二年级下册数学单元测试 - 9.推理人教版(含答案).docx

上传人:公** 文档编号:9579241 上传时间:2022-04-04 格式:DOCX 页数:6 大小:57.32KB
返回 下载 相关 举报
二年级下册数学单元测试 - 9.推理人教版(含答案).docx_第1页
第1页 / 共6页
二年级下册数学单元测试 - 9.推理人教版(含答案).docx_第2页
第2页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

《二年级下册数学单元测试 - 9.推理人教版(含答案).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级下册数学单元测试 - 9.推理人教版(含答案).docx(6页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、二年级下册数学单元测试-9。推理 一、单选题 1.现有甲、乙、丙、丁、戊五个同学,他们分别来自a小学、b小学、c小学已知:(1)每所学校至少有他们中的一名学生;(2)在b小学联欢会上,甲、乙、戊作为被邀请的客人演奏了小提琴;(3)乙过去曾在c小学学习,后来转学了,现在同丁在同一个班学习;(4)丁、戊是同一所学校的三好学生根据以上叙述可以断定甲所在的学校为 ()A.a小学B.b小学C.c小学D.不确定2.甲、乙、丙对四年级四个班的竞赛成绩作猜测如下表:第一第二第三第四甲认为1班3班2班4班乙认为1班4班2班3班丙认为3班4班1班2班竞赛的结果证明三个人对各班的名次全部猜错了,那么3班获得的名次应

2、该()名A.第一B.第二C.第三D.第四3.A、B表示两个孩子,且“AB”表示A是B的哥哥,那么B是A的()A.弟弟B.爸爸C.姐姐4.甲说:“可把1991部电话按每部电话与5部电话相连接的方式连接起来”乙说:“不可能把1991部电话,按每部电话与5部电话相连接”你认为()A.乙对B.甲对C.甲乙都对D.甲乙都不对5.有一杯牛奶,小亮喝了半杯后,将它加满水;然后他又喝了半杯,再用水加满;最后全部喝完小亮喝的牛奶多,还是喝的水多?( ) A.牛奶多B.一样多C.水多二、判断题 6.小红比小明多1元,小明比小红少1元。 ( )7.3个小朋友比高矮,帆帆比亮亮矮,晶晶比亮亮高,他们从高到矮排列为:帆

3、帆、亮亮、晶晶。 ( )三、填空题 8.找规律填数 2,5,8,_,_,17 9.A、B、C三个小朋友测体重,C比A重,最重的不是C的,最重的是_,最轻的是_。 10.甲班有45人,已知其中:(1)有人会计算机;(2)有人不会计算机:(3)班长小王不会计算机如果上述三句仅有一句为真,问:甲班究竟有_人会计算机 11.A、B、C、D四支球队进行循环赛(即每两队赛1场),比赛进行一段时间后,A赛了3场,B赛了2场,C赛了1场,这时,D赛了_场。 四、解答题 12.有A、B、C、D、E、F六人围着一张圆桌坐着(如下图),已知E与C相隔一人并且在C的右手一侧,D坐在A的对面,B与F相隔一人并坐在F的左

4、手一侧,F与A不相邻。试确定它们的位置。13.蜈蚣有几条腿。 五、应用题 14.警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋,审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋乙说:丁是主谋,丙说:我不是主谋,丁说:甲是主谋,已知他们4人中只有一个人说了真话,主谋是谁?参考答案一、单选题1.【答案】 C 【解析】【解答】解:解:由(2)知:甲、乙、戊不是b小学的学生;由(3)知:乙、丁在同一所学校学习,且他们都不是c小学的学生;由(4)知:乙、丁、戊都在同一所学校;结合条件(1)可知:乙、丁、戊都是a小学的学生,甲是c小学的学生,丙是b小学的学生故选:C【分析】根据(2)、(3)、(4)得到乙、丁、戊现在都

5、在a小学学习;则(1)知甲和丙在b小学或c小学,又根据(2)可知甲现在一定在c小学学习2.【答案】 C 【解析】【解答】解:由于丙认为3班是第一,甲认为三班是第二,乙认为三班是第四全是错的,则3班一定是第三名故选:C【分析】由于丙认为3班是第一,甲认为三班是第二,乙认为三班是第四,由于三个人对各班的名次全部猜错了,即三班一定不是第一名,第二名,第四名,则3班是第三名3.【答案】 A 【解析】【解答】解:“AB”表示A是B的哥哥,那么B就是A的弟弟故选:A【分析】“AB”表示A是B的哥哥,那么B就是A的弟弟或者妹妹4.【答案】 A 【解析】【解答】解:由于每条线连接2部电话,则连接的线数为:19

