《人教版四年级数学下册期末解答复习(及答案)36559.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版四年级数学下册期末解答复习(及答案)36559.pdf(22页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、人教版四年级数学下册期末解答复习(及答案)1修路队第一天修路 27.5 米,第二天比第一天多修 6.8 米,第三天比第二天少修 4.3 米。修路队第三天修路多少米?(列综合算式解答)2一袋大米吃了 14.15kg,剩下的比吃掉的少 3.3kg。这袋大米原来有多重?3在第 31 届奥运会女子 10 米气枪决赛中,张梦雪第一枪打出 9.6 环,第二枪比第一枪少打 0.3 环,她前两枪一共打出多少环?4一条公路,已经修好了 312.75 千米,比没修好的多 108.2 千米。这条公路有多长?5李老师买数学参考书用了 24.28 元,语文参考书用了 25.52 元,他付给售货员 50 元,买两本书应找
2、回多少钱?6(1)小双有 20 元,买一辆小汽车和一架飞机,够吗?(2)喇叭的价格比足球便宜 9.9 元买一个足球和一个喇叭共需要多少元?7看下图提出两个用两步计算的数学问题,并解答。8小红的身高是多少米?9小明房间的墙壁高 2.8 米。他要把一幅长 1.2 米,宽 0.8 米的画挂在这面墙壁上,画的上沿离天花板 0.65 米(如图)。(1)这幅画的下沿离地面多少米?(2)请你再提出一个有价值的数学问题。(不用解答)10把 3m 长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥部分长 0.45m,露出水面部分长 1.26m,水池中水深多少米?11学校图书室增添了两种新书,一种每套 125 元,另一种每套 85
3、 元,每种买了 3 套,一共花了多少钱?12为了弘扬中国传统剪纸艺术,继承这项全人类的非物质文化遗产。班级内组织开展剪纸艺术大赛,每人发 3 张黄纸、5 张红纸,发给 17 个同学后,还剩 117 张纸。两种纸共买了多少张?13乐乐和爸爸参加户外登山运动。他们用 18 分钟走了 810 米山路,照这样的速度,剩下的 270 米山路还要走多长时间?14李大伯带 175 元钱去批发市场买苹果,买了 5 箱,还剩 20 元。每箱苹果的批发价是多少元?15某服装厂一共要加工 900 套衣服,已经加工了 5 天,平均每天加工 128 套。剩下的用2 天完成,剩下的平均每天要加工多少套?16星光电器 20
4、20 年第一季度冰箱/取暖器销售情况统计图 (1)根据上图完成下面的统计表。星光电器 2020 年第一季度冰箱/取暖器销售情况统计表 (2)第一季度平均每月销售多少台冰箱?(得数保留整数)17博雅小学四年级两个班回收易拉罐情况如下表。(1)完成下面的复式条形统计图。博雅小学四年级两个班回收易拉罐统计图 (2)四(1)班()月回收的易拉罐最多,四(2)班()月回收的易拉罐最少。(3)四(2)班四个月一共回收()个易拉罐。(4)四(1)班平均每月回收()个易拉罐。18下面两个统计图反应的是甲、乙两名同学的数学自测成绩和在家学习时间分配情况,看图后回答问题。(1)谁的成绩提高得快?(2)谁思考时间多
5、一些?多几分钟?(3)你喜欢谁的学习方法?为什么?19四年级同学喜欢的课外活动统计表。(每人只选一项)(1)根据以上数据绘制复式条形统计图。(2)根据数据填空。喜欢()的女生最多。喜欢()的男生最多。喜欢()人数最多,喜欢()的人数最少。20下面是某花店本周四种鲜花的销售情况统计图。(1)()销量最好,()销量最低。(2)本周平均每种花销售多少枝?(3)如果你是花店老板,下周要购进鲜花,你会怎样进货?21学校工会在中秋节举行活动,工会陈老师准备去购买 300 块香皂作为奖品。怎样购买最省钱?一共要付多少钱?22笑笑一家三口准备去旅行,费用如图。如果旅行 8 天,需要多少钱?伙食费每人每天 30
6、 元住宿费每人每天 100 元 交通费 40 元/天 往返火车票 560 元/人 23希望小学有师生 304 名,准备包车外出参观,旅行社包车的价格是每人 28 元,老师带 9000 元够吗?24某超市推出“越购越便宜”活动,下面是出售可乐的价钱。如果想买 250 罐可乐,怎样买最省钱?最少需要多少钱?25下面是一个种植百合花的区域,它是形状如图所示。(1)算一算,1的度数是多少?(2)在植物园里,像这样同样大小、形状的植花区域共有 14 个,在这样的每个植花区域的一周都围上护栏。算一算,这些植花区域的护栏一共有多长?130 米【解析】【分析】第一天修了 27.5 米,第二天比第一天多修 6.
