《人教版二年级数学下册《9.数学广角-推理》-单元测试5 含解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版二年级数学下册《9.数学广角-推理》-单元测试5 含解析.docx(9页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、人教版二年级数学下册9.数学广角-推理-单元测试5一、单选题(总分:40分本大题共8小题,共40分)1.(本题5分)桌子上并排放着三张扑克牌,A右边的两张中至少有一张K,而K的左边两张中至少有一张K,黑桃左边的两张中至少有一张是红桃,而红桃右边的两张中也至少有一张红桃,中间的那张牌是()A.红桃AB.红桃KC.黑桃AD.黑桃K2.(本题5分)在垒球比赛中,若赢1场得3分,平1场得1分,输一场不得分每个队都与其他队交锋4场,这时四个参赛队的总积分为:A队22分,B对19分,C对14分,D队12分那么有()场比赛为平局A.3B.4C.5D.73.(本题5分)某市举行“希望杯”足球比赛,由全市的6支
2、企业职工业余足球队参加,比赛组委会规定:比赛采用单循环制进行,每个队胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分。在今年即将举行的“希望杯”足球比赛中,参加比赛的市工商银行队可能的积分值有()A.13种 B.14种 C.15种 D.16种4.(本题5分)小华、小红、小马、小乐分别参加了游泳队、象棋队、合唱队;小华参加了象棋队;小马没有参加游泳队;只有小红和小乐参加了同一个队下面说法中,正确的是()A.小乐参加了合唱队B.小红参加了游泳队C.小马参加了象棋队D.小乐参加了象棋队5.(本题5分)甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”乙说:“我不会开”丙说:“甲不会开”三人的话只有一句是真话
3、,会开车的是()A.甲B.乙C.丙6.(本题5分)在下面的方格中,每行、每列都有1、2、3、4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,A是( )。4A1143A.3B.2C.17.(本题5分)甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高”乙说:“我不最矮”丙说:“我没有甲高,但还有人比我矮”丁说:“我最矮”实际测量表明,只有一人说错了,那么,身高从高到低排第三位的是()A.甲B.乙C.丙D.丁8.(本题5分)王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人;丁叔叔不是工人,王阿姨是教师,只有刘阿姨和李叔叔的职业相同,请问丁叔叔的职业是()A.工人B.军人C.教师D.无法确定二、填空
4、题(总分:25分本大题共5小题,共25分)9.(本题5分)21名同学参加植树活动共植树33棵每人植的棵数分别是1棵、2棵、3棵已知种1棵的人数是种2棵和3棵人数的2倍,种3棵的有_人10.(本题5分)狐狸、灰兔、小熊、小猪和松鼠都参加了跳绳比赛,小猪比狐狸少跳了3下,小熊和小猪跳的一样多,灰兔比狐狸多跳了3下,比松鼠少跳3下,_是第一名11.(本题5分)10名选手参加象棋比赛,每两名选手之间都要赛一场,记分办法是胜一场得1分,平一场得0.5分,负一场得0分比赛结束后,选手们所得分数各不相同且前两名都没有输过,二人总分比第三名多10分,第四名所得分数与最后四名的得分总和相等,那么第三名得分为_1
5、2.(本题5分)有三位同学对校队与市队足球赛进行估计,A说:校队至少进3个球B说:校队进球数不到5个C说:校队至少进1个球比赛后知道3个人中,只有一人的估计是对的,你能知道学校足球队踢进_个球13.(本题5分)某校A、B、C三名同学参加“走进美妙的数学花园”,其指导教师赛前预测“A获金牌,B不会获金牌,C不会获铜牌”结果出来后,三人之中,一人获金牌,一人获银牌,一人获铜牌,指导教师的预测只有一个人与结果相符由此可以推论:_获得银牌三、解答题(总分:35分本大题共5小题,共35分)14.(本题7分)小东、小力、小宇三个小朋友各自戴着草帽、太阳帽、棒球帽三种不同的帽子中的一种,排着队向前走,谁也不
