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1、中级经济师-财政税收-基础练习题-第三章税收理论-第五节国际税收单选题1.各国行使税收管辖权的最基本原则是()。A.地域管辖B.居民管辖权C.属人主义原则D.属地主义原(江南博哥)则正确答案:d参考解析:本题考查税收管辖权。各国行使税收管辖权的最基本原则是属地主 义原则。属地主义原则是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定 国家行使税收管辖权的范围的原则。单选题3.目前多数国家对税收管辖权的选择是()。A.只行使地域管辖权B.只行使居民管辖权C.同时行使地域管辖权和居民管辖权D.只行使公民管辖权正确答案:C参考解析:本题考查税收管辖权的内容。对应税收管辖权确立的属地主义和属 人主义的不
2、同原则,税收管辖权可分为收入来源地管辖权(又称“地域管辖 权”)和居民管辖权。目前,多数国家包括我国,都是同时实行属人主义原则和 属地主义原则两类税收管辖权。单选题4.甲国居民有来源于乙国的所得400万元,甲、乙两国的所得税税率 分别为80%和60%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在扣除法下甲国应对这 笔所得征收所得税为()万元。A. 100B. 48C. 128D. 120正确答案:c参考解析:本题考查国际重复征税的免除。在扣除法下,允许居民将其在国外 已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税,即应 纳税额=(400-400X60%) X 80%= 128(万元)。单
3、选题5. A国居民有来源于B国的所得200万元,A、B两国的所得税税率分 别为40%、30%, A国对本国居民的境外所得实行15%的低税率。两国均实行属人 兼属地税收管辖权。在低税法下A国应对该笔所得征收所得税()万元。A. 0B. 30C. 56D. 80参考解析:本题考查国际重复征税的免除。抵免限额二100X50%+50X10%=55(万 元),实际已纳税额=100X40%+50X20%=50(万元),因为实际已纳税额小于抵免 限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免50万元。根据以上材料,回答下列问题:不定项选择题5.根据分国抵免限额法,来源于丙国所得的抵免额为()万元。A. 123B.
4、106C. 104D. 0正确答案:B参考解析:本题考查国际重复征税的免除。抵免限额二200x50%+60xl0%=106(万 元),实际已纳税额二200x60%+60x5%=123(万元),因为实际已纳税额大于抵免限 额,因此按抵免限额抵免,可以抵免106万元。根据以上材料,回答下列问题:不定项选择题6.根据分国抵免限额法,甲国应对上述所得征收所得税税额为() 万元。A. 161B. 5C. 0D. -7正确答案:B参考解析:甲国应对上述所得征收所得税二(55-50)-(106-106)=5万元根据以上材料,回答下列问题:不定项选择题7.根据综合抵免限额法,上述所得的抵免额为0万元。A. 1
5、73B. 161C. 123D. 50正确答案:B参考解析:本题考查国际重复征税的免除。在综合抵免限额法下,抵免限额= (100+200) x50%+ (50+60) xlO%= 161 (万元),实际已纳税额二100x40%+50x20%+200x60%+60x5%=173(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免161万元。根据以上材料,回答下列问题:不定项选择题8.根据综合抵免限额法,甲国应对上述所得征收所得税税额为() 万元。A. 166B. 10C. 0D. -7正确答案:C参考解析:本题考查国际重复征税的免除。实际已纳税款173万元大于在甲国 的应纳税额1
6、61万元,因此国外所得不用在甲国补税。甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙 两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得 的所得税税率分别为10%、20%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。不定项选择题9.在分项抵免法下来源于乙国所得的抵免额为()万元。A. 55B. 50C. 45D. 0正确答案:C参考解析:本题考查国际重复征税的免除。(1)经营所得抵免限额=100X50% = 50(万元),实际已纳税额= 100X40%=40(万元),因为实际已纳税额小于抵 免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免40万元;(2)特许权使
7、用费所得 抵免限额= 50X 10%=5(万元),实际已纳税额= 50X20% = 10(万元),因为实 际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免5万元;(3)抵免额 =40+5=45(万元)。不定项选择题10.在分项抵免法下甲国应对上述所得征收所得税为()万元。A. 55B. 10C. 5D. 0正确答案:B参考解析:本题考查国际重复征税的免除。(1)经营所得抵免限额= 100X50% = 50(万元),实际已纳税额= 100X40% =40(万元),因为实际已纳税额小于抵 免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免40万元,应该征税50 40 = 10(万元);(2)特许权使用费
