 400万元。上述库存商品于2 0 X 1 年1 2 月3 1 日前全部实现对外销售;上述办公楼预计自2 0 X 1 年1 月1 日起剩余使用年限为1 0 年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。(2)2 月5 日,甲公司向乙公司销售产品一批,销售价格为2 5 0 0 万元(不含增值税额,下同),产品成本为1 7 5 0 万元。至年末,乙公司已对外销售7 0%,另3 0%形成存货,未发生跌价损失。(3)6 月1 5 日,甲公司以2 0 0 0 万元的价格将其生产的产品销售给乙公司,销售成本为1 7 0 0万元,款项已于当日收存银行乙公司取得该

30、产品后作为管理用固定资产并于当月投入使用,采用年限平均法计提折旧,预计使用5 年,预计净残值为零。至当年末,该项固定资产未发生减值。(4)1 0 月2 日,甲公司以一项专利权交换乙公司生产的产品。交换日,甲公司专利权的成本为4 8 0 0 万元,累计摊销1 2 0 0 万元,未计提减值准备,公允价值为3 9 0 0 万元;乙公司换入的专利权作为管理用无形资产使用,采用直线法摊销,预计尚可使用5 年,预计净残值为零。乙公司用于交换的产品成本为3 4 8 0 万元,未计提跌价准备,交换日的公允价值为3 6 0 0万元,乙公司另支付了3 0 0 万元给甲公司:甲公司换入的产品作为存货,至年末尚未出售

31、。上述两项资产已于1 0 月1 0 日办理了资产划转和交接手续,且交换资产未发生减值。(5)1 2 月3 1 日,甲公司应收账款账面余额为2 5 0 0 万元,计提坏账准备2 0 0 万元。该应收第1 2页 共2 3页账款系2月份向乙公司赊销产品形成。(6)20X1年度,乙公司利润表中实现净利润9 000万元,提取盈余公积900万元,因持有的可供出售金融资产公允价值上升计入其他综合收益的金额为500万元。当年,乙公司向股东分配现金股利4 000万元,其中甲公司分得现金股利2 800万元。(7)其他有关资料:20X1年1月1日前,甲公司与乙公司、丙公司均不存在任何关联方关系。甲公司与乙公司均以公

32、历年度作为会计年度,采用相同的会计政策。假定不考虑所得税及其他因素,甲公司和乙公司均按当年净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。要求:(1)计算甲公司取得乙公司70%股权的成本,并编制相关会计分录。(2)计算甲公司在编制购买日合并财务报表时因购买乙公司股权应确认的商誉。(3)编制甲公司20X1年12月31日合并乙公司财务报表时按照权益法调整对乙公司长期股权投资的会计分录。(4)编制甲公司20X1年12月31日合并乙公司财务报表相关的抵消分录(不耍求编制与合并现金流量表相关的抵消分录)。第1 3页 共2 3页试题答案一、单 选 题(共 1 5 小题,每 题 1 分。选项中,只 有

33、1 个符合题意)1、【答案】c2、【参考答案】C3、【正确答案】D4、正确答案:A5、C6、C7、C8、【正确答案】B9、A1 0、D1 1、A1 2、答案:B1 3、【答案】C1 4、C1 5、【答案】A二、多 选 题(共 1 0 小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、【正确答案】A D2、【答案】A C D3、【正确答案】A BC D4、【正确答案】A C D5、参考答案:A C D6、A C D7、参考答案:A D第1 4页 共2 3页8、【答案】ABC9、【答案】ABD10、ABD三、判 断 题(共10小题,每 题1分。对的打J,错的打X)1、对2、错3、对4、错5、错6、错

