二年级下册数学课件-第四单元表内除法(二)第4课时人教新课标(2014秋) (共22张PPT).pptx

上传人:公** 文档编号:12404832 上传时间:2022-04-24 格式:PPTX 页数:22 大小:1.78MB
返回 下载 相关 举报
二年级下册数学课件-第四单元表内除法(二)第4课时人教新课标(2014秋) (共22张PPT).pptx_第1页
第1页 / 共22页
二年级下册数学课件-第四单元表内除法(二)第4课时人教新课标(2014秋) (共22张PPT).pptx_第2页
第2页 / 共22页
点击查看更多>>
资源描述

《二年级下册数学课件-第四单元表内除法(二)第4课时人教新课标(2014秋) (共22张PPT).pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级下册数学课件-第四单元表内除法(二)第4课时人教新课标(2014秋) (共22张PPT).pptx(22页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、表内除法(二)第 4课时 解决问题(2)人教版 数学 二年级 下册1.1.进一步培养计算能力,提高计算速度和正确率。进一步培养计算能力,提高计算速度和正确率。2.2.进一步理解乘除法的意义,感受乘除法间的关系,培养综合应用进一步理解乘除法的意义,感受乘除法间的关系,培养综合应用所学知识解决简单实际问题的能力。所学知识解决简单实际问题的能力。3.3.渗透一一对应的思想,体会求积、求商的过程。渗透一一对应的思想,体会求积、求商的过程。【重点】使学生熟练地应用乘法口诀求商。【难点】运用乘除法解决实际问题。解决问题的过程中,先找出和问题对应的信息,然后列式计算,检验过后,进行口答。(1)买6块手帕,一

2、共需要多少钱?求6个5元是多少,用乘法计算。56=30(元)口答:一共需要30元。8元5元9元6元1(2)用36元钱可以买几个茶杯?求36元里面有几个9元,用除法计算。369=4(个)口答:用36元可以买4个茶杯。8元5元9元6元1(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?例:12元可以买几顶帽子?12 6=2(顶)口答: 12元可以买2顶帽子。18元5元9元6元我们有18人,要坐几辆碰碰车?求18里面有几个3,用除法计算。183=6(辆)口答:要坐6辆碰碰车。2你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?例:有4人坐小飞机,需用几架小飞机?花了多少钱?42=2(架)口答:需用2架小飞机

3、,花了12元。26=12(元)2(1)东东可以买几盒牛奶?488=6(盒)口答:东东可以买6盒牛奶。军军可以买几盒牛奶?648=8(盒)3东东军军8元/盒我有48元。我有64元。(2)你还能提出什么数学问题?并解答。口答:军军可以买8盒牛奶。答案不唯一小红看81页的故事书,看了9天才看完。平均每天看多少页?819=9(页)口答:平均每天看9页。41走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。43284,下一步走284。7693277388595646796小朋友你找到了吗?答案提示:2985275635377859275635833379242133填“+”“-”“”或“”。8 2=6 4 9=36

4、 27 3=30 27 3=942 6=7 8 2=4 12 4=8 5 4=20-+-4一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?287=4(段)口答:可以分4段。面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?求27里面有几个3,用除法计算。用原来面包的单价减去现在面包的单价。5273=9(元)口答:促销的面包每个9元,每个比原来便宜1元。 10-9=1(元)小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来21个苹果,把这些苹果平均放在5个盘子里,每盘子里放几个?24+21=45(个)455=9(个)口答:每个盘子放9个。6超市酸奶降价,小红买了4瓶

5、酸奶,花了36元,那么一瓶酸奶多少钱?买6瓶需要多少钱?364=9(元)96=54(元)口答:买6瓶需要54元。7口答:一瓶酸奶9元。(1)芳芳的钱正好能够买5辆玩具汽车。芳芳有多少钱?59=45(元 )口答:芳芳有45元。89元40元( )元8元(2)买一双鞋的钱,正好可以买5个皮球。1个皮球多少钱?405=8(元 )口答:1个皮球8元。89元40元( )元8元(3)丽丽有72元钱,买一个皮球后,剩下的钱可以买几个闹钟?9元72-8=64(元 )648=8(个 )口答:剩下的钱可以买8个闹钟。40元( )元8元8将下面这8个数分别填入相应的算式中。2 3 4 5 6 7 8 912 =27 =28 =40 =26394758每个数只能用一次哦!9加小学数学QQ群174857249下载更多增值资料

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