三年级上册数学教案-总复习 解决问题|北师大版(2014秋).docx

上传人:公** 文档编号:12404919 上传时间:2022-04-24 格式:DOCX 页数:3 大小:15.42KB
返回 下载 相关 举报
三年级上册数学教案-总复习 解决问题|北师大版(2014秋).docx_第1页
第1页 / 共3页
三年级上册数学教案-总复习 解决问题|北师大版(2014秋).docx_第2页
第2页 / 共3页
点击查看更多>>
资源描述

《三年级上册数学教案-总复习 解决问题|北师大版(2014秋).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级上册数学教案-总复习 解决问题|北师大版(2014秋).docx(3页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、【教学目标】: 知识目标:1通过整理和复习使学生进一步加深对乘、除法简单应用题的结构和数量关系的认识,掌握解题思路,初步培养学生的分析、比较、概括能力。培养学生认真、仔细的学习习惯。 能力目标:对所学知识技能、思想方法进行总结与反思,系统认识本单元的学习内容,培养学生对所学知识进行系统整理的能力。 情感目标:让学生在经历解决问题的过程中,获得经验,感受到数学在日常生活中的广泛应用,尝试用数学的方法解决生活中的简单问题,感受到数学的应用价值 【教学重难点】: 使学生学会从实际生活中发现问题、提出问题,并运用所学知识解决问题。 【教具、学具准备】:课件、检测纸 【教学过程】: 一、创设情境,导入复

2、习 教师出示课件: 饲养场里有白兔24只,黑兔比白兔的2倍多20只,黑兔有多少只? 学生思考 指名回答 师:同学们的表现真棒,实际上两步计算的应用题的知识在生活中有着广泛的应用,今天我们就来一起复习有关两步计算的应用题的知识。板书课题:解决问题的整理与复习。 (设计意图:调动学生学习的积极性,同时让学生体会到生活中的一些数字,也隐藏着口诀。让学生知道生活中处处有数学。激发了学生复习的欲望,调动了学生学习的积极性。) 二、回顾整理,建构网络 1.、自主整理,实施创造 师:下面请同学们用自己喜欢的方式整理有关解决问题这一单元的知识。 学生自主整理,教师巡视并对个别学生给予指导和点拨. 2.交流矫正

3、,优化再建 A、小组交流整理内容 b、组长汇报 c、师板书: 生1、(1)、连乘应用题;(2)、连除应用题;(3)、乘除混合应用题。 生2、 (1)解答两步计算的应用题应该注意什么? (2)解答两步计算的应用题的步骤是什么? 生3、 现在请同学们根据刚才的汇报,修改一下自己整理的内容 生修改师巡视 (设计意图:先让生自主地对两步计算的应用题的知识进行创造性地回顾、整理、交流后,梳理成知识网络,并初步内化为良好的认知结构) 三、重点复习,强化提高 1.分层练习,重点突破 师:同学们在前面的学习中表现得很棒,有信心解决下面的问题吗? 课件出示 (1)、递等式计算 2486= 27096= 3054

4、9= 3056= 2324= 54+298-212= 生做集体纠正 (2)用自己喜欢的方法解决以下问题 、一只山雀一天能吃95只害虫,3只山雀一个月(按30天计算),能吃多少只害虫? 、有9600千克货物,如果两辆车来运,需要4次才能运完,平均每辆车每次运多少千克? 生独立列式计算 做完后指名说解题思路,集体评议 2.拓展延伸,整体深化 师:刚才的题对大家来说是小菜一碟,现在又更难的题,大家敢挑战吗? 课件出示: (1)、一块长16米,宽5米的长方形阔叶林,它的面积是多少平方米?如果它每天能制造氧气6千克,一平方米的阔叶林,每天能制造氧气多少克? (2)、一只企鹅每天需要喂11千克食物。动物园

5、里有29只企鹅,饲养员每天准备330千克食物够吗? (设计意图:有针对性的进行强化练习,进一步帮助学生释疑解难、查漏补缺帮助学生形成系统的认知结构,同时也使学生分析问题、解决问题的能力进一步提升。) 四、自主检评,完善提高。 (一)、自主检测 师:同学们的表现太棒了,一起来检测自己的智慧又提升了几级好吗?(出示检测纸) 一、比一比,谁最棒! 902= 166= 3006= 5409= 3251= 4122= 二、我算得最正确 9803541 294028+136 78782818 (35942)5364 三、对号入坐 1、周长相同的长方形、正方形,( )的面积大。 长方形 正方形 不知道 2、

6、小刚今年8岁,叔叔的年龄比小明岁数的4倍少1岁,叔叔今年多少岁?列算式( ) 4X8+1 8X4+1 8X4-1 四、只列式不计算 1、630加上156与12的积,和是多少? 2、296与72的和,乘以24,积是多少? 3、4760加上800与680的差,和是多少? 4、24除72与48的和,商是多少? 五、用学过的知识解决实际生活中的问题 1、乒乓球厂每天可生产8400只乒乓球,如果每12只装一盒,每10盒装一箱,一共可以装多少箱? 2、一只羊一天吃青草6千克,照这样计算,18只羊7天吃青草多少千克? 3、李明5分的时间走350米,他家离学校910米,照这样的速度,他从家到学校要走多少分?(列综合算式) 4、甲书架有书126本,如果从甲书架取出26本放入乙书架,那么两个书架的本数正好相等,乙书架原来有书多少本? (二)、评价完善 通过做自测题,你觉得哪些知识已经掌握,哪些还有待加强?这节课你对自己、小组学习哪些地方最满意? (设计意图:这部分内容主要是让学生通过自主检测对自己进行自我评价,教师再针对学生的掌握情况及学习状态等进行评价。)

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