34、7、对8、对9、错10、对四、计算分析题(共有2大题,共 计22分)1、答案如下:(1)A公司2013年应纳税所得额=10 000-2 086.54X5%(事项 1)+(3 000X5/15-3 000/5)(事项3)+20(事项4)+200(事项6)+160(事项7)=10 675.67(万元)2013年应交所得税=10 675.67X25%=2 668.92(万元)(2)A公司2013年“递延所得税资产”期末余额=(66+25%+400+100+200+160)X15%=168.6(万元)2013年“递延所得税资产”本期发生额=168.666=102.6(万元)A公司2013年“递延所得税

35、负债”期末余额=33 25%X15%=19.8(万元)2013年“递延所得税负债”本期发生额=19.8 33=-13.2(万元)应确认的递延所得税费用=一(102.6-100X15%)-1 3.2 =-100.8(万元)所得税费用=2 668.92-100.8=2 568.12(万元)第1 5页 共2 3页(3)相关会计分录:借:所得税费用2 5 6 8.1 2递延所得税 资 产 1 0 2.6递延所得税负债1 3.2贷:应交税费一应交所得税2 6 6 8.9 2其他综合收益1 5 (1 0 0 X 1 5%)2、答案如下:(1)甲公司债务重组后应收账款入账价值=3 5 1 0-1 0 0 0

36、-4 0 0-6 8-2 0 0 X 3-4 0 0=1 0 4 2 (万元)。甲公司债务重组损失=(3 5 1 0-3 5 1)-1 0 4 2-(1 0 0 0+4 0 0+6 8+2 0 0 X 3)=4 9 (万元)。(2)借:应收账款一债务重组1 0 4 2固定资产1 0 0 0库存商品4 0 0应交税费一应交增值税(进项税额)68可供出售金融资产60 0坏账准备351营业外支出一债务重组损失49贷:应收账款351 0(3)乙公司因债务重组应计入营业外收入的金额=(351 0-1 0 0 0-40 0-68-60 0-1 0 42)+1 0 0 0-(20 0 0-1 20 0)=6

37、0 0 (万元)。或:乙公司因债务重组应计入营业外收入的金额=债务豁免金额40 0+固定资产处置利得 1 0 0 0-(20 0 0-1 20 0)=60 0 (万元)。(4)第1 6页 共2 3页借:固定资产清理80 0累计折旧1 20 0贷:固定资产 2000借:应付账款 3510贷:固定资产清理 1000主营业务收入 400应交税费一应交增值税(销项税额)68股本200资本公积一股本溢价 400应付账款一债务重组 1042营业外收入一债务重组利得 400借:固定资产清理 200贷:营业外收入一处置非流动资产利得200借:主营业务成本 300贷:库存商品 300五、综 合 题(共 有2大题

38、,共 计33分)1、答案如下:1.借:长期股权投资一B公司 6000坏账准备 500贷:应收账款 6300资产减值损失 200合并商誉=6000-(6750+100X75%)X 80%=540(万元)2.对购买日评估增值的存货调整:借:存 货100贷:资本公积75递延所得税负债25借:营业成本100第1 7页 共2 3页贷:存 货 1 0 0借:递延所得税负债25贷:所得税费用25A 公司确认的B 公司实现的净利润份额=(870-1 0 0+25)X 80%=636(万元)借:长期股权投资 636贷:投资收益 636内部固定资产交易的抵销借:营业收入40 0贷:营业成本280固定资产一原价1

39、20借:固定资产一累计折旧7(1 20/1 0 X 7/1 2)贷:管理费用7借:递延所得税资产28.25 (1 20-7)X 25%贷:所得税费用28.25内部存货交易的抵销借:营业收入 250贷:营业成本 20 5存 货 45借:存货一存货跌价准备 35(250/2-9 0)贷:资产减值损失35借:递延所得税资产 2.5贷:所得税费用2.5借:少数股东权益 1.5贷:少数股东损益 L 5长期股权投资与子公司所有者权益抵销第1 8页 共2 3页借:实收资本 3000资本公积 375(300+75)盈余公积 537(450+87)未分配利润 3708(3000+795-87)商誉 540贷:长

