《四年级数学下册应用题小学教育小学考试2_小学教育-小学教育.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学下册应用题小学教育小学考试2_小学教育-小学教育.pdf(5页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、四年级数学下册应用题(1)1、长方形操场长 55米,宽 35米,小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?2、图书室有故事书 98本,今天借出 46本,还回 25本。现在图书室有故事书多少本?3一根电缆,用去 30米,剩下的比用去的 3倍还多 15米,这根电缆一共多长?4、一件儿童上衣元,一条长裤比上衣便宜元,一条裙子又比长裤贵元。这条裙子多少钱?5、师徒二人要做 200个零件,4天做了 80个,照这样计算,200个零件一共要多少天做完?6、师徒二人做 200个零件,4天做了 80个,照这样计算,做 8天后,还剩多少个零件没做?7、两地相距 600千米,甲乙两车相对而行,5小时相遇,甲车速度为 11
2、0千米/时,乙速度为多少千米/时?8、甲车速度为 110千米/时,乙速度为 90千米/时,两车由两地相对而行,3小时相遇,求两地距离为多少千米?9、5名学生去参观,共付门票费 30元,每人乘车用 2元。平均每人共花了多少钱?10、校园里有水杉树 24棵,松树是水杉数的 3倍。水杉和松树一共有多少棵?11、黑天鹅有 35只,白天鹅的只数比黑天鹅的 3倍还多 8只。白天鹅有多少只?12、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了 4 分钟,缆车每分钟行 200米。滑雪下山用了 20分钟,每分钟行 70米。滑雪比乘缆车多行多少米?13、动物园里的一头大象每天吃 180千克食物,一只熊猫 2天吃 72千克食物。
3、大象每天吃的食物是熊猫的几倍?14、小明有元,小军有元,两人想合买一个足球,一个足球的价格是两人钱数总和的 3倍,一个足球多少钱?四年级数学下册应用题(2)1、一个游泳池长 50米。小明每次都游 7个来回。他每次游多少米?2、学校新教学楼有 4 层,每层有 7 间教室,每间教室要配 25 套双人课桌椅。学校一共需要购进多少套课桌椅?3、某县城到省城的公路长 160千米。一辆汽车走高速路的速度是 80千米/时,走普通公路的速度是 40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?4、商店运来苹果、香蕉各 8箱。苹果每箱 25千克,香蕉每箱 18千克。共运来水果多少千克?5、大同乡中心小学
4、在荒山上植树,2012年共植树 356棵,2013年植树 3次,每次植树 140棵。哪一年植的树多?多多少棵?6、李伯伯家养了 42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?7、书架上有两层书,共 144本。如果从下层取出 8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?8一共有 25个小组,每个小组种了 5棵树苗。购买树苗花了 1250元,每棵树苗多少钱?9、一个本能写 420个毛笔字,小明用了 3个星期把习字本写完,他平均每天写多少个字?10、学校运来大米 850千克,运了 3车,还剩 100千克。平均每车运多少千克?11、王老师要批改 48 篇作文,已经批改了
5、 12 篇。如果每小时批改 9 篇,还要几小时能批改完?12、同学们做风车,4个组做的数量分别是 25个、28个、31个、20个。平均每组做几个?13、每本相册都是 32页,每页可以插 6张照片。我家大约有 900张照片,5本相册够吗?14、同学们做风车,4个组做的数量分别是 25个、28个、31个、20个。平均每组做几个?四年级数学下册应用题(3)回本现在图书室有故事书多少本一根电缆用去米剩下的比用去的倍还多米这根电缆一共多长一件儿童上衣元一条长裤比上衣便宜元一条裙子又比长裤贵元这条裙子多少钱师徒二人要做个零件天做了个照这样计算个零件一共要多少天甲车速度为千米时乙速度为多少千米时甲车速度为千
6、米时乙速度为千米时两车由两地相对而行小时相遇求两地距离为多少千米名学生去参观共付门票费元每人乘车用元平均每人共花了多少钱校园里有水杉树棵树是水杉数的倍水杉和分钟缆车每分钟行米滑雪下山用了分钟每分钟行米滑雪比乘缆车多行多少米动物园里的一头大象每天吃千克食物一只熊猫天吃千克食物大象每天吃的食物是熊猫的几倍小明有元小军有元两人想合买一个足球一个足球的价格是两人钱1、王老师买了 5副羽毛球拍,每副 25元,还买了 20个羽毛球,每个 2元。王老师一共花了多少元?2、一个三角形的两个角的度数分别为 53、67,第三个角的度数是?3、一个直角三角形一个锐角的度数为 41,求另一个锐角的度数是多少?4、把
