《五年级奥数:逻辑推理(一)假设法.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级奥数:逻辑推理(一)假设法.pdf(4页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、-逻辑推理一假设法 假设法推理的根本方法是:先对所给定的诸多条件中的*一个条件假设它是正确的,然后结合其他条件进展合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进展合情的推理,直到得出的结论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生.如此逐一检查所有的条件,直到全部问题解决为止.假设法常与枚举法结合使用.例 1 地理课上教师挂出一张没有注明省份的中国地图.其中有 5 个省份分别编上了数字 15 号,请同学们写出每个编号是哪一省.A 答:2 号是陕西,5 号是甘肃;B 答:2 号是湖北,4 号是山东;C 答:1 号是山东,5 号是吉林;D 答:3 号是湖北,4 号是吉林
2、;E 答:2 号是甘肃,3 号是陕西.这 5 名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对.问从 1号到 5 号各是哪个省?随堂练习 1 明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王教师家的玻璃窗打碎了.当王教师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:是亮亮打的.亮亮说:不是我打的.强强也说:不是我打的.经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话.请问到底是谁打碎了玻璃窗?例 2A、B、C、D、E 五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:E 第 3,A第 4.乙说:A 第 3,B 第 1.丙说:B 第 4,E 第 2.丁说:D 第 1,C 第3.实际结果是每人只猜对了一个.参赛五人
3、没有并列名次,所以一定是 第 1,第 2,第 3,第 4,第 5.随堂练习 2 小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:小李得第一名,我得第三名.小王说:我得第一名,小赵得第四名.小李说:小赵得第二名,我得第三名.小赵没有说话.成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半.请问,他们四个人的名次到底是怎样的?例 3 刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果.刘红说:我有 22 个苹果,比陈明少 2 个,比李小明多一个.陈明说:我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差 3 个,李小明有25 个苹果.李小明说:我比刘红苹果少,刘红有 23 个苹果,陈明比刘红多 3 个苹果.他们每人说
4、的三句话中,都有一句是错话.请问:他们各有多少苹果?随堂练习 3 教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进展估计.-甲说:箱中至少有 20 个苹果.乙说:箱中的苹果数不到 20 个.丙说:箱中最少有一个苹果.我们知道三个估计中只有一个估计是正确的,请问这只纸箱中终究装了多少苹果?例 4 有一次智力大奖赛,最后一关是要闯胜、负门的关.有两座门,一座是生命门,一座是死亡门.小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出,过最后一关.他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不了生命门,那将会前功尽弃.最后一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这两位士兵都知道哪个门是生命
5、门,哪个门是死亡门,然而他们中的一个人总说假话,另一个总说实话.然而小强并不知这两个士兵哪位说真话,哪位说假话.他在选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的*一个人一个问题,以便决定他通过哪个门这两扇门上没有任何标记,外形完全一样.请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢?例 5 甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次活动.:(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;(4)戴黄帽子的学生穿红衣服;(5)乙没有穿黄衣服.试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜
6、色的衣服?随堂练习 4 在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次.甲说:我绝对不是最后一名.乙说:我不能得第一,也不是最后一名.丙说:我肯定第一.丁说:那我是最后一名.比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误.问是谁预测错了?练习题 1.*工厂为了表扬好人好事,厂方找了 A、B、C、D 四人核实一件好事是谁做的?A 说:是 B 做的.B 说:是 D 做的.C 说:不是我做的.D 说:B 说的不对.这四人中只有一人说了实话.问这件好事是谁做的?-2.有 5 个人各说了一句话:第一个人说:我们中间每一个人都说谎话.第二个人说:我们中间只有一个人说谎话.第三个人说:
7、我们中间有两个人说谎话.第四个人说:我们中间有三个人说谎话.第五个人说:我们中间有四个人说谎话.请问:5 个人中,谁说真话,谁说谎话?3.A、B、C、D、E 五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:E 第三,A 第四.乙说:A 第三,B 第一.丙说:B 第四,E 第二.丁说:D 第一,C 第三.实际结果每人只猜对了一个,参赛的 5 人没有并列名次.请给这 5 人排名次.4.甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:我会开.乙说:我不会开.丙说:甲不会开.三个人的话只有一句是真话.谁会开车?5.A、B、C 三个同学毕业后选择了不同的职业,有一人当了记者.一次有人问起了他们的职业.A 说:我是记
8、者.B 说:我不是记者.C 说:A 说了假话.如果他们三人的话中只有一句是真的,则谁是记者?6.甲乙丙中有一人做了坏事,李教师在了解情况时,他们做了如下答复:甲说:我没做坏事,乙也没做坏事.乙说:我没做坏事,丙也没做坏事.丙说:我没做坏事,也不知道谁做了坏事.后经李教师查明得知,他们都讲了一句真话,一句假话.谁做了坏事?7.、钱、王参加学校中国象棋赛,而且都进了前五名.发奖前,教师请他们猜一下 5 人的名次.赵说:钱第三,孙第五.钱说:王第四,李第五.孙说:赵第一,王第四.李说:孙第一,钱第二.王说:赵第三,李第四.教师说每个名次都有人猜对,请给他们排名次.8.A、B、C、D 四名同学猜想自己
9、的成绩.A 说:如果我得优,则 B 也得优.B 说:如果我得优,则 C 也得优.-C 说:如果我得优,则 D 也得优.结果三人都没有说错,但是只有两人得优.谁得了优?9.*岛住着两种居民:老实人只讲真话,而骗子则从来都说谎话.当游客遇见三名同行的岛民时,向他们每人问了同样的一句话:你同伴中有几个是老实人?第一个答说:一个也没有.第二个答说:只有一个.则请问第三个人将答复什么呢?10.甲、乙、丙三位教师分别教语文、数学、外语课.1甲上课全用汉语;2外语教师是一个学生的哥哥;3丙是一位女教师,她比数学教师活泼.问:三位教师各上什么课?11.小红、小方、小文、小敏四位同学住同一宿舍.一天晚上,他们中间最晚回来的那位同学忘了关灯.第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚.小红说:我回来时,小文还没回来.小方说:我回来时,小敏已经睡了,我也就睡了.小文说:我进来时,小方正在床上.小敏说:我回来就睡了,别的没注意.四位同学说的都是实话,则回来最晚的是谁?