6、回头。小力能看见一顶草帽和一顶太阳帽,小东只能看到一顶太阳帽,而小宇一顶帽子也看不到。走在第一位的是谁?谁走在第二位?走在最后的是谁?他们各自戴着什么帽子呢?15.(本题7分)四个小朋友称体重,甲比乙重;乙比丙轻;丙比甲重;丁最重这四个小朋友体重按从轻到重的顺序是怎样的?16.(本题7分)田径场上进行跳高决赛,参加决赛的有A、B、C、D、E、F六个人对于谁是冠军,看台上甲、乙、丙、丁四人猜测:甲:“冠军不是A,就是B”乙:“冠军决不是C”丙:“D、E、F都不可能是冠军”丁:“冠军可能是D、E、F中的一个”比赛后发现,这四人中只有一人的猜测是正确的你能断定谁是冠军吗?17.(本题7分)红、黄、蓝
7、三个盒子,两个盒子是空的,一个盒子放了乒乓球,每个盒子盖上都写入一句话:红盒上写着“乒乓球不在这里”;黄盒上写着“乒乓球不在这里”;蓝盒上写着“乒乓球在红盒里”;不过,其中只有一句话是真的,想一想:乒乓球究竟在哪个盒子里?18.(本题7分)五位棋手参赛,任意两人都赛过一局胜一局得2分,败一局得0分和一局得1分,按得分多少排名次,已知第一名没下过和棋;第二名没输过,第四名没赢过问这五名棋手的得分分别是多少?人教版二年级数学下册9.数学广角-推理-单元测试5参考答案与试题解析1.【答案】:B;【解析】:解:由于并排放着三张扑克牌,A右边的两张中至少有一张K,则最左边的一张是A;又K左边的两张中也有
8、一张K,则最右边的一张是K,由于最左边是A,则中间也是K;同理可知,中间的一张是红桃,所以,中间的红桃K故选:B2.【答案】:C;【解析】:解:设平x场,得:3(24-x)+2x=22+19+14+12 72-3x+2x=67 x=5答:有5场比赛为平局故选:C3.【答案】:C;【解析】:通过分析可知:参加比赛的市工商银行队的可能的积分值有0,1,2,3,13,15,惟独没有14分,一共15种。故选:C4.【答案】:B;【解析】:解:已知小华参加了象棋队,小马没有参加游泳队,则小马参加了合唱队,所以小红和小乐参加了游泳队故选:B5.【答案】:B;【解析】:解:假设甲说的“我会开”是真话,则乙说
9、的“我不会开”也是真话,与题意相矛盾;假设乙说的“我不会开”是真话,则甲说的“我会开”是假话,实际情况甲不会开,则丙说的就是真话,与题意相矛盾;假设丙说的“甲不会开”是真话,则甲说的是假话,乙说的我不会开也是假话,即乙会开,与题意相符则会开车的是乙故选:B6.【答案】:A;【解析】:已知每行、每列都有1、2、3、4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,则第二列第四行的数不能是1,3,4,只能是2;由此得A不能是1,2,4,则A是3。故选A。7.【答案】:C;【解析】:解:根据题干分析可得:丁没有说错,则乙也没有说错,那么甲和丙比有一个人说错了;假设甲说对了“我最高”,那么丙也说对了“我
10、没有甲高,但还有人比我矮”;所以此假设不成立,即:甲说错了,那么丙就说对了,由上述推理可得:这四个人的身高按从高到矮排列为:乙、甲、丙、丁所以排在第三位的是丙故选:C8.【答案】:B;【解析】:解:有工人、教师、军人三种职业可供选择,由于丁叔叔不是工人,王阿姨是教师,所以丁叔叔是军人故选:B9.【答案】:5;【解析】:解:种1棵树的人数:21(2+1)2,=2132,=14(人),种1棵树的同学种的棵数:141=14(棵),种2棵、3棵树的人数的和:21-14=7(人)种2棵、3棵树的同学种的棵数的和:33-14=19(棵),种3棵树的人数:(19-72)(3-2),=(19-14)1,=51
