国家从业资资格考试《经济法基础》试题含答案(十六).pdf

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1、国家从业资资格考试 经济法基础试题含答案(十六)单选题口三合公司诉两江公司合同纠纷一案,经法院审理后判决两江公司败诉。此后,两江公司与海大公司合并成立了大江公司。在对两江公司财务进行审核时,发现了一份对前述案件事实认定极为重要的证据。关于该案的再审,下列哪一说法是正确的A.应当由两江公司申请再审并参加诉讼B.应当由海大公司申请再审并参加诉讼C.应当由大江公司申请再审并参加诉讼D.应当由两江公司申请再审,但必须由大江公司参加诉讼【答案】C【解析】解析诉讼主体的变更单选题-2某个人2005年4月因工作调动转让原居住的自有住房,该住房于2000年7月 以32万元的价格购入,购入时缴纳契税5万元,其他

2、各种费用0.85万元,转让获得收入4 6万元,支付各种税金共475万元(不包括个人所得税)。现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。该个人转让自有住房应缴纳士地增值税是()万元。A.1.28B.3.23C.2.56D.4.55【答案】A【解析】计算步骤如下:扣除项目金额=500000 x70%+24750=374750(元)土地增值额=460000-374750=85250(元)增值率=85250+374750F100%=22.75%.适用税率 30%应纳土地增值税=85250F30%+2=12787.5(元)=1.28(万元)单选题-3纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前

3、就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是()oA.未验收则免税B.从使用当月起缴纳房产税C.从交付出租次月起缴纳房产税D.从取得房产证之日缴纳房产税【答案】C【解析】解析纳税人出租房屋,应从交付出租、出借的次月起缴纳房产税。单选题-4某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5 辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。2009年度有关生产经营情况为:当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;

4、经批准销售卷烟8 标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;发生管理费用20万元(含业务招待费4 万元,含房产税和车船税);(5)销售费用10万元(含广告费8 万元);计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5 万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6 万元,向当市养老院直接捐赠4 万元,通过公益性社

5、会团体向贫困地区捐赠20万元;(8)“投资收益账户表明有来源于境外A 国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:该企业汇算清缴应缴纳的企业所得税额为()万元。A.4.02B.4.82C.3.71D.5.42【答案】B【解析】解析该企业境内的应纳税所得额=3.19+1.6+7.25+6+4+20-0.38-27-13.39=1.27(

6、万元)单选题-5根据我国现行规定,融资租赁房屋的,房产税的计税依据为()。A.房产原值B.房产租金C.房产余值D.房产现值【答案】C【解 析】解析融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内该税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。单选题-6某市政府有办公用房一栋,账面房产价值4000万元。2009年1月将其中的1/4对外出租,当年取得租金收入260万元。已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该市政府当年应纳房产税为()0A.51.6万元B.31.2万元C.36.4万元D.56.40 万元【答 案】B【解 析】解析政府机构自用办公房属于免征房产税的房产,但对出租房产,应以

7、其租金收入计征房产税。应纳房产税=250 xl2%=31.2(万元)。单选题-7某企业为增值税一般纳税人,2012年应交的各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,房产税10万元,车船税5万元,矿产资源补偿费10万元,所得税250万元。上述各项税金应计入管理费用的金额为 万元。A.210B.25C.460D.15【答 案】B【解 析】解析房产税、车船税和矿产资源补偿费应当计入到管理费用中,因此应计入管理费用的金额=10+5+10=25(万元)。单选题-8李某2008年 12月转让其购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5 万元。李某于2007年以30万

8、元购入该住房。本次转让中李某应缴纳土地增值税()万元。A.0B.3C.4.5D.5【答 案】A【解 析】解析本题考核土地增值税的征税范围。2008年 11月 1 日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。单选题-92005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1400万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为480)7元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金77万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为(A.225.65 万元B.244.55 万元C.307

9、.05 万元D.308.05 万元【答案】B【解析】解析房地产开发公司销售新建商品房时,扣除金额=480+480 xl0%+77+480 x20%=701(万元),增值额=1400-701=699(万元),增值额与扣除金额的比:699+701=99.71%,适用税率为 40%,应缴土地增值税额:699x40%-701x5%=279.6-35.05=244.55(万元)。单选题-10复合税的计税标准是:A.货物和物品的计量单位B.货物和物品的价格C.货物和物品的价格和计量单位D.货物和物品的价格或计量单位【答 案】C【解 析】解析以货物、物品的价格作为计税标准,以应征税额占货物价格的百分比为税率

