四年级上册数学教案-7.1 《小小志愿者——单价、数量、总价》 ︳青岛版.doc

上传人:公** 文档编号:12380139 上传时间:2022-04-24 格式:DOC 页数:10 大小:220.50KB
返回 下载 相关 举报
四年级上册数学教案-7.1 《小小志愿者——单价、数量、总价》 ︳青岛版.doc_第1页
第1页 / 共10页
四年级上册数学教案-7.1 《小小志愿者——单价、数量、总价》 ︳青岛版.doc_第2页
第2页 / 共10页
点击查看更多>>
资源描述

《四年级上册数学教案-7.1 《小小志愿者——单价、数量、总价》 ︳青岛版.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级上册数学教案-7.1 《小小志愿者——单价、数量、总价》 ︳青岛版.doc(10页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、小小志愿者单价、数量、总价教学设计一、 教学内容:小学青岛2011课标版四年级上册第七单元第1课时。二、 教材分析:单价、数量、总价是第七单元的第1课时,学生在前面的数学学习中已经理解掌握了速度、时间、路程的数量关系,对数量关系有一定的认识。整个单元都是围绕小小志愿者采购物品展开的,要先理解单价、数量、总价的关系才能解决后面的问题,进而更好地学习混合运算的运算顺序。在教材处理方面,已教材内容为中心,进行适当的处理,让问题的解决更贴近学生的生活,最大限度调动学生的学习积极性。对主题图数字的灵活处理,也让所有知识点贯穿在一个情境中,让情境教学一以贯之。三、 学情分析:四年级学生具有一定的生活经验,

2、对购物也并不陌生,但真正与数学学习联系在一起并不常有。学生在之前的学习中理解了乘、除法的意义,不难归纳单价、数量、总价的数量关系,但对三者概念的运用是学习的难点,很多学生不习惯用数学语言描述,有时也会混淆,在课上对这方面知识的强化是必要的。学生之前学习了两步计算的综合算式,本课只是对三步计算的综合算式有初步的了解,不要求特别强调、理解它的运算顺序,他们对运算顺序也是有一定基础的。总之,学生对本节课知识不难理解,但真正运用于生活需要通过各种教学活动进行辅助理解。四、教学目标:1、借助生活实例,理解单价、数量、总价的概念及三者间的数量关系。2、在学习活动中培养分析问题、解决问题的能力,培养积极的学

3、习态度。3、学生树立进行志愿服务意识,积极参与社会公益活动,争做有爱心的好公民。五、教学重点、难点:1、重点:理解并掌握单价、数量、总价的三者间的数量关系。2、难点:理解并掌握单价、数量、总价的三者间的数量关系。四、教学准备:醍魔豆信息技术,多媒体课件,实物价格图片,学生每人准备一件标有整数价格的物品等。五、教学过程:(一)视频引入,激发探究兴趣。师:我们翱翔班既是一个热爱学习的班集体,也是充满爱心的大家庭,今天的数学课堂老师给大家带来一个小惊喜,来看一个短片。(播放视频)师:他们就是我们翱翔班的同学们,大家从一年级起每年都会到儿童福利院看望那里的小朋友,老师为你们点赞,为你们骄傲。今天也有一

4、些小朋友想加入我们爱心队伍,我们欢迎他们吗?生:欢迎师:六一儿童节快到了,他们准备买一些慰问品去看望福利院的小朋友,我们要帮他们解决采购过程中遇到的数学问题,他们才能顺利完成人数,有信心吗?生:有。(二)自主探究,合作交流1、福利院献爱心(一)买文具师:他们分成3组去采购,第一小组去到哪里?他们都买了什么?(出示主题图)生:文具店。买了10个笔盒,40本笔记本,30支钢笔。师:这样能付款了吗?生:不能。师:那还要知道什么数学信息呢?生:还要知道买一件的价格。出示完整的数学情境图(他们要买10个文具盒,40本笔记本和30支钢笔。文具盒29元一个,笔记本5元1本,钢笔8元一支)。师:这些数学信息,

5、你能提出什么数学问题呢?生1:买10个文具盒需要多少钱?生2:买40个笔记本需要多少钱?生3:买30支钢笔需要多少钱?生4:一共要花多少钱?师:发现问题比解决问题更重要,你们都是爱思考的孩子。我们先来解决这几个问题:买10个文具盒需要多少钱?买40个笔记本需要多少钱?买30支钢笔需要多少钱?在学习单1列式解答,然后说说你这样算理由(为什么用乘法),小组同学之间可以小声讨论一下。生思考并举手回答。生1:买10个文具盒需要的钱数,列式:2910=290。因为它是求10个29是多少。生2:买40本笔记本需要的钱数,列式:540=200。因为它是求40个5是多少。生3:买5支钢笔需要的钱数,列式:85