6、9352=4977.5条,这不是个整数,所以不能故选:A【分析】因为1991部电话中的每一部都与其他的5部相连接,则连接的线数为:199352=4977.5条,(每条线连接2部电话)这不是个整数,所以不能5.【答案】 B 【解析】【分析】每次加的都是水,说明喝的牛奶始终是一杯因为小亮一共加了两次半杯水,所以喝的也是一杯可见,小亮喝的牛奶与水一样多二、判断题6.【答案】 正确 【解析】【解答】解:小红比小明多1元,小明比小红少1元,原题说法正确.故答案为:正确【分析】小红比小明多多少钱,小明就比小红少多少钱,由此判断即可.7.【答案】 错误 【解析】【解答】解:他们从高到矮排列为:晶晶、亮亮、帆

7、帆;原题排列错误.故答案为:错误【分析】帆帆比亮亮矮,说明帆帆亮亮,晶晶比亮亮高,说明晶晶亮亮,则从高到矮为:晶晶、亮亮、帆帆.三、填空题8.【答案】11;14 【解析】9.【答案】 B;A 【解析】【解答】解:C比A重,最重的不是C,则C排第二,A排第三,B排第一,B是最重的,A是最轻的。 故答案为:B;A。 【分析】认真分析条件,先确定C的排序,然后判断最重的和最轻的小朋友即可。10.【答案】45 【解析】【解答】解:假设第一句是真的,有人会计算机则第二句是假的,意思反过来就是没有人不会计算机(全班56人均会计算机),与第一句不矛盾;第三句是假的,意思反过来是班长小王会 计算机,与第一句和

8、第二句都不矛盾假设成立,所以甲班45人全会计算机假设第一句是假的:意思反过来就是没有人会计算机;第二句为真:意思是有人不会计算机,与第一句不矛盾;第三句为假:意思是班长小王会计算机,那就与第一句和第二句矛盾,所以这种假设不成立假设前两名是假的,第三句是真的,则第一二句就互相矛盾综上可知,第一句为真,即全班45人都会计算机【分析】本题可以运用假设法进行推理分析:假设第一句是真的,有人会计算机则第二句是假的意思反过来就是没有人不会计算机(全班56人均会计算机),与第一句不矛盾;第三句是假的,意思反过来是班长小王会计算机与第一句和第二句都不矛盾假设成立所以甲班45人全会计算机同理可证明其它假设不成立

9、11.【答案】 2 【解析】【解答】解:A赛了3场,说明A与B、C、D分别赛了1场; C赛了1场,说明C与A进行了比赛; B赛了2场,说明B与A、B与D均赛了1场。 所以可得D与A、D与B均赛了1场,即D塞了2场。 故答案为:2。 【分析】根据A赛了3场可得A与B、C、D分别赛了1场;C赛了1场说明C只与A赛了1场,再结合B赛了2场即可得出B与A、B与D均赛了1场,综合可得出D赛了几场。四、解答题12.【答案】 【解析】【解答】(1)根据E与C相隔一人并坐在C的右面,可以首先确定E的位置,(2)D与A相对,又因为F与A不相邻,所以A只能在E的左边,由此可以确定AD的位置,(3)B在F的左边,由

10、此即可得出BF的位置,推理过程如下图所示:答:A、B、C、D、E、F的位置为:【分析】根据题干,可以先确定E的位置:在C的右面相隔1人,由此入手展开推理,即可解决问题抓住题干中的条件,先确定出E的位置是本题的关键所在13.【答案】 解:这个数的个位是2, 比1大比4小的数有2和3, 十位和个位上的数字不同,所以蜈蚣有32条腿。 【解析】【分析】根据老鼠所说,娱蚣的腿是两位数。根据小猴子所说,娱蛤腿的数量十位上是2或者3;根据大象所说,个位上数字是2。再根据小兔子说。十位上数字和个位上不同,所以十位上数字不可能是2,只能是3,个位数上是2。所以,娱蚣的腿数应该是32条。五、应用题14.【答案】 解:假如丁说甲是主谋是真的,那么甲说我不是主谋就是假的,丙说:我不是主谋就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾;假如丁说甲是主谋是假的,那么甲说我不是主谋就是真的,丙说我不是主谋是假的,乙说丁是主谋也是假的,所以丙是主谋答:主谋是丙【解析】【分析】此题可以采用假设法进行讨论推理,根据题干,“甲说:我不是主谋,丁说:甲是主谋”,那么甲和丁必定有一个人说了真话,从此入手即可展开讨论:假设丁说的是真话,如果能推理得出甲和乙和丙都说的假话,那么假设就成立,反之不成立

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