2022年初级会计职称《经济法基础》考前密训试题一及答案.pdf

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1、2022年初级会计职称经济法基础考前密训试题一及答案l【单选题】下列各项中,属千土地增值税纳税人的是()。A.承租商铺的张某B.出让国有土地使用权的某市政府c接受房屋捐赠的某学校D转让厂房的某企业I正确答案DI答案解析选项A,不涉及产权转移,不征收土地增值税,选项B,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税,选项c,房屋、土地使用权的受让方不属于土地增值税的纳税人。2【单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。A房地产的出租B企业间房地产的交换c房地产的代建D房地产的抵押正确答案BI答案解析房地产的出租、抵押、代建均不属千土

2、地增值税征税范围。3【单选题】2020年6月甲公司销售自行开发的房地产项目,取得不含增值税销售收入10000万元,准予从房地产转让收入中减除的扣除项目金额6000万元,且增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100的部分,税率为40%,速算扣除系数为5%,计算甲公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算公式中,正确的是()。A.(10000-6000)X 40%+6000 X 5%=1900万元B.10000 X 40%=4000万元C.(10000-6000)X 40%-6000 X 5%=1300万元D.10000 X 40%-6000 X 5%=3700万元I正确答案CI答案解

3、析土地增值税应纳税额增值额X40%扣除项目金额X5%。4【单选题】下列各项中,免征土地增值税的是()。A由一方出地,另一方出资金,企业双方合作建房,建成后转让的房地产B因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,企业自行转让原房地产c企业之间交换房地产D企业以房地产抵债而发生权属转移的房地产正确答案B答案解析选项B,因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税;因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。选项A,建成后转让的,需要缴纳土地增值税;选项C,房地产交换既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属千士地增值税的征税范围

4、;选项D,发生权属转移需要缴纳土地增值税。5【单选题】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额一定比例的,免征士地增值税,该比例是()。A.5%B.10%C.20%D.30%I正确答案C答案解析纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20的,免征土地增值税。6【单选题】根据土地增值税法律制度的规定,纳税人支付的下列款项中,在计算土地增值税计税依据时,不允许从房地产转让收入额中减除的是()。A在转让房地产时缴纳的城市维护建设税B为取得土地使用权所支付的地价款c超过贷款期限的利息部分D开发房地产款项实际发生的土地征用费I正确答案CI答案解析财政部、国家税务总局对扣除项目金额

5、中利息支出的计算问题作了两点专门规定:一是利息的上浮幅度按国家的有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除;二是对千超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。7【多选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算土地增值税计税依据时,应列入房地产开发成本的有()。A土地出让金B.前期工程费c耕地占用税D公共配套设施费I正确答案BCDI答案解析房地产开发成本包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。8【多选题】下列选项中,属于契税征税范围的有()。A房屋交换B.房屋赠与c房屋买卖D房屋租赁I正确答案ABCI答案解析土地、房屋权属

6、未发生转移的,不征收契税。9【多选题】下列各项中,属千契税征税范围的有()。A农村集体士地承包经营权转移B土地使用权赠与C.国有土地使用权出让D房屋交换正确答案BCD答案解析选项A,不属于契税的征收范围。10【多选题】根据税收法律制度的规定,下列各项中不属千契税纳税人的有()。A向养老院捐赠房产的李某B承租住房的刘某c购买商品房的张某D出售商铺的林某正确答案ABDI答案解析契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属的单位和个人。11【判断题】王某转让位千市中心的一套房产,该交易涉及的契税应由王某申报缴纳。()正确答案XI答案解析契税的纳税人,是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。12

7、【多选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中应征收土地增值税的有()。A个人出租不动产B企业出售不动产c企业转让国有土地使用权D政府出让匡有士地使用权正确答案BCI答案解析个人出租不动产,不涉及土地使用权的转移,不缴纳土地增值税,选项A错误;政府出让国有土地使用权,不在土地增值税征税之列,选项D错误。13【多选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属千土地增值税纳税人的有()。A.出售厂房的工厂B受赠房屋的学校c承租商铺的个体工商户D.出让国有土地使用权的市人民政府正确答案BCDI答案解析选项BC,土地增值税的纳税人为“转让“国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位