7、60cm长的铁丝围成一个底边长 24cm的等腰三角形,这个等腰三角形的腰长多少 cm?5、(1)一个等腰三角形的风筝。它的一个底角是 70,它的顶角是多少度?(2)、一个等腰三角形的风筝。它的一个顶角是 70,它的底角是多少度?6、一根电缆长,第一个用去,第二次用去,现在还剩多长?(用简便方法计算)7、一根蜡烛长分米,每分钟烧去分米,10分钟后还剩多少分米?8、食堂三月份用煤吨,四月份比三月份节约吨,三、四月份一共用煤多少吨?9、王鹏家今年第一季度共交了水费 138元。三月份交水费 48 元。前两月交了多少钱?王鹏家平均每月交了多少钱?10、旅行社推出“风景区一日游”的两种出游价格方案。方案一
8、:成人每人 150元,儿童每人 60元。方案二:团体 10人以上(包括 10人)每人 100元。现在有成人 6人,儿童 4人,选哪种方案合算?11、小林身高 124厘米,是表妹身高的 2 倍,而舅舅身高是表妹的 3 倍。舅舅身高是多少厘米?12、同学们在全长 100米的小路一边植树,每隔 5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗?13、一根木头长 10米,要把它平均分成 5段。每锯下一段需要 8分钟,锯完一共要花多少分钟。四年级数学下册应用题(4)1、某店推出节日大酬宾,彩电降价 355元,若是样品彩电再降价 245元,已知店铺中一台回本现在图书室有故事书多少本一根电缆用去米剩下的比用去的倍
9、还多米这根电缆一共多长一件儿童上衣元一条长裤比上衣便宜元一条裙子又比长裤贵元这条裙子多少钱师徒二人要做个零件天做了个照这样计算个零件一共要多少天甲车速度为千米时乙速度为多少千米时甲车速度为千米时乙速度为千米时两车由两地相对而行小时相遇求两地距离为多少千米名学生去参观共付门票费元每人乘车用元平均每人共花了多少钱校园里有水杉树棵树是水杉数的倍水杉和分钟缆车每分钟行米滑雪下山用了分钟每分钟行米滑雪比乘缆车多行多少米动物园里的一头大象每天吃千克食物一只熊猫天吃千克食物大象每天吃的食物是熊猫的几倍小明有元小军有元两人想合买一个足球一个足球的价格是两人钱彩电样品的现价是 2255元,求这台彩电的原价是多少
10、?2、本节车厢上层有 104个座位,下层有 78个座位。又知道乘客上车后上层还有 4个空位,下层还有 8个空位,这节车厢有多少名乘客?3、这套运动服上衣 75元,裤子 45元,李阿姨购买了 69套这种运动服,花了多少钱?4、学校新教学楼共有 4 层,每层有 7 间教室,每间教室要配套 25 套双人课桌椅。学校一共需要购进多少套双人课桌椅?5、我厂今年换装了 1000只节能灯,每天可以少用电 320千瓦时,1只节能灯 1天可以少用电多少千瓦时?6、1kg的小麦可以磨成面粉,100kg小麦可以磨出多少千克面粉呢?1000kg呢?7、李大爷家有一块菜地菜地的面积有多少平方米?8、张英跳了,李强比张英
11、跳得高,肖红比李强跳得低。肖红跳过了多少米?9、有龟和鹤共 40只,龟的腿和鹤的腿共有 112条,龟、鹤各有几只?10、新星小学“环保卫士”小分队 12人参加植树活动。男生每人栽了 3棵树,女生每人栽了 2棵树,一共栽了 32棵树。男、女生各几人?11、篮球 42元,排球 28元,今天要买篮球和排球共 6 个,一共 210元,篮球和排球各买几个?12、六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每 5 人一组,艺术类每 3人一组,共有 37名学生报名,正好分成 9个组。参加科技类和艺术类的学生各有回本现在图书室有故事书多少本一根电缆用去米剩下的比用去的倍还多米这根电缆一共多长一
12、件儿童上衣元一条长裤比上衣便宜元一条裙子又比长裤贵元这条裙子多少钱师徒二人要做个零件天做了个照这样计算个零件一共要多少天甲车速度为千米时乙速度为多少千米时甲车速度为千米时乙速度为千米时两车由两地相对而行小时相遇求两地距离为多少千米名学生去参观共付门票费元每人乘车用元平均每人共花了多少钱校园里有水杉树棵树是水杉数的倍水杉和分钟缆车每分钟行米滑雪下山用了分钟每分钟行米滑雪比乘缆车多行多少米动物园里的一头大象每天吃千克食物一只熊猫天吃千克食物大象每天吃的食物是熊猫的几倍小明有元小军有元两人想合买一个足球一个足球的价格是两人钱多少人?13、答对一题加 10分,答错一题扣 6分。3号选手共抢答 8题,最
13、后得分 64分,她答对了几题?14、爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。它的一个底角是 70,它的顶角是多少度?回本现在图书室有故事书多少本一根电缆用去米剩下的比用去的倍还多米这根电缆一共多长一件儿童上衣元一条长裤比上衣便宜元一条裙子又比长裤贵元这条裙子多少钱师徒二人要做个零件天做了个照这样计算个零件一共要多少天甲车速度为千米时乙速度为多少千米时甲车速度为千米时乙速度为千米时两车由两地相对而行小时相遇求两地距离为多少千米名学生去参观共付门票费元每人乘车用元平均每人共花了多少钱校园里有水杉树棵树是水杉数的倍水杉和分钟缆车每分钟行米滑雪下山用了分钟每分钟行米滑雪比乘缆车多行多少米动物园里的一头大象每天吃千克食物一只熊猫天吃千克食物大象每天吃的食物是熊猫的几倍小明有元小军有元两人想合买一个足球一个足球的价格是两人钱