6、=40。因为它是求5个8是多少。师:大家的算理都说得很棒。大家再观察一下,每个方框内的数字,它们表示的意义有什么共同点?生1:29、5、8都表示买1个/件/支的价格。生2:10、40、5都表示买了几个/件/支。生3:290、200、40表示它们一共各付了多少钱。师:像这样每个的价格,要买几个,买这些要多少钱在数学里都有一个专有名词来描述,请大家在课本85页找一找。生看书得到单价、数量、总价。师:请同学们仔细观察算式,你能得到单价、数量、总价有什么关系吗?生:单价数量=总价师:像单价数量=总价这样的式子,在数学里叫作数量关系式。刚才我们解决了钢笔每支8元,买5支,需要40元的问题。如果已知总价和

7、单价或数量,怎样得到数量或单价呢?请大家先在学习单上写一写,在和你的小组同学交流一下。独立完成,小组交流,完成学习单。师巡视学生完成情况,并进行适当指导,拍照准备分享。选取个别小组进行汇报。小组1:用40元买5支钢笔,每支( )元。列式:405=8(元)数量关系式:总价数量=单价。小组2:用40元买钢笔,每支8元,可以买( )支。列式:408=5(支),数量关系式:总价单价=数量。师:探索新知识是一件多么快乐的事啊,大家通过自己的探究得出了单价、数量、总价之间的关系。我们一起来读一读3个数量关系式,加深记忆和理解。师:大家理解了这些数量关系式后,王老师考考你:30元可以买几本笔记本? 随机抽学

8、生回答问题。师:你根据哪个数量关系式解决的呢?生:总价单价=数量师:在我们生活中,单价、数量、总价的关系随处可见,现在我们通过小组活动来加深理解。(出示小组活动要求,请学生读一读活动要求)每位同学用你准备的物品,用单价、数量、总价的关系说一说或考考你的小组同学。 老师先来做个示范:比如我手中的乐高一盒是5元,我可以说“一个乐高积木5元,买10盒是510=50元。或者说我有25元买5元一盒的积木,可以买255=5(盒)。生小组活动,师巡视活动情况,并适时指导。选取两组学生进行汇报(一组是单独提问,另一组是两人合作的)。师:刚才有同学提出了更难的问题,我们也来帮帮他们:买笔盒和笔记本一共要花多少钱

9、? 请你在学习单3写一写。并想一想每一步算出来的是什么?生:独立列式解答。师查看学生解答情况,用醍魔豆拍照投影功能显示学生的完成情况。并请他们说说每一步计算的原理。师:像这样一个问题分成几个算式解答的叫分步算式,而写成一个算式的叫综合算式。有乘又有加应该如何计算呢?生:先算乘,后算加。(三)练习巩固,拓展提升1、福利院献爱心(二)买食品师:第1小组解决了买文具过程中遇到的数学问题,也把我们这节新课的知识点都解决了。现在来看看第2小组去哪里采购。生:水果店。师:他们分别买了苹果、梨和香蕉,他们又遇到了什么问题呢?(出示练习)1、完成下列表格,并说说所用的数量关系式。 苹果梨香蕉单价(元/千克)4

10、2数量(千克)740总价(元)5680生独立完成,并请个别学生汇报。(醍磨豆信息技术挑人功能)生1:苹果的单价是567=8(元),用到的数量关系式是总价数量=单价。生2:梨的总价是440=160(元),用到的数量关系式是单价数量=总价。生3:香蕉的数量是802=40(千克),用到的数量关系式是总价单价=数量。2、福利院献爱心(三)买食品师:我们通过一个短片来看看第3小组的同学在买食品的情况。(播放视频)他们又遇到的问题有点难度哦。2、观察表格,并解决问题。 面包饮料棒棒糖单价(元)542数量40个20瓶60支总价(元)(1)买面包和饮料一共要花多少钱? (2)买棒棒糖比买饮料多花多少钱?生在学习单上独立解答,并让个别学生板演。(四)全课小结。师:3个小组顺利完成了采购任务,我们这节课的也接近尾声,这节课,你有什么收获? 个别学生汇报。师总结:我们不但学会了单价、数量、总价的数量关系,还学会了有乘除又有加减的混合运算的运算顺序,更学会了要做一名有爱心、积极参与社会志愿服务的好公民。同学们,只要人人都献出一点爱,世界将变成美好的人间。让我们一起行动起来吧。最后留给大家一道课后作业:编几道与今天所学知识(单价、数量、总价)有关的解决问题并解答,并说说所用的数量关系式。六、板书设计:

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