8、和个人。选项D,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。14【多选题】根据士地增值税法律制度的规定,下列各项中,属千士地增值税纳税人的有()。A.出租住房的孙某B转让国有土地使用权的甲公司C.出售商铺的潘某D.出售写字楼的乙公司正确答案BCD答案解析选项A,房地产出租,没有发生房屋产权、士地使用权的转让,不属千土地增值税的征税范围,故孙某不属千土地增值税纳税人。15【多选题】计算土地增值税时,旧房及建筑物可以扣除的金额有()。A转让环节的税金B取得土地的地价款C.评估价格D重置成本I正确答案ABCI答案解析转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所

9、支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。16【多选题】根据士地增值税法律制度的规定,下列情形中,应予缴纳土地增值税的有()。A纳税人进行其他房地产开发的同时建造普通标准住宅,不能准确核算增值额的B企事业单位转让旧房作为公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20的c纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20的D因国家建设需要依法征用、收回的房地产I正确答案ACI答案解析企事业单位转让旧房作为公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20的;因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。17【多选题】下列属千土地增值税

10、的核定征收的情形的有()。A依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的B擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的c虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的D.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的正确答案ABCD18【多选题】根据士地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行士地增值税清算的有()。A直接转让土地使用权的B整体转让未竣工决算房地产开发项目的c房地产开发项目全部竣工并完成销售的D取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的正确答案ABCI答案解析符合下列情形之一的,纳税入应进行土地增值税的清算:O房地产开发项目全部竣

11、工、完成销售的;整体转让未竣工决算房地产开发项目的;直接转让土地使用权的。19【判断题】张某因父亲死亡继承其房屋,该行为应缴纳士地增值税。()正确答案XI答案解析土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承等方式无偿转让的房地产,不予征税。20【判断题】土地增值税实行五级超率累进税率。()I正确答案X答案解析土地增值税实行四级超率累进税率。21【判断题】房地产开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算土地增值税的税额。()I正确答案J22【单选题】甲公司2020年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲

12、公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。A.(10 X 150+5 X 80)X 3=5700元B.10 X 150 X 3 X 50%+5 X 80 X 3=3450元C.(10 X 150+5 X 80)X 3 X 50%=2850元D.10 X 150 X 3+5 X 80 X 3 X 50%=5100元正确答案D答案解析非机动驳船的车船税税额按照机动船舶税额的50计算。23【单选题】2020年6月15日,甲公司购买2辆乘用车。已知乘用车发动机气缸容量排气量为2.0升,当地规定的车船税年基准税额为480元辆。甲公司2020年应纳车船税税额的下列计算中,正确的是()。A.2 X

13、 480 X 7-;-12=560元B.2 X 480 X(6+15-;-30)-;-12=520元C.2 X 480 X 6-;-12=480元D.2 X 480=960元I正确答案AI答案解析购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算,本题中应从6月开始计算车船税。24【单选题】某企业2020年初拥有小轿车2辆;当年4月,1辆小轿车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为500元辆,该企业2020年实际应缴纳的车船税下列计算中,正确的是()。A.500 X 1=500元B.500+500

14、 X 3-;-12=625元C.500+500 X 7-;-12=792元D.500X2=1000元I正确答案CI答案解析该企业两辆车中一辆丢失,则未丢失车辆正常缴纳车船税,丢失车辆自丢失月份起可凭证明申报退还已纳车船税,其后又失而复得的,自公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该企业4月丢失车辆9月找回,可申报退还4月8月共计5个月的税款。25【单选题】根据车船税法律制度的规定,非机动驳船的计税依据是()。A.净吨位数B艇身长度C.辆数D整备质量吨位数I正确答案AI答案解析机动船舶、非机动驳船、拖船,以净吨位数为计税依据。游艇以艇身长度为计税依据。26【单选题】根据车船税法律制度的规定

15、,下列各项中,属千机动船舶计税依据的是()。A.净吨位每吨B整备质量每吨C.每米D购置价格正确答案A答案解析机动船舶的计税依据为净吨位每吨。27【单选题】下列车船中,应征收车船税的是()。A捕捞渔船B符合国家有关标准的纯电动商用车c军队专用车船D观光游艇正确答案DI答案解析选项ABC免征车船税。28【单选题】下列各项中,免征车船税的是()。A建筑公司专用作业车B人民法院警务用车c商场管理部门用车D物流公司货车I正确答案B29【单选题】下列关千车船税纳税申报的表述中,不正确的是()。A扣缴义务人已代收代缴车船税的,纳税人不再向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车船税B没有扣缴义务人的,纳税人应当向

