国家从业资资格考试《经济法基础》习题(十九).pdf

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1、国家从业资资格考试 经济法基础习题(十九)不定项选择-1某县发生一起重大盗窃案。被告人裴某、曲某为首共同邀请胡某盗窃作案。三人乘夜晚无人之机,翻墙入室,盗窃了某公司财务室现金2000元,三人平分。作案后,裴某在亲属的教育劝导下,到公安机关投案自首,交出全部赃款,在裴的检举揭发下,公安机关不仅捕获了畏罪潜逃在外地的胡某、曲某,而且破获了另一起盗窃团伙案,捕获了三名案犯。另外,在审讯三人过程中,还发现胡某犯有虐待父母的罪行,发现曲某抢劫被害人王某并致伤被害人的行为。公安机关侦查终结后将案件移送检察院审查起诉。在检察院审查起诉过程中,被害人王某提出要求曲某赔偿因治伤造成的经济损失1000元,同时,胡

2、某、曲某提出请律师为其辩护但被检察院拒绝。最后,检察院向人民法院起诉胡某犯有盗窃罪和虐待罪,起诉曲某犯有盗窃罪和抢劫罪。同时,以犯罪情节轻微可以免除刑罚为由,经检察委员会批准对裴某作出不起诉决定并通知公安机关、裴某和被害人王某。王某不服,遂向同级法院提起诉讼,法院以被害人无权起诉为由不予受理。法院在收到检察院移送的案卷后,认为虽然起诉书有明确指控的犯罪事实,也有相关证据材料,但证据不确实,因此将案件退回检察院补充侦查。检察院补充侦查后,法院才决定开庭审理,并对胡某的盗窃、虐待行为和曲某的盗窃、抢劫行为以及附带民事诉讼由合议庭提交审判委员会讨论后作出了判决。下列案件,须经检察院审查决定的是 oA

3、.裴某、曲某、胡某盗窃案B.曲某抢劫一案C.裴某揭发的盗窃团伙案D.胡某虐待案【答案】A,B,C【解析】虐待罪系自诉案件,由人民法院直接受理。单选题-2根 据 房产税暂行条例的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起,缴纳房产税C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起.缴纳房产税D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税【答案】B【解析】解析本题考查房产税的纳税义务时间。纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。单

4、选题-3关于房产税缴纳的说法中,正确的是。A.按月计征,分期缴纳B.按年计征,分期缴纳C.按季计征,一次性缴纳D.按月计征,一次性缴纳【答案】B【解析】【考点本题主要考查的知识点是房产税的征收方式。单选题-4关税是由海关对进出国境的货物和物品征收的一种税,进口关税的计算公式为()。A.进口关税=离岸价x人民币外汇牌价x进口关税税率B.进口关税=离岸价x组成计税价格x进口关税税率C.进口关税=到岸价x组成计税价格x进口关税税率D.进口关税=到岸价x人民币外汇牌价x进口关税税率【答案】D【解析】暂无解析单选题-5下列各项中,应当征收土地增值税的是()oA.公司与公司之间互换房产B.房地产开发公司为

5、客户代建房产C.兼并企业从被兼并企业取得房产D.双方合作建房后按比例分配自用房产【答案】A【解析】解析A应当征收土地增值税;B不属于土地增值税的征税范围;CD暂免征收土地增值税。单选题-6下列各项中,不属于我国地税系统主要负责征收和管理的是()。A.土地增值税B.房产税C.消费税D.烟叶税【答案】C【解析】【解析】消费税属于我国国税系统主要负责征收和管理的税目。单选题-7某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为1万元,售价为52万元。应缴纳的土地增值税是()万元。A.3.2B.6.4C.8D.7.3【答案】A【解析】解析出售自用住房5 年或5 年以上的

6、免征土地增值税,满 3 年未满5 年的减半征收,未满3 年的按规定征收。增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20+32x100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。应缴纳的土地增值税=(20 x40%-32x5%)x50%=3.2(万元)。单选题-8某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2005年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2005年4月底B栋房产租赁到期。自2005年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计

7、税。该企业当年应缴纳房产税()万元。A.15.04B.16.32C.18.24D.22.72【答案】A【解析】解析纳税人因房屋大修停用半年以上,大修期间免征房产税。(A)栋房产2 0 0 5年应纳的房产税:1 2 0 0 x(1-2 0%)x l.2%x 4+1 2 =3.8 4(万元);2 0 0 5年4月 底(B)栋房产租赁到期,(B)栋房产2 0 0 5年应纳的房产税=1 0 x l 2%x 4+1 0 0 0 x(l-2 0%)x l.2%x 8+1 2=1 1.2(万元),该企业当年应缴纳房产税=3.8 4+1 1.2=1 5.0 4(万元)。单选题-9资料二:2010年,中国公民张

