逻辑学课后练习题答案.pdf

上传人:奔*** 文档编号:91547106 上传时间:2023-05-27 格式:PDF 页数:42 大小:7.37MB
返回 下载 相关 举报
逻辑学课后练习题答案.pdf_第1页
第1页 / 共42页
逻辑学课后练习题答案.pdf_第2页
第2页 / 共42页
点击查看更多>>
资源描述

《逻辑学课后练习题答案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑学课后练习题答案.pdf(42页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、第一章练习题答案一、简答下列问题:1、什么是逻辑学的研究对象?答:思维形式结构及其规律。2、什么是思维形式结构?什么是逻辑常项和逻辑变项?答:思维内容的存在、联系方式,由逻辑常项和逻辑变项构成。逻辑常项是思维形式结构中的不变成分,决定思维的逻辑内容。逻辑变项是思维形式结构中的可变成分,容纳思维的具体内容。3、什么是对思维形式结构的代入?答:思维形式结构不表达具体思维内容,因而没有真假。用具体词项或命题,代入思维形式结构中的逻辑变项,这种思维形式结构就被赋予了具体内容,就有了真假。不同的代入,思维形式结构就被赋予了不同的内容,可以有不同的真假情况。4、什么是逻辑规律?答:在任意带入下,都表达真实

2、的思想内容的一类思维形式结构。5、什么是逻辑矛盾?答:在意带入下,都表达虚假的思想内容的一类思维形式结构。6、什么是思维形式结构的规律?答:一个真确的演绎推理的形式结构同时也是一个逻辑规律。7、逻辑学研究的核心问题是什么?答:判定推理的有效性,分辨推理的正误,研究判定规律。8、语言、思维、逻辑学的关系是什么?答:语言是思维的直接显示,是思维的物质外壳。逻辑学通过研究语言的形式结构,来研究思维的形式结构。9、语言有哪些构成要素?基本符号(是语言的基本材料,没有基本符号就没有语言),语形规则(什么样的基本符号是合式的,即是本语言中的词、词组或语句、项或公式),语义规则(是对语言中的合式的词、词组或

3、语句的解释,即赋予其意义)。二、在下列命题或推理中,哪些具有共同的逻辑形式,用公式表示出来。1 和 5:所有S 是 P2 和 7:所 有 P 是 M,所有S 不是M,所以,所有S 不是P。3 和 8:只有p,才 q。6 和 9:如果p,那么q;p;所以,q。三、选 择 题(选择一个或多个恰当选项作为答案)。1.C 2.C 3.A B C D 4.BE第 二 章 练习题答案一、判断下列断定的正误:1、对象所具有的性质,统称为对象的属性。答:错。因为属性是对象的的性质以及对象间关系的统称。2、对象的本质属性就是为该类对象共同具有的属性。答:错。一类对象共有的属性是固有属性,不一定是本质属性。3、一

4、个对象如果不具有某个概念的内涵,那么它一定不属于这个概念的外延。答:正确。4、空概念只有内涵没有外延。答:错。任何概念都有外延,空概念外延是空集合,而不是无集合。5、每一概念的正确定义是唯一的。答:错。因为同一个概念可以有不同的内涵,因而可以有不同的正确定义。6、定义都是适当的概念陈述,但适当的概念陈述并不都能成为定义。答:正确。7、定义不能使用否定句。答:错。对正概念不能否定句,对负概念可以使用否定句。8、任意两个概念之间,都存在内涵与外延的反变关系。这种反变关系是指:内涵越少的概念外延越大,内涵越多的概念外延越小。答:错。只有具有属种关系的概念外延之间,才存在内涵外延的反变关系。二、运用本

5、章的相关知识以及相关常识,回答下列问题。1.“平反就是对处理错误的案件进行纠正。”错误。定义过宽。2.“科学理论就是符合实际的认识。”错误。定义过宽。3.把勇敢限制为“勇 敢 的 战 士 错 误。“勇敢”和“勇敢的战士”之间不存在属种关系。4.“喜马拉雅山脉”概括为“珠穆朗玛峰”。错误。“喜马拉雅山”和“珠穆朗玛峰”之间不存在属种关系。三、在以下各句的括号中填入哪个或哪些选项是适当的?1.C 2.ABC 3.A 4.A 5.B6.BC 7.B 8.B 9.BC 10.AC四、下列各题中括号内的话,是从内涵方面还是从外延方面来说明标有横线的概念的?1.分别从内涵和外延两个方面。2.从内涵方面。3