7、8 米,则第二天修了 27.56.8 米;第三天比第二天少修 20.4 米,则用第二天修的米数减去 4.3 米即得第三天修了多少米。【详 解析:30 米【解析】【分析】第一天修了 27.5 米,第二天比第一天多修 6.8 米,则第二天修了 27.56.8 米;第三天比第二天少修 20.4 米,则用第二天修的米数减去 4.3 米即得第三天修了多少米。【详解】27.56.84.3 34.34.3 30(米)答:修路队第三天修路 30 米。【点睛】首先根据加法的意义求出第二天修的米数是完成本题的关键。225 千克【解析】【分析】先用吃掉的重量减去 3.3 千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了
8、的重量即可。【详解】14.153.310.85(千克)10.8514.1525(千克)解析:25 千克【解析】【分析】先用吃掉的重量减去 3.3 千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了的重量即可。【详解】14.153.310.85(千克)10.8514.1525(千克)答:这袋大米原来有 25 千克。【点睛】此题考查的是小数加、减法的计算,先计算出剩下的重量是解答此题的关键。39 环【解析】【分析】用 9.6 减 0.3 计算出第二枪打的环数,然后用第二枪打的环数加第一枪打的环数即可。【详解】9.60.39.3(环)9.39.618.9(环)答:她前两枪一共打 解析:9 环【解析】【分析
9、】用 9.6 减 0.3 计算出第二枪打的环数,然后用第二枪打的环数加第一枪打的环数即可。【详解】9.60.39.3(环)9.39.618.9(环)答:她前两枪一共打出 18.9 环。【点睛】熟练掌握小数加、减法的计算是解答此题的关键。43 千米【解析】【分析】已经修好了 312.75 千米,比没修好的多 108.2 千米,根据减法的意义,没修的有 312.75108.2 千米,则将已修的加上未修的即是全长多少千米。【详解】312.7 解析:3 千米【解析】【分析】已经修好了 312.75 千米,比没修好的多 108.2 千米,根据减法的意义,没修的有 312.75108.2 千米,则将已修的
10、加上未修的即是全长多少千米。【详解】312.75108.2312.75 204.55312.75 517.3(千米)答:这条公路全长 517.3 千米。【点睛】此题解答的关键是求出没修的长度,然后根据“已修的长度没修的长度全长”,解决问题。52 元【解析】【分析】先用数学参考书的价钱加语文参考书的价钱计算出用去的钱,然后用 50 元减去用掉的钱就是应找回的钱。【详解】24.2825.5249.8(元)5049.80.2(元 解析:2 元【解析】【分析】先用数学参考书的价钱加语文参考书的价钱计算出用去的钱,然后用 50 元减去用掉的钱就是应找回的钱。【详解】24.2825.5249.8(元)50
11、49.80.2(元)答:买两本书应找回 0.2 元。【点睛】熟练掌握小数加减法的计算是解答此题的关键。6(1)不够 (2)67.3 元【解析】【详解】(1)15.4+9.725.1(元)25.120 答:不够(2)38.69.9+38.6 38.610+0.1+38.6 2 解析:(1)不够 (2)67.3 元【解析】【详解】(1)15.4+9.725.1(元)25.120 答:不够(2)38.69.9+38.6 38.610+0.1+38.6 28.7+38.6 67.3(元)答:买一个足球和一个喇叭共需要 67.3 元 7各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?96.60 元 用 200