8、所得抵免限额= 50X10% = 5(万元),实际已纳税 额= 50X20% = 10(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额 抵免,可以抵免5万元,所以无需征税。两者一共征税10万元。正确答案:B参考解析:本题考查国际重复征税的免除。低税法是指居住国政府对其居民国 外来源的所得,单独制定较低的税率征税,以减轻重复征税。该居民在A国的 应纳税款二200 X 15%=30 (万元)。单选题6. Susan女士为甲国居民,2010年度在乙国取得经营所得100万元, 利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的 税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民
9、的境外所得实行分项抵免限额法计 税,则Susan女士的国外所得应在甲国纳税()万元。A. 0B. 9C. 10D. 30正确答案:C参考解析:本题考查国际重复征税的免除。经营所得的抵免限额=100X30%二30(万元),在乙实际纳税二100X20%=20(万元),小于抵免限额,只能抵免 20万元,需在甲国补缴额=30-20=10(万元)。利息所得抵免限额二10X 10%二1 (万 元),在乙国实际纳税10X20%二2(万元),大于抵免限额,只能抵免1万元,在 甲国无须补缴利息所得税。因此,Susan女士在甲应补缴税额10万元。单选题7.甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万元
10、。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。已知两国均实行属人兼属 地税收管辖权。在综合抵免法下,抵免限额为()万元。A. 36B. 72C. 16D. 60正确答案:B参考解析:本题考查综合抵免限额的计算。综合抵免限额二国内外应税所得额X 本国税率X (国外应税所得额/国内外应税所得额)二(200+160) X20%X (200+160)/(200+160)=72 (万元)。单选题8.下面关于税收饶让的表述中正确的为()。A.税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的B.税收饶让可以彻底解决国际重复征税问题C.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以得到全部抵免D.通过税
11、收饶让,居民在国外已纳税款可以作为费用进行扣除正确答案:A参考解析:本题考查税收饶让。税收饶让指居住国政府对其居民在国外得到的 所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居 住国税法规定的税率进行补征。选项BCD的说法都是错误的。单选题9.()是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。A.税制要素B.重复征税C.国际税收D.税收饶让正确答案:d参考解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。税收饶让是税收抵免的延 伸,是以税收抵免的发生为前提的。单选题10.国际避税产生的内在动机是()。A.税收管辖权的重叠B.跨国纳税人对利润的追求C.各国税收制度的差别D.税法的缺陷正
12、确答案:B参考解析:本题考查国际避税产生的原因。跨国纳税人对利润的追求是国际避 税产生的内在动机。单选题IL A公司为甲国居民纳税人,2015年度来自甲国的所得为50万元, 来自乙国的所得为50万元。甲、乙的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴 纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A 公司2015年度应向甲国缴纳所得税()万元。(甲、乙两国均实行属人兼属地税 收管辖权)A. 10B. 15C. 17D. 20正确答案:C参考解析:本题考查国际重复征税的免除。在乙国已纳税二50X30%=15(万元), 采用扣除法,A公司在甲国的应纳税所得额=50+50-15
13、=85(万元),应纳税额二85 X 20% = 17 (万元)。单选题12.甲国居民公司A来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税 率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外所得实行抵 免法,A公司应向甲国缴纳所得税()万元。A. 0B. 5C. 15D. 20正确答案:B参考解析:本题考查国际重复征税的免除。公司A在乙国所得的抵免限额=100X20% = 20(万元),公司A在乙国已纳税额=100义15% = 15 (万元)。1520, 只能抵免15万元,公司A应向甲国缴纳所得税= 2015 = 5(万元)。单选题13.甲国某居民公司2014年度来源于乙国所得200
14、万元,甲国、乙国 均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和 30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2014年度境外所得应向甲国缴纳企 业所得税()万元。A. 20B. 56C. 60D. 80正确答案:B参考解析:本题考查国际重复征税的免除。该居民公司在乙国缴纳的所得税税 额= 200X30%=60(万元)。由于实行的是扣除法,国外已纳所得税可视为费用 在应纳税所得中予以扣除,因此,境外所得在甲国的应纳税所得额= 200 60 = 140(万元),在甲国的应纳税额= 140X40% =56(万元)。单选题14.L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万元
