21年税务师考试试题及答案5节.docx

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1、21年税务师考试试题及答案5节21年税务师考试试题及答案5节 第1节以下税收票证应当视同现金管理的()。A.印花税票B.税收收入退还书C.出口货物完税分割单D.税收缴款书(代扣代收专用)E.税收缴款书(税务收现专用)答案:A,C,D,E解析:具体包括税收缴款书(税务收现专用)、税收缴款书(代扣代收专用)、税收缴款书(出口货物劳务专用)、出口货物完税分割单、印花税票和税收完税证明。根据公司法及其司法解释,股东提起解散公司诉讼,人民法院不予受理的情形是()。A、股东以知情权损害为由提起解散公司诉讼B、股东以其他股东为被告提起解散公司诉讼,被人民法院判决驳回后又以其他事由提起解散公司诉讼C、股东以公

2、司持续2年以上无法召开股东大会、公司经营管理发生严重困难为由提起解散公司诉讼D、股东以公司董事长期冲突且无法通过股东大会解决、公司经营管理发生严重困难为由提起解散公司诉讼答案:A解析:本题考核股东提起解散公司诉讼法院不予受理的情形。最高人民法院关于适用公司法若干问题的规定(二)规定,股东以知情权、利润分配请求权等权益受到损害,或者公司亏损、财产不足以偿还全部债务,以及公司被吊销企业法人营业执照未进行清算等为由,提起解散公司诉讼的,人民法院不予受理。某公司2022年年初发行在外普通股股数为10000万股,2022年公司采用配股方式进行融资,2022年3月31日为配股除权登记日,以公司2022年1

3、2月31日的总股本10000万股为基数,每10股配2股。配股价格为每股4元,配股前20个交易日公司股票收盘价平均值为5元。2022年公司实现的净利润为1000万元,所有股东均参与了配股,则2022年度的基本每股收益为()元。A.0.06B.0.07C.0.08D.0.09答案:D解析:配股股数=100002/10=2000(万股),每股理论除权价格=(510000+42000)/(10000+2000)=4.83(元),调整系数=行权前每股公允价值/每股理论除权价格=5/4.83=1.04,2022年度基本每股收益=1000/(100001.043/12+120009/12)=0.09(元)。

4、下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。A.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天B.进口应税消费品的,为报关进口的当天C.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天答案:B解析:分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算的,为发出应税消费品的当天。关于自首的量刑情节,下列说法正确的是( )。A.对于自首的犯罪分子,应当从轻或者减轻处罚B.对于自首的犯罪分子,可以予以免除处罚C.对于自首的犯罪分子,犯罪较轻的,可以免除处罚D.对于自首的犯罪分子,应当减轻处罚答案

5、:C解析:本题考核自首的量刑情节。根据刑法规定,对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。根据企业破产法,下列关于追回权的说法中正确的是( )。A.对债务人的董事、监事和高级管理人员利用职权从企业中获得的非正常收入,管理人可以不予追回B.人民法院受理破产申请后,债务人的出资人尚未完全履行出资义务的,管理人应当要求该出资人缴纳所认缴的出资,但是,超过5年的则不再追回C.人民法院受理破产申请后,管理人可以通过清偿债务或提供为债权人接受的担保,取回质物、留置物D.债务人的董事、监事和高级管理人员因返还绩效奖金和其他非正常收入形成的债权,可以作为破产费用进行清偿答案:C

6、解析:本题考核追回权的相关规定。对债务人的董事、监事和高级管理人员利用职权从企业中获得的非正常收入和侵占的企业财产,管理人应当追回。所以选项A错误。人民法院受理破产申请后,债务人的出资人尚未完全履行出资义务的,管理人应当要求该出资人缴纳所认缴的出资,而不受出资期限的限制。所以选项B错误。债务人的董事、监事和高级管理人员因返还绩效奖金和其他非正常收入形成的债权,可以作为普通破产债权进行清偿。所以选项D错误。某市文化广电新闻出版局对本市出版印刷业进行检查。在检查过程中,该局认为市印刷厂的职工王某未经批准,擅自从事出版物印刷业务。2022年3月1日,市文化广电新闻出版局依法举行听证。2022 年3月

