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1、21年理财规划师历年真题解析7辑21年理财规划师历年真题解析7辑 第1辑资产是指过去的交易、事项形成并由企业拥有或控制的资源,预期能够给企业带来经济利益。下列关于资产的说法中错误的是()。A.资产的实质是经济资源B.资产在未来能够为会计主体带来一定的经济利益C.资产可以以不用货币来表示D.资产必须是企业拥有或能够加以控制的经济资源答案:C解析:成年子女对父母的赡养是无条件的,有负担能力的子女都应当履行赡养义务,下列选项不属于赡养义务的承担主体()。A:生子女B:与继父母未形成抚养教育关系的继子女C:养子女D:与继父母形成抚养教育关系的继子女答案:B解析:成年子女对父母的赡养是无条件的,无论父母
2、经济是否困难,有负担能力的子女都应当履行赡养义务,只是赡养数额上有多少之分。赡养义务的承担主体不仅包括婚生子女,同时也包括养子女和与继父母形成抚养教育关系的继子女。甲冒充乙的名义与丙订立合同,乙知道后并不反对,则()。A:乙对甲的行为不负责任B:乙应当对甲的行为承担责任C:甲自己承担责任D:甲、乙均不承担责任答案:B解析:题中甲为无权代理,因无权代理订立的合同为效力未定合同,乙知道无权代理的事实后没有表示反对,则视为本人同意,乙应当对甲的行为承担责任。财政政策手段包括()。A:支出政策B:国债C:利率D:税收E:直接信用控制答案:A,B,D解析:财政政策工具是财政部门为实现既定的政策目标所选择
3、的操作手段,主要是变动政府支出、变动税收和公债发行规模。共用题干张某在北京购买了一套价格为200万元的住房,面积为180平方米,首付80万元,余款向银行按揭,贷款利率为5.751%。张某选择了等额本息还款方式,分20年还清贷款。根据案例回答4348题。按揭是()的俗称,是银行以信贷资金向购房者发放的贷款。A:个人住房商业性贷款B:个人住房公积金贷款C:个人商用房贷D:特别住房贷款答案:A解析:个人住房商业性贷款是银行以信贷资金向购房者发放的贷款,也叫个人住房商业性贷款或者住房按揭贷款,俗称“按揭”。银行自收到贷款申请及符合要求的资料后,应当按规定对借款人担保、信用等情况进行调查,按程序进行审批
4、,并在3周内将审批结果通知借款人。等额本息还款额的计算公式为:每月还款额=贷款本金*月利率*(1-月利率)还款期数/(1-月利率)还款期数-1代入数据,可得:张某每月的还款额为8425元。购买住房需要交纳3%一5%的契税。购买普通住房,减半征收契税。2022年11月1日起,个人首次购买90平方米以及以下普通住房,税率统一下调至1%。按北京市建委发布的相关标准,普通住宅是指:住宅小区容积率在1.0(含)以上、单套建筑面积在140(含)平方米以下;实际成交价低于同级别土地上普通住房平均交易价格1.2倍以下。张某购买的住宅建筑面积为180平方米,在140平方米以上,为非普通住宅,因此其需要缴纳的契税
5、为房屋价格的3%。最近很多银行推出了等额递增还款法和等额递减还款法,理财规划师一般会推荐下列哪类人群采用等额递增还款()。A.目前收入一般、还款能力较弱,但未来收入预期会逐渐增加的人群。如毕业不久的学生B.目前还款能力较强,但预期收入将减少,或者目前经济很宽裕的人C.经济能力充裕,初期能负担较多还款,想省息的购房者D.收入处于稳定状态的家庭答案:A解析:共用题干李风先生是一位35岁的国企中层领导,家庭年总收入在25万元以上,他一直比较重视投资理财的重要性,经过一段时间的投资摸索,目前的金融投资资产中共持有股票35万元,股票型基金15万元,企业债券与国债30万元。由于投资过程中的经验和教训,李先
6、生更加意识到专业性的重要,但苦于没有时间和精力来进行深入研究,于是邀请了助理理财规划师为其进行科学的投资计划。根据案例四回答8591题。李先生现在对基金中的基金(FOF)比较感兴趣,助理理财规划师建议他选择该方式进行投资时应当注意一些事项,其中不包括()。A:是否进行收益补偿B:收益补偿方式C:费率与业绩提成D:单只基金的排名答案:D解析:21年理财规划师历年真题解析7辑 第2辑在马斯洛的需求层次理论当中,社交需求是在满足()需求之后。A:生理需求B:安全需求C:尊重需求D:自我实现需求答案:B解析:马斯洛提出了著名的需求层次理论,即人的需求从低到高可以分为:生理需求、安全需求、社交需求、尊重