8、某有如下所得:(1)出租自有居住用房,2010年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。(2)2009年 5 月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2010年 3 月以90万元的价格出售。契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。(3)开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。2010年加工店的销售收入是 40万元,实际发生广告费20000元,实际发生业务招待费8000元,其他允许扣除的成本费用是12万元。从A 国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在 A

9、国缴纳了个人所得税8000元;从 B 国取得偶然所得折合人民币10000元,在 B国缴纳了个人所得税1000元。要求:根据上述资料,分析回答下列题。张某开办个人独资企业应缴纳的个人所得税是()万元。A.8.8 2B.8.9 3 2C.9.0 3D.1 0.5 3【答案】C【解析】解析个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入的1 5%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后的纳税年度结转扣除。每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的6 0%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%oo销售(营业)收入的1 5%=4

10、0 x l5%=6(万元),实际发生的广告费未超过扣除限额,允许扣除的广告费是2 万元;(2)业务招待费的6 0%=8 0 0 0 x 6 0%=4 8 0 0(元),销售(营业)收入的5%。=4 0 5%。=0.2(万元)=2 0 0 0(元),允许扣除的业务招待费是2 0 0 0 元;应纳税所得额=4 0-2-0 2 1 2 =2 5.8(万元),适用3 5%所得税税率;应缴纳的个人所得税=2 5.8 x 3 5%=9.0 3(万元)。单选题-10 案例一 位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值300万元。2009年发生以下业务:全年取得旅游

11、业务收入150万元。(2)6月5 0日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。(3)9 月 1 0 日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的机器设备一台,租 期 5 年,租金共计4 0 万元,每年支付8 万元。已知:该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5 元;当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为50%;该公司适用的营业税税率为5%;租赁合同适用的印花税税率为1%。,融资租赁合同适用的印花税税率为0.05%oo要求:根据上述资料,分别回答下列小题。该公司2009年应缴纳的城镇土地使用税

12、为()oA.12500 元B.25000 元C.50000 元D.75000 元【答案】B【解析】解析 城镇土地使用税是以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,按照规定的适用税额计算征收。其应纳税额计算公式为:年应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)x适用税额=5000 x5=25000(元)。因此,本题的正确答案为B。单选题-11根据我国民事诉讼法的规定,人民法院收到起诉状,经审查认为符合起诉条件的,应当在:()A.5日内立案并通知当事人B.7日内立案并通知当事人C.10日内立案并通知当事人D.15日内立案并通知当事人【答案】B【解析】【考点 起诉的受理单选题-12根据我国现行规定,土地增值

13、税实行四级超率累进税率,对于增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为()0A.60%B.50%C.40%D.30%【答案】答案出错【解析】解析出错单选题-13土地增值税由()征收。A.房地产管理部门B.纳税人经营地税务机关C.纳税人所在地主管税务机关D.房地产坐落地主管税务机关【答案】D【解析】解析土地增值税由房地产所在地的税务机关负责征收,即房地产的坐落地。单选题-14下列税种中,由国家税务局负责征收的是()oA.进口环节的消费税B.建设银行总行的营业税C.土地增值税D.外籍个人的个人工资薪金所得税【答案】B【解析】解析进口环节的增值税由海关负责征收;土地增值税和外籍个人工资薪金的个人所

14、得税由地税负责征收。单选题-15某企业2009年委托施工单位修建物资仓库,2 月 15日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产,但由于当地阴雨天气,该仓库直到 10月 1 日才投入使用。已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%o 该企业2009年度修建的物资仓库应缴纳房产税()元。A.3500B.1750C.2800D.4200【答案】A【解析】解析企业经营用房产,只有损坏不堪使用或者危险房屋以及因大修导致停用半年以上的,才不缴纳房产税,已经竣工结算但未投入使用的房产,仍需要缴纳房产税。应缴纳房产税=50 x(l-30%)xl.2%+12xl0=0.35(万

15、元)=3500(元)多选题-16限制进口的手段主要有()等。A.进口关税B.配额C.非关税壁垒D.反倾销税E.卫生检疫标准【答 案】A,B,D【解 析】限制进口的手段主要有:进口关税。一般分为从价税和从量税,即分别按进口金额和进口数量作为征税的基数。它是一种价格限制手段。配额。对进口的数量规定一个限额,通常采用许可证发放的方式。它是一种比关税更为严厉的数量控制手段。关 税 配额,即在一定配额内,对进口产品征收较低的关税,对超过配额部分的进口产品征收高额关税。反倾销税。即对被认定有倾销行为的进口产品征收惩罚性税。止 匕 外,安全卫生检疫标准、技术等级、政府采购、原产地原则、海关手续、自愿出口限制