12、 元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?125.32 元【解析】【分析】(1)根据题目给出的条件,可提出问题:各购买一件电饭煲 解析:各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?96.60 元 用 200 元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?125.32 元【解析】【分析】(1)根据题目给出的条件,可提出问题:各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?将电饭煲和吹风机的价钱加起来,求出花费总钱数。再和 100 元比较大小,若大于 100元,用花费总钱数减去 20 元,求出实际花费的总钱数。(2)也可以提出问题:用 200 元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?将吹风机和计算器
13、的价钱加起来,求出花费的总钱数。再用 200 元减去花费的总钱数,求出剩下的钱数。【详解】(1)各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?67.6049.00116.60(元)116.60100 116.602096.60(元)答:需要花费 96.60 元。(2)用 200 元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?49.0025.6874.68(元)20074.68125.32(元)答:还剩下 125.32 元。【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。857 米【解析】【分析】用小强的身高加 0.25 计算出老师的身高,然后用老师的身高减 0.08 就
14、得到小红的身高。【详解】1.40.251.65(米)1.650.081.57(米)答:解析:57 米【解析】【分析】用小强的身高加 0.25 计算出老师的身高,然后用老师的身高减 0.08 就得到小红的身高。【详解】1.40.251.65(米)1.650.081.57(米)答:小红的身高是 1.57 米。【点睛】此题考查的是小数加、减法的计算,先计算出老师的身高是解答此题的关键。9(1)1.35 米(2)这幅画的面积是多少平方米?(答案不唯一)【解析】【分析】(1)根据题意用墙壁的高度减去画的上沿离天花板的高度,再减去画的宽度,就是这幅画的下沿离地面的高度。据此解题即可 解析:(1)1.35
15、米(2)这幅画的面积是多少平方米?(答案不唯一)【解析】【分析】(1)根据题意用墙壁的高度减去画的上沿离天花板的高度,再减去画的宽度,就是这幅画的下沿离地面的高度。据此解题即可。(2)题中已经告诉外面这幅画的长与宽,可以根据长方形面积长宽计算出它的面积,所以可以提问:这幅画的面积是多少平方米?还可以提问,如:这幅画的下沿离天花板多少米?墙的高度与画的高度相差多少米?这幅画的周长是多少米?可以提的问题很多,任选其一即可。【详解】(1)2.80.80.65 20.65 1.35(米)(2)提问:这幅画的面积是多少平方米?(答案不唯一)【点睛】本题主要考查了小数的加减法计算,计算小数加减法时,小数点
16、要对齐。1029m【解析】【分析】竹竿分为三部分,漏出水的 1.26m、入泥部分长 0.45m 还有插入水中的长度,总长减去已知的两部分就可以求解插入水中的长度也就是水的深度。【详解】30.451.26 解析:29m【解析】【分析】竹竿分为三部分,漏出水的 1.26m、入泥部分长 0.45m 还有插入水中的长度,总长减去已知的两部分就可以求解插入水中的长度也就是水的深度。【详解】30.451.26 2.551.26 1.29(m)答:水池中水深 1.29 米。【点睛】本题考查小数连减的应用,掌握计算方法正确计算即可。11630 元【解析】【分析】已知两种新书,一种每套 125 元,另一种每套