7、需求和自我实现需求。我国暂未开征的税种包括()。A:契税B:遗产税C:资源税D:继承税E:房产税答案:B,D解析:对纳税人转移的财产课征的税收主要有遗产税和继承税,我国暂未开征这两种税。()不属于风险特征。A:普遍性B:可测性C:确定性D:客观性答案:C解析:在会计原则中,()无论是在企业会计中还是在个人理财中都十分重要。A:相关性原则B:谨慎性原则C:重要性原则D:实质重于形式原则答案:A解析:为了避免不动产业主因专业知识不足而遭受经济损失,通常业主可以采用不动产信托,下列关于不动产信托说法错误的是()。A:提供信用保证,实现不动产的销售B:财产所有权与收益权分离C:委托人对不动产保有所有权
8、D:不动产信托中信托标的物为不动产答案:C解析: 小张夫妇2022年初购买了一套价格100万元的住房,支付首付款30万元,银行贷款利率为6.12%,贷款期限20年,采取等额本息还款法。2022年8月19日,中国人民银行要求提高贷款利率,五年期以上的贷款年利率为6.84%。按照相关规定,小张夫妇需要在2022年按照新的贷款利率向银行偿还贷款。2022年小张夫妇的住房贷款月供约为( )。A6063元B3340元C5064元D2063元正确答案:C 接上题,张先生死后,陈丙非常想得到家中的祖传金杯,于是在遗嘱中添了一句话,将金杯分到她的名下,则下面说法中正确的是( )。A因为遗嘱已被篡改,所以遗嘱无
9、效B因为陈丙篡改遗嘱,所以她丧失继承权C根据医嘱陈丙能获得汽车和古画D根据遗嘱,陈丙能获得汽车正确答案:D21年理财规划师历年真题解析7辑 第3辑 甲、乙双方协商同意离婚,乙委托丙去婚姻登记机关办理离婚登记手续,依法丙( )。A可以代NB在取得委托授权时可以代理C经甲、乙双方均同意方可代理D不能代理正确答案:D2022年1月1日实施的新企业所得税法规定企业所得税的税率为( )。A.15%B.25%C.33%D.20%答案:B解析:下列金融投资所得不需要缴纳个人所得税的是()。A:个人购买分红型保险收益所得B:个人买卖股票差价收入C:个人炒卖外汇取得的所得D:个人投资者从上市公司取得的股息红利所
10、得E:个人投资国债、金融债券所得答案:A,B,C,E解析:个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。其余四项不需要缴纳个人所得税。某客户持有面值为100万元的商业票据,距离到期期限还有30天,因资金问题,到银行进行票据贴现,银行的商业票据贴现率为6%,则该客户的贴现额为()元。A:905000B:995000C:995068D:940000答案:B解析:贴现额=100*(1-6%*30/360)=995000(元)。经济周期的先行指标主要包括()等。A:GDPB:生产成本C:物价指数D:股票价格指数E:货币供应量答案:D,E解析
11、:某上市公司资产负债率为34%,则该上市公司的权益乘数为()。A:1.52B:2.94C:0.66D:无法确定答案:A解析:权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-34%)=1.52。 我国于2022年1月1日实施新的企业所得税法,其中在中国境内未设定机构场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设定的机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,其适用税率为( )。A0.17B0.2C0.25D0.33正确答案:B21年理财规划师历年真题解析7辑 第4辑共用题干郭先生月收入20000元,因为生活比较节俭,月支出只有5000元。他计划5年内在北京购买一套住房。如