16、主管税务机关自行申报缴纳车船税C.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,需要另外纳税D车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳I正确答案CI答案解析选项C,已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不办理退税。30【单选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属千车船税征税范围的是()。A非机动驳船B电动自行车c摩托车D.挂车正确答案BI答案解析车船税的税目分为6大类,包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车和船舶。不包括电动自行车。31【单选题】根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物征收关税时,适用的

17、税率形式是()。A最惠国税率B普通税率c特惠税率D.协定税率I正确答案D32【单选题】根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是()。A协定税率B最惠国税率c特惠税率D普通税率正确答案D33【单选题】下列关千出口货物关税完税价格的计算公式中,正确的是()。A关税完税价格离岸价格7(1出口税率)B关税完税价格离岸价格7(1出口税率)c关税完税价格离岸价格X(1出口税率)D关税完税价格离岸价格X(1出口税率)正确答案BI答案解析出口货物离岸价格扣除出口关税后作为完税价格,出口货物完税价格离岸价格7(1出口税率)。34【单选题】2020年6月甲公司进口一批货物,海关核定的货价100

18、万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费9万元、保险费3万元。已知关税税率为8%。甲公司当月该笔业务应缴纳关税税额的下列算式中,正确的是()。A.(100+9)X 8%=8.72万元B.(100+9+3)X 8%=8.96万元C.(100+3)X 8%=8.24万元D.100X8%=8万元正确答案B答案解析一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。35【单选题】某企业进口一批货物,核定货价为90万元。货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费2万元,运

19、费5万元,保险费0.3万元,关税税率为10%,以下应纳关税的算式中正确的是()。A.(90+2)X 10%=9.2万元B.(90+5+0.3)X 10%=9.53万元C.(90+2+5)X 10%=9.7万元D.(90+2+5+0.3)X 10%=9.73万元正确答案DI答案解析关税应纳税额为关税完税价格乘以税率。一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价作为完税价格。到岸价格包括货价以及货物运抵我国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费用。36【单选题】2020年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计

20、3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元,已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关千甲企业相关税金的计算,正确的是()。A应纳进口关税4.2万元B应纳进口环节消费税8万元c应纳进口环节增值税4.08万元D应纳城建税和教育费附加1.34万元I正确答案BI答案解析(1)进口货物运抵境内输入地点起卸之”后”的运输及其相关费用、保险费,买方佣金,均不计入完税价格,(2)关税(17+3)X 20%=4(万元),(3)进口消费税(17+3+4)7(1-25%)X 25%=8(万元);(4)

21、进口增值税(17+3+4)7(1-25%)X 13%=4.16(万元);(5)进口环节不征收城建税及教育费附加。37【多选题】根据车船税法律制度规定,以下属千车船税征税范围的有()。A用于耕地的拖拉机B用于接送员工的客车c用于休闲娱乐的游艇D供企业经理使用的小汽车I正确答案BCDI答案解析车船税的征税范围指在中国境内的应税车辆和船舶。车辆指作为运输工具的车辆,而农用拖拉机属千农业生产的机械。38【多选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税征税范围的有()。A摩托车B.客车C.货车D.火车I正确答案ABC答案解析火车不属千车船税的征税范围。39【多选题】根据车船税法律制度的规定,下

22、列车船中,以“辆数”为依据的有()。A摩托车B机动车辆c商用货车D商用客车I正确答案ADI答案解析机动车辆是指以动力装置驱动或者牵引,上道路行驶的供人员乘用或用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆。机动车有按每辆征收,也有按整备质量每吨计税,所以不选B。选项C商用货车是按整备质量每吨计税。40【多选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属千车船税征税范围的有()。A非机动驳船B电动自行车c摩托车D.挂车I正确答案ACD答案解析车船税的税目分为6大类,包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车和船舶。不包括电动自行车。41【单选题】根据船舶吨税法律制度的规定,应税船舶发现多缴税款的,可以