16、、外汇管制等也常常被用来限制进口。通常关税形成的贸易限制称为关税壁垒,其他手段则统称为非关税壁垒。多选题-17根据房产税法律制度的规定,下列对房产税免税规定的表述,正确的是()oA.对高校后勤实体免征房产税B.老年服务机构自用的房产免征房产税C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税D.应税房产大修停用3个月以上的,在大修期间可免征房产税【答 案】A,B,C【解 析】解析纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。多选题-18以下各项中,()不属于法定减免税范围。A.某残疾人基金会经批准进口盲人用手杖一批B.某单位从北京进口法国生产的100桶聚酯清漆,海关查验征税放行后,

17、货主发现缺少2桶C.某单位向新加坡出200t硅铁,到新加坡起卸后,收货人发现溢出5 0 t,这50t硅铁被原船退回D.从友谊关入境,满洲里出境经我国铁路运往俄罗斯的一批煤,满洲里海关查验时发现在运输途中丢失20t【答案】A,B【解析】解析在海关放行前遭受损坏或者损失的货物,经海关放行前查验确认,根据海关认可的受损程度减征关税,选项D属于法定减免税货物,选项B不满足条件,为一般进口货物,照章征税。因品质或者规格原因,出口货物自出口之日起1年内原状复运出境的,不征收进口关税;因品质或者规格原因,进口货物自进口之日起1年内原状复运出境的,不征收出口关税。选项C满足条件,为法定减免税货物,而选项A为特

18、定减免税货物。因此,本题的正确答案为ABo多选题-19房产税的纳税人是房屋的产权所有人,具体而言,下列()可以成为房产税的纳税人。A.产权属于国家所有的,经营管理单位为纳税人B.产权所有人、承典人不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人C.产权出典的,出典人不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人D.产权未确定及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人【答案】A,B,D【解析】暂无解析多选题-20甲房地产开发公司向乙企业销售一处房地产,则对于此笔交易,甲应该缴纳的税种有()oA.增值税B.房产税C.城市维护建设税D.营业税【答案】C,D【解析】销售不动产,属于营业税的征税范围

19、。交营业税的同时,应该计算缴纳城市维护建设税。多选题-21根据房产税暂行条例及其实施细则的规定,以下可以作为房产税计税依据的有()。A.房产原值B.房产余值C.房产租金D.房产净值【答案】B,C【解析】解析本题考核房产税的计税依据。房产税的计税依据有两种,对经营自用的房屋以房产余值为计税依据;对出租的房屋以租金收入为计税依据。多选题-22某日,刁某(男,35岁)趁华某(女,30岁)丈夫不在家之际,在华某的住所内将其强奸。华某羞愧至极,便服毒药自杀。因其丈夫回家发现后及时抢救,才脱离生命危险,至痊愈之日,共花去医疗、交通、工资等费用约5万元。之后,公安机关将刁某捉拿归案。人民检察院向人民法院提起

20、公诉。华某提起附带民事诉讼,对于本案:A.人民检察院不能就此案提起附带民事诉讼B.华某可以在公安机关侦查本案的时候就提出赔偿要求C.如果刁某、华某在审查起诉阶段就赔偿达成协议并给付,华某就不能向人民法院提起附带民事诉讼D.人民法院审理本案时可以适用民法通则、民事诉讼法【答案】A,B,D【解析】解析附带民事诉讼多选题-23对租赁房产,以下说法错误的是(hA.以房产投资,收取固定收入,不担风险的,按租金计算房产税B.融资租赁房屋根据实际情况决定是采用余值还是租金交纳房产税C.国家财政部门拨付事业经费的单位出租房产,可以免税D.对个人按市场价格出租的住房,一律按12%的税率减半征收【答案】B,C,D

21、【解析】解析对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;对只收取固定收入,不承担联营风险的,应按租金收入计征房产税。对租赁房屋计征房产税时,应以房产余值计算征收。至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产可以免税,出租房产照章征税。对个人按市场价格出租的居民住房用于居住的,采 用4%的优惠税率征收。多选题-24下列各项中,应当征收房产税的有()oA.城市居民出租的房产B.城市居民投资联营的房产C.城市居民所有的自住用房D.城市居民拥有的营业用房【答案】A,D【解析】解析居住房免税,经营用房要交

22、房产税。城市居民投资联营的房产,属于经营性用房,投资者参与分红的由被投资方交房产税;不承担经营风险,只收固定租金的房产,由投资方交房产税。故排除BC选项。多选题-25下列选项中,属于土地增值税征收范围的有()oA.房地产的出租B.房地产的代建房行为C.以房地产抵债而发生房地产权属转让的D.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的【答案】C,D【解析】房地产的出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,所以不属于土地增值税的征税范围,故排除A选项;房地产开发公司代客户进行房地产的开发,开发完成后向客户收取代建收入的行为。对于房地产开发公司而言,虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入性质,所以不属于土地增值税的征税范围,故排除B选项。

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