12、果他现在有30万元的存款,年投资收益率为8%。购房时选择20年期限,年利率为6%。郭先生购房时,其存款可以增值为()元。A:427319.85B:440798.42C:471856.31D:521694.38答案:B解析:郭先生每月结余为20000-5000=150000先设置P/YR=12,然后输入N=60,I/YR=8,PMT=-15000,求得FV=1102152.84(元)。先设置P/YR=1,然后输入N=5,I/YR=8,PV=-300000,求得FV=440798.42(元)。一般用住房负担比衡量月供水平,住房负担比=每月月供/每月税后收入,不应超过30%,所以郭先生能承担的月供最
13、多不应超过20000*30%=6000(元)。先设置P/YR=12,然后输入N=240,I/YR=6,PMT=-6000,求得PV=837484.63(元)。837484.63+1102152.84+440798.42=2380435.89(元)。因合同纠纷提起的诉讼中,双方当事人协议确定管辖法院时,只能以书面形式确定。()答案:对解析:关于教育保险说法错误的是()。A:教育保险客户范围广泛B:有些教育保险可以分红C:具有强制储蓄功能D:计息比较灵活答案:D解析:共用题干李先生打算为刚上小学的儿子筹备大一的开支。他准备采用教育储蓄的方式进行。为此,他向理财规划师咨询有关问题。根据案例回答293
14、5题。利用教育储蓄的最长期限,李先生应当在他儿子()时开立教育储蓄账户。A:小学四年级B:小学五年级C:小学六年级D:初中一年级答案:D解析:教育储蓄的存期分为1年期、3年期和6年期。为了利用最长期限,李先生应在上大学一年级的六年前(即初中一年级)开立教育储蓄账户。20000/(6*12)=277.78(元)。教育储蓄6年期按开户日5年期整存整取定期储蓄存款利率计息。N=72,I/YR=0.465,PMT=277.78,使用财务计算器得出:FV=23691(元)。30000-23691=6309(元)。N=60,I/YR=0.465,FV=6309,使用财务计算器得出:PV=4776.1(元)
15、。N=5,I/YR=0.72,FV=6309,使用财务计算器得出:PV=6086.7(元)。政府制定的通过影响并推进产业结构转换而促进经济增长的产业政策属于()。A.产业组织政策B.产业布局政策C.产业技术政策D.产业结构政策答案:D解析:在下列保险中,不适用保险损失补偿原则的险种是()。A:货物运输保险B:家庭财产保险C:企业财产保险D:重置成本保险答案:D解析:重置成本保险是指以被保险人重置或重建保险标的所需费用或成本确定保险金额的保险。一般财产保险是按保险标的的实际价值投保,发生损失时按实际损失赔付。在通货膨胀的情况下当财产受损后,保险赔款常常不足以进行重置或重建。为了满足被保险人对受损
16、财产进行重置或重建的需要,保险人允许投保人按超过保险标的实际价值的重置或重建价值投保,发生损失时按重置费用或成本赔付。这样就可能出现保险赔款超过实际损失的情况。收入是指企业在销售商品、提供劳务及让渡资产使用权等日常活动中所形成的经济利益的总流入。在我国,收入的来源不包括( )。A、销售商品取得的收入B、对外投资的利益C、提供劳务取得的收入D、让渡资产使用权取得的收入答案:B解析:21年理财规划师历年真题解析7辑 第5辑关于父母子女关系,下列说法中正确的是()。A:养父母离婚,养父母与养子女间的权利义务消除B:生父母对其非婚生子女是无条件地享有继承权C:养兄弟姐妹是一种拟制的旁系血亲关系D:继兄
17、弟姐妹是一种拟制的旁系血亲关系答案:C解析:按照法律的规定,养父母与养子女之间的关系和生父母和生子女之间的关系相同,养父母与养子女之间的关系不因养父母婚姻的解除而消除;对非婚生子女承担抚养教育义务的生父母享有继承权;养兄弟姐妹之间是一种拟制的旁系血亲关系,继兄弟姐妹之间是一种旁系姻亲关系。作为一名理财规划师,在投资规划过程中必须始终坚持的一个原则是()。A:财务安全B:收益最大化C:零风险D:以小博大答案:A解析:理财规划师需要注意的其中之一就是投资的风险管理,因为财务安全是投资规划过程中必须始终坚持的一个原则,理财规划师要时刻关注客户投资的风险状况,以免产生难以应对的后果。关于理财规划的具体
