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1、初级继续教育基础会计学模拟卷判断+单选+多选+不定项(含答案)第一部分 判断题(50题)1、负债是指过去的交易或事项形成的现时义务,履行该义务预计会导致企业的经济利益流出。()A:正确B:错误【答案及解析】:此为负债的定义。答案选A 2、采用成本法核算的长期股权投资应当按照初始投资成本计价,追加或收回投资应当调整长期股权投资的成本,被投资单位宣告分派的现金股利或利润,应当确认为当期投资收益。A:正确B:错误【答案及解析】:本题表述正确。答案选A 3、会计人员月末编制财务报告属于会计核算职能的范畴。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计核算职能包括编制财务报表。会计核算的内容主要包括:(1)款
2、项和有价证券的收付;(2)财务的收发、增减和使用;(3)债权、债务的发生和核算;(4)资本、基金的增减;(5)收入、支出、费用、成本的计算;(6)财务成果的计算和处理,会计人员月末编制财务报告属于对财务成果的计算和处理;(7)需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项。答案选A 4、取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入投资成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:交易费用的处理。应计入投资收益。答案选B 5、包装物押金属于价外费用,在销售货物时一并收取,应并入销售额计算销项税。A:正确B:错误【答案及解析】:一般情况下,销货方向购货方收取包装物押金,购货方在规定时间内返还包装物
3、,销货方再将收取的包装物押金返还,包装物押金单独记账的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。答案选B 6、劳动仲裁是指由劳动争议仲裁委员会对当事人申请仲裁的劳动争议居中公断与裁决。()A:正确B:错误【答案及解析】:劳动仲裁在我国,劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序。劳动争议仲裁不收费,劳动争议仲裁委员会的经费由财政予以保障。劳动仲裁的法律依据是劳动争议调解仲裁法(自2008年5月1日起施行),而第一章所讲的仲裁,其法律依据是仲裁法。答案选A 7、不记载金额的营业账薄,以账簿的件数为计税依据
4、缴纳印花税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核印花税的计税依据。根据规定,不记载金额的营业账簿、政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、专利证等权利许可证照,以及日记账簿和各种明细账簿等辅助性账簿,以凭证或账簿的件数作为计税依据。答案选A 8、在法人设立中,设立人以自己的名义为设立法人从事的民事活动产生的民事责任,法人成立的,第三人只能请求法人承担责任,无权请求设立人承担责任()A:正确B:错误【答案及解析】:在法人设立中,设立人以自己的名义为设立法人从事的民事活动产生的民事责任,法人成立的,第三人有权请求法人或设立人承担。答案选B 9、原始凭证记载的各项内容均不得涂改。()A:正确
5、B:错误【答案及解析】:原始凭证记载的各项内容均不得涂改,原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正。答案选A 10、从事生产、经营的纳税人被宣告破产,按照规定应办理工商注销登记的,应当首先向工商行政管理机关办理注销登记,然后向原税务登记机关办理税务注销登记。()A:正确B:错误【答案及解析】:根据规定,从事生产、经营的纳税人被宣告破产,纳税人应当在向工商行政管理机关办理工商注销登记之前,向原税务登记机关申报办理税务注销登记。答案选B 11、企业收回应收款项时,应将取得的价款与该应收款项账面余额之间的差额计入当期损益。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业收回应收款项时,应将取得的价款与该
6、应收款项账面价值之间的差额计入当期损益。答案选B 12、劳动争议当事人可以委托代理人参加仲裁活动。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核劳动仲裁参加人。答案选A 13、张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目说法是正确的。承典人为房产税的纳税人。答案选A 14、货币资金项目,反映企业库存现金、银行结算户存款、外埠存款、银行汇票存款、银行本票存款、信用证保证金存款等的合计数。本项目应根据库存现金“银行存款科目期末余额的合计数填列。()A:正确B:错误【答案及解析】:货币资金项目应根据库存现金、“银行存款和“其他货币资金”科目
