《2022年逻辑学练习题 2.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年逻辑学练习题 2.pdf(6页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、1 请同学们一定要看书,这只是平时的课堂练习题,供同学们看书时参考。课堂练习题汇总1、下派干部中:有3 个人是到基层锻炼过的,4 个是山东人, 2 个是济南人, 5 个是研究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生。那么,开现场会的全部人数是: ()A、最少 5 人,最多12 人B、最少 7 人,最多12 人C、最少 5 人,最多14 人D、最少 7 人,最多14 人2、警察: “ 你为什么骑车带人,懂不懂交通规则?”骑车人: “ 我以前从没有骑车带人,这是第一次。”下述哪段对话中出现的逻辑错误与题干中的最为类似?( ) A、审判员: “ 你作案后跑到什么地方去了?”被告
2、: “ 我没作案 ”B、母亲: “ 我已经告诉你准时回来,你怎么又晚回来一小时?”女儿: “ 你总喜欢挑我的毛病。”C、老师: “ 王琳同学昨天怎么没完成作业?”王琳 “ 我爸爸昨天从法国回来了” 。D、张三: “ 你已经停止打老婆了吗?”李四 “ 我从来就没有打过老婆”3、 练习:画欧拉图?3) 、 A 印度地处亚洲B,亚洲国家C 是发展中国家D。?4) 、小明 A 是个小学生,表姐既是中学生B 又是三好学生C,他爸爸是工D。?5) 、知识 A 不外分为直接知识B 和间接知识C 两部分。?6) 、科研工作者A、教育工作者B 是劳力劳动者C,劳力劳动者是劳动者D。?7) 、鲁迅 A 是伟大的革
3、命家B、思想家C 和文学家D ?4、练习:?月亮:限制 -十五的月亮?概括 -星球?军队:限制 -军区?概括 -专政工具?鲁迅:限制 -青年鲁迅?概括 -中国作家?物质:限制 -无机物?概括 -世界?工人:限制 - 石油工人?概括 -工人阶级?5、练习:定义是否正确,为什么??1) 、过失犯罪就是由于某种过失而犯罪。?2) 、数学是思维的体操?3) 、真诚就是不虚伪,虚伪就是不真诚4) 、宗教信仰自由是信仰某种宗教的自由?5) 、直径是连接圆周上任意两点的线段6) 、所谓自行车是一种不借助于驾车者以外的力量来行使的车子?7) 、资本家是剥削别人劳动的人。6、划分是否正确:?1) 、人民法院分为
4、民事法庭、刑事法庭和经济法庭名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 1 页,共 6 页 - - - - - - - - - 2 2) 、自然界可分为非生物界、动物界、植物界和微生物界?3) 、期刊分为月刊和季刊7、填空题1)逻辑学研究的对象是思维(形式及其规律) ?2)二难推理最常见的基本形式是(复杂构成式)?3)证明三要素: (论题) ,论据,论证方式。?4).直言命题由() 、 () 、 ()和()四个部分组成。?5).一个直言命题的主项不周延,则这个命题是()命题,一个
5、直言命题的谓项不周延,则这个命题是()命题。?6).一个直言命题的主项周延,谓项不周延,则其逻辑形式是() 。?8、下列对当关系推理是否正确?说明理由。?) .由于有的狗咬人,所以所有的狗都咬人。?) .因为有的律师是青年人,所以有的律师不是青年人。?) .并非所有的放火罪都是过失犯罪,所以有的放火罪不是过失犯罪。?) .并非有的样品不出售,所有并非所有的样品都不出售。?9、单项选择题?1).如果两直言命题变项都相同,常项都不相同,那么这两个直言命题的关系是() 。?A.矛盾关系B.反对关系?C.下反对关系D.差等关系?2.)“ 参加这次公务员考试的不都是应届毕业生” 与“ 参加这次公务员考试
6、的都不是应届毕业生 ” 这两个直言命题之间的关系是() 。?A.不能同真,不能同假B.不能同真,可以同假?C.可以同真,不能同假D.可以同真,可以同假?3).甲、乙、丙中,只有一个会游泳。甲说:“ 我会。 ” 乙说: “ 我不会。 ” 丙说: “ 甲不会。 ” 如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是() 。?A.甲B.乙?C.丙D.无法断定?4.)甲、乙、丙和丁是同班同学。?甲说: “ 我班同学都是团员。”?乙说: “ 丁不是团员。 ”?丙说: “ 我班有人不是团员。”?丁说: “ 乙也不是团员。”?已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为() 。?A.说假话的是甲,乙不是
