济南市国税系统税收管理岗位业务技能竞赛题.docx

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1、济南市国税系统税收管理岗位业务技能竞赛题济南市国税系统税收治理岗亭业务技能竞赛试卷答案版一、单选题(每题 5 0.5 分,共 5 5 分)1、防伪开票子系统专用设备的 3 个主要部件是( B )、IC 卡、IC 卡读卡器。A、黑匣子 B、金税卡C、开票软件 D、实物发票 2、最高开票限额由( A )审批。A、区县级税务构造 B、市级税务构造 C、省局税务构造D、以上均可 3、增值税一般纳税人的认定,其审批权限属于(D)。A、国度税务总局 B、各省税务局 C、市级以上税务局 D、县区级国度税务局 4、在税务构造按非正常户登记失控增值税专用发票后,增值税一般纳税人又向税务构造申请防伪税控报税的,其

2、主管税务构造可以通过防伪税控报税子系统的( D)成果受理报税。A、正常报税 B、存根联补录 C、软盘报税 D、逾期报税 5、专用发票经认证,不得作为增值税进项税额抵扣凭证,税务构造退还原件,购买方可要求销售方重新开具的情形有( B )。A、重复认证 B、无法认证C、密文有误D、列为失控专用发票6、行政复议机关对因案情浩大不能在法定期间内作出复议确定的,经复议构造卖力人批准,可以适当延长复议期间,但延长的最长期限为(D)日。A、90 B、15 C、60 D、30 7、下列行政治理步伐中,(A)属于税务行政惩罚。A、停止出口退税权B、停止发售发票C、不予一般纳税人认定 D、责令申报 8、税务人员犯

3、徇私舞弊发售发票、抵扣税款、出口退税罪,最低刑罚为(B)。A、罚金 B、拘役 C、5 年有期徒刑 D、5 年以上有期徒刑 9、某增值税一般纳税人的企业机构所在地在甲地,其创建一个分支机构在乙地,则应当向(C)主管税务构造申请治理一般纳税人认定登记手续。A、甲地B、乙地C、各自机构所在地D、甲地与乙地的协作上级机构所在地10、对从事商业经营的新办企业和小范围企业,一般是先认定为增值税临时一般纳税人,经过(c)的考核后,再转为正式一般纳税人。A、3 个月 B、半年C、三个月或半年 D、一年二、多选题(每题 5 0.5 分,共 5 5 分)1、注销税务登记的适用范畴有(CD)。A、纳税人因故须要歇业

4、的 B、纳税人的法定代表人产生变动的 C、纳税人被工商行政治理构造吊销营业执照的 D、纳税人因居处、经营所在变动,涉及变更主管税务构造的 2、下列状况中应当申请一般纳税人资格认定的有( ABC)。A、甲个别工商户从事商业销售业务年销售收入 100 万元 B、乙企业年生产销售货品 60 万元 C、丙为事业单位年生产销售货品 80 万元 D、丁从事废旧物资收购销售业务年销售收入 30 万元 3、凌驾小范围纳税人标准可以选择按小范围纳税人纳税的有(BC )。A、其他小我私家 B、非企业性单位 C、不常常产生应税行为企业D、产业企业 4、税务构造应凭据纳税人详细状况,对审定征收企业所得税的纳税人,审定

5、应税所得率也许审定应纳所得税额。具有下列情形之一的,应审定其应税所得率。( ABD)A、能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)本钱用度总额的 B、能正确核算(查实)本钱用度总额,但不能正确核算(查实)收入总额的 C、虽设置账簿,但账目杂乱也许本钱资料、收入凭证、用度凭证残缺不全,难以查账的 D、通过公道要领,能盘算和推定纳税人收入总额或本钱用度总额的 5、纳税人对市国税局的惩罚确定不平,可以在法定期限内(ABC)。A、干脆向法院起诉 B、向省国税局申请复议 C、先申请复议,对复议确定不平常再起诉 D、恳求市政府取消 6、审理税务行政复议案件适用(BCD)。A、不适用调解B、不绝止详

6、细行政行为执行C、正值性审查D、公道性审查 7、申请人对税务构造的(ABD )不平,可以申请行政复议。A、作为行为B、不作为行为C、抽象行政行为D、详细行政行为 8、下列单位中可能成为复议被申请人的是(ABCD )。A、市国税局B、县国税局C、县国税局稽查局D、农村国税分局 9、数据电文纳税申报方法有(ABC)。A、电话语音 B、电子数据互换 C、网络传输 D、邮政快件 10、除凭据规定不须要发给税务登记证件的外,纳税人必需持税务登记证件治理的事项是(ABD)。A、开立银行账户 B、领购发票 C、法人营业执照年检 D、申请免税 三、推断题(每题 5 0.5 分,共 5 5 分)1、增值税转型政

7、策中,所称坚固资产净值,是指纳税人凭据财务管帐制度计提折旧后盘算的坚固资产净值。(√ )2、在税务行政诉讼中,税务构造享有起诉权,又有应诉权。(×)3、在协作税务职务行为侵害赔偿案件中,赔偿恳求人有权向其任何一个赔偿义务构造要求全部赔偿。(√)4、纳税人销售货品也许应税劳务,先开具发票的,增值税纳税义务产生时间为开具发票的当天。(√)5、领导期一般纳税人按次领购数量不能满意当月经营须要的,可以再次领购,但每次增购前必需依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的 3%向主管税务构造预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务构造不得向其增售专用发票。

8、( × )6、 对领导期一般纳税人发售发票时,须按以下公式盘算本次发售发票数量:本次发售发票数量≤审定次购票量-本次申购票时结存发票数量。( √)7、 增值税专用发票防伪税控最高开票限额为一千万元及以上的,由省级税务构造审批。( × )8、行政惩罚应当遵循公允、公允的原则。(× )9、税务构造须要将空鹤发票调出查验时,应当开具发票换票证。(×)10、临时到本省、自治区、直辖市行政区域以内从事经营运动的单位或小我私家,应当向经营地税务构造申请领购经营地的发票。(×)四、盘算题(第 1 1 题 题 5 15 分,第 2

9、2 题 题 0 10 分,共 5 25 分)1、某市飞云木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2009 年 8 月产生下列经济业务:(1)购进油漆、修理零备件原质料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款 50 万元;产生运费 1.4 万元,已经取得运费发票;质料已验收入库; (2)本期购入原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价 118 万元,税金 15.34 万元专用发票已经税务构造认证;(3)本月销售自产豪华木地板 45000 平方米,单价每平方米 280 元,开具增值税专用发票,另外收取包装费 11.17 万元

10、(开具一般发票);以前月份收取的木地板包装箱押金 5.34 万元在本月逾期且未退回包装物; (4)将自产 A 型木地板 1000 平方米用于自己的办公室装修,3000 平方米用于嘉奖给优秀员工,账面本钱合计 170000 元。该 A 型地板没有同类销售代价; (5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),托付方供应橡木,条约列明质料本钱 21 万元,收取加工费(不含税)11 万元,并开具增值税专用发票。本月完成生产,共交付托付方 1400 平方米橡木地板;该托付方收回后全部销售,取得价税合计 42 万元; (6)将上月外购木地板 12000 平方米(取得专用发票,注明价款 732000 元)全部

11、用于生产 C 型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税合计 1080000 元; (7)将自产 B 型号木地板 2000 平方米无偿供应给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户旅行,B 型地板的账面本钱为 180000 元;出厂不含税售价为每平方米 160 元; (8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税代价 120 万元,关税税率 20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税代价 300 万元,关税税率为 30%。 (9)将进口的橡木加工成 E 型木地板,本月销售取得价税合计 824000 元;部分橡木做成工艺品,

12、销售取得价税合计 521000 元; (10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷 10000 箱对外销售,单箱不含税售价 50 元;用进口橡木加工成高等筷子 800 箱,单箱不含税售价 180 元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,销售时一次赐与 5%的折扣; (11)期初增值税留抵 54000 元。 (木地板和木制一次性筷子消费税税率和本钱利润率均为 5%;取得增值税专用发票已经通过税务构造认证) 要求:请凭据上述资料,凭据下列依次答复问题(每问均为合计数): (1)盘算本期进口业务须要缴纳的增值税和消费税。 (2)盘算本期代收代缴的消费税。 (3)假定受托方没有代收代缴

13、消费税,盘算托付方收回后应缴纳的消费税。 (4)盘算本期应向税务构造缴纳的增值税额。 (5)盘算本期应向税务构造缴纳的消费税。 (1)应缴进口环节的增值税 =1200000×(1+20%)×13%+3000000×(1+30%)÷(1-5%)×17% =885094.74(元) 应缴进口环节的消费税=3000000×(1+30%)÷(1-5%)×5%=205263.16(元) 进口业务须要缴纳的增值税和消费税合计=885094.74+205263.16=1090357.9(元) (2)代收代缴消

14、费税: 代收代缴消费税=(210000+110000)÷(1-5%)×5%=16842.11(元) (3)假定受托方没有代收代缴消费税,托付方收回销售时缴纳的消费税 =420000÷1.17×5%=17948.72(元) (4)本期应向税务构造缴纳的增值税额: 本期进项税合计 =500000×17%+14000×7%+153400+885094.74 =1124474.74(元) 本期销项税合计=45000×280×17%+(111700+53400)÷(1+17%)×