7、期末余额的合计数填列。答案选B 15、会计分期是指将一个会计主体持续经营的生产经营活动划分为一个个连续的、长短相同的期间,以便与公历年度保持一致。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计分期会计分期是指将一个会计主体持续经营的生产经营活动划分为一个个连续的、长短相同的期间,以便分期结算账目和编制财务会计报告。答案选B 16、因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地人民法院管辖。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目说法是正确的。答案选A 17、投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量的,应按资产负债表日该资产的公允价值调整其账面价值。()A:正确B:错误【答案及解析
8、】:外购的采用公允价值模式计量的投资性房地产,应当按照取得时的实际成本进行初始计量。其实际成本的确定与外购的采用成本模式计量的投资性房地产一致。会计处理为:借:投资性房地产成本贷:银行存款答案选A 18、平等民事主体的当事人之间发生经济纠纷时,当事人达成的有效仲裁协议可排除法院的管辖权。()A:正确B:错误【答案及解析】:此说法正确答案选A 19、退休人员再任职取得的收入,免征个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:退休人员再任职取得的收入,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。答案选B 20、更新改造完成的固定资产仍然按照原折旧方法、使用寿命和预计净残值计提折旧。()A:正确B
9、:错误【答案及解析】:更新改造完成后,该项固定资产应该重新确认折旧方法和尚可使用年限,按照新的折旧政策计提折旧。答案选B 21、银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过1个月。A:正确B:错误【答案及解析】:银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月,本题表述错误。答案选B 22、5.行政复议决定书自作出之日起发生法律效力。()A:正确B:错误【答案及解析】:行政复议决定书一经送达即发生法律效力。答案选B 23、用人单位与劳动者发生劳动争议,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;也可以依法向人民法院提起诉讼或者申请撤销仲裁裁决。()A:正确B:错误【答案及解析】:劳动争议的解决原则和方
10、法用人单位与劳动者发生劳动争议的解决方法多样;协商与调节不是必须的;当事人可直接仲裁,但不能直接诉讼(必经仲裁)。答案选B 24、企业发生毁损的固定资产的净损失,应计入营业外支出科目,最终影响净利润的计算。()A:正确B:错误【答案及解析】:考点:净利润的内容辨析及核算答案选A 25、企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的150%加计扣除。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。答案选B 26、消耗性生物资产减值的影响因素已经消失的,减记金额不予转
11、回。()A:正确B:错误【答案及解析】:消耗性生物资产减值的影响因素已经消失的,减记金额应当予以恢复,并在原已计提的跌价准备金额内转回,转回的金额计入当期损益。答案选B 27、会计分期产生了权责发生制和收付实现制。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计基础由于会计分期,才产生了当期与以前期间、以后期间的差别,才使不同类型的会计主体有了会计确认和计量的基准,形成了权责发生制和收付实现制两种不同的会计基础,进而出现了折旧、摊销等会计处理方法。答案选A 28、除特殊情形外,行政复议期间具体行政行为不停止执行。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目说法是正确的。答案选A 29、增值税小规模纳税人标
12、准为年应征增值税销售额100万元及以下。()A:正确B:错误【答案及解析】:增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。答案选B 30、纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照房产的购置原价计算征收土地增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考察土地增值税的计税依据。根据规定,隐瞒、虚报房地产成交价格的,土地增值税按照房地产评估价格计算征收。答案选B 31、事业单位当年经营收入扣除经营支出后的余额,无论是正数还是负数,均直接计入非财政补助结余分配。()A:正确B:错误【答案及解析】:经营结余如果是负数,不需要进行结转。答案选B 32、判断题持有至到期投资确认减值损失后,利
13、息收入应当按照确认减值损失时对未来现金流量进行折现采用的折现率作为利率计算确认。()A:正确B:错误【答案及解析】:答案选A 33、对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议。()A:正确B:错误【答案及解析】:此题表述是正确的。答案选A 34、甲、乙双方签订一份建造大型设备的合同,由甲提供主体配件和原材料,乙方提供建设服务,由此形成的法律关系客体就是乙方承建的设备。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核法律关系的客体。法律关系客体是指法律主体权利和义务所共同指向的对象。甲、乙双方签订大型设备建造合同而形成的法律关系客体并不是乙方承建的设备,而是乙方的承建行为。考点:
14、法律关系答案选B 35、对于银行已经付款而企业尚未付款的未达账项,企业应当根据“银行对账单”编制自制凭证予以入账。()A:正确B:错误【答案及解析】:对于银行已经付款而企业尚未付款的未达账项,企业应编制银行存款余额调节表进行调整,银行存款余额调节表只是为了核对账目,并不能作为调节银行存款账面余额的自制凭证。答案选B 36、81、“收入-费用=利润”反映的是资金运动的动态方面,反映的是某一会计期间的经营成果,反映一个过程,是编制利润表的依据。A:正确B:错误【答案及解析】:本题的说法是正确的。答案选A 37、李某用自己的房产抵偿吴某的债务,则应对李某征收土地增值税,对吴某征收契税。()A:正确B
15、:错误【答案及解析】:本题考核不动产抵债的税务处理。抵债房地产的债务人是房地产的转让者,因此,属于土地增值税的纳税人;抵债房地产的债权人是该房地产的受让者,应缴纳契税。答案选A 38、采用计划成本计价核算的企业,其材料采购科目余额反映的是企业在途物资的实际成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:考点:原材料按计划成本法核算答案选A 39、根据印花税法的规定,领受不动产权证应当缴纳印花税。()A:正确B:错误【答案及解析】:印花税法不再把“权利、许可证照”纳入征税范围,目前,印花税仅存4项税目,包括合同、产权转移书据、营业张博、证券交易。答案选B 40、税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从
16、事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目说法是正确的。答案选A 41、开征房产税的工矿区须经省、自治区、直辖市人民政府批准。A:正确B:错误【答案及解析】:题目中的描述是正确的。开征房产税的工矿区须经省、自治区、直辖市人民政府批准。答案选A 42、企业生产车间以短期租赁方式将一台固定资产租给某单位使用,该固定资产的所有权尚未转移。企业对该固定资产仍应计提折旧,计提折旧时应记入“制造费用”账户。()A:正确B:错误【答案及解析】:短期租赁方式租出的固定资产其计
17、提的折旧应计入”其他业务成本“科目。答案选B 43、企业因解除与职工的劳务关系而给予的补偿应该通过“应付职工薪酬”科目核算。()A:正确B:错误【答案及解析】:应付职工薪酬包括因解除与职工的的劳动关系给予的补偿。答案选A 44、纳税人开采或者生产应税产品过程中,因地震灾害遭受重大损失的,免征资源税。()A:正确B:错误【答案及解析】:资源税的减免。纳税人开采或者生产应税产品过程中,因地震灾害遭受重大损失的,由受灾地区省、自治区、直辖市人民政府决定减征或免征资源税。答案选B 45、纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,包括建设方提供
18、的设备的价款。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核营业税的计税依据。纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。答案选B 46、纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:此题表述是正确的。答案选A 47、制造费用是成本类科目,不是期间费用的核算范围。()A:正确B:错误【答案及解析】:制造费用是成本类账户,不
19、是期间费用。答案选A 48、具备助理会计师且从事会计2年经历可以担任会计机构主管。()A:正确B:错误【答案及解析】:担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。答案选B 49、劳动争议仲裁不收费。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核劳动仲裁的规定,劳动争议仲裁是不收费用的。答案选A 50、付款人承兑汇票不得附条件,承兑附有条件的,视为拒绝承兑。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核汇票承兑。根据票据法规定:付款人承兑汇票,不得附有条件;承兑附有条件的,视为拒绝承兑。答案选A 第二部分 单选题(50题)1、许某与兴隆有
20、限公司签订劳动合间,试用期2个月,许某在试用期的工资不得低于()。A:劳动合同约定工资的50%B:劳动合同约定工资的60%C:劳动合同约定工资的80%D:劳动合同约定工资的100%【答案及解析】:本题考核试用期工资的规定。劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。答案选C 2、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积3000平方米,建筑物面积15000平方米(公司与机关的占用比例为5:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米6元。该公司应纳城镇土地使用税()。A:0元B:15
21、000元C:18000元D:75000元【答案及解析】:该公司按实际占用土地面积计算城镇土地使用税。纳税单位与免税单位共同使用共有土地使用权土地上的多层建筑,对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税:30005/(51)6=15000(元)。答案选B 3、单选题企业的下列固定资产,按规定不应计提折旧的是()。A:经营性租入的设备B:融资租入的设备C:经营性租出的房屋D:未使用的设备【答案及解析】:经营性租人的设备不属于本企业的固定资产,不应计提折旧。答案选A 4、某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版。从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税
22、时适用的税目是()。A:工资、薪金所得B:劳务报酬所得C:稿酬所得D:特许权使用费所得【答案及解析】:根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。因此本题中,作家将其书画作品通过出版社出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。答案选C 5、根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。A:非广告性的赞助支出B:合理的劳务保护支出C:实际支付给从业人员的合理的工资薪金支出D:按规定缴纳的财产保险费【答案及解析】:本题考查个体工商户计算个人所得税不得扣除项目。个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)
23、税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。答案选A 6、不会导致固定资产账面价值发生增减的是()。A:盘盈固定资产B:经营性租入设备C:以固定资产对外投资D:计提减值准备【答案及解析】:经营性租入设备不属于企业的固定资产。固定资产的相关账务处理答案选B 7、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋
24、交换,取得额外补偿500万元。当事人各方应缴纳契税合计()万元。(适用契税税率3%)A:15B:36C:51D:126【答案及解析】:债权人承受破产企业土地房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=12003%=36(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=5003%=15(万元)。当事人各方应缴纳契税合计=36+15=51(万元)。答案选C 8、根据劳动合同法的规定,用人单位与劳动者建立劳动关系的起算日期是()。A:用工之日起B:劳动合同订立之日起C:试用期满之日起D:自用工之日起1个月后【答案及解析】:根据劳动合同法的规定,用人单位与劳动者自用工
25、之日起建立劳动关系。答案选A 9、根据营业税法律制度的规定,下列项目中,不免征营业税的是()。(2011年)A:托儿所提供育养服务B:农场提供农田灌溉业务C:文化馆出租房屋业务D:保险公司为种植业提供保险业务【答案及解析】:(1)选项ABD:均属于营业税的免税项目;(2)选项C:文化馆举办文化活动的门票收入免征营业税,文化馆出租房屋取得的收入,应按“服务业租赁业”税目缴纳营业税。答案选C 10、下列各项中,属于废品损失的是()。A:可修复废品的修复费用B:可以降价出售的不合格品C:入库后由于保管不善而损坏变质的产品D:实行“三包”政策的在产品出售后发现的废品【答案及解析】:废品损失是指在生产过
26、程中发现的、入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔款以后的损失。答案选A 11、中国公民王某于2010年3月份取得劳务报酬6000元,王某2010年3月份应缴纳的个人所得税为()元。A:960B:1440C:480D:600【答案及解析】:应纳个人所得税=6000(1-20%)20%=960(元)答案选A 12、现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起一定时间内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款。该时间是()。A:45日内B:3个月内C:4个月内D:5个月内【答案及解析】:依据:2016年教材第五章第261页。答案
27、选D 13、依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。A:供电局销售电力产品B:房地产开发公司销售房屋C:饭店提供餐饮服务D:房屋中介公司提供中介服务【答案及解析】:销售货物房地产开发公司销售房屋按销售不动产征收营业税;饭店提供餐饮服务、房屋中介公司提供中介服务按照服务业征收营业税。答案选A 14、()就是要求会计人员在做好本职工作的同时,努力钻研相关业务,全面熟悉本单位经营活动和业务流程,主动提出合理化建议,协助领导决策,发挥参谋作用。A:坚持准则B:提高技能C:参与管理D:强化服务【答案及解析】:参与管理就是要求会计人员在做好本职工作的同时,努力钻研相关业务,全面熟悉本单
28、位经营活动和业务流程,主动提出合理化建议,协助领导决策,发挥参谋作用。故选项C正确。答案选C 15、张某是一家电冰箱生产企业的员工,2006年2月1日和2007年2月1日与企业签订过两次1年期劳动合同,且工作表现良好。2008年2月1日再签新合同,应签订()。A:固定期限的劳动合同B:无固定期的劳动合同C:以完成一定工作任务为期限的劳动合同D:口头劳动合同【答案及解析】:根据规定,只有在2008年1月1日后签订的劳动合同,才可开始计算连续订立固定期限劳动合同的次数。张某之前的两份合同的签订时间是在2008年1月1日之前,并不属于上述可签订无固定期限劳动合同第3种情形所规定的连续订立2次固定期限
29、劳动合同,因此A选项正确。答案选A 16、会计职业道德是会计人员在()中应当遵循的体现会计职业特征,调整会计职业关系的职业行为准则和规范。A:职业活动B:道德活动C:经济活动D:政治活动【答案及解析】:会计职业道德是指会计人员在会计工作应当遵循的,体现会计职业特征,调整会计职业关系的职业行为准则和规范。答案选A 17、某棉纺企业为增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%。2012年3月1日,“应付职工薪酬”科目贷方余额为516000元(全部为工资)。该企业2012年3月份发生的有关职工薪酬业务如下:(1)1日,企业租入房屋4套供管理人员免费使用,月租金共计12000元,每月末支付租金,企业于
30、当月31日以银行存款支付本月租金12000元。(2)5日,从月初应付职工薪酬中扣除企业代扣由职工承担的个人所得税8900元(尚未缴纳),为职工代垫的家庭医药费5000元,通过银行转账实际发放工资502100元。(3)24日,企业以其生产的毛巾被作为福利发放给直接从事生产话动的职工,该批毛巾被市场售价总额为45000元(不含价格),成本总额为30000元。(4)31日,本月各部门工资计算结果如下表2012年3月份部门工资计算简表单位:元部门车间生产部门车间管理部门行政管理部门销售部门施工部门合计金额25800029700634007410059800485000假定该企业社会保险费的计提比例为工
31、资总额的20%。住房公积薪金的计提比例为工资总额的15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用元表示)5.根据资料(4),该企业3月份分配职工薪酬直接影响利润表“营业利润”项目的金额是()元。A:125685B:140130C:185625D:225720【答案及解析】:直接影响利润表“营业利润”项目的金额=85590+100035=185625(元)。答案选C 18、乙公司与丙公司交易时以汇票支付。丙公司见汇票出票人为甲公司,遂要求乙公司提供担保,乙公司请丁公司为该汇票作保证,丁公司在汇票背书栏签注“若甲公司出票真实,本公司愿意保证”。后经了解甲公司实际
32、并不存在。根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A:丁公司应承担一定赔偿责任,不承担票据保证责任B:丁公司只承担一般保证责任,不承担票据保证责任C:丁公司应当承担票据保证责任D:丁公司不承担任何责任【答案及解析】:C保证不得附有条件;附有条件的,不影响对汇票的保证责任。答案选C 19、张某的实际工作年限为18年,在甲公司的工作年限为13年。根据劳动合同法律制度的规定,张某享有的医疗期期间为()。A:3个月B:6个月C:9个月D:12个月【答案及解析】:D实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限10年以上15年以下的医疗期为12个月。答案选D 20、根据城建税的有关规定,下列各项中
33、,属于城建税的计税依据是()。A:纳税人当期应纳的“三税”税款B:纳税人当期实施的“三税”税额C:纳税人被处罚的“三税”罚款D:纳税人因“三税”加收的滞纳金【答案及解析】:城市维护建设税的计税依据城建税以纳税人实纳的“三税”为计税依据,“三税”的滞纳金和罚款不作为城建税的计税依据。答案选B 21、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A:委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给受托方的当天B:销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天C:采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D:采取直接收款方式
34、销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天【答案及解析】:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。答案选A 22、会计师事务所承接审计业务时应当与被审单位签订业务约定书,签约的时间应在()。A:审计工作之前B:审计工作之中C:审计工作之后D:提交审计报告时【答案及解析】:会计师事务所承接任何审计业务时,都会在审计工作之前与被审单位签订业务约定书。答案选A 23、某企业购进电视机150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,但商场因资金周转困难只支付了70%的货款,余款在下月初支付,因质
35、量原因,退回某电视机厂上期购进电视机20台,每台单价2000元,并取得厂家开具的红字发票;该企业当月进项税额为()元。A:24200B:34200C:44200D:54200【答案及解析】:因质量原因,发生退货并取得厂家开具的红字发票,即应冲减当期进项税额。当月进项税额=300000*17%-20*2000*17%=44200(元)。答案选C 24、根据劳动合同法律制度的规定,用人单位安排加班不支付加班费的,由劳动行政部门责令限期支付加班费,逾期不支付的,责令用人单位按应付金额()的标准向劳动者加付赔偿金。A:20%以上50%以下B:20%以上100%以下C:30%以上100%以下D:50%以
36、上100%以下【答案及解析】:D用人单位安排加班不支付加班费的,由劳动行政部门责令限期支付加班费,逾期不支付的,责令用人单位按应付金额50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金。答案选D 25、公司职工甲因工作疏忽给公司造成经济损失50000元,已知甲每月工资收入为3500元,当地月最低工资为2500元。根据劳动合同法律制度的规定,该公司可从甲每月工资中扣除的最高限额为()元A:500B:600C:700D:800【答案及解析】:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可以按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失;经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳
37、动者当月工资的20%;若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。在本题中,3500-350020%=2800元2500元,因此,每月扣除最高限额为700元。答案选C 26、根据税收征收管理法律制度的规定,复议机关收到行政复议申请后,应当在()日内进行审查,决定是否受理。A:5B:15C:30D:45【答案及解析】:复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内进行审查,决定是否受理。答案选A 27、在实务中,()多应用于盘盈固定资产计量等。A:现值B:公允价值C:重置成本D:历史成本【答案及解析】:重置成本多用于资产盘盈。重置成本又称现行成本,是指按照当前市场条件,重新取得
38、一项资产所需支付的现金或现金等价物金额。答案选C 28、下列各项中,应列入利润表“税金及附加”项目的是()A:销售自产应税化妆品应交的消费税B:进口原材料应交的关税C:购讲生产设备应交的增值税D:购入土地使用权交纳的契税【答案及解析】:A,销售自产应税化枚品应交的消费税,计入税金及附加;B,进口原材料应交的关税,计入原材料成本C,购进生产设备应交的增值税,计入应交税费;D,购入土地使用权交纳的契税,计入相关资产成本。答案选A 29、企业从职工工资中代扣的职工房租,应贷记的会计科目是()。A:其他应付款B:银行存款C:预付账款D:应付职工薪酬【答案及解析】:【正确答案】A从职工工资中代扣职工房租