15、,其中来自 甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率 为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2013年度在甲国应纳所得税税额为()万元。A. 4. 0B. 20. 0C. 26. 0D. 28. 8正确答案:D参考解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。扣除法是居住国政府对其居 民取得的国内外所得汇总征税时,允许其居民将其在国外已纳的所得税视为费 用在应纳税所得额中予以扣除,就扣除后的部分征税。L公司在乙国已纳所得税 = 20X20%=4(万元)。L公司在甲国的应纳税所得额=1004 = 96(万元)。L 公司在甲国应纳所得
16、税= 96X30% =28. 8(万元)。单选题15.国际税收研究涉及的主要税种是()。A.流转税和所得税B.流转税和资源税C.所得税和资源税D.所得税和资本收益税正确答案:D参考解析:本题考查国际税收的研究内容。国际税收主要研究所得税和资本收 益税方面的问题。单选题16.甲国居民李先生在乙国取得劳务报酬所得10万元,利息所得2万元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬 所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入 来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行综合抵免限额法,则下 列表述中正确的为()。A.上述所得在甲国不用缴纳所得
17、税B.李先生应在甲国补缴所得税9000元C.李先生应在甲国补缴所得税22000元D.李先生应在甲国补缴所得税31000元正确答案:A参考解析:本题考查国际重复征税的免除。乙国所得在甲国的抵免限额=10义 20%+2X10% =2. 2(万元),在乙国已纳税额= 10X30%+ 2X5% =3. 1(万 元)。在乙国的已纳税额大于抵免限额,因此,李先生在甲国不用再补缴所得 税。单选题17. A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分 别为25%、30%,但B国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率, A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对
18、该 居民的这笔境外所得应征所得税0万元。已知两国均实行属人兼属地税收管辖 权。A. 25B. 5C. 5. 75D. 0正确答案:B参考解析:本题考查国际重复征税的免除。该居民的B国所得在A国的抵免限 额=100X25%=25(万元)。该居民在B国实际已纳税额= 100X20%=20(万 元),由于A国不给予税收饶让政策,实际已纳税额低于抵免限额,只能抵免20 万元。该居民在甲国应补缴所得税=25-20 = 5(万元)。单选题18.以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则 是()。A.属地主义原则B.属人主义原则C.属地兼属人主义原则D.属人兼属地主义原则正确答案:B参考解析
19、:本题考查税收管辖权。属人主义原则是以纳税人的国籍和住所为标 准确定国家行使税收管辖权范围的原则。单选题19. A国居民王先生在B国取得所得10万元,已知A国实行收入来源地 管辖权,A国税率为20%; B国实行居民管辖权,B国税率为10%。A、B两国没有税收抵免的税收协定,则王先生这笔所得在A国应纳所得税()万元。A. 0B. 1C. 2D. 3正确答案:A参考解析:本题考查税收管辖权。A国实行收入来源地管辖权.只对来源于本国 境内的所得拥有征税权力。B国实行居民管辖权,只对本国居民的所得拥有征税 权力。王先生是A国居民,其所得来源于B国,因此,A、B两国对王先生的所 得都没有征税权力,王先生
20、的这笔所得应纳税款为0元。单选题20.产生国际重复征税的根本原因在于()。A.各国政体的不同B.各国主体税种的不同C.各国关税税率的不同D.各国税收管辖权的交叉正确答案:D参考解析:本题考查国际重复征税的产生。产生国际重复征税的根本原因在于 各国税收管辖权的交叉。单选题21. A公司为甲国居民纳税人,本年度来自甲国的所得50万元,来自乙 国的所得50万元。甲、乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳 税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行扣除法,A公司本年度所得应向甲国 缴纳所得税()万元。A. 10B. 15C. 17D. 20正确答案:C参考解析:本题考查国际重复征税的免除。在
21、乙国已纳税额二50X30%=15(万 元)。扣除法下,在国外已纳税额视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后 的部分征税,A公司应纳税所得额=50+50-15=85(万元)。应纳税额=85X20% =17 (万元)。单选题22. Lily为A国居民,本年度在A国取得所得200万元,在B国取得所 得100万元。已知A国税率为30%,对本国居民来自境外所得实行免税法;B 国税率为20%。则Lily应在A国纳税()万元。A. 10B. 24C. 60D. 90正确答案:C参考解析:本题考查国际重复征税的免除。A国对本国居民来自境外所得实行免 税法,因此对B国所得不征税。A国所得应纳税额=200X30
