中级经济法章节测试 第七章 企业所得税法律制度.docx

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1、中级经济法章节测试 第七章 企业所得税法律制度您的姓名: 填空题 *_班级: 填空题 *_一、单选题1. 下列收入属于企业所得税不征税收入的是() 单选题 *A.转让财产收入B.财政拨款收入(正确答案)C. 国债利息收入D. 居民企业之间的股息收入、答案解析:选项A应缴纳企业所得税,选项C、D是免税收入。2.某超市 2019年实发工资总额为1000万元,发生职工教育经费支出84万元;2020年实发工资总额 1200万元,发生职工教育经费支出 90万元。根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算 2020年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为( )万元。 单选题 *A. 100B. 90

2、C. 96D. 94(正确答案)答案解析:2019年职工教育经费支出税前扣除限额1 OOOx8% = 80(万元),实际发生额为84万元,所以2019年税前只能扣除80万元,其余4万元可以结转至以后年度扣除;2020年职工教育经费支出税前扣除限额1 200x8% = 96(万元),当年实际发生额为90万元,所以90万元准予在2020年税前全额扣除,而且2019年尚未扣除结 转至本年的4万元也可以在限额96万元内扣除,所以2020年税前准予扣除职工教育经费支出94万元。3. 甲公司 2020年销售收入为 2 200万元, 当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元,且能提供有效凭证。

3、甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。 单选题 *A.11(正确答案)B.60C.36D.50答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60扣除,最高不得超过当年销售( 营业)收入的5%o。本题36(60x60%) 11 (2 200x5%o), 所以准予扣除的业务招待费为11万元。4.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 下列各项中,属于该有关费用的是( )。 单选题 *A.工会经费B.社会保险费

4、C.职工福利费D职工教育经费(正确答案)答案解析:根据规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。5.根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时下列项目不得扣除的是() 单选题 *A.非银行企业内营业机构之间支付的利息(正确答案)B.未投入使用的房屋的折旧C.房屋财产保险缴纳的保险费D.企业实际发放的合理的工资、薪金答案解析:选项B,未投入使用的房屋计提折旧,准予税前扣除;选项C,企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除;选项D,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。6.根据

5、企业所得税法的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中不正确的是( )。 单选题 *A盘盈的固定资产,以同类固定的原购进价格为计税基础(正确答案)B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础C.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础D.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和相关费用为计税基础答案解析:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。7.根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中可以免征企业 所得税的是( )。 单选题 *A.符合条件的居民企业之间的投资收益(正确答案)B

6、.租金收入C.汇兑收益D.接受捐赠收入答案解析:选项B、C、D均要按规定征收企业所得税。8.企业的下列所得中不符合免征、减征企业所得税条件的是( )。 单选题 *A. 从事农、林、牧、渔业项目的所得B. 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得C.企业内部自建自用的基础设施项目(正确答案)D.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得答案解析:企业自建自用的基础设施项目,不享受所得税优惠。9.某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。2020年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2020年度应缴纳的企业所得税额为( )万元。 单选题 *A. 50B. 40C. 30(正确答案)D. 2

7、0答案解析:根据规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15的税率征收企业所得税,应缴纳企业所得税200x15%=30(万元)。10.根据企业所得税法律制度的规定,下列主体属于居民企业的是( )。 单选题 *A. 依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业(正确答案)B. 依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业C.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业D.依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外的企业答案解析:居民企业,指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境

8、内的企业。11.根据企业所得税法的规定,以下适用25税率的是( )。 单选题 *A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业B.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业C.在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业(正确答案)D.所有的非居民企业答案解析:非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、 场所, 但有来源于中国境内所得的企业。 在中国境内设立机构、 场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、 场所且取得所得与其机构、 场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、 场所但取得所得与其机构、

9、场所没有实际联系的 非居民企业。 前者适用25税率 , 后者适用20税率( 实际征税率 10%)。12.某商场采用“ 买一赠一”的方式销售商品,规定购买一部价值1 500元(不含增值税,下同)的手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅;当期该商场销售该手机100 部,取得收入150 000元。根据企业所得税法律制度规定,该商场在计算企业所得税时应确认手机的销售收入为( )元。 单选题 *A. 150 000B. 132352.94(正确答案)C. 17 647.06D. 170 000答案解析:企业以“买一赠一”方式组合销售本企业商品的, 其赠品不属于捐赠, 应将总的销售金额按各项商品的公允价