39、,应当做的分录是:借:应付职工薪酬贷:其他应付款(金额为应付给房东的租金)【该题针对“应付职工薪酬的核算”知识点进行考核】答案选A 30、甲公司2021年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()。A:6万元B:10万元C:3.6万元D:4万元【答案及解析】:(1)直接捐赠的6万元不得扣除:(2)通过公益性社会团体捐赠的4万元,扣除限额=3012=36(万元),准予扣除的捐赠额为36万元。答案
40、选C 31、下列各项中,不会引起负债总额增加的是()。A:计提坏账准备B:计提带息应付票据利息C:计提应付债券利息D:股东大会宣告分派现金股利【答案及解析】:A计提坏账准备时:借:资产减值损失贷:坏账准备不影响负债金额。B计提带息应付票据利息借:财务费用贷:应付票据使得负债总额增加。C计提应付债券利息借:财务费用或在建工程等贷:应付利息或应付债券应计利息使得负债总额增加。D股东大会宣告分派现金股利借:利润分配应付现金股利或利润贷:应付股利使得负债总额增加。因此答案是A。答案选A 32、3.王某于2017年7月1日到GD公司工作。2021年4月30日,GD公司与其协商解除劳动合同。已知王某劳动合
41、同解除前12个月的月平均工资为4000元。则王某应获得的经济补偿为()。A:9000B:12000C:15000D:16000【答案及解析】:从2017年7月1日到2021年4月30日,工作年限为3年10个月,按4年计算,GD公司应支付经济补偿为40004=16000。答案选D 33、某酒厂于2011年3月将自产的5吨新型粮食酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润为10%,白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率为每500克0.5元、根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为()元。A:27000B:27500C:3250
42、0D:33750【答案及解析】:应税消费品组成计税价格=100000*(1+10%)+5*2000*0.5/(1-20%)=143750(元),应缴纳消费税税额=143750*20%+5*2000*0.5=33750(元)。自产自用应纳消费税的计算答案选D 34、企业对于已计入“待处理财产损溢”科目的存货盘亏及毁损事项进行会计处理时,应计入营业外支出的是()。A:收发计量差错造成的存货净损失B:自然灾害造成的存货净损失C:原材料运输途中发生的合理损耗D:应有过失人赔偿的存货损失【答案及解析】:营业外支出对于应由保险公司和过失个人支付的赔款,计入“其他应收款”科目;扣除残料价值和应由保险公司、过
43、失人赔款后的净损失,属于一般经营损失的部分,计入“管理费用”科目,属于非常损失的部分,计入“营业外支出非常损失”科目;原材料运输途中发生的合理损耗不需要进行专门的财务处理。答案选B 35、根据企业所得税法的规定,不得提取折旧在税前扣除的固定资产是()。A:接受投资的固定资产B:未投入使用的房屋、建筑物C:授受捐赠的机器设备D:与经营活动无关的固定资产【答案及解析】:选项A、B、C均可依法计提折旧并在税前扣除。答案选D 36、甲公司和乙公司均为一般纳税企业,适用的增值税率为17%。2009年7月1日甲公司从乙公司购进原材料一批,取得增值税发票,价款1000000元,增值税170000元,甲公司向
44、乙公司交付一张由企业签发并承兑的商业汇票,面值为1170000元,期限3个月,票面利率为6%。原材料已经验收入库(甲公司按照实际成本核算)。要求:请根据以上资料,回答如下问题。(2)汇票到期时,甲公司应付票据的金额为()元。A:1185000B:1190000C:1187550D:1170000【答案及解析】:应付票据的金额=1170000+11700006%/123=1187550(元)。到期承兑时,会计分录:借:应付票据(1170000+58503)1187550贷:银行存款1187550答案选C 37、关于我国标准工时制的下列表述中,正确的是()。A:每日工作8小时,每周工作40小时B:
45、每日工作8小时,每周工作48小时C:每日工作10小时,每周工作40小时D:每日工作10小时,每周工作50小时【答案及解析】:我国实行劳动者每日工作8小时,每周工作40小时的标准工时制度;有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息1天。答案选A 38、A公司于2008年1月5日购入专利权支付价款225万元。该无形资产预计使用年限为7年,法律规定年限为5年。2009年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生不利变化,致使其发生减值,A公司估计可收回金额为90万元。该无形资产按照直线法进行摊销,预计使用年限不变。则至2010年底,无形资产的累计摊销额为()万元。A:30B:45C:135D:120【答案及解析】:(1)2008年摊销额225/545(万元);(2)2009年摊销额225/545(万元);(3)无形资产账面价值225452135(万元);可收回金额为90万元