7、6日,市文化广电新闻出版局作出行政处罚决定书,认为王某未经批准,擅自从事出版物印刷业务,对王某作出没收出版物,并处罚款30000元的行政处罚。王某对该处罚决定书不服,向该市人民政府申请行政复议。2022年5月22日,市人民政府经过审查,依法作出行政复议决定书,撤销之前作出的行政处罚决定书,并责令被申请人在60日内重新作出具体行政行为。如果王某不服行政复议机关作出的复议决定,向法院提起诉讼。下列证据中,属于书证的有()。A.行政决定书B.公证书C.现场笔录D.通知书E.勘验笔录答案:A,B,D解析:行政诉讼中,作为书证的文书主要有行政决定书(选项A)、公证书(选项B)、证明书、许可证执照和通知书

8、( 选项D)等2022年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。该企业当月应纳消费税()万元。(卷烟批发环节消费税税率11%,0.005元/支)A.2.05B.5.35C.5.72D.2.17答案:D解析:该企业当月应纳消费税18.611%240.0052.17(万元)。(2022年)下列关于资源税纳税义务发生时间的说法中,正确的有( )。A.采用预收货款方式销售应税产品的,为收到预收款的当天B.自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天C.代扣代缴资源税的,为支付全部货

9、款的当天D.采用分期收款方式销售应税产品的,为销售合同约定的收款日期的当天E.采用直接收款方式销售应税产品的,为收讫销售款或取得索取销售款凭证的当天答案:B,D,E解析:21年税务师考试试题及答案5节 第2节某工业企业常年向环境排放一氧化碳,2022年4月直接向环境排放的一氧化碳经自动检测设备检测的排放量为35000千克,浓度值为规定的污染物排放标准的45%,已知一氧化碳污染当量值为16.7,当地大气污染物税额标准为5元/污染当量,该工业企业当月应缴纳环境保护税( )元。A.10479.04B.5239.52C.3143.71D.7859.28答案:B解析:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物

10、的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。当月应缴纳环境保护税=3500016.7550%=5239.52(元)共用题干甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2022年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:1)甲卷烟厂:购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费8万元并取得货运企业运费发票;领用80%烟丝生产H牌卷烟,将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0

11、.34万元;购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税50万元;另委托丙企业加工H牌卷烟,并将H牌卷烟的牌号及税务机关已公示的计税价格提供给丙企业;甲卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。甲卷烟厂销售情况如下表:图向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟作为广告样品,生产成本0.8万元,无调拨价和同类产品价格。2)乙卷烟批发公司:购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税136万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得货运企业运费发票;将以前购进已抵扣过进项税额的H牌卷烟分给职工,成本37.79万元(其中运费成本2.

12、79万元)。乙卷烟批发公司销售情况如下表:图1附表:有关成本利润率和税率(一)成本利润率图2(二)消费税税率图3啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(含70元)的,税率为56%:每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为36%。定额税率为每标准箱(5万支)150元;1标准箱=250标准条1标准条-200支粮食白酒、薯类白酒:比例税率20%,定额税率为0.5元/斤。(三)娱乐业营业

13、税税率为20%。根据上述资料回答下列问题:丙企业应代收代缴消费税( )万元。A、8.89B、9.34C、9.42D、9.45答案:C解析:1.丙企业应代收代缴消费税=1.8+0.2+(140+8×93%)×10%/(1-36%)×36%=9.42(万元)。2.2022年10月甲卷烟厂应缴纳增值税=382.5+0.223125-23.8-0.56-0.34-50-85=223.02(万元)。3.2022年10月甲卷烟厂应缴纳消费税=0.8×(1+5%)/(1-36%)×36%+1260×56%+420×150/1

14、0000=712.37(万元)。4.2022年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税=(765+50)×5%=40.75(万元)。卷烟在批发环节增收5%的消费税,批发给其他批发企业不征收。5.2022年10月乙卷烟批发公司应缴纳增值税=(560+765+50)×0.17+(5.95+0.21)(进项转出)-137.4=102.51(万元)。6.卷烟在批发环节要征收消费税,批发商与批发商之间的销售除外。乙卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,不可将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除。202