10、格的比例来分摊确认各项销售收入;该商场在计算企业所得税时应确认手机的销售收入150 OOOx 1 500/(I 500+200) = 132 352. 94(元)。13.某公司2019年度支出合理的工资薪金总额1 000万元 ,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元 ,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2019年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为( )万元。 单选题 *A. 260B. 230C. 200(正确答案)D. 150答案解析:基本社会保险费可以全额在税前扣除。 企业为在本企业任

11、职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、 补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5标准内的部分(1 OOOx5% = 50万元), 在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。 除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、 税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外, 企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。则该公司当年发生上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额150+50=200(万元)。14.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税的扣除项目的说法正确的是() 单选题 *A.企业发生的费用一律不得重复扣除B.企业的不征税收入产生的

12、费用可以按一般的费用进行扣除C企业发生的工资都可以在税前扣除D企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除(正确答案)答案解析:选项A, 除企业所得税法律制度另有规定外, 企业实际发生的成本、 费用、税金、 损失和其他支出, 不得重复扣除, 如 “三新费用“ 可以加计扣除, 支付给残疾人 员的工资也可以加计扣除;选项B, 企业不征税收入用于支出所形成的费用或者财产, 不得扣除或者计算对应的折旧、 摊销扣除;选项 C, 企业发生的合理的工资、 薪金支出准予据实扣除, 这里强调合理, 并不是均可以扣除。15. (2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列主体中,不属于企业所得税纳

13、税义务人的是( )。 单选题 *A个人独资企业(正确答案)B民办非企业单位C.事业单位D社会团体答案解析:选项A:个人独资企业、 合伙企业不适用企业所得税法。 选项BCD: 企 业所得税纳税义务人是指依法在中国境内成立的企业, 包括依照中国法律、 行政法规 在中国境内成立的企业、 事业单位、 社会团体以及其他取得收入的组织。16. (2019年)根据企业所得税法律制度的规定,居民企业取得的下列收入中,属于不征税收入的是( )。 单选题 *A财政拨款(正确答案)B国债利息收入C捐赠收入D存款利息答案解析:选项A属于不征税收入, 选项B属于免税收入, 选项CD属于应税收入。17. (2019年)甲

14、居民企业为软件生产企业。2018年度甲居民企业实际发生的合理的工资薪金总额为5 000万元,发生职工教育经费支出625万元,其中职工培训费用支出200万元。甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费为()万元。 单选题 *A. 625B.600(正确答案)C.400D. 425答案解析:企业发生的职工教育经费支出, 不超过工资薪金总额8的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 对于软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用, 可以据实全额在企业所得税前扣除。 本题中, 甲居民企业 2018年职工教育经费的扣除限额5 OOOx8% = 400

15、(万元);实际发生额中扣除职工培训费用支出200万元剩余的425万元只能按照限额扣除, 由此可知,甲居民企业 2018年准予扣除的职工教育经费为5000x8%+200 = 600(万元)。18. (2019年)2017年12月1日,甲居民企业因生产经营需要向银行借款 3 000万元,年利率6%, 2018年4月1日,甲居民企业将该笔借款全部用于建设新厂房,同年12月31日,该厂房竣工结算并交付使用,甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,可以直接扣除的该项借款费用为( )万元。 单选题 *A. 45(正确答案)B. 135C. 15D. 180答案解析:企业在生产经营活动中发生的

16、合理的不需要资本化的借款费用, 准予扣除。 企业为购置、 建造固定资产、 无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售 状态的存货发生借款的, 在有关资产购置、 建造期间发生的合理的借款费用, 应当作为资本性支出计入有关资产的成本, 并依照有关规定扣除。2018年前三个月的借款费用不需要资本化。2018年甲居民企业可以直接扣除的借款费用为3 OOOx6%x3/12= 45(万元)。19.(2019年)2018年度甲居民企业实际发生的下列支出中,在计算当年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。 单选题 *A向股东支付的股息 40万元B向乙公司支付的合同违约金3万元(正确答案)C.