40、期股权投资 6636(6000+636)少数股东权益 1524(3000+375+537+3708)X20%投资收益与子公司利润分配的抵销借:投资收益 636少数股东损益 159(870-100+25)X20%未分配利润一年初 3000贷:提取盈余公积 87未分配利润一年末 37083.对合并日评估增值的存货调整:借:存 货 100贷:资本公积75递延所得税负债25借:未分配利润一年初100贷:存 货 100借:递延所得税负债25贷:未分配利润一年初25对长期股权投资的调整A公司确认的B公司净利润份额=2000X80%=1600(万元)借:长期股权投资 2236贷:未分配利润一年初 636第1

41、 9页 共2 3页投资收益1600对分配现金股利的调整:借:投资收益128贷:长期股权投资128(160X80%)内部固定资产交易的抵销借:未分配利润一年初120贷:固定资产一原价120借:固定资产一累计折旧(120/10X7/12)7贷:未分配利润一年初7借:递延所得税资产28.25贷:未分配利润一年初28.25借:固定资产一累计折旧12(120/10)贷:管理费用12借:所得税费用3贷:递延所得税资产3内部存货交易的抵销借:未分配利润一年初45贷:营业成本45借:存货一存货跌价准备 35贷:未分配利润一年初 35借:递延所得税资产2.5贷:未分配利润一年初2.5借:少数股东权益1.5贷:未

42、分配利润一年初1.5借:营业成本35第2()页 共2 3页贷:存货一存货跌价准备35借:所得税费用2.5贷:递延所得税资产2.5借:少数股东损益1.5贷:少数股东权益1.5长期股权投资与子公司所有者权益抵销借:实收资本30 0 0资本公积375(30 0+75)盈余公积737(537+20 0)未分配利润5348(370 8+20 0 0-20 0-1 60)商 誉 540贷:长期股权投资 81 0 8(60 0 0+2236-1 28)少数股东权益 1 89 2 (30 0 0+375+737+5348)X 20%投资收益与子公司利润分配的抵销借:投资收益1 60 0少数股东损益40 0 (

43、20 0 0 X 20%)未分配利润一年初 370 8贷:提取盈余公积20 0对所有者(或股东)的分配1 60未分配利润一年末 53482、答案如下:(1)计算甲公司取得乙公司70%股权的成本,并编制相关会计分录。甲公司对乙公司长期股权投资的成本=1 5X 1 40 0=21 0 0 0 万元。借:长期股权投资21 0 0 0管理费用20第2 1页 共2 3页贷:股 本1 400资本公积19 300银行存款320(2)计算甲公司在编制购买日合并报表时因购买乙公司股权应确认的商誉。商誉=21000-27000X7(X=2100万元。(3)编制甲公司20X1年12月31日合并乙公司财务报表时按照权

44、益法调整长期股权投资的会计分录。调整后的乙公司20义1年度净利润=9 000-600-240=8 160万元。借:长期股权投资5 712贷:投资收益 5 712借:长期股权投资350贷:其他综合收益 350借:投资收益 2 800贷:长期股权投资 2 800(4)编制甲公司20义1年12月31日合并乙公司财务报表的各项相关抵消分录。借:营业收入2 500贷:营业成本 2 275存货 225 借:营业收入2 000贷:营业成本 1 700固定资产 300借:固定资产30贷:管理费用30借:营业外收入300营业收入 3 600贷:营业成本3 480第2 2页 共2 3页无形资产300存货 120借:无形资产15贷:管 理 费 用 15借:应付账款2500贷:应收账款2500借:应收账款200贷:资产减值损失200借:股 本 6 000资本公积 8 000(5000+3000)其他综合收益500盈余公积 2 400(1500+900)未分配利润 14 760(11500+8160-900-4000)商 誉 2 100贷:长期股权投资24 262少数股东权益9 498借:投资收益5 712少数股东损益 2 448未分配利润-年初11 500贷:提取盈余公积900对股东的分配 4 000未分配利润-年末14 760第2 3页 共2 3页

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