15、2年1月1日,甲公司采用分期付款方式购入一套大型设备,当日投入使用。合同约定的价款为2700万元,分3年等额支付;该分期支付购买价款的现值为2430万元。假定不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为()万元。A.810B.2430C.900D.2700答案:B解析:采用分期付款方式购买固定资产,应当按照购买价款的现值为基础计算固定资产成本。(2022年)根据公司法律制度的规定,股东可以( )出资。A.劳务B.管理技能C.信用D.非专利技术答案:D解析:股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权(选项D)、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但法律、行政法规规定不得作为

16、出资的财产除外。在本题中,选项ABC难以用货币估价,不具有可转让性,不能作为股东的出资。下列有关涉税专业服务的法律责任说法正确的有()。A.涉税专业服务机构及其涉税服务人员如因工作失误或未按期完成涉税专业服务事务等未履行涉税专业服务职责,给委托方造成不应有的损失的,应由受托方负责。B.税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下罚款C.企业使用税务师事务所名称未办理行政登记且逾期不改正的,省税务机关应当提请工商部门吊销其营业执照D.涉税专业服务机构及其涉税服务人员有相应的违规行为

17、,税务机关暂停受理所代理的涉税业务时间不超过12个月E.涉税专业服务机构及其涉税服务人员与被代理人如果互相勾结、偷税抗税、共同违法,应按共同违法论处,双方都要承担法律责任答案:A,B,C,E解析:涉税专业服务机构及其涉税服务人员有相应的违规行为,税务机关暂停受理所代理的涉税业务时间不超过6个月。下列业务中,应当填报在企业所得税纳税申报表主表中的“营业成本”的有()。 A.某生产企业对外出租包装物,缴纳的城建税及教育费附加B.生产企业对外销售产品对应的成本C.某商业企业用于市场推广的产品成本D.用于抵债的货物成本E.生产企业出租无形资产的累计摊销答案:B,D,E解析:主表中的“营业成本”项目,填

18、报纳税人经营主要业务和其他业务发生的实际成本额,取数来自会计账,对于税法中的视同销售收入对应的成本不在此栏反映。商业企业用于市场推广的产品成本应该计入“销售费用”科目;出租业务发生的城建税及教育费附加应填入“税金及附加”栏内。下列对会计核算基本假设的表述中恰当的是( )。A.持续经营和会计分期确定了会计核算的空间范围B.一个会计主体必然是一个法律主体C.货币计量为会计核算提供了必要的手段D.会计主体确立了会计核算的时间范围答案:C解析:选项A,持续经营和会计分期确定了会计核算的时间范围;选项B,一个法律主体必然是一个会计主体,一个会计主体不一定是法律主体;选项D,会计主体规范了会计核算的空间范

19、围。甲股份公司共有股权1000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。收购日甲公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元,在收购对价中乙公司以股权形式支付6480万元,以银行存款支付720万元。该股权收购业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。下列对于此项业务企业所得税税务处理的表述中,正确的有( )。A.非股权支付额对应的资产转让所得为160万元B.非股权支付额对应的资产转让所得为72万元C.甲公司股东取得乙公司股权的计税基础为5040万元D.乙公司取得甲公司股权的计税基础为5760万元E.此项业务暂不确认股权转让所得答案:A,

20、C,D解析:该股权收购中乙公司股权支付金额占交易支付总额的比例=6480(6480+720)100%=90%,非股权支付比例=1-90%=10%。(1)非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)(非股权支付金额被转让资产的公允价值)=100080%(9-7)10%=160(万元)。(2)甲公司股东取得乙公司股权的计税基础=100080%90%7=5040(万元)。(3)乙公司取得甲公司股权的计税基础=720+100080%(1-10%)7=5760(万元)。关于银行借款的筹资特点,下列说法正确的有()。 A.筹资弹性较大B.筹资成本较高C.限制条件多D.

21、筹资速度快E.筹资数额有限答案:A,C,D,E解析:银行借款的筹资特点包括:(1)筹资速度快;(2)资本成本较低;(3)筹资弹性较大;(4)限制条款多;(5)筹资数额有限。21年税务师考试试题及答案5节 第3节某企业具有出口经营权,属于增值税一般纳税人,2022年2月将2022年购进的自己使用过(未抵扣过进项税额)的机器设备出口,已知该机器设备购进时取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元,入账价值为23.4万元,已经计提折旧8万元,该机器设备出口退税率为13%。则该企业出口该设备可以取得出口退税款( )万元。A.0.09B.1.71C.2.6D.13.16答案:B解析:纳税人

22、出口进项税额未计算抵扣的已使用过的设备增值税退(免)税的计税依据,按下列公式确定:退(免)税计税依据=增值税专用发票上的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格已使用过的设备净值/已使用过的设备原值已使用过的设备净值=已使用过的设备原值-已使用过的设备已提累计折旧所以该设备退(免)税计税依据=20(23.4-8)/23.4=13.16(万元)。应退税额=13.1613%=1.71(万元)。企业取得的下列所得和收入,免征企业所得税的有( )。A.企业种植饮料作物取得的所得B.企业从事近海捕捞取得的所得C.符合条件的非营利组织从省级人民政府取得的财政拨款收入D.符合条件的非营利组织的不征税收入

23、孽生的银行存款利息收入E.企业受托从事农作物新品种的选育取得的所得答案:D,E解析:选项 A:应当减半征收企业所得税;选项 B:正常纳税;选项 C:属于不征税收入;选项 D:符合条件的非营利组织的不征税收入孽生的银行存款利息收入,属于免税收入;选项 E:企业受托从事农作物新品种的选育取得的所得为免税所得。下列企业各项所得中,在计算企业所得税时,适用25%税率的是( )。A.美国的甲企业在境内设立的机构在境内取得的与该机构有实际联系的所得B.小型微利企业取得的所得C.英国的乙企业(在中国境内未设立机构)向境内A公司提供商标使用权取得的收入D.科技型中小高新技术企业取得的收入答案:A解析:选项B适

24、用的税率为20%;选项C实际征收时适用的税率为10%;选项D适用的税率为15%。下列筹资方式中,不属于债务筹资方式的是( )。A.商业信用B.利用留存收益C.银行借款D.融资租赁答案:B解析:选项B属于股权筹资方式。下列关于企业内部研发支出会计处理的表述中,错误的是( )。A.开发阶段的支出,满足资本化条件的,应予以资本化B.无法合理分配的多项开发活动所发生的共同支出,应全部予以资本化C.无法区分研究阶段和开发阶段的支出,应全部予以费用化D.研究阶段的支出,应全部予以费用化答案:B解析:选项B,在企业同时从事多项开发活动的情况下,所发生的支出同时用于支持多项开发活动的,应按照合理的标准在各项开

25、发活动之间进行分配;无法合理分配的,应予以费用化计入当期损益,不计入开发活动的成本。某市一房地产开发企业委托建造住宅楼。2022年6月底建成后,将其中的60%的建筑面积直接对外出售,取得不含增值税销售收入8000万元,缴纳除增值税以外的相关税金40万元;剩余40%部分用于对外出租,2022年度取得不含税租金收入50万元。与该住宅楼开发项目相关的成本、费用情况如下: (1)为取得土地使用权所支付的地价款为1600万元。 (2)取得土地使用权按国家规定缴纳相关税费62万元。 (3)前期拆迁补偿费120万元,建筑安装工程费2500万元,绿化工程费用70万元。 (4)开发过程中发生销售费用300万元,

26、利息费用400万元,管理费用380万元,利息不能准确按转让房地产项目分摊,且不能提供金融机构证明。 其他资料:当地省政府规定,计算土地增值税时房地产开发费用的扣除比例为8%。本题不考虑地方教育附加。 根据上述资料,回答下列问题: 该房地产开发企业应该缴纳的土地增值税为()万元。 A.1260.00B.1677.95C.1720.60D.1801.48答案:D解析:增值额80003382.344617.66(万元),增值率4617.663382.34100%136.52%,适用税率50%,速算扣除系数15%。所以应该缴纳的土地增值税4617.6650%3382.3415%1801.48(万元)。

27、下列关于会计基础的表述中正确的有()。A.企业应当以权责发生制为基础进行会计确认、计量和报告B.权责发生制是指当期已经实现的收入和已经发生或应当负担的费用,不论款项是否收付,都应当作为当期的收入和费用C.权责发生制要求凡是不属于当期的收入和费用,即使款项已在当期收付,都不应作为当期的收入和费用D.我国行政事业单位都必须采用收付实现制E.收付实现制下费用已经发生,但款项并没有支付,费用发生时应确认费用答案:A,B,C解析:我国行政单位采用收付实现制,事业单位除经营业务采用权责发生制外,其他业务采用收付实现制,选项D不正确;收付实现制是以收到或支付的现金作为确认收入和费用的依据,选项E不正确。甲公

28、司2022 年年末库存乙材料的账面余额为15 00 万元,年末计提跌价准备前账面价值为1 400 万元,库存乙材料将全部用于生产丙产品,预计丙产品的市场价格总额为1 650 万元,预计生产丙产品还需发生除乙材料以外的加工成本为450 万元,预计为销售丙产品发生的相关税费总额为82.5 万元。丙产品销售数量中有固定销售合同的占80%,合同价格总额为1 350 万元。则2022年12 月31 日甲公司对乙材料应计提的存货跌价准备金额为( )万元。A.354.5B.375.5C.275.5D.252.5答案:D解析:(1)年末乙材料计提跌价准备前的存货跌价准备余额=1 500-1 400=100(万

29、元);(2)无销售合同部分材料可变现净值=(1 650-450-82.5)20%=223.5(万元)成本=1 50020%=300(万元)无销售合同部分期末存货跌价准备余额=300-223.5=76.5(万元)本期应计提存货跌价准备=76.5-10020%=56.5(万元);(3 有合同部分材料可变现净值=1 350-45080%-82.580%=924(万元)成本=1 50080%=1 200(万元)有合同部分存货跌价准备余额=1 200-924=276(万元)本期应计提存货跌价准备=276-10080%=196(万元)(4)因此2022 年应计提存货跌价准备=56.5+196=252.5(

30、万元)。税收筹划的基本方法包括( )。A.抵免方法B.税率差异方法C.扣除方法D.提前纳税方法E.退税方法答案:A,B,C,E解析:税收筹划的基本方法包括:不予征税方法、减免税方法、税率差异方法、分割方法、扣除方法、抵免方法、延期纳税方法、退税方法。21年税务师考试试题及答案5节 第4节下列关于增值税专用发票最高开票限额的审批和发票领用数量的审批的表述中,错误的是( )。A.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领用增值税专用发票的最高开票限额不得超过10万元B.增值税专用发票实行最高开票限额管理,最高开票限额由一般纳税人申请,省级税务机关依法审批C.纳税信用A级的纳税人可一次领取不超过3个月

31、的增值税发票用量D.纳税信用B级的纳税人可一次领取不超过2个月的增值税发票用量答案:B解析:增值税专用发票实行最高开票限额管理,最高开票限额由一般纳税人申请,区县税务机关依法审批。某副食品商店为增值税小规模纳税人,2022年2月销售副食品取得含税销售额669500元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应纳增值税为()元。A.19832B.20227C.19998D.20583答案:A解析:应纳增值税669500(13%)3%17098(13%)2%1950033219832(元)。下列消费品,不属于消费税征税范围的是( )。A.超豪华小汽车B.未经涂饰的素板C.锂原电池

32、D.调味料酒答案:D解析:调味料酒不属于消费税征税范围,不征收消费税。下列捐赠支出中,可以全额在纳税人申报的个人所得税应纳税所得额中扣除的有( )。A.通过中国境内非营利性的社会团体向教育事业的捐赠B.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠C.通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠D.通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠E.直接对受灾地区的捐赠答案:A,B,D解析:选项C属于限额扣除的捐赠;选项E不得在税前扣除。国内甲公司的记账本位币为人民币,外币业务采用交易日的即期汇率折算,相关资料如下: (1)2022年4月10日,甲公司以赚取差价为目的从二级市场上购入乙公司发行的H股1

