公务员考试行测技巧:必然性推理-真假话问题考点梳理8471.pdf

上传人:得** 文档编号:75428061 上传时间:2023-03-03 格式:PDF 页数:2 大小:175.23KB
返回 下载 相关 举报
公务员考试行测技巧:必然性推理-真假话问题考点梳理8471.pdf_第1页
第1页 / 共2页
公务员考试行测技巧:必然性推理-真假话问题考点梳理8471.pdf_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《公务员考试行测技巧:必然性推理-真假话问题考点梳理8471.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员考试行测技巧:必然性推理-真假话问题考点梳理8471.pdf(2页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、【新西南教育】【新西南教育】很多同学在判断推理复习过程中,经常会觉得真假话问题毫无思路、无从下手。其实真假话问题技巧性还是很强的,我们在做题过程中,要明确每句话之间有什么联系,找准矛盾关系,理解矛盾关系的最大特征就是互为一真一假,这样再去做题的话就会简单许多了。比如我们一块看一下下面这道题:1.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。且四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:A.说假话的是甲,作案的是丙 B.说假话的是丙,作案的是乙 C.说假话的是丁,作案的乙和丁 D.说

2、假话的是乙,作案的是乙 这道题中虽然出现了四句话,且只有一句话为真,看起来很复杂。但是其实我们分析每一句话之间的联系,能很快找到丙和丁互为矛盾关系,根据矛盾的定义可知丙和丁必有一真一假,剩下的甲和乙两句话就必为真话了。【答案】C。参考解析:题干中丙丁的话互为矛盾关系,即必有一真一假,故甲与乙的话皆为真话。根据乙的话可知丁作案,所以丁的话为假话。故正确答案为 C。我们可以再看一道题来巩固一下:2.在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执,姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳”。

3、如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:()【新西南教育】【新西南教育】A.不学钢琴学习视唱练耳 B.既不学钢琴也不学视唱练耳 C.学习钢琴不学视唱耳 D.既学钢琴又学视唱练耳 本题同为真假话问题,分析几句话间联系,发现姥爷的话和奶奶的话构成了假言命题的矛盾关系,即必有一真一假,其他两句话则皆为假话,题目便迎刃而解。【答案】A。参考解析:题干中姥爷的话和奶奶的话互为矛盾,即必有一真一假,故爷爷和姥姥的话都为假话。姥姥的话为假话可知不学钢琴,爷爷的话为假可知学习视唱练耳。故正确答案为 A。由上可知,必然性推理中真假话问题,需要大家分析几句话间的联系,按照“一找;二绕;三回”的做题思路明确条件间的真假关系。要求考生熟练掌握和运用直言和复言命题的矛盾关系、推出关系和反对关系。适当总结,提升做题效率和正确率。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文书 > 工作报告

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