18、目标,以下说法中正确的有()。A:短期资金需求可用现金来满足,预期的现金支出只能通过股票投资来满足B:通过完备的风险保障可以使客户免于发生意外事件C:合理的纳税安排可以减少或延缓税负支出D:由于老年时期收入能力下降,因此有必要在青壮年时期进行财务规划E:通过消费支出规划,可以使消费支出合理,家庭收支结构大体平衡答案:C,D,E解析:A项,短期资金需求可用现金来满足,预期现金支出可以通过投资来满足,且投资方式是多种多样的,股票只是其中一种;B项,风险保障只是对意外发生的事件起到分散风险,降低损失的作用,并不能阻止意外事件的发生。根据利率是否随市场规律自由变动,可将利率分为()。A:实际利率B:官
19、方利率C:浮动利率D:名义利率E:市场利率答案:B,E解析:按利率是否随市场规律自由变动,利率分为市场利率和官方利率。以下选项中属于理财规划内容的是()。A:现金规划、风险管理规划B:家庭消费支出规划C:税收规划、投资规划D:退休养老规划、财产分配与传承规划E:教育规划答案:A,B,C,D,E解析:个人理财规划的具体内容包括八个方面:现金规划;消费支出规划;教育规划;风险管理与保险规划;税收筹划;投资规划;退休养老规划;财产分配与传承规划。 某企业员工本月应税工资6000元,同时又取得劳务报酬3000元,当地个人所得税免征额为800元。则其应纳所得税额为( )。A1265元B665元C1425
20、元D1105元正确答案:D共用题干江先生与张小姐2000年相识,并于2022年2月1日登记结婚,2022年1月,江先生首付20万元,贷款购买了一套价值80万元的房屋,婚后共同还贷20万元。2000年12月江先生的父亲去世,2022年3月分得父亲遗产20万元。江先生2000年6月与出版社签订了一份小说出版合同,2022年6月获得出版收益30万元。2022年二人分居,张小姐购买了一套价值50万元的房屋用于居住。2022年二人起诉离婚。根据案例回答1114题。江先生获得的30万元稿酬属于()。A:夫妻共有财产B:江先生婚前个人财产C:张小姐婚前个人财产D:一半属于夫妻共有财产答案:B解析:夫妻一方婚
21、前以个人财产购买房屋,并按揭贷款,把房屋产权证书登记在自已名下的,该房屋为其个人财产。因继承或赠与所得的财产,属于夫妻共同财产。但为了尊重遗嘱人或赠与人的个人意愿,体现公民对其财产的自由处分,如果遗嘱人或赠与人在遗嘱或赠与合同中明确指出,该财产只遗赠或赠给夫妻一方,另一方无权享用这些财产,那么,该财产就属于夫妻特有财产,归夫妻一方个人所有。本案中江先生的父亲于其婚前去世,故江先生获得的遗产应该属于其婚前的个人财产。江先生稿酬虽然是在婚后获得的,但是其出版小说的行为却是在婚前的,所以江先生的稿酬应该属于其婚前个人财产。张小姐离婚后个人财产为还房贷的10万元和购买住房的25万元。21年理财规划师历
22、年真题解析7辑 第6辑下列各项物权中,不属于他物权的是( )。A.典权B.所有权C.抵押权D.质权答案:B解析:夫妻共同债务是指在婚姻存续期间,夫妻双方或一方为共同生活所产生的负债,下列选项不属于夫妻共同债务的是()。A:婚前一方所负的债务B:夫妻共同的生活债务C:夫妻的经营性债务D:夫妻双方约定由夫妻共同承担的债务答案:A解析:共用题干刘先生从事个体餐饮业务,当地的营业税起征点为4000元。采取不同的措施,其利润和成本是不同的:甲方案:月营业额为3900元,成本费用为1000元;乙方案:月营业额为4000元,成本费用为1050元;丙方案:月营业额为4100元,成本费用为1100元。假设只考虑
23、营业税、城市维护建设税和教育费附加。根据案例回答60-63题。下列关于刘先生的决策的说法,正确的是()。A:甲方案最有利B:乙方案最有利C:丙方案最有利D:三个方案的效果一样,因此选哪个方案都可以答案:A解析:刘先生从事餐饮业务,属于营业税的征收范围,税率为5%。根据当地起征点的规定,月营业额在4000元以下的免征营业税;超过起征点的,应全额征税。在进行方案的选择时,利润最大的方案即为最优选择。甲方案收入(3900元)低于起征点(4000元),因此不需缴纳营业税,也不需缴纳城市维护建设税和教育费附加。利润额=3900-1000=2900(元)。乙方案收入(4000元)达到起征点,应全额计算缴纳
