三年级上册数学教案第六单元 第八课时《解决问题(1)》人教版.docx

上传人:公** 文档编号:9576050 上传时间:2022-04-04 格式:DOCX 页数:3 大小:25.32KB
返回 下载 相关 举报
三年级上册数学教案第六单元 第八课时《解决问题(1)》人教版.docx_第1页
第1页 / 共3页
三年级上册数学教案第六单元 第八课时《解决问题(1)》人教版.docx_第2页
第2页 / 共3页
点击查看更多>>
资源描述

《三年级上册数学教案第六单元 第八课时《解决问题(1)》人教版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级上册数学教案第六单元 第八课时《解决问题(1)》人教版.docx(3页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、第六单元 多位数乘一位数 第八课时解决问题(1)【教学目标】知识与技能:能运用乘、除法的知识解决实际问题。过程与方法:通过创设情境,激发学生的学生兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感。情感态度与价值观:激发学生学习的兴趣和热爱生活的情感,感受数学与生活的联系。【教学重点】掌握用乘法和除法两步计算解决问题的方法。【教学难点】把所学知识运用到实际生活中,培养解决综合问题的能力。【教材分析】本节课是在学生学习了三位数乘一位数的笔算的基础上进行教学的。在这之前学生已经掌握了三位数乘一位数的笔算方法。本节课是“解决问题”的教学,学习的是利用“归一应用题”学习整数乘除混合运算。本

2、节课首先创设了问题情境,让学生提出乘除法计算问题,使学生体会到乘除法计算并不是孤立存在的,而是蕴含在许多现实情境中的一个个问题。【教学方法】迁移类推,引导发现,自主探索,合作交流。【课时安排】来源:学科网ZXXK1课时【教学过程】一、 复习旧知想一想。(每个算式表示什么?)(多媒体课件2)、买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔用多少钱?、一个算草本2元钱,买5个算草本要用多少钱?过渡:这节课我们就在这些知识的基础上来研究新的内容。二、情境导入谈话:妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?(多媒体课件3)问题:. 题目中都告诉我们什么了?出示数量关系图. 需要解决的问题是什么

3、?. 同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?3个18元(多媒体课件4)8个?元. 要求出8个碗多少钱该怎样想呢?. 能把你的想法用算式表示出来吗?三、合作交流,探究新知1.教学例8。(多媒体课件5)小组讨论,集体交流。学生列式:183=6(元)68=48(元)师:你回答得非常正确,能说一说你是怎么想的吗?师:看问题,想求买8个同样的碗需要多少钱?就得知道什么条件?(一个碗多少钱)我们来往前看,哪两个条件可以求出一个碗多少钱?(18元可以买3个碗)如何列综合算式呢?1838 来源:学科网6848(元)回顾与反思:同学们看,买8个碗48元,4886(元),一个碗6元,3个碗正好是18元,说明同

4、学们做对了。(多媒体课件6)来源:学#科#网Z#X#X#K2.想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?师:解决这个问题该怎样想呢?把你的想法说给同桌听一听。(多媒体课件7)谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗? 生1:先算一个碗的价钱183=6(元),再算30元里面有几个6元就可以买几个碗,列式为306=5(个),所以说30元钱可以买5个碗。 生2:可以用综合算式。 30(183)3065(个)来源:学科网ZXXK回顾反思:(多媒体课件8)30元可以买5个碗,3056(元),一个碗6元,那3个碗正好是18元,说明同学们做对了。小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的

5、碗”,根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。师:比较这两道题,你们有什么想法吗?生:相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”,也就是求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是求30里面有几个6。但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱。四、巩固拓展小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?想一想:怎么解答?学生独立思考,解决问题。完成教材第71页“做一做”。 让学生独立做题,指名回答,教师订正。五、课堂小结来源:Zxxk.Com同学们,这节课你们都学会了哪些知识?(学生自由发表想法)(多媒体课件10)六、作业设计1.教材第73页练习十五第5、6题。2.教材第74页练习十五第7题。(多媒体课件11)【板书设计】解决问题(1)分步列式:183=6(元) 综合算式183868=48(元) =68=48(元)答:需要48元。【教学反思】通过教学,学生在买碗的情境中理解了要求买8个碗的总价必须求出一个碗的单价,在画示意图中分析了数量关系,理解了题意。通过画线段图的方法明确了归总应用题的数量关系,掌握了解决问题的策略和方法。还要多加练习进行巩固。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