11、,=5(人)答:种3棵的有5人故答案为:510.【答案】:松鼠;【解析】:解:因为小猪比狐狸少跳了3下,小熊和小猪跳的一样多,所以狐狸跳的下数比小猪跳的多,也比小熊多;灰兔比狐狸多跳了3下,比松鼠少跳3下,说明灰兔跳的下数比狐狸多,比松鼠少;由此可知:松鼠跳的下数灰兔跳的下数狐狸跳的下数小猪跳的数量和小熊跳的下数,即松鼠是第一名;故答案为:松鼠11.【答案】:6.5分;【解析】:解:10名选手,相互之间下一盘,共下了45盘,共产生45分因第一第二名都未输,故他们之间的棋是和棋所以第一名的分数至多为8.5分(假定为8.5分),第二名至多为8分(假定为8分),这样第三名为6.5分由于第四名和后四名
12、总分相同,假定第四名为6分(若假定为5.5分,第五第六总分为45-8.5-8-6.5-5.5-5.5=11分,这样导致第五名分数将不小于第四名,故不成立!),这样第五第六名的总分为45-8.5-8-6.5-6-6=10分这样第五名为5.5分,第六名为4.5分第七至第十名的分数总分为6分,具体分数可不给出!以上的假设是可行的但是不是唯一,看下面的排除假设第一名为8分,那第二名至多7.5分,这样第三名至多为5.5分,第四名至多5分这样第五第六的总分至少为45-8-7.5-5.5-5-5=14但这样的话,第五名的分数要高于第四名了故这种情况不成立故答案为:6.5分12.【答案】:0;【解析】:解:若
13、A真,则C真,显然不符合题意的要求;若C真,则A、B必有一个是真命题,显然也不符合题意;因此只有一种情况,即:B真,A、C为假命题,那么此时球队踢进求的个数是0个故答案为:013.【答案】:C;【解析】:解:由已知第一个条件假设:(1)A金牌,B银牌C铜牌与已知“只有一个与预测结果相符”不能成立,错误(2)A金牌,C银牌 B铜牌与已知“只有一个与预测结果相符”不能成立,错误(3)B金牌,A银牌 C铜牌与已知“只有一个与预测结果相符”不能成立,错误(4)B金牌,C银牌 A铜牌与已知“只有一个与预测结果相符”成立,正确(5)C金牌,A银牌 B铜牌与已知“只有一个与预测结果相符”不能成立,错误(6)
14、C金牌,B银牌 A铜牌与已知“只有一个与预测结果相符”不能成立,错误故(4)假设成立,可以推论C获银牌;故答案为:C14.【答案】:小宇走在第一位,戴着太阳帽,小东走在第二位,戴着草帽,小力走在最后位,戴着棒球帽。;【解析】:15.【答案】:解:由于甲比乙重,乙比丙轻,丙比甲重;所以甲、乙、丙三人的体重情况为:丙甲乙,而四人中,丁最重,所以,四个小朋友体重按从轻到重的排列顺序为:丁,丙,甲,乙答:四个小朋友体重按从轻到重的排列顺序为:丁,丙,甲,乙;【解析】:甲比乙重,即甲乙;乙比丙轻,即丙乙;丙比甲重,即丙甲;由以上可得:丙甲乙,这四人中丁最重,所以,四个小朋友体重按从轻到重的排列顺序为:丁
15、,丙,甲,乙16.【答案】:解:由分析可知:C是冠军;答:C是冠军;【解析】:冠军不能是A和B,因为如果是A或B,则甲、乙、丙三个人的猜测都是正确的;如果C是冠军,那么甲、乙、丁的猜测是错的,只有丙的猜测是对的;如果冠军是D、E、F中的一个,那么甲、丙的猜测是错的,乙、丁的猜测是对的;根据题意“只有一人的猜测对的”,所以C是冠军17.【答案】:解:据题意可知,红合盒与蓝盒盒上的话是互相矛盾的,总有一个是真的;所以黄盒上的话肯定是错的,即乒乓球一定在黄盒里答:乒乓球在黄盒里;【解析】:红盒上写着“乒乓球不在这里”,蓝盒上写着“乒乓球在红盒里”,这两句话是互相矛盾的,即两句话中一定有一句话是真的,所以,黄盒上写的肯定是假话,即乒乓球一定在黄盒里18.【答案】:解:由分析可知:五名棋手的得分分别是6、5、4、3、2答:五名棋手的得分分别是6分、5分、4分、3分、2分;【解析】:根据题意可知,五位棋手共赛1+2+3+4=10场,总分数为210=20分;因为第二名没有输过,所以第一名没有赢第二名;又因为第一名没下过和棋,所以第一名输给第二名;根据每人赛4场,可推出第一名至多得6分,由于第二名没输过,可推出第二名至少得5分,因此第一名得6分,第二名得5分;由于第三、四、五名的总分是20-(6+5)=9分,可知第三、四、五名的得分分别是4分、3分、2分