24、营业税:应纳营业税=4000*5%=200(元);应纳城市维护建设税、教育费附加=200*(7%+3%)=20(元)。利润额=4000-1050-200-20=2730(元)。由于丙方案收入(4100元)超过起征点,应全额纳税:应纳营业税=4100*5%=205(元);应纳城市维护建设税、教育费附加=205*(7%+3%)=20.5(元)。利润额=4100-1100-205-20.5=2774.5(元)。甲方案利润最高,因此应选择甲方案。对于净资产占总资产比例较低的客户来说,理财规划师应当建议他们(),提高净资产比例。A:采取扩大储蓄投资的方式B:提高资产流动性C:以住房抵押贷款购买住房D:降
25、低资产流动性答案:A解析: 保险合同条款由保险人事先拟定,投保人只需填写投保申请,由保险人确认,保险合同即成立。因此我们说保险合同是一种( )合同。A附和性B条件性C补偿性D射幸性正确答案:A关于潜在就业量的说法错误的是()。A:当就业量等于潜在就业量时,失业率等于自然失业率B:潜在就业量又可以说是与自然失业率相对应的就业量C:与潜在就业量相对应的状态又被称为充分就业状态D:潜在就业量是一个内生变量,它随着人口的增长稳步增长答案:D解析:某公司与保险公司签订了定值财产保险合同,保险金额100万元,保险标的为价值120万元的精密仪器,若因意外事故,该仪器发生全损,当时仪器的市场价值为80万元,则
26、保险公司()。A:不赔B:赔100万元C:赔120万元D:赔80万元答案:B解析:21年理财规划师历年真题解析7辑 第7辑个股的预期收益率一定等于其届时的实际收益率。()答案:错解析:预期收益率只是针对不明朗的市场状态,综合多种情况计算出的一个可作参考的收益率,并不一定等于个股届时的实际收益率。陈先生打算5年后买房,现在开始准备首付款,他每个月从收入中拿出5000元进行投资,预期投资收益率为7%,那么到了购房时,陈先生能够准备的首付款为()元。A:425365.37B:357964.51C:325978.47D:300000.00答案:B解析:本题考查的是货币时间价值的计算。首先设置P/YR=
27、12,输入N=60,I/YR=7,PMT=-5000,计算得出FV=357964.51。共用题干张小姐是某外企的市场部经理,年轻有为,收入可观。最近张小姐打算给自己添置一辆新车,但她前不久刚刚买了房,手中资金有限,一次付清车款有一定困难。针对这种情况,张小姐的理财规划师建议其通过贷款方式购车。根据案例回答5359题。如果张小姐通过汽车金融公司进行贷款,则不需要缴纳()。A:购置税B:保险费C:验车上牌费D:抵押费答案:D解析:个人汽车消费贷款实行“部分自筹、有效担保、专款专用、按期偿还”的原则。汽车贷款期限一般为3年,最长不超过5年(含5年)。银行和汽车金融公司均有权发放个人汽车消费贷款。目前
28、多数银行规定最低首付款为全车售价的40%。目前银行批贷时要考虑到申贷人的户口因素,外省户口者想申请车贷比较困难,通过汽车金融公司,持外省户口消费者在一定条件下也可以申请汽车贷款。虽然银行利率较低,但是金融公司无杂费。田先生2022年1月份买入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。则他卖出元。他在年底将买入的债券卖出600份,每份卖出价12元,支付买出债券的税费共计110的这600份债券可以扣除的成本是()元。A:6000B:6110C:6150D:6200答案:D解析:根据我国2022年颁布的企业会计准则基本准则的规定,会计核算的基本前提包括()。A:会计主体B:持续经营C:会计分期D:货币计量E:会计基础答案:A,B,C,D,E解析:某投资者以800元的价格购买了一次还本付息的债券,持有2年后以950元的价格卖出,那么该投资者的持有期收益率为()。A:9%B:7.90%C:10%D:9.38%答案:D解析:Y=(950-800)/2/800=9.38%。 保险人应履行的义务包括为投保人、被保险人保密。 ( )此题为判断题(对,错)。正确答案: