《2022年五年级奥数:逻辑推理假设法 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年五年级奥数:逻辑推理假设法 .pdf(7页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、学习资料收集于网络,仅供参考学习资料逻辑推理(一)假设法假设法推理的基本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合情的推理,直到得出的结论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生.如此逐一检查所有的条件,直到全部问题解决为止.假设法常与枚举法结合使用.例 1 地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图.其中有 5 个省份分别编上了数字 15 号,请同学们写出每个编号是哪一省.A答:2 号是陕西,5 号是甘肃;B答:2 号是湖北,4 号是山东;C答:1 号是山东,5 号是吉林;D答
2、:3 号是湖北,4 号是吉林;E答:2 号是甘肃,3 号是陕西.这 5 名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对.问从 1号到 5 号各是哪个省?随堂练习 1明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了.当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打的.”亮亮说:“不是我打的.”强强也说:“不是我打的.”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话.请问到底是谁打碎了玻璃窗?例 2 A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第 3,A第 4.”乙说:“A第 3,B第 1.”丙说:“B第 4,E第 2.”丁说:“D第 1,C第3.
3、”实际结果是每人只猜对了一个.参赛五人没有并列名次,所以一定是第 1,第 2,第 3,第 4,第 5.名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 1 页,共 7 页 -学习资料收集于网络,仅供参考学习资料随堂练习 2 小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:“小李得第一名,我得第三名.”小王说:“我得第一名,小赵得第四名.”小李说:“小赵得第二名,我得第三名.”小赵没有说话.成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半.请问,他们四个人的名次到底是怎样的?例 3 刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果.刘红说:“我有 22 个苹果,比陈明少2 个,比李小明多一个.”陈明说:
4、“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差3 个,李小明有25 个苹果.”李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有 23 个苹果,陈明比刘红多 3 个苹果.”他们每人说的三句话中,都有一句是错话.请问:他们各有多少苹果?随堂练习 3教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估计.甲说:“箱中至少有20 个苹果.”乙说:“箱中的苹果数不到20 个.”丙说:“箱中最少有一个苹果.”我们知道三个估计中只有一个估计是正确的,请问这只纸箱中究竟装了多少苹果?例 4 有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负”门的关.有两座门,一座是生命门,一座是死亡门.小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人
5、胜出,过最后一关.他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不了生命门,那将会前功尽弃.最后一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这两位士兵都知道哪个门是生命门,哪个门是死亡门,然而他们中的一个人总说假话,另一个总说实话.然而小强并不知这两个士兵哪位说真话,哪位说假话.他在选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题,以便决定他通过哪个门(这两扇门上没有任何标记,外形完全相同).请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢?名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 2 页,共 7 页 -学习资料收集于网络,仅供参考学习资料例 5 甲、乙、丙三个
6、学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次活动.已知:(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;(4)戴黄帽子的学生穿红衣服;(5)乙没有穿黄衣服.试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?随堂练习 4在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次.甲说:“我绝对不是最后一名.”乙说:“我不能得第一,也不是最后一名.”丙说:“我肯定第一.”丁说:“那我是最后一名.”比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误.问是谁预测错了?名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精
7、心整理-第 3 页,共 7 页 -学习资料收集于网络,仅供参考学习资料练习题1.某工厂为了表扬好人好事,厂方找了 A、B、C、D四人核实一件好事是谁做的?A说:“是 B做的.”B说:“是 D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.问这件好事是谁做的?2.有 5 个人各说了一句话:第一个人说:“我们中间每一个人都说谎话.”第二个人说:“我们中间只有一个人说谎话.”第三个人说:“我们中间有两个人说谎话.”第四个人说:“我们中间有三个人说谎话.”第五个人说:“我们中间有四个人说谎话.”请问:5 个人中,谁说真话,谁说谎话?3.A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四
8、位观战者预测了结果.甲说:“E第三,A第四.”乙说:“A第三,B第一.”丙说:“B第四,E第二.”丁说:“D第一,C第三.”实际结果每人只猜对了一个,参赛的5 人没有并列名次.请给这 5 人排名次.4.甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话.谁会开车?名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 4 页,共 7 页 -学习资料收集于网络,仅供参考学习资料5.A、B、C三个同学毕业后选择了不同的职业,有一人当了记者.一次有人问起了他们的职业.A 说:“我是记者.”B说:“我不是记者.”C说:“A说了假话.”如果他们
9、三人的话中只有一句是真的,那么谁是记者?6.甲乙丙中有一人做了坏事,李老师在了解情况时,他们做了如下回答:甲说:“我没做坏事,乙也没做坏事.”乙说:“我没做坏事,丙也没做坏事.”丙说:“我没做坏事,也不知道谁做了坏事.”后经李老师查明得知,他们都讲了一句真话,一句假话.谁做了坏事?7.赵、钱、孙、李、王参加学校中国象棋赛,而且都进了前五名.发奖前,老师请他们猜一下 5 人的名次.赵说:“钱第三,孙第五.”钱说:“王第四,李第五.”孙说:“赵第一,王第四.”李说:“孙第一,钱第二.”王说:“赵第三,李第四.”老师说每个名次都有人猜对,请给他们排名次.8.A、B、C、D四名同学猜测自己的成绩.A说
10、:“如果我得优,那么B也得优.”B说:“如果我得优,那么C也得优.”C说:“如果我得优,那么D也得优.”结果三人都没有说错,但是只有两人得优.谁得了优?名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 5 页,共 7 页 -学习资料收集于网络,仅供参考学习资料9.某岛住着两种居民:老实人只讲真话,而骗子则从来都说谎话.当游客遇见三名同行的岛民时,向他们每人问了同样的一句话:“你同伴中有几个是老实人?”第一个答说:“一个也没有.”第二个答说:“只有一个.”那么请问第三个人将回答什么呢?10.甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、外语课.(1)甲上课全用汉语;(2)外语老师是一个学生的哥哥;(3)丙是一位女教师,她比数学老师活泼.问:三位老师各上什么课?11.12.小红、小方、小文、小敏四位同学住同一宿舍.一天晚上,他们中间最晚回来的那位同学忘了关灯.第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚.小红说:“我回来时,小文还没回来.”小方说:“我回来时,小敏已经睡了,我也就睡了.”小文说:“我进来时,小方正在床上.”名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 6 页,共 7 页 -学习资料收集于网络,仅供参考学习资料小敏说:“我回来就睡了,别的没注意.”四位同学说的都是实话,那么回来最晚的是谁?名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 7 页,共 7 页 -