23、自缴纳税款之日起()年内 以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。A.1 B.2 C.3 D.5 I正确答案C答案解析应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之曰起3年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。42【多选题】下列船舶中,免征船舶吨税的有()。A养殖渔船B非机动驳船c军队征用的船舶D应纳税额为人民币80元的船舶正确答案ACI答案解析选项B,非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50计征船舶吨税,选项D,应纳税额为人民币50元以下的船舶,免征船舶吨税。43【单选题】下列各项中,应当征收印花税的是()。A.甲公司与乙公司签订的货物运输合同B会计咨询合同

24、c企业与主管部门签订的租赁承包合同D电网与用户之间签订的供用电合同I正确答案AI答案解析选项B,不属千技术咨询,其所立合同不贴印花;选项c,不属于财产租赁合同,不贴印花;选项D,电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税。44【单选题】下列不属千印花税征税范围的是()。A餐饮服务许可证B营业执照C.商标注册证D不动产权证书I正确答案AI答案解析不动产权证书、营业执照、商标注册证、专利证书按照“权利、许可证照税目,计算缴纳印花税。45【单选题】下列各项中,实行按件贴花缴纳印花税的是()。A产权转移书据B.财产保险合同C.权利、许可证照D借款合同正确答案C46【单选题】下列各项中,应缴纳印花税的是

25、()。A报刊发行单位和订阅单位之间书立的凭证B建筑安装工程承包合同C.门市部零星修理业务开具的修理单D农林作物保险合同I正确答案BI答案解析选项AD,属千免征印花税的凭证、合同;选项c,不属于印花税征税范围。47【单选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以件数为印花税计税依据的是()。A.营业账簿B著作权转让书据c不动产权证书D财产保险合同I正确答案CI答案解析应税营业账簿的计税依据,为营业账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额,选项A错误;应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据列明的价款,不包括增值税税款,若产权转移书据中价款与增值税税款未分开列明的,按照合计金额确定,选项B

26、错误;财产保险合同中的保险费为计税依据,选项D错误。48【多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属千印花税征收范围的有()。A.审计咨询合同B财产保险合同c技术中介合同D建筑工程分包合同正确答案BCDI答案解析根据规定,技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属千技术咨询,其所立合同不贴印花。49【多选题】下列进口货物中,实行从量计征进口关税的有()。A.啤酒B.汽车c高档手表D.原油正确答案ADI答案解析选项BC,实行从价计征。50【多选题】下列各项中,属千关税计税方法的有()。A从价税计算法B从量税计算法

27、c复合税计算法D.滑准税计算法I正确答案ABCD51【多选题】下列各项中,经海关审查无误,可以免征关税的有()。A进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品B外国政府无偿赠送的物资c无商业价值的广告品D无商业价值的货样I正确答案ABCD52【判断题】对于从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按规定不征收进口关税。()I正确答案X答案解析根据规定对从境外采购进口的原产千中国境内的货物,也应按规定征收进口关税。53【判断题】进口货物适用的关税税率是以进口货物目的地为标准的。()I正确答案XI答案解析进口货物适用何种关税税率是以进口货物的原产地为标准的。54【单选题】2020年10月甲公司向

28、税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。A.(70000+50000+40000+30000)X 7%=13300元B.(70000+40000)X 7%=7700元C.(50000+30000)X 7%=5600元D.(70000+50000)X 7%=8400元I正确答案DI答案解析(1)城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额;(2)甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额(70000+50000)X

29、7%=8400(元)。55【单选题】2020年6月甲公司向税务机关实际缴纳增值税10.3万元,实际缴纳消费税20.6万元,已知教育费附加征收比率为3%,计算甲公司当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是(A.(10.3+20.6)X 3%=0.927万元B.10.3 X 3%=0.309万元C.10.3-;-(1+3%)X 3%=0.3万元D.(10.3+20.6)-;-(1+3%)X 3%=0.9万元正确答案A答案解析教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计征依据。56【多选题】根据城市维护建设税法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,不作为城市维护建设税计税依

30、据的有()。A城镇士地使用税B.增值税c房产税D土地增值税I正确答案ACD答案解析城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。57【多选题】下列关千城市维护建设税税收优惠的表述中,正确的有()。A对出口产品退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税B海关对进口产品代征的增值税,不征收城市维护建设税c对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还对随增值税附征的城市维护建设税D对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还对随增值税附征的城市维护建设税I正确答案BCDI答案解析对出口产品退还增值税、消费税的,不退还己缴纳的城市维护建设税。58【多选题】根据印花税法律制度的规