17、向税务机关缴纳的税收滞纳金1万元D 向母公司支付的管理费 20万元答案解析:因合同违约支付的违约金可以税前扣除。20. (2018年)根据企业所得税法律制度的规定,关于企业所得税应税所得来源地确定标准的下列表述中,正确的是( )。 单选题 *A. 转让权益性投资资产所得,按照转让权益性投资资产的企业或者机构、场所所在地确定B.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定C.利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定(正确答案)D.销售货物所得,按照支付所得的企业或者机构、场所所在地确定答案解析:权益性投资资产转让所得,

18、按照被投资企业所在地确定,选项A错误;不动产转让所得, 按照不动产所在地确定, 选项B错误;销售货物所得, 按照交易活动21. (2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业确认收入的表述中,正确的是( )。 单选题 *A利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现(正确答案)B股权转让收入,应于转让协议生效时确认收入的实现C特许权使用费收入,应于许可方收到特许权使用费的日期确认收入的实现D.接受捐赠收入,按照捐赠方作出捐赠决定的日期确认收入的实现答案解析:企业转让股权收入,应于转让协议生效,且完成股权变更手续时,确认收入的实现,选项B错误。特许权使用费收入,按照合同约

19、定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现,选项C错误。接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现,选项D错误。22. (2018年改编)甲家电企业 (简称甲企业)为增值税一般纳税人。 2019年 6月,甲企业按八折优惠销售一批商品,该批商品折扣前的价格为45.2万元(含增值税,适用税率13%)。甲企业销售该批商品应确认的企业所得税应税收入为( )万元。 单选题 *A. 40B. 32(正确答案)C. 37. 12D. 45. 2答案解析:商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。应确认企业所得税应税收入45.2/(l + 13%) x80

20、% = 32(万元)。23. (2018年)甲服装生产企业 (简称甲企业) 2017年度产品销售收入为4 000万元,当年发生的管理费用是250万元,其中业务招待费 60万元,且能够提供有效凭证。甲企业在2017年度企业所得税汇算清缴中允许扣除的管理费用为( )万元。 单选题 *A. 20B. 250C. 210(正确答案)D. 36答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的 60扣除,但最高不得超过当年销售( 营业)收入的5%o。发生额的60%= 60x60% = 36(万元),销售 收入的 5%o 4 OOOx5%o =20(万元),可以在税前扣除的业务招待费为2

21、0万元,该企业2017 年可以税前扣除的管理费用250-60+20 = 210(万元)。24. (2018年)甲公司 2017年度的企业所得税应纳税所得额为300万元,工资、薪金总额为40万元,全年拨缴的工会经费为2万元,且能够提供有效凭证。甲企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的工会经费为( )万元。 单选题 *A. 2B. 0C. 1D. 0. 8(正确答案)答案解析:企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2的部分,准予扣除。甲企业可以在企业所得税前扣除的工会经费40x2%=0.8(万元)。25.甲公司为乙公司的股东,投资成本为200万元,占乙公司股比例10%乙公司累计 未分

22、配利润和累计盈余公积为1 800万元,甲公司转让该项股权公允价格为500万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司应确认股权转让所得为( )万元。 单选题 *A. 120B. 180C. 200D. 300(正确答案)答案解析:转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。 企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股 权所可能分配的 金额。因此股权转让所得500-200 = 300(万元)。26.甲企业为居民纳税人,主要从事医药制造, 2020年取得自产货物销售收入300万元,当年发生计入销售费用中广告费用70万元,业务宣传费 15万元,已知该

23、企业上年度尚有9万元广告费没能在税前扣除,企业2020年可以税前扣除的广告费和业务宣传费 是( )万元。 单选题 *A. 79B. 85C. 90(正确答案)D. 94答案解析:对化妆品制造或销售 、医药制造和饮料制造企业发生的广告费和业务宣传 费支出,不超过当年销售(营业)收入30的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除 当年广告和业务宣传费准予扣除限额300x30%= 90(万元)。实际发生广告和业务宣传费70+15 = 85(万元),上年尚未扣除结转至本年的5万元,可以在税前扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。27. 2020年度,某企业通过市政府向灾区捐款100万

24、元,直接向受灾小学捐款20万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。该企业当年的利润总额为1 000万元。假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业 2020年度应纳税所得额为 ( )万元。 单选题 *A. 1 000B. 1 020(正确答案)C. 1 120D. 1 070答案解析:企业通过市政府向灾区捐款100万元,属于公益性捐赠支出,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。则可以扣除的限额1 ooox 12% = 120(万元),通过市政府向灾区捐赠100万元,可以 全额税前扣除;对于直接向受灾小学的捐款20万元不得税前扣除