22、%=60(万元)。单选题23.目前解决国际重复征税最有效的方法是()。法法法法税除免税低扣抵免A.艮 CD.正确答案:c参考解析:本题考查国际重复征税的免除。税收抵免承认收入来源地管辖权优 先于居民管辖权,是目前解决国际重复征税最有效的办法。单选题24.关于国际税收协定的说法,正确的是()。A.目前大多数国际税收采用多边税收协定B.特定国际税收协定的协议内容适用于缔约国之间的各种税收问题C.国际税收协定赋予外国居民履行跨国纳税义务的安全保障D.国际税收协定是通过政府谈判所签订的一种书面税收协议正确答案:D参考解析:本题考查国际税收协定。选项A错误,国际税收协定分为双边和多 边两类,目前大多数国
23、际税收采用双边国际税收协定。选项B错误,一般国际 税收协定的内容一般适用于缔约国之间的各种税收问题;特定国际税收协定的 内容仅适用于某项特定税收问题。选项C错误。国际税收协定赋予本国居民履 行跨国纳税义务的安全保障。多选题1.通常认为国际税收研究的是()等方面的问题。A.所得税B.流转税C.关税D.资本收益税E.行为目的税正确答案:AD参考解析:本题考查国际税收。通常认为国际税收主要研究所得税和资本收益 税方面的内容。多选题2.关于国际重复征税的免除,下列说法中正确的有()。A.低税法是对本国居民的国外所得单独制定较低的税率征税B.低税法下,当税率趋于零时,国际重复征税能彻底免除C.扣除法是将
24、本国居民的国外所得作为费用在应纳税所得中扣除D.免税法不能彻底解决国际重复征税的问题E.抵免法是目前解决国际重复征税最有效的方法正确答案:ABE参考解析:本题考查国际重复征税的免除。选项C错误,扣除法允许本国居民 将其在国外已纳所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征 税。选项D错误,免税法能使国际重复征税得以彻底免除,但会使居住国利益 损失较大。多选题3.关于国际重复征税的说法,正确的有()。A.跨国纳税人、跨国所得、各国对所得税的开征是产生国际重复征税的重要前 提B.产生国际重复征税的根本原因在于各国税收管辖权的交叉C.当各国都实行单一税收管辖权时,国际重复征税则不会产生D.
25、目前,解决国际重复征税最有效的办法是抵免法E.免税法可以彻底解决国际重复征税正确答案:ABDE参考解析:本题考查国际重复征税的产生和免除。选项C错误,在各国都实行 单一的税收管辖权时,由于各国对居民或收入来源地的认定标准不同,也会出 现管辖权的交叉,从而也会产生国际重复征税。多选题4.关于国际重复征税免除的说法,正确的有()。A.低税法是对本国居民的国外所得单独制定较低的税率征税B.低税法下,当税率趋于零时,国际重复征税能彻底免除C.扣除法是将本国居民的国外所得作为费用在应纳税所得中扣除D.免税法使得居住国利益损失较小E.实行税收饶让后,居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠部分, 视同
26、在国外实际缴纳的税款给予税收抵免正确答案:ABE参考解析:本题考查国际重复征税的免除。选项C错误。扣除法允许本国居民 将其在国外已纳所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征 税。选项D错误,免税法能使国际重复征税得以彻底免除,但会使居住国利益 损失较大。共享题干题 甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为 40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国 采用抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定。已知两国均实 行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题: 不定项选择题1.甲国对来源于乙国所得的抵免额为()万元。A.
27、40B. 30C. 20D. 0正确答案:B参考解析:本题考查国际重复征税的免除。抵免限额二100X40%=40(万元);甲 国居民在乙国应纳税额二100X30%=30(万元);甲国居民在乙国实际缴纳税额 二100X20%=20(万元);由于有税收饶让的规定,所以由于享受税收优惠而未纳 的税视同纳税人已经纳税,因此抵免30万元。不定项选择题2.甲国对上述所得应征所得税税额为()万元。A. 40B. 20C. 10D. 0正确答案:C参考解析:本题考查国际重复征税的免除。甲国对上述所得应征所得税税额100 X 40-30=10 (万元)。不定项选择题3.下列说法正确的有0。A.若甲国采用免税法,
28、则甲国对来源于境外所得一律不再征收所得税B.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额为30万元C.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则甲国应对上述所得征收所得税税额为20 万元D.如果甲国税率低于乙国税率,在抵免法下则甲国对居民来源于乙国所得不再 征收所得税正确答案:ACD参考解析:本题考查国际重复征税的免除。若甲乙两国未签订税收饶让协定, 则上述所得的抵免额是按照实际在乙国的纳税额计算,也就是100X20炉20(万 元),所以B是错误的。甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于 丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得 的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所 得税税率分别为10%、20%、5%: 根据以上材料,回答下列问题:不定项选择题4.根据分国抵免限额法,来源于乙国所得的抵免额为()万元。A. 55B. 50C. 10D. 0正确答案:B