31、定,下列各项中,属千印花税纳税人的有()。A立据人B各类电子应税凭证的签订人c立合同人D立账簿人正确答案ABCD答案解析印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列凭证的单位和个人,主要包括:立合同人、立账簿人、立据人、各类电子应税凭证的签订人、领受人和使用人。59【多选题】根据印花税法律制度的规定,下列合同中,征收印花税的有()。A货物运输合同B加工承接合同C.审计咨询合同D财产保险合同I正确答案ABD答案解析一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属千技术咨询,其所立合同不贴花。60【多选题】下列选项中,属千印花税征税范围的有()。A借款合同B承揽合同c仓储保管合同D.买卖合同I正确

32、答案ABCD61【多选题】下列关千印花税计税依据的说法,不正确的有()。A财产租赁合同,以所租赁财产的金额作为计税依据B货物运输合同,以所运货物金额和运输费用的合计金额为计税依据c借款合同,以借款金额和借款利息的合计金额为计税依据D财产保险合同,以保险费收入为计税依据正确答案ABC答案解析选项A,以租赁金额作为计税依据,选项B,以运输费用金额作为计税依据,选项C,以借款金额作为计税依据62【多选题】根据印花税法律制度的规定,下列合同和凭证中,免征印花税的有()。A军事物资运输结算凭证B仓储保管合同c农林作物保险合同D财产租赁合同I正确答案AC答案解析选项BD,属千经济合同,正常征税,没有免税规

33、定。63【多选题】根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。A.天然卤水B.海盐C.原油D人造石油I正确答案ABC64【多选题】下列各项中免缴纳资源税的有()。A进口的原油B.出口的原油c煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气D油田范围内运输原油过程中用于加热的原油正确答案CD答案解析选项A,进口原油不属千资源税征税范围。选项B,出口原油正常征税。65【判断题】自用应税资源产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日。()I正确答案J66【判断题】纳税人签订的商品房销售合同应按照“买卖合同税目计缴印花税。()I正确答案XI答案解析纳税人签订的商品房销售合同应按照“

34、产权转移书据“税目计缴印花税。67【判断题】权利、许可证照实行按件贴花缴纳印花税。()I正确答案J答案解析权利、许可证照按件5元贴花。68【单选题】根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属千车辆购置税征税范围的是()。A电动自行车B汽车c挂车D有轨电车正确答案AI答案解析车辆购置税的“应税车辆“包括:汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车,不包括电动自行车。69【单选题】根据车辆购置税法律制度的规定,下列费用中计入车辆购置税价外费用的是()。A.保管费B车辆购置税c车辆牌照费D代办保险而向购买方收取的保险费正确答案AI答案解析保管费属于价外费用,计入车辆购置税的计税价格;

35、销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用,不计入计税价格。70【单选题】进口自用小汽车一辆,海关审定的关税完税价格为60万元,缴纳关税15万元,消费税25万元,已知车辆购置税税率为10%。购置税税额的下列算式中,正确的是()。A.(60+15)X 10%=7.5万元B.(60+25)X 10%=8.5万元C.(60+15+25)X 10%=10万元D.60 X 10%=6万元正确答案C答案解析纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:计税价格关税完税价格关税消费税71【多选题】根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为属千车

36、辆购置税应税行为的有()。A应税车辆的购买使用行为B应税车辆的销售行为C.自产自用应税车辆的行为D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为I正确答案ACD72【单选题】甲企业2020年2月经批准新占用一块耕地建造办公楼,另占用一块非耕地建造企业仓库。下列关千甲企业城镇士地使用税和耕地占用税的有关处理,说法正确的是()。A.甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之次月起征收城镇土地使用税B.甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之日起满一年时征收城镇士地使用税C.甲企业建造仓库占地,不征收耕地占用税,应自批准征用之月起征收城镇士地使用税D.甲企业建造仓库占地,不征收耕地占