7、团员?B.说假话的是乙,丙不是团员?C.说假话的是丁,乙不是团员?D.说假话的是甲,丙不是团员10、分析下列推理属何种推理?是否正确?如正确,写出其推理形式;如不正确,指出其违反什么规则。 有些行政官员不是党员,所以,有些非党员不是非行政官员。 在科学上有成就的人都是事业心很强的人,所以,有些在科学上没有成就的人不是事业心很强的人。 没收财产是没收犯罪分子个人的财产,不是犯罪分子个人的财产不是要没收的财产。名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 2 页,共 6 页 - - -
8、 - - - - - - 3 有些推理是演绎推理,所以,并非所有推理都不是演绎推理。 有些推理不是必然性推理,所以,并非有些推理是必然性推理。11、分析题:下列各直言三段论是否有效?为什么?(1)这个推理是有效的推理,因为它遵守了推理规则,而有效的推理都是遵守推理规则的。(2)书是知识的海洋, 新编逻辑学教程是书,所以,新编逻辑学教程是知识的海洋。(3)动物都需要空气,植物不是动物,所以,植物不需要空气。(4)所有的商品都是劳动产品,所有的劳动产品都有使用价值;所以,所有的商品都有使用价值。12、下列三段论推理正确的是:()A所有物体都是有重量的,所有气体都是物体,所以,所有气体都是有重量的。
9、B无一天体是固定不变的,太阳是天体,所以,太阳是固定不变的。C有些了解现场情况的是罪犯。某甲了解现场情况,所以,某甲是罪犯。D大多数四川人爱吃辣。小卫不爱吃辣,所以小卫不是四川人。E所有的学生都遵守学校的纪律,他遵守学校的纪律,所以,他是学生。13、在某住宅小区的居民中,大多数中老年人都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险,而所有办了人寿保险的都没有办理财产保险。如果上述断定是真的,以下哪项对该小区居民的断定必然也是真的?().有中老年人买了四居室以上住房。.有中老年人没有办理财产保险。.所有买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险A、和B仅和C仅和D仅和E仅14有些音乐爱
10、好者天生一副好嗓子,因此, 有些天生一副好嗓子的人成了音乐家。为了使上面这个推理成立,必须补充以下哪项作为前提?()A有些音乐爱好者成了音乐家。B有些音乐家不是音乐爱好者。C有些音乐爱好者不是音乐家。D所有音乐家都是音乐爱好者。E所有音乐爱好者都是音乐家。15、填空题:1) 有一个有效的直言三段论,其大前提是I 命题,那么,这个直言三段论是第格式或格式。2) 有一个有效的直言三段论,小项在结论中周延,大项在前提中不周延,则这个直言三段论是第格式。3) 有一个有效的直言三段论,其大前提是O 命题,则这个直言三段论是第格式。16、小张学习成绩好,或因学习方法正确,或因主观努力;小张学习成绩好,是因
11、为学习方法正确;所以,小张学习成绩好,不是因为主观努力。这个推理误用了“ 肯定否定式 ” ,违反了相容选言推理规则2。17、小江、 小钟、 小林 3 位同学住在宿舍里,借了 3 本书, 林海雪原 、 钟山风雨江水滔滔三个人中小林对另一人说:“ 我借的江水滔滔 ,第一个字恰好是你的姓” 。小钟说: “ 碰巧我们三个人借的书的第一个字是我们三个人的姓,而我们每一个人的书的第一个字与自己的姓不一样” 。名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 3 页,共 6 页 - - - - -
12、- - - - 4 那么请问这三个人借的是哪一本书?18、有人说: “ 只有认识错误,才能改正错误” 。如果以上判断是真的,可能出现的情况是()1) 、某人认识了错误,没有能改正错误2) 、某人没有认识错误,改正错误3) 、某人没有认识错误,没能改正错误4) 、某人认识了错误,改正了错误A、1 )B、1 )2) 3 )C、3) 4 )D、1) 3 )4 19、小李和朋友相约:“ 如果明天阳光灿烂,我就和你一起去踏青” 。据此,可以推出小李爽约的情形是()A、如果明天阳光灿烂,小李的确和朋友一起去踏青B、如果明天阳光灿烂,但小李没有和朋友一起去踏青C、明天下雨,小李仍和朋友一起去踏青D、明天下雨
13、,小李没有和朋友一起去踏青20、一次逻辑学考试后,兰兰、晶晶、玲玲一起讨论考试成绩,兰兰说:“ 如果我能得100分,则晶晶也能得100 分。” 晶晶说: “ 我看兰兰能得100 分,我不能得100 分。” 玲玲说: “ 如果我能得100 分,则晶晶得不了100 分。 ” 事实上,考试成绩出来后,证明她们三个只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?A、玲玲说的是真话,晶晶没得100 分B、兰兰说的是真话,晶晶得了100 分C、晶晶说得是真话,晶晶没得100 分D、玲玲说的是真话,兰兰得了100 分21、某国家排球队有A、B、C、D、E、F 六名队员,在长期训练和比赛当中,对他们六个人的配合