10、,是从价税;以货物、物品的计量单位为计税标准,以每一计量单位的应征税额征税的关税是从量税;一个税目中的商品同时使用从价、从量两种标准计税,计税时按两者之和作为应征税额征收的关税为复合税;一个税目中的商品同时规定从价、从量两税标准计税,计税时按两者之中较高的应征税额征收的关税为选择税。单选题根据我国 房产税暂行条例的规定,下列选项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()oA.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起,缴纳房产税C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税D.纳税人购置新建商品房,自房屋交

11、付使用之次月起,缴纳房产税【答 案】B【解 析】解析根 据 我 国 房产税暂行条例的规定,房产税的纳税义务发生时间为:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;纳税人自行新建的房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税;房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使

12、用或交付之次月起,缴纳房产税;自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。根据第 、条 可知,选 项A、C、D的叙述是正确的。根据第 条 可知,选 项B的叙述是不正确的。因此,选 项B的叙述符合题意。单选题-12在进口设备抵岸价的计算中,对于全额征收进口关税的货物不应计算()oA.外贸手续费B.增值税C.消费税D.海关监管手续费【答案】D【解析】知识点设备、工器具购置费用的构成单选题-13下列有关房产税的纳税期限,表述正确的是()oA.纳税人自建房屋并用于生产经营的,自房屋建成之日起缴纳房产

13、税B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应从使用的当月起缴纳房产税D.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起,计征房产税【答案】C【解析】解析自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税;委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税;办理验收手续前已经使用的新建房屋,应从使用当月起按规定计征房产税;将原有房产用于生产经营的,从生产经营单选题-14位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值3000000元。2009年发生以下业务:全年取得旅游业务收入1

14、500000元。(2)6月 30日签订房屋租赁合同一份,将价值500000元的办公用房从7 月 1日起出租给他人使用,租期12个月,月租金2000元,租金每月收取一次。(3)9月 10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值300000元的机器设备一台,租期5 年,租金共计400000元,每年支付80000元。已知:该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5 元;当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为30%;该公司适用的营业税税率为5%;租赁合同适用的印花税税率为0.1%,融资租赁合同适用的印花税税率为0.005%;该公司适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加的征收比率为3%o要求

15、:根据上述资料,分析回答下列第5559小题。该公司2009年应缴纳的城镇土地使用税为()元。A.12500B.25000C.50000D.75000【答案】B【解析】解析 应纳城镇土地使用税=5000 x5=25000(元)。单选题-15某企业2010年初委托施工企业建造仓库一幢,9月末办理验收手续,仓库入账原值400万元:9月3 0日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润10万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。2010年度该企业上述房产应缴纳房产税()万元。A.3.60B.3.93C.4.14D.6.2 5【答案】B【解析】解析该企业 2 0 1 0 年应缴纳房产

16、税=4 0 0 x(l-3 0%)x l.2%x 9/1 2 +:L 0 0 x(l-3 0%)x L 2%x 3/1 2+1 0 x l 2%=3.9 3(万元)。多选题-16某企业2000年拥有的房产原值150万元,当地规定的扣除比率为30%,该企业当年应纳房产税为()万元。A.1.2 6B.0.1 8C.1 2.6D.1.8【答案】A【解析】解析应纳税额=房产计税余值适用税率。房产计税余值=房产原值x(l-原值减除率)多选题-17下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()oA.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起B.纳税人白行新建房产用于生产经营,从建成之月起C.纳税人

17、委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起D.纳税人出租房产,应该自交付出租房产之次月起【答 案】A,D【解 析】根据房产税的规定,纳税人自行新建房产用于生产经营,应该从建成之次月起缴纳房产税;纳税人委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之次月起缴纳房产税.多选题-18下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述错误的是(A.纳税人自建房屋用于生产经营的,自房屋建成之日起缴纳房产税B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税D.房地产开发企业将建造的商品房出租的,自房屋使用或交付的当月起缴纳房产税E.购置存量房,自办理