37、用税,应自批准征用之日起满一年时征收城镇土地使用税I正确答案B答案解析为避免对一块土地同时征收耕地占用税和城镇土地使用税,凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满1年后征收城镇土地使用税;征用非耕地因不需要缴纳耕地占用税,应从批准征用之次月起征收城镇土地使用税。73【多选题】下列各项中,免征耕地占用税的有()。A工厂生产车间占用的耕地B军用公路专用线占用的耕地c学校教学楼占用的耕地D医院职工住宅楼占用的耕地I正确答案BCI答案解析选项BC,军事设施占用耕地,学校、幼儿园占用耕地,免征耕地占用税;选项D,医院内职工住房应当按照规定征收耕地占用税。74【多选题】下列各项中,免征耕地占用税的有()

38、。A军用机场占用的耕地B养老院为老人提供生活照顾场所占用的耕地c幼儿园用千保育、教育场所占用的耕地D学校为教职工用房占用的耕地正确答案ABCI答案解析学校为教职工用房占用的耕地应当按照规定征收耕地占用税。75【单选题】下列各项中,不征收环境保护税的是()。A光源污染B噪音污染C.水污染D大气污染正确答案A答案解析环境保护税的征税范围是规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声等应税污染物。光源污染不征收环境保护税。76【多选题】下列各项中,免征收环境保护税的有()。A规模化农业养殖排放应税污染物的B机动车排放应税污染物的c船舶排放应税污染物的D依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排

39、放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的I正确答案BCDI答案解析选项A,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的免征。77【多选题】下列各项中关于环境保护税的计税依据描述正确的有()。A应税大气污染物的计税依据是污染物排放量B应税大气污染物的计税依据是污染物排放量折合的污染当量数c应税固体废物的计税依据是固体废物的排放量D应税噪声的计税依据是超过国家规定标准的分贝数正确答案BCDI答案解析选项A,应税大气污染物的计税依据是污染物排放量折合的污染当量数。78【判断题】事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,缴纳相应污染物的环境保护税

40、。()I正确答案XI答案解析企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。79【判断题】依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所向环境排放应税污染物的应当缴纳环保税。I正确答案X答案解析依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物的,应当缴纳环保税。80【单选题】2020年10月,甲卷烟厂向烟农收购烟叶一批,支付收购价款800000元、价外补贴80000元,已开具农产品收购发票。已知,烟叶税税率为20%,计算甲卷烟厂当月该笔业务应缴

41、纳烟叶税税额的下列算式中,正确的是()。A.800000 X 20%=160000元B.(800000+80000)X 20%=176000元C.(800000+80000)X(1+20%)=1056000元D.(800000-80000)X 20%=144000元I正确答案B答案解析烟叶税应纳税额的计算公式为:烟叶税应纳税额价款总额X税率;纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴,价外补贴统一按烟叶收购价款的10计算。81【多选题】根据烟叶税法律制度的规定,下列各项中属千烟叶税征收范围的有()。A.隙晒烟叶B.烟丝c卷烟D烤烟叶正确答案A

42、D答案解析烟叶税的征税范围包括晚晒烟叶、烤烟叶。82【多选题】下列各项中,属千税务机关职权的有()。A税务管理权B税款征收权c税务检查权D税收法律、法规和规章的知情权I正确答案ABCI答案解析选项D是纳税主体的权利。83【单选题】根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起,一定期限内按照国家规定设置账簿,该期限是()。A.90曰B.60曰C.30曰D.15曰I正确答案D答案解析从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家规定设置账簿。84【单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列关千发票开具和保管的表述中

43、,正确的是()。A销售货物开具发票时,可按付款方要求变更品名和金额B经单位财务负责人批准后,可拆本使用发票C.已经开具的发票存根联保存期满后,开具发票的单位可直接销毁D收购单位向个人支付收购款项时,由付款方向收款方开具发票I正确答案DI答案解析所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票,取得发票时,不得要求变更品名和金额,选项A错误。不得拆本使用发票,选项B错误。已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁,不得直接销毁,选项C错误。85【多选题】根据企业登记制度改革相关规定,下列执照和证件中,属

44、于“五证合一,一照一码”登记制度改革范围的有()。A安全生产许可证B.组织机构代码证C.税务登记证D工商营业执照正确答案BCD答案解析自2016年10月1日起,整合工商营业执照(选项D)、组织机构代码证(选项B)、税务登记证(选项C)、社会保险登记证和统计登记证,实现“五证合一、一照一码”。86【多选题】根据税收征管法律制度的规定,下列各项财务资料中,除另有规定外,至少应保存10年的有()。A.账簿B发票的存根联c完税凭证D发票的登记簿正确答案ACI答案解析账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年,但是法律、行政法规另有规定的除外。已经开具的发票存根联和

