《浙江省宁波市七年级上学期数学期中考试试题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《浙江省宁波市七年级上学期数学期中考试试题.pdf(12页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、七年级上学期数学期中考试试卷七年级上学期数学期中考试试卷一、精心选一选(每小题一、精心选一选(每小题 3 3 分,共分,共 3636 分)分)1.下列各数中,最小的数是()A.2B.1C.0D.2.9 的平方根是()A.3B.-3C.3D.813.2010 年中国月球探测工程的“嫦娥 2 号”卫星将发射升空飞向月球已知地球距离月球表面约为384000千米,那么这个距离用科学记数法(保留2 个有效数字)表示应为()A.38 km B.3.84 km C.3.8km D.384 102km4.在下列实数中,无理数是()A.B.C.D.5.用代数式表示“两数的平方和”是()A.(a+b)2 B.6.
2、下列说法中正确的是()A.两个数的和必大于每一个加数 B.零减去一个数仍是这个数C.零除以任何数都为零 D.互为相反数的两个数和为07.计算(2)2(+2)3的结果是()A.4 B.2 C.12 D.48.下列运算正确的是()A.-2(a+b)=-2a-bB.-2(a+b)=-2a+bC.C.-2(a+b)=-2a-2bD.-2(a+b)=-2a+2b9.若,则的值为()C.a2+b D.a+b2A.-4B.-1C.0D.410.当 x2 时,下列各式中没有意义的是()A.B.C.D.11.根据如图所示的(1),(2),(3)三个图所表示的规律,依次下去第()个图中平行四边形的个数是A.B.C
3、.D.12.如下图是一个数值运算程序,当输入值为2 时,则输出的数值为()A.3B.8C.64D.63二、耐心填一填(每题二、耐心填一填(每题 3 3 分,共分,共 3030 分)分)13.2 的相反数是_.14.“a 的 2 倍与 1 的和”用代数式表示是_。15.已知某地一天中的最高温度为_。16.绝对值小于 100 的所有整数的和是_。17.计算:_(结果精确到 0.1)。18.两个数和的绝对值是 17,一个数是5,另一个数是_。19.近似数 0.025 精确到_位;有效数字有_个;分别是_。20.若 3xm+5y 与 x3y 是同类项,则_。21.已知 a,b 互为相反数,则 3a+3
4、b4 的值为_。22.某商品标价为 800 元,现按九折出售,仍可获利20%,则这种商品的进价为_。,最低温度为,则这天最高温度与最低温度的温差为三、仔细答一答(共三、仔细答一答(共 5454 分)分)23.在数轴上表示下列各数,并用“0 所以答:小正方形的边长为【解析】【分析】(1)观察图形可得到纸片剩余部分的面积。(2)根据剪去部分的面积等于矩形面积的一半,建立关于x 的方程,解方程求出 x 的值。27.【答案】(1)解:答:收工时检修小组在A 地东面 1 千米处。(2)解:第一次距 A 地第二次:第三次:第四次:第五次:第六次:第七次:所以距 A 地最远的是第 5 次(3)解:从出发到收
5、工汽车行驶的总路程:;从出发到收工共耗油:答:从出发到收工共耗油20.5 升。【解析】【分析】(1)抓住已知条件,列式,利用有理数的加法法则进行计算。(2)分别求出每一次距离A 地的路程,再比较大小可得答案。(3)先求出检修小组乘汽车所走的总路程,再用总路程每千米的耗油量,列式计算即可。28.【答案】26;65;122;26【解析】【解答】解:n1=5,n12+1=a1;a1=25+1=26;n22+1=(2+6)2+1=65=a2;n231=(5+6)2+1=122=a3;n241=(1+2+2)2+1=26=a4;3 个一循环,20083=669 a2008=26.故答案为:26,65,1
6、22,26.1(升)千米;千米;千米;千米;千米;1(千米)【分析】将 n1=5 代入求出a1;再根据算出a1的各位数字之和得n2,计算 n22+1 得 a2;依次求出a3,a4,可知 3 个一循环,就可求出 a2008的值。29.【答案】(1)(5x+60);(72+4.5x)(2)解:方案一:都在甲店购买;当 X=10 时,60+5X=60+510=110方案二:都在乙店购买;当 X=10 时,72+4.5X=72+4.510=117方案三:在甲店购买 4 副乒乓球拍,在乙店购买6 盒乒乓球;420+650.9=107因为 107110117,所以方案三最合算。【解析】【分析】(1)根据两种优惠方法,分别用含x 的代数式表示出甲乙两店购买需付款数。(2)分情况讨论:都在甲店购买;都在乙店购买;在甲店购买4 副乒乓球拍,在乙店购买6 盒乒乓球;分别求出购买费用,再比较大小即可。