14、做出了规律:1) 、 B、D 最好不同时上场2)如果 C 上场,那么最好D 也上场。3)如果 A 上场,那么最好B 也上场。4)如果 E 和 F 同时上场,那么最好C 也上场。现在,需要 A 和 F 同时上场。 请问在保持最佳阵容的时候,E 该不该上场?为什么?22、与 “ 并非当且仅当你认为事情是正确的,它就一定是正确的” 等值的判断是()A、你认为事情是错误的,但它却是正确的B、你认为事情是正确的,它却是错误的C、要么你认为事情是错误的,但它却是正确的,要么你认为事情是正确的,它却是错误的D、或者你认为事情是错误的,但它却是正确的,或者你认为事情是正确的,它却是错误的23、张先生买了块新手
15、表。他把新手表和家中的挂钟对照,发现手表比挂钟一天慢了三分钟;后他又把家中的挂钟和电台的标准时对照,发现家中的挂钟比电台标准快了三分钟。张先生因此推断:他的表是准确的。以下哪项是对张先生推断的正确评价?()A、张先生的推断是正确的,因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时快三分钟,这说明手表准时。B、张先生的推断是正确的,因为他的手表是新的。名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 4 页,共 6 页 - - - - - - - - - 5 C、张先生的推断是错误的,因为他不应该把
16、手表和挂钟比,应该直接和标准时比。D、张先生的推断是错误的,因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。E、张先生的推断既无法断定为正确,也无法断定为错误。24、用真值表回答下列问题(此题书中答案有误,特此更正)当 A、B 中恰有一个为假时,某公司是否录用小黄?是否录用小林?A、如果某公司录用小黄,那么就不录用小林。B、某公司没有录用小黄参考答案:令 p 表示“某公司录用小黄” ,q 表示“某公司录用小林” ,则 A的逻辑形式为: pq,B的逻辑形式是:p。这两者的真值表如下:按题意,表中第二行的逻辑值符合要求,即“-p”与“ pq”二命题恰有一个为假, (
17、由真值表可知,第二行是p 真 q 假) ;所以是某公司录用小黄,没有录用小林。或者由“ -p”假可知, p 为真,由 pq 真,依据充分条件假言推理的肯定前件式可知 -q 真,即 q 假。p 真 q 假也就是某公司录用小黄,没有录用小林。练习:25、用真值表的方法解答,是否有一个方案可以同时满足甲乙丙三位领导的要求。甲乙丙三位领导对是否选派小丁与小马去疗养院发表了如下意见:甲:如果小丁去,那么小马也去。乙:只有小丁去,小马才去。丙:或者小丁去,或者小马去参考答案:设 p: 小丁去疗养 q:小马去疗养则甲: pq 乙:pq 丙:pq 真值表如下:p q pq pq pq T T T T T T
18、F F T T F T T F T F F T T F 由上表可知:要同时满足三位领导的要求,就要让小丁和小马都去疗养。26、一个月了, 这个问题时时刻刻缠绕着我,而在工作非常繁忙或心情非常好的时候,又暂时抛开了这个问题,顾不上去想它了。?以上的陈述犯了下列哪项逻辑错误??A、论据不足B、循环论证p q -p q pq T T F F F T F F T T F T T F T F F T T T 名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 5 页,共 6 页 - - - - -
19、 - - - - 6 ?C、偷换概念D、自相矛盾?E、转移论题27、古罗马的西塞罗曾说:“ 优雅和美不可能与健康分开。” 意大利文艺复兴时代的人道主义者洛伦佐巴拉强调说,健康是一种宝贵的品质,是“ 肉体的天赋 ” ,是大自然的恩赐。他写道: “ 很多健康的人并不美,但没有一个美的人是不健康的。”以下各项都可以从洛伦佐巴拉的论述中推出,除了()A.有些不美的人是健康的。B.有些美的人不是健康的。C.有些健康的人是美的。D.没有一个不健康的人是美的。考试题型:一、填空题10 分,二、选择题40 分(都是单选题) ,三、辨析题18 分,四、图表题10 分五、推理题17 分,六、证明题5 分名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 6 页,共 6 页 - - - - - - - - -