33、0000股,作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,取得时公允价值为每股10.2港元,含已经宣告但尚未发放的现金股利0.2港元,另以人民币支付交易费用200元,当日市场汇率为1港元1.2元人民币,全部款项以银行存款支付。 (2)2022年5月20日收到最初支付价款中所含的现金股利,当日的市场汇率为1港元1.0元人民币。 (3)2022年12月31日,乙公司股票的公允价值为每股12港元,当日的市场汇率为1港元0.95元人民币。 (4)2022年7月16日,甲公司将持有的乙公司股票全部对外出售,每股15港元,以人民币支付交易费用300元,当日的市场汇率为1港元0.9元人民币。 根据上述资

34、料,回答下列问题。 甲公司处置该金融资产的损益为()元。 A.20700B.14700C.4500D.20000答案:A解析:处置该金融资产的损益10000150.9(1200006000)30020700(元)。 借:银行存款港元户(10000150.9)135000 交易性金融资产公允价值变动6000 贷:交易性金融资产成本120000 银行存款人民币户300 投资收益20700(2022年)下列关于会计政策变更的表述中,正确的是()。A.会计政策变更只需调整变更当年的资产负债表和利润表B.会计政策变更违背了会计政策前后各期保持一致的原则C.会计政策变更可任意选择追溯调整法和未来适用法进行

35、处理D.变更后的会计政策对以前各期追溯计算的列报前期最早期初留存收益应有金额与现有金额之间的差额作为会计政策变更后的累积影响数答案:D解析:选项A,会计政策变更需要调整变更当年年末资产负债表有关项目的年初余额、利润表有关项目的上期金额及所有者权益变动表有关项目的上年余额和本年金额;选项B,会计政策变更是满足法律、法规等规定,或者变更会计政策能够提供更可靠、更相关的信息,不违背可比性原则;选项C,确定会计政策变更累积影响数能够切实可行的,应当采用追溯调整法处理,确定会计政策变更对列报前期影响数不切实可行的,应当从可追溯调整的最早期间期初开始应用变更后的会计政策,在当期期初确定会计政策变更对以前各

36、期累积影响数不切实可行的,应当采用未来适用法处理,不能随意选择。根据社会保险法律制度的规定,下列关于新型农村社会养老保险待遇的表述中,不正确的是()。 A.中央确定的基础养老金标准每人每月55元,地方政府可以根据实际情况提高基础养老金标准B.对于长期缴费的农村居民可适当加发基础养老金,提高和加发部分的资金由国家财政支出C.国家根据经济发展和物价变动情况,适时调整全国新型农村社会养老保险基础养老金的最低标准D.个人缴费、集体补助及其他经济组织、社会公益组织、个人对参保人缴费的资助,地方政府对参保人的补贴,全部记入个人账户答案:B解析:本题考核新型农村社会养老保险待遇。对于长期缴费的农村居民可适当

37、加发基础养老金,提高和加发部分的资金由地方政府支出。考前超压卷,瑞牛题库软件考前一周更新,下载链接 所以选项B说法错误。甲购买乙的一套房屋,双方于3月5日签订书面合同;4月15日乙向甲交付房屋钥匙;5月2日,甲入住该房屋;5月18日,双方办理了房屋所有权变更登记。根据物权法律制度的规定,甲取得房屋所有权的时间是()。A.3月5日B.4月15日C.5月18日D.5月2日答案:C解析:房屋为不动产,其物权的变更,经依法登记,发生效力。纳税人购买下列车辆时,不需要缴纳车辆购置税的是()。A.汽车B.排气量超过150毫升的摩托车C.电动摩托车D.汽车挂车答案:C解析:选项C,电动摩托车不需要缴纳车辆购

38、置税。21年税务师考试试题及答案5节 第5节甲烟草公司2022年7月收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为234万元,同时支付了价外补贴23.4万元。则甲烟草公司应缴纳烟叶税( )万元。A.45.56B.51.48C.44D.46.8答案:B解析:烟叶税应纳税额=(234+23.4)20%=51.48(万元)。甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2022年7月甲企业用自产的不含税市场价为8000元的A产品与乙企业生产的B产品进行等价交换(A、B两种产品均适用基本税率),甲企业将换入的B产品用于集体福利,乙企业将换入的A产品作为生产用原材料,双方互开了增值税专用发票。下列关于此项业务的增值税处理,说法