17、85 元,则一套新书(两种)总价为两者之和,再乘 3 即可得解,据此作答。【详解】(12585)3 2103 630(解析:630 元【解析】【分析】已知两种新书,一种每套 125 元,另一种每套 85 元,则一套新书(两种)总价为两者之和,再乘 3 即可得解,据此作答。【详解】(12585)3 2103 630(元)答:一共花了 630 元钱。【点睛】清楚单价、数量和总价的关系是解答此题的关键。12253 张【解析】【分析】每人发 3 张黄纸、5 张红纸,则每人发 358 张纸。用每人发纸数量乘人数,求出发出去纸的数量。再加上还剩下纸的数量,求出两种纸买的总数量。【详解】(35)171 解析
18、:253 张【解析】【分析】每人发 3 张黄纸、5 张红纸,则每人发 358 张纸。用每人发纸数量乘人数,求出发出去纸的数量。再加上还剩下纸的数量,求出两种纸买的总数量。【详解】(35)17117 817117 136117 253(张)答:两种纸共买了 253 张纸。【点睛】解决本题时先求出每人发纸数量,再根据乘法的意义求出发出去纸的数量。136 分钟【解析】【分析】根据题意,用 810 米除以已经走的时间,计算出乐乐和爸爸每分钟走多少米路;再用剩下的 270 米除以每分钟走的米数,即可求出还要多长时间。【详解】270(81018)解析:6 分钟【解析】【分析】根据题意,用 810 米除以已
19、经走的时间,计算出乐乐和爸爸每分钟走多少米路;再用剩下的 270 米除以每分钟走的米数,即可求出还要多长时间。【详解】270(81018)27045 6(分钟)答:剩下的 270 米山路还要走 6 分钟。【点睛】求出乐乐和爸爸每分钟走多少米路,是解答此题的关键。1431 元【解析】【分析】用带的钱数减去还剩下的钱数,求出购买苹果花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。【详解】(17520)5 1555 31(元)答:每箱苹果 解析:31 元【解析】【分析】用带的钱数减去还剩下的钱数,求出购买苹果花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。【详解】(17520)5 1
20、555 31(元)答:每箱苹果的批发价是 31 元。【点睛】本题考查经济问题,先求出购买苹果花费的钱数,再根据单价总价数量解答。15130 套【解析】【分析】首先根据工作量工作效率工作时间,用 128 乘 5,求出 5 天已经加工了多少套,进而求出还剩下多少套衣服没有完成;然后用剩下的工作量除以 2,求出剩下的平均每天要加工多少套即 解析:130 套【解析】【分析】首先根据工作量工作效率工作时间,用 128 乘 5,求出 5 天已经加工了多少套,进而求出还剩下多少套衣服没有完成;然后用剩下的工作量除以 2,求出剩下的平均每天要加工多少套即可。【详解】(9001285)2(900640)2 26
21、02 130(套)答:剩下的平均每天要加工 130 套。【点睛】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量工作效率工作时间,工作效率工作量工作时间,工作时间工作量工作效率。16(1)见详解(2)61 台【解析】【分析】(1)在条形统计图中白色部分表示冰箱的销量,阴影部分表示取暖器的销量,对照统计图计算冰箱和取暖器各月的销量,最后计算总量;(2)先计算第一季度三个月 解析:(1)见详解(2)61 台【解析】【分析】(1)在条形统计图中白色部分表示冰箱的销量,阴影部分表示取暖器的销量,对照统计图计算冰箱和取暖器各月的销量,最后计算总量;(2)先计算第一季度三个月冰箱的
22、总销量,结果再除以月数,得数保留整数时,观察十分位上面的数字,根据四舍五入取近似值。【详解】(1)(2)182361(台)答:第一季度平均每月销售 61 台冰箱。【点睛】掌握条形统计图反映的数据信息是解答题目的关键。17(1)见详解(2)七;四(3)110(4)27【解析】【分析】(1)根据统计表中的数据绘制复式条形统计图。(2)根据条形统计图可知,四(1)班七月回收的易拉罐最多,四(2)班四月回收的 解析:(1)见详解(2)七;四(3)110(4)27【解析】【分析】(1)根据统计表中的数据绘制复式条形统计图。(2)根据条形统计图可知,四(1)班七月回收的易拉罐最多,四(2)班四月回收的易拉
23、罐最少。(3)可把四(2)班四个月回收的易拉罐个数相加即可。(4)用四(1)班 4 个月回收的易拉罐总和除以 4,就是平均每月回收多少个易拉罐。【详解】(1)制作的复式条形统计图如下:(2)根据条形统计图可知,四(1)班七月回收的易拉罐最多,四(2)四月回收的易拉罐最少。(3)24262832 5060 110(个)四(2)班四个月一共回收 110 个易拉罐。(4)(23252634)4 1084 27(个)四(1)班平均每月回收 27 个易拉罐。【点睛】本题考查了复式条形统计图的制作,还考查了从统计表中获得有用的信息,用以解答相关的问题的能力。18(1)甲;(2)甲思考时间多一些,多 10
24、分钟;(3)甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。【解析】【分析】(1)观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快;(2)观察甲、乙两名 解析:(1)甲;(2)甲思考时间多一些,多 10 分钟;(3)甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。【解析】【分析】(1)观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快;(2)观察甲、乙两名同学在家学习时间分配情况统计图,得到甲乙各自的思考时间进行解答;(3)根据观察,说出合适的理由即可。【详解】(1)甲的成绩提高得快。(2)甲思考时间 40 分钟,乙思考时间 30 分钟,403010(分)答:甲思考时间多一些,多 10 分钟。(3)答:喜欢
25、甲的学习方法,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。【点睛】本题考查的是复式条形统计图的实际应用,根据题目不同的要求观察相应的图形。19(1)见详解(2)绘画;足球;绘画;书法【解析】【分析】(1)根据统计表中的数据信息绘制统计图,统计图如下。(2)观察统计图可知,喜欢绘画的女生有 17 人,所以喜欢绘画女生最多;喜欢足球 解析:(1)见详解(2)绘画;足球;绘画;书法【解析】【分析】(1)根据统计表中的数据信息绘制统计图,统计图如下。(2)观察统计图可知,喜欢绘画的女生有 17 人,所以喜欢绘画女生最多;喜欢足球的男生有 15 人,所以喜欢足球的男生最多。把各个项目的男生和女生人数相加,再进行
26、比较,可知喜欢绘画人数最多,喜欢书法的人数最少。【详解】(1)根据统计表中的数据信息绘制统计图,统计图如下。(2)观察统计图可知,喜欢绘画的女生最多。喜欢足球的男生最多。121527(人)10818(人)161228(人)171330(人)91120(人)3028272018 所以,喜欢绘画人数最多,喜欢书法的人数最少。【点睛】熟练掌握从复式统计表的数据中获取信息,并绘制复式条形统计图,是解答本题的关键。20(1)玫瑰;菊花(2)140 枝(3)见详解【解析】【分析】(1)通过条形统计图中方条的长短可知哪种花销量最好,哪种花销量最低。(2)把四种花销售的枝数相加,再除以 4 即可解答。(3)花
27、销 解析:(1)玫瑰;菊花(2)140 枝(3)见详解【解析】【分析】(1)通过条形统计图中方条的长短可知哪种花销量最好,哪种花销量最低。(2)把四种花销售的枝数相加,再除以 4 即可解答。(3)花销量大的多进,销量小的少进。【详解】(1)玫瑰花销量最好,菊花销量最低。(2)(130110170150)4 5604 140(枝)答:本周平均每种花销售 140 枝。(3)玫瑰和百合销量好些,下周要多进一些,郁金香和菊花销量差些,下周要少进一些。【点睛】本题主要考查学生对条形统计图和平均数知识的掌握和灵活运用。217 箱、6 个 3 块、2 个 1 块;908 元【解析】【分析】300 除以 40
28、,商为要买的箱数,余数再除以 3,商为可以买几个 3 块,余数再 1块 1 块的买,然后 120 乘箱数,加上 10 乘 3 块的个数,再加 4 乘块数,即 解析:7 箱、6 个 3 块、2 个 1 块;908 元【解析】【分析】300 除以 40,商为要买的箱数,余数再除以 3,商为可以买几个 3 块,余数再 1 块 1 块的买,然后 120 乘箱数,加上 10 乘 3 块的个数,再加 4 乘块数,即等于要付的钱。【详解】300407(箱)20(块)2036(个)2(块)712061024 840608 9008 908(元)答:买 7 箱、6 个 3 块、2 个 1 块最省钱,要付 908
29、 元。【点睛】先整箱整箱的买,不够整箱的再 3 块 3 块的买,不够 3 块的就单块的买。225120 元【解析】【分析】根据总价单价数量,先用 30 乘 3 再乘 8 求出伙食费,100 乘 3 再乘 8 求出住宿费,40 乘 8 求出交通费,560 乘 3 求出往返火车票费用,然后将四者的费用相加,即可解答。【解析:5120 元【解析】【分析】根据总价单价数量,先用 30 乘 3 再乘 8 求出伙食费,100 乘 3 再乘 8 求出住宿费,40乘 8 求出交通费,560 乘 3 求出往返火车票费用,然后将四者的费用相加,即可解答。【详解】3038 908 720(元)10038 3008
30、2400(元)408320(元)56031680(元)72024003201680 31203201680 34401680 5120(元)答:需要 5120 元钱。【点睛】此题考查的目的是理解掌握整数乘法的意义及应用。23够【解析】【分析】每人的价钱乘师生数即等于包车的价钱,再与9000 元进行比较即可解答。【详解】304288512(元)8512 元9000 元,够了。答:老师带 9000 元 解析:够【解析】【分析】每人的价钱乘师生数即等于包车的价钱,再与 9000 元进行比较即可解答。【详解】304288512(元)8512 元9000 元,够了。答:老师带 9000 元够了。【点睛】
31、本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。24买 10 箱 1 盒 4 罐最省钱,最少需要 514 元。【解析】【分析】按三种购买方式分别算出所需要的钱数,再比较哪个合算即可。【详解】单买 250 罐所需费用:25041000(元)买 41 盒 4 罐所 解析:买 10 箱 1 盒 4 罐最省钱,最少需要 514 元。【解析】【分析】按三种购买方式分别算出所需要的钱数,再比较哪个合算即可。【详解】单买 250 罐所需费用:25041000(元)买 41 盒 4 罐所需费用:184144 73816 754(元)买 10 箱 1 盒 4 罐所需费用:104818144 4801816 514(元
32、)5147541000 答:买 10 箱 1 盒 4 罐最省钱,最少需要 514 元。【点睛】本题主要考查优化问题,列举方案时要注意不重不漏。25(1)132;(2)966 米【解析】【分析】(1)根据题图可知,这个区域是由一个等腰三角形和一个正方形组成的。根据三角形的内角和为 180可知,等腰三角形的每个底角为(18096)2 解析:(1)132;(2)966 米【解析】【分析】(1)根据题图可知,这个区域是由一个等腰三角形和一个正方形组成的。根据三角形的内角和为 180可知,等腰三角形的每个底角为(18096)242。正方形的四个内角均为 90,则 19042132。(2)一个区域的周长为 3 条正方形的边长和再加上等腰三角形的两条腰的长度和,即153122 米。再用一个区域的周长乘 14,求出护栏总长度。【详解】(1)(18096)2 842 42 4290132 答:1 的度数是 132。(2)153122 4524 69(米)6914966(米)答:这些植花区域的护栏一共有 966 米长。【点睛】解决第一小问时,关键是运用三角形的内角和求出一个底角的度数。解决第二小问时,正方形的周长边长4,等腰三角形的周长2腰底。据此求出一个区域的周长,再进一步解答。