25、,所以需要纳税调增20万元。则该企业2020 年度应 纳税所得额1 000+20= l 020(万元)。28.根据企业所得税法律制度的规定,下列非居民企业取得的所得中,不能实行源泉扣缴的是( )。 单选题 *A某美国企业向中国境内企业投资而取得的股息B某美国企业向某英国企业出租机器设备,供其在英国使用而收取 的租金(正确答案)C. 某美国企业出售其在深圳的房产而取得的所得D. 某美国企业向中国企业转让专利权而取得的所得答案解析:对非居民企业取得来源于中国境内的股息、红利等权益性投资和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得应当缴纳的企业所得税,实行源泉扣除。美国企业向英国企业出租

26、机器设备,供其在英国使用而收取的租金,是该美国公司来源于英国的所得,不需要在我国交税。29.根据企业所得税法的规定,企业所得税的征收办法是( )。 单选题 *A.按月征收B.按季计征,分月预缴C.按季征收D按年计征,分月或分季预缴(正确答案)答案解析:企业所得税的征收办法是按年计征,分月或分季预缴。30.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中, 正确的是( )。 单选题 *A采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额(正确答案)C采用售后回购方式销售商品的,按照

27、扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商 品收入金额答案解析:商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额,选项A错误;售后回购方式销售商品的,一般情况下,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理,选项C错误;销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理,选项D错误。31.根据企业所得税法律制度的规定,下列收入的确认不正确的是( )。 单选题 *A.租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现B股息、红利等权益性投

28、资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现C特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现D接受捐赠收入,按照接受捐赠资产的入账日期确认收入的实现(正确答案)答案解析:根据规定, 接受捐赠收入, 按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。32.境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2020年取得境内甲公司支付的贷款利息收入800万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入180万元,该项财产净值120万元。2020年度该境外公司在我国应缴纳的企业所得税为() 单选题 *A. 86(正确答案)B. 104C. 122D. 98答案解析:股息、 红利等权益

29、性投资收益和利息、 租金、特许权使用费所得, 以收入全额为应纳税所得额。 财产转让所得, 以收入金额减去财产净值后的余额为应纳税所得额。 应缴纳的企业所得税800x 10%+(180-120) X1 0% = 86(万元)。33. 2018年 1月1 日,甲公司制创业投资企业采取股权投资方式直接投资于种子期的科技型企业乙公司200万元, 股权持有至2020年 6月1日,甲企业2020年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵免的数额为( )万元。 单选题 *A. 0B. 140(正确答案)C.180D. 200答案解析:公司制创业投资企业采取股权投资方式直接投资于种子期、 初创期科技型企业

30、满2年的, 可以按照其投资额的 70在股权待有满2年的当年抵扣该公司制创业 投资企业的应纳税所得额。对乙公司的投资额可以抵扣的数额200X 70% = 140(万 元)。34. 国家重点扶持的高新技术企业2020年转让技术所有权收入1 550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。该业务中企业应缴纳的企业所得税为()万元 单选题 *A. 71. 25B. 33. 75(正确答案)C. 56. 25D. 48. 25答案解析:根据规定, 居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分, 免征企业所得税;超过500万元的部分, 减半征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术 企业减按15

31、的税率征收企业所得税。 该业务中企业应纳企业所得税(1550-600-500) x15%x 50%=33. 75(万元)。35.某企业注册资本为3 000万元,2020年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6 800万元,发生借款利息408万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元 单选题 *A. 408B. 360(正确答案)C. 180D. 90答案解析:根据规定, 企业实际支付给关联方的利息支出, 除另有规定外, 其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:除金融企业外的其他企业为2 : 1。该企业的注册资本为 3 000万元, 关联方债权性投资不应超过30

32、00x2 = 6 000(万元), 现借款 6 800万元, 准予扣除的利息金额是6 000万元产生的利息, 即6 000/6800x 408= 360(万 元)。36.某居民企业适用25的企业所得税税率。2020年该企业向主管税务机关申报应纳税收入总额140万元,成本费用总额150万元。经税务机关检查, 收入总额核算正确,但成本费用总 额不能确定。 税务机关对该企业采用以应税所得率方式核定征收企业所得税。应税所得率为25%。2020年该企业应缴纳的企业所得税税额为( )万元。 单选题 *A. 12. 5B. 11. 6C. 8. 75(正确答案)D. 2.5答案解析:采用应税所得率方式核定征

33、收企业所得税的, 应纳所得税额计算公式如下: 应纳税所得额应税收入额x应税所得率140x25%= 35(万元);应纳所得税额应纳税所得额x税率35x25% = 8. 75(万元)。37.某企业2020年度境内所得应纳税所得额为200万元, 在全年已预缴税款40万元,来源于境外某国税前所得100万元, 境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退) 的税款为()万元 单选题 *A. 10B 12C. 15(正确答案)D. 79答案解析:该企业汇总纳税应纳税额(200+100) x25% = 75(万元), 境外已纳税款扣除限额(200+100) X25% X 100/(200+100) =

34、25(万元), 境外实纳税额20万元, 可全额扣除。 境内已预缴 40万元, 应补缴的所得税税额75-20-40= 15(万元)。38. 甲公司向乙公司临时拆借资金 200万元,借款期限为 4个月。 甲公司支付利息8万元。已知金融机构同期同类贷款的月利率为0. 3%, 同期存款的月利率为0.1%。 甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时, 该项借款利息允许扣除的金额为( )万元。 单选题 *A. 8B. 2. 4(正确答案)C. 0. 8D. 0. 6答案解析:非金融企业向非金融企业借款的利息支出, 不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除, 超过部分不许扣除。 准予扣除的利

35、息200x O. 3%x 4=2. 4(万元)。39.甲公司2020年的年度利润总额为300万元, 当年发生的公益性捐赠支出为50万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时, 准予扣除的公益性捐赠支出的数额为( )万元。 单选题 *A. 50B. 30C. 45D. 36(正确答案)答案解析:企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12以内的部分, 准予在计算 应纳税所得额时扣除。 超过年度利润总额12的部分, 准予结转以后 3年内在计算应 纳税所得额时扣除。 准予扣除的限额300x12%=36万元;实际发生额 50万元, 所以准予扣除 36万元。40.某境内饮食服务公司2020年境内应纳税

36、所得额为 200万元 适用25的企业所得税税率。 该企业 在韩国设有甲、 乙两个分支机构(我国与韩国已经缔结避免双重征税协定), 甲分支机构的应纳税所得额为50万元, 甲分支机构适用15的企业所得税税率,乙分支机构的应纳税所得额为80万元,乙分支机构适用25的企业所得税税率, 两分支机构分别在韩国缴纳了7.5万元和20万元的企业所得税。 该服务公司在我国汇总应缴纳的企业所得税为( )万元。 单选题 *A. 48. 5B. 50C. 55(正确答案)D. 82. 5答案解析:韩国的扣除限额(50+80)x25% = 32. 5(万元)。二、多项选择题41. 根据企业所得税法律制度的规定, 下列各

37、项中, 应计入应纳税所得额的有() *A.提供劳务收入(正确答案)B. 因债权人缘故确实无法支付的应付款项(正确答案)C. 财政拨款D. 租金收入(正确答案)答案解析:选项C,财政拨款属于不征税收入。42.根据企业所得税法律制度的规定, 下列资产中, 可采用加速折旧方法的有() *A常年处于强震动状态的固定资产(正确答案)B.常年处于高腐蚀状态的固定资产(正确答案)C单独估价作为固定资产入账的土地D由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产(正确答案)答案解析:采取加速折旧的方法的固定资产,包括:由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。43.根据企业所得

38、税法的规定, 下列关于生物资产的说法不正确的有() *A. 外购生产性生物资产计税基础为公允价值加相关税费(正确答案)B林木类生产性生物资产最低折旧年限为1 0年C畜类生产性生物资产最低折旧年限为2年(正确答案)D生产性生物资产不存 在折旧(正确答案)答案解析:外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税依据,选项A错误;生产性生物资产按直线法计算折旧,选项D错误;畜类生产性生物资产折 旧年限为3 年,选项C错误。44. 根据企业所得税法的规定, 关于企业所得税的纳税地点, 下列表述正确的有() *A. 居民纳税人以企业登记注册地为纳税地点(正确答案)B居民企业登记注册地在境外的,

39、以实际管理机构所在地为纳税地点(正确答案)c非居民企业在中国境内设立两个机构、场所的,分别申报缴纳企业所得税D非居民企业在中国未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点下列关于企业(正确答案)答案解析:选项C,非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的, 经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总申报缴纳企业所得税。45.下列关于企业所得税前可扣除的工资薪金总额,表述正确的有( )。 *A. 合理工资薪金,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制定的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金(正确答案)B. 失业保险及生育保险应计入合理工资薪金C. 丧葬补