39、正确的有( )。A.甲企业换出的A产品应视同销售计算销项税额,换入的B产品可以抵扣进项税额B.乙企业换出的B产品应视同销售计算销项税额,换入的A产品可以抵扣进项税额C.甲企业和乙企业均不缴纳增值税D.甲企业应缴纳增值税为0,乙企业应缴纳增值税1040元E.甲企业应缴纳增值税1040元,乙企业应纳增值税为0答案:B,E解析:纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业换出的A产品的销项税额=800013%=1040(元),甲企业换入的B产品由于用于了集体福利,所以不得抵扣B产品的进项税额,甲企业应缴纳

40、增值税=1040(元);乙企业换出的B产品的销项税额=800013%=1040(元),乙企业换入的A产品作为生产用原材料可以抵扣进项税额,可以抵扣的进项税额=800013%=1040(元),则乙企业应缴纳增值税=1040-1040=0;所以选项BE正确。在行政复议审理程序中,下列有关审查内容的说法中正确的有()。 A.证据本身是否具有真实性、合法性、关联性不属于行政复议审查的内容B.行政复议机关可以对行政主体存在的组织法依据进行审查C.行政复议机关可以对行政主体是否滥用行政职权的审查D.行政复议机关可以对被申请复议的具体行政行为的适用依据进行审查E.行政复议机关可以对被申请复议的具体行政行为是

41、否明显不当的审查答案:B,C,D,E解析:本题考核行政复议审理的内容。对证据本身的合法性、真实性、关联性,证据链的完整性等的审查,属于对事实的审查。根据个人所得税的有关规定,下列表述不正确的是( )。A.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额B.个人转让股票时,按照先进先出的原则计算持股期限,即证券账户中先取得的股票视为先转让C.对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息红利,持股时间自解禁日起计算D.对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税答案:A解析

42、:选项A:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。根据船舶吨税法的规定,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的()计征税款。A.30%B.40%C.50%D.80%答案:C解析:拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。企业取得的下列收入中,属于企业免税收入的有( )。A.转让股票取得的收入B.从境内非上市居民企业取得的投资分红C.接受县以上政府无偿划入的国有资产D.接受股东赠与资产收入E.国债利息收入答案:B,E解析:企业的下列收入为免税收入:(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收

43、益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(4)符合条件的非营利组织的收入。下列各项的会计处理应在“应付职工薪酬”科目核算的有( )。A.按股东大会批准的股份支付协议确定的应支付股份在可行权之日后发生的公允价值变动金额B.无偿向职工提供的租赁住房每期应支付的租金C.无偿向车间生产工人发放的劳保用品D.根据已经确定的自愿接受裁减建议和预计的将会接受裁减建议的职工数量,估计的即将给予的经济补偿E.外商投资企业从净利润中提取的职工奖励及福利基金答案:B,D,E解析:选项A,对于权益结算的涉及职工的股份支付,应当按照授予日权益工具

44、的公允价值计入成本费用和资本公积(其他资本公积),不确认其后续公允价值变动;选项B,租赁住房等资产供职工无偿使用的,应当根据受益对象,将每期应付的租金计入相关资产成本或费用,并确认应付职工薪酬;选项,属于职工领用的低值易耗品,属于生产费用;选项D,因解除与职工的劳动关系给予的补偿,应作为应付职工薪酬核算;选项E,外商投资企业提取的职工奖励及福利基金,则作为应付职工薪酬核算。 其他知识点(2022年)下列婚姻关系存续期间夫妻一方取得的财产中,属于夫妻一方单独所有的是( )。A.资金B.知识产权收益C.生产、经营收益D.因身体受到伤害获赔的医疗费答案:D解析:下列财产为夫妻一方的个人财产:(1)一方的婚前财产;(2)一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;(3)遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;(4)一方专用的生活用品;(5)其他应当归一方的财产。下列关于现金周转期的计算公式正确的是( )。A.现金周转期=存货周转期+应收账款周转期+应付账款周转期B.现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期C.现金周转期=存货周转期-应收账款周转期+应付账款周转期D.现金周转期=存货周转期-应收账款周转期-应付账款周转期答案:B解析:现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期。

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