45、发票登记簿,应当保存5年。87【多选题】根据发票管理法律制度的规定,下列关千发票管理的表述中,正确的有()。A.已经开具的发票存根联,应当保存5年B发票实行不定期换版制度c收购单位支付个人款项时,由付款方向收款方开具发票D发票记账联由付款方或受票方作为记账原始凭证正确答案ABCI答案解析发票记账联由收款方或开票方作为记账原始凭证。88【多选题】按照发票管理规定使用发票,不得有()行为。A扩大发票使用范围B拆本使用发票C.转借、转让发票D.以其他凭证代替发票使用I正确答案ABCDI答案解析任何单位和个人应当按照发票管理规定使用发票,不得有下列行为:转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防

46、伪专用品,知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输,拆本使用发票;扩大发票使用范围,以其他凭证代替发票使用。89【多选题】根据发票管理法律制度的规定,下列关千发票开具和保管的表述中,符合法律规定的有()。A不得为他人开具与实际经营业务不符的发票B已经开具的发票存根联和发票登记簿应当保存3年c取得发票时,不得要求变更品名和金额D开具发票的单位和个人应当建立发票使用登记制度,设置发票登记簿I正确答案ACDI答案解析选项B,已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。选项ACD,表述均正确。90【判断题】纳税人享受免税、减税待遇的,在免税

47、、减税期间不需要办理纳税申报。()正确答案XI答案解析规定纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。91【判断题】烟叶税的纳税人为种植烟叶的单位和个人。()I正确答案X答案解析烟叶税的纳税人为在我国境内收购烟叶的单位。92【单选题】吴某受甲公司委派去德国参加技术培训,公司为此支付培训费用10万元。培训前双方签订协议,约定吴某自培训结束后5年内不得辞职,否则应支付违约金10万元。吴某培训完毕后,在甲公司连续工作满2年时辞职。甲公司依法要求吴某支付的违约金数额最高为()。A.O B.10万元C.6万元D.4万元I正确答案C答案解析劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用

48、人单位支付违约金;选项BCD,违约金数额不得超过用人单位提供的培训费用。对已履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。本题中,违约金的最高数额(1Q-;-5)X(5-2)=6(万元)。93【单选题】甲公司为员工张某支付培训费用3万元,约定服务期3年。2年后,张某以公司自他入职起从未按照合同约定提供劳动保护为由,向单位提出解除劳动合同。以下说法正确的是()。A张某违反了服务期约定B公司可以要求张某支付3万元违约金c公司可以要求张某支付1万元违约金D张某无需支付违约金正确答案DI答案解析用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的,不属

49、千违反服务期约定的清形。94【单选题】甲公司通过签订服务期协议将尚有4年劳动合同期限的职工刘某派出参加6个月的专业技术培训,甲公司提供10万元专项培训费用。双方约定,刘某培训结束后须在甲公司工作满5年,否则应向公司支付违约金。刘某培训结束工作2年时因个人原因向公司提出解除劳动合同。下列关千刘某服务期约定及劳动合同解除的表述中,正确的是()。A双方不得在服务期协议中约定违约金B.5年服务期的约定因超过劳动合同剩余期限而无效c刘某可以解除劳动合同,但甲公司有权要求其支付违约金D服务期约定限制了刘某的自主择业权正确答案C答案解析选项A,服务期和竞业限制协议中可以约定违约金;选项B,劳动合同期满,但是

50、用人单位与劳动者约定的服务期尚未到期的,劳动合同应当续延至服务期满;双方另有约定的,从其约定。95【多选题】甲公司与其职工对试用期期限的下列约定中,符合法律规定的有()。A夏某的劳动合同期限4年,双方约定的试用期为4个月B周某的劳动合同期限l年,双方约定的试用期为1个月c刘某的劳动合同期限2年,双方约定的试用期为3个月D林某的劳动合同期限5个月,双方约定的试用期为5日I正确答案ABD答案解析劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月,选项D正确;劳动合同期限l年以上不满3年的,试用期不得超过2个月,选项B正确,选项C错误;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月

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