18、房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税【答 案】A,B,D【解 析】解析纳税人自建房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日的次月起,计征房产税;房地产开发企业将建造的商品房出租的,自房屋使用或交付的次月起缴纳房产税。多选题-19下列各项中,属于土地增值税征税范围,需要缴纳土地增值税的有()oA.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的B.在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的C.双方合作建房,建成后转让的D.非营利的社会团体将其办公房屋转让给其他单位E.个人转让其自有住房【

19、答案】A,C,D【解析】解析在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税;个人转让自有住房,目前免征土地增值税。多选题-20永昌房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获得3000万元。根据税收法律制度的有关规定,下列各税中,属于该公司此项售楼业务应缴纳的税种有()oA.企业所得税B.增值税C.营业税D.土地增值税【答案】C,D【解析】解析根据税法的有关规定,与转让房地产有关的税金包括营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加和土地增值税。多选题-21以下关于房产税纳税期限以及纳税申报的表述中,正确的有()。A.房产税实行按年征收,分期缴纳B.房产税的纳税期限

20、由省、自治区、直辖市人民政府确定C.房产税一般按月、季、半年预征D.纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记E.纳税人新建、改建、扩建、拆迁房屋等情况,引起房屋原值发生变化的,应按规定及时向税务机关办理变更登记【答案】A,B,D,E【解析】解析房产税各地一般按季或半年预征。多选题-22以下关于房产税的表述中,正 确 的 有()。A.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税B.个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收C.房产税实行按月征收D.纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记E.纳税人新建

21、、改建、扩建、拆迁房屋等情况,引起房屋原值发生变化的,应按规定及时向税务机关办理变更登记【答案】A,B,D,E【解析】解析房产税实行按年征收,分期缴纳。简答题-23某市房地产开发企业2011年发生如下业务:(1)1月6 月开发商务办公楼一栋,在开发商务办公楼的过程中,取得土地使用权支付金额600万元,发生房地产开发成本2000万元。(2)8月将写字楼全部销售,销售合同记载收入6800万元。(3)9月起将该企业2010年建成的一栋账面价值为1200万元的写字楼对外出租,租赁合同约定每月租金20万元,租赁期限8 个月,2011年 12月底双方同意停止租赁。该企业全年发生销售费用700万元、管理费用

22、800万元(未含印花税和房产税)、当年开发写字楼的借款利息支出120万元,能提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。(说明:计算房产余值的扣除比例为20%,计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%,契税税率为3%)要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。计算该房地产开发企业应纳房地产税的金额。(2)计算该房地产开发企业应纳印花税的金额。计算该房地产开发企业土地增值税时允许扣除项目合计。计算该房地产开发企业销售写字楼土地增值税的增值额。计算该房地产开发企业销售写字楼应缴纳的土地增值税。【答案】(1)应纳房地产税=20 x4xl2%=9.6(万元)【

23、解析】暂无解析简答题-24某企业为增值税一般纳税人,2000年5月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额

24、76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元。)(4)销售使用过的摩托车4 辆,取得含税销售额25440元。另外,发生逾期押金收入12870元。(药酒的消费税税率为10%)要求:(

25、1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。(2)计算业务(1)中应缴纳的增值税。(3)计算业务(2)中应缴纳的增值税。(4)计 算 业 务(3)中应缴纳的增值税。(5)计 算 业 务(4)中应缴纳的增值税。【答案】(1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税【解析】暂无解析简答题-25新远房地产开发公司与乙单位于2005年2月签订市区一新写字楼转让合同,取得转让收入10000万元。已知新远公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为1100万元;房地产开发成本为1500万元;房地产开发借款利息支出为1000万元(能提供金融机构借款单并按项目分摊);其他费用700万元。该省人民政府规定的房地产开发费用,利息能单独计算扣除的,费用扣除比例为5%;利息不符合规定的,费用扣除比例10%;公司按税法规定缴纳了有关税费。要求:按顺序回答下述问题新远公司计算土地增值税时可以扣除的税金;(2)新远公司可以扣除的房地产开发成本和费用;(3)新远公司土地增值税的扣除项目合计;新远公司转让写字楼应纳土地增值税。【答案】(1)计算土地增值税时可以扣除的税金有不动产转让的营业税、城建税和教育费附加。房地产开发企业的印花税不得单独计算扣除。【解析】暂无解析

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