40、助费、抚恤费应计入合理工资薪金D. 职工福利费、工伤保险费不属于工资薪金总额的范畴(正确答案)答案解析:选项B,实际发放的工资薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金;选项C, 丧葬补助费、抚恤费属于福利费列支范围。46. (2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于无形资产摊销费用税前扣除的表述中,正确的有( )。 *A. 企业自创商誉的支出,准予计算摊销费用扣除B.允许摊销的无形资产按直线法计算的摊销费用,准予扣除(正确答案)C. 企业外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予

41、扣除(正确答案)D. 除有关法律规定或者合同约定了使用年限的外,无形资产的摊销年限不得低于10年(正确答案)答案解析:下列无形资产不得计算摊销费用扣除:自行开发的支出已在计算应纳 税所得额时扣除的无形资产;自创商誉(选项A);与经营活动无关的无形资产; 其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。47. (2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的表述中, 正确的有( )。 *A. 企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当 以满12个月时为一个纳税年度B. 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点(正确答案)C. 居

42、民企业在中国境内设立不具有法人资格营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税(正确答案)D. 企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税(正确答案)答案解析:选项A:企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以实际经营期为1个纳税年度。48. (2019年)下列关于企业重组业务所得税处理的表述中,符合企业所得税法律制度规定的有( )。 *A. 在企业股权收购的一般性税务处理中,收购方取得股权的计税基础应以账面净值为 基础确定B. 债权转为股权的,应分解为债务清偿和股权投资两项业务(正确答案)c 在企业资产收购的特殊性税务处理中,收购方取

43、得的新资产的计税基础应以公允价值为基础确定D 对于企业债务重组所得超过该企业当年应纳税所得额50的,可在今后5个纳税年 度内均匀计入所得额;低于50的则计入企业当年应纳税所得额,当年纳税(正确答案)答案解析:选项A:在企业股权收购的一般性税务处理中,收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定。选项C:在企业资产收购的特殊性税务处理中,收购企业取得的新资产按原资产账面净值计算入账。49. (2018年)根据企业所得税法律制度的规定,注册地所在匡与中国无税收协定的非居民企业的下列所得中,适用10税率的有( )。 *A.在中国未设立机构、场所,取得的来自中国境内的股息收入(正确答案)B. 在中国

44、未设立机构、场所,取得的来自中国境内的利息收入(正确答案)C.在中国未设立机构、场所,取得的来自中国境外的利息收入D在中国设立机构、场所,取得的来自中国境外的股息收入,该笔所得与其机构、场 所无实际联系答案解析:在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其 所设机构、场所没有实际联系的,就其来源于中国境内的所得,减按10税率,选项A、B当选;选项C、D 不需在我国缴纳企业所得税。50. (2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时不得从收入总额中扣除的有( )。 *A. 企业缴纳的房产税B. 企业发生的合理的劳动保护支出C企业的不征税收入用于

45、支出所形成的费用(正确答案)D.企业的不征税收入用于支出形成的资产所计算的折旧(正确答案)答案解析:企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除,选项C当选;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除,选项D当选。51. (2018年)根据企业所得税法律制度的规定,甲居民企业2017年度的下列支出中,不得在税前扣除的有( )。 *A.向投资者支付的股息30万元(正确答案)B.税收滞纳金3万元(正确答案)C.向税务机关缴纳的消费税35万元D被没收财物的损失5万元(正确答案)答案解析:在计算企业所得税应纳税所得额时, 下列支出不得扣除

46、:1向投资者支付的股息、 红利等权益性投资收益款项(选项A);2企业所得税税款;3税收滞纳金(选项B);4罚金、 罚款和被没收财物的损失(选项D);5国家规定的公益性捐赠支出以外的捐赠支出;6与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出;7未经核定的准备金支出; 8企业之间支付的管理费、 企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费, 以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。52. (2018年)根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得中,可以免征企业所得税的有( )。 *A茶的种植B棉花的种植(正确答案)C.蔬菜的种植(正确答案)D水果的种植(正确答案)答案解析:茶的种植减半征收企业所得税, 选项A不选;选项BCD免征企业所得税。53根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有( )。 *A.财政拨款(正确答案)B纳入财政管理的行政事业性收费(正确答案)C.纳入财政管理的政府性基金(正确答案)D己

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