15、17%+170000×(1+5%)÷(1-5%)×17%+110000×17%+1080000÷(1+17%)×17%+2000×160×17%+824000÷(1+17%)×17%+521000÷(1+17%)×17%+10000×50×(1-5%)×17%+800×180×(1-5%)×17%=2727387.42(元) 本期应纳增值税=2727387.42-11244

16、74.74-54000 =1548912.68(元) (5)本期应向税务构造缴纳的消费税税额: 应纳消费税=45000×280+111700÷(1+17%)+53400÷(1+17%)+170000×(1+5%)÷(1-5%)+1080000÷(1+17%)+2000×160+824000÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)×5%-732000×5%=730967.81 (元) 2、某中型产业企业执行现行财会制度和税收规则,资产总

17、额 4000 万元。2008 年企业管帐报表利润为200000 元,未作任何项目调解,已按 25%的所得税率盘算缴纳所得税 50000 元。税务查抄人员对该企业进行所得税纳税查抄,经查阅有关账证资料,独创如下问题:(1)企业 2008 年度有正式职工 100 人,实际列支人为、津贴、补贴、奖金为 1200000 元; (2)企业长期借款账户中记录:年初向中国银行借款 100000 元,年利率为 5%;向其他企业借周转金 200000 元,年利率 10%,上述借款均用于生产经营; (3)全年销售收入 60000000 元,企业列支业务款待费 250000 元; (4)该企业 2008 年在税前共

18、计提取并产生职工福利费 168000 元,计提了工会经费 24000 元,计提了训诲经费 38000 元; (5)2008 年 6 月 5 日治理用度科目列支厂部办公室运用的空调器一台,价款 6000 元(折旧年限按 6 年盘算,不考虑残值); (6)其他经核实均无问题,切合现行管帐制度及税规则定。要求:(1)扼要指出存在的问题; (2)盘算应补企业所得税额。答案:(1)存在的问题:向其他企业借款的利息支出凌驾按中国银行(金融企业)同期同类贷款利率盘算的利息支出部分在税前扣除。(实施条例 38 条)(1 分)业务款待费扣除超规定标准。(1 分)计提工会经费未拨缴不得税前扣除(实施条例 41 条

19、);计提训诲经费未产生支出不得税前扣除。(实施条例 42 条)(2 分)坚固资产干脆列入治理用度,未通过计体提折旧摊销,税前多列支用度(1 分)(2)应补税额:向企业借款利息多列支出 200000*(10%-5%)=10000 元(1 分)业务款待费 60000000*0.005=300000250000250000*60%,多列 250000-250000*60%=100000 元(2分)工会经费、训诲经费计提不运用不予税前扣除,多列 24000+38000=62000 元(1 分)坚固资产列入治理用度,多列支出 6000-6000/6*6/12=5500 元 (1 分)应补所得税:(100

20、00+100000+62000+5500)*25%=177500*25%=44375 元(2 分)五、辨析题:(第 1 1 题 题 3 3 分,第 2 2 题 题 7 7 分,共 0 10 分)1、东风制药厂因产物滞销,无力继承经营,被东方制药团体收购。事后因举报,稽查局对东风制药厂以前年度账目实施稽查,确定其偷税 60 万元,要求东方制药团体补缴税款并加收滞纳金和罚款。东方制药团体认为偷税行为与己无关,拒不缴纳。(1)请阐发东方制药团体是否应补缴税款。(2)简述纳税人有归并、分立情形时,欠缴税款由谁包袱纳税义务。答:(1)东方制药团体应按规定补缴税款、滞纳金和罚款。(2)纳税人有归并、分立情

21、形的,应当向税务构造陈诉,并依法缴清税款。纳税人归并时未缴清税款的,应当由归并后的纳税人继承履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当包袱连带责任。2、县国税局城关税务所 2008 年 9 月对辖区纳税户经营状况摸底视察后,独创 a 纳税户的月定税额明显偏低,确定对该业户从 10 月份起调解定额,由原月定增值税 2000 元调解为 2500 元,并于 9 月 20 日向a 纳税户下达了调解定额通知书,见告其从 10 月 1 日起执行新定额。该纳税户认为定额太高,自己赢利淘汰,对此次定额调解不满,并在同行业户中说 9 月底前欲将此店迁往其他县经营,同时打算 9月份应缴的增值税也不缴了。城关税务所得知这一消息后,于 9 月 21 日书面责令 a 纳税户必需于 9 月25 日前将 9 月份的应缴增值税缴纳入库。9 月 22 日,城关税务所独创 a 纳税户已起先转移货品,于是当日扣押了 a 纳税户一辆代价 5000 元的摩托车,并向该纳税户开具了清单。 (1)请指出城关税务所在本案中.

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