6、.分别从内涵和外延两个方面。4.分别从内涵和外延两个方面。5.分别从内涵和外延两个方面。6.分别从内涵和外延两个方面。五、从两种概念分类的角度(单独概念与普遍概念、正概念和负概念)说明下列各题中标有横线的概念属于哪一种类。1.“美术作品”是普遍概念、正概念。2.“&L乙己”是单独概念、正概念;“作品”是普遍概念、正概念。3.“非司机”是普遍概念、负概念。4.“中国女子排球队”是单独概念、正概念;“世界冠军”是普遍概念、正概念。5.“中国工人阶级”是单独概念、正概念。6.“国家检察机关”是单独概念、正概念。六、试分析下列各题中标有横线的语词是在集合意义下使用的,还是在非集合意义下使用的?1 .集

7、合2 .非集合3 .非集合4 .集合5.(1)集 合(2)非集合(3)非集合6 .集合7 .集合七、下列各组概念是什么关系?1.真包含5.全异2.全 异(反对)6.全 异(矛盾)3.交叉7.全同4.真包含于8.全 异(反对)八、用欧拉图表示下列各题中标有横线的概念之间的关系:九、用欧拉图表示下列各题中概念之间的关系:5.十、对下列概念各作一次限制与概括。1.限 制 为“教授”,概括为“劳动者”。2.限 制 为“七律”,概括为“文学形式”。3.限制为“公牛”,概括为“哺乳动物”。4.限 制 为“美国”,概括为“国家”。5.限制为“发动机”,概括为“工业产品”。6.限制为“中国历史学”,概括为“科

8、学”。十一、下列概念的限制和概括是否正确?为什么?1.限制正确。概括错误,因 为“学生”和“知识分子”不是属种关系。2.限制错误,因 为“勇敢的人”是对象,“勇敢”是属性,二者不具有属种关系。概括正确。3.限制正确。概括错误,因为并非违法行为都是犯罪行为,二者不具有属种关系。4.限制错误,因 为“军队”和“人民战士”不具有属种关系。概括正确。5.限制错误,因为限制是从属概念到种概念。概括错误,因 为“喜马拉雅山脉”与“喜马拉雅山最高峰”不具有属种关系。6.限制和概括均正确。十二、下列表述作为连续限制或连续概括是否正确?为什么?1.错误。不具有属种关系。2.“中国北方最大的城市”概括为“中国最大

9、的城市”错误,二者不具有属种关系。其余正确。3.错误。单独概念不能限制。4.“洪秀全”限制为“青年时代的洪秀全”错误,因为单独概念不能限制。其余正确。十三、下列判断作为定义是否正确?为什么?1.错误。定义过宽。2.错误。定义过窄。3.错误。定义不能使用比喻。4.正确。5.错误。循环定义。十四、20世纪初,美国有家报纸征求关于“新闻”这一概念的定义,应征者很多。现将应征的定义举出如下四项,请指出它们是否正确?为什么?1.错误。定义过宽。2.错误。定义过窄。3.错误。定义过窄。4.错误。定义过宽。对正概念下定义不得使用否定句。十五、下面三例从事实上说明关于“健康”这一概念的所作的相关定义是不确切的

10、。请从逻辑上分析这些定义各犯有什么错误?1.错误。定义过宽。2.错误。对正概念下定义不得使用否定句。3.错误。定义过宽。定义含糊。十六、下列语句是否为语词定义?1.是。2.是。3.不是。4.是。十七、下列各题是不是划分?为什么?1.不是划分,是分解。2.是划分。3.是划分。4.不是划分,是分解。十八、下列各题作为划分是否正确?请说明理由。1.不都正确。有“划分标准不同一”和“子项相容”的错误。例如,“长篇小说”、“短篇小说”划分标准是篇幅,而“现代小说”的划分标准是时间。这就造成“长篇小说”与“现代小说”相容。2.错误。多出子项。兄弟、姐妹不属于直系亲属。3.错误。有“划分标准不同一”和“子项

11、相容”的错误。4.正确。十九、从所列的A、B、C、D、E 五个备选答案中选出正确的一个,多选为错。1.B。感染艾滋病的人数,和死于艾滋病菌的人数是两个密切相关但并不相同的概念,不能把它们作为同一概念使用,题干的反驳正是指出了这一点。2.E。由条件,有围棋爱好者爱好武术,并且所有的武术爱好者都不爱好健身操。因此有的围棋爱好者不爱好健身操,所以不可能所有的围棋爱好者都爱好健身操。3.A o 由条件,每个桥牌爱好者都爱好围棋,又每个围棋爱好者都爱好武术或者健身操,因此,每个桥牌爱好者都爱好武术或者健身操。这与A 项的断定矛盾。4.Ao I 不可能是真实的。因为由题干,上述观点,是瑞典科学家在1998

12、年 5 月首次提出的,因此,芬兰科学家不可能在1997年 4 月已经提出过。II和山都可能是真的。因为题干只是断定,科学日报登载的消息是真实的,而没有断定消息中提到的瑞典科学家的观点是真实的。第三章练习题答案一、判定下列断定的正误。1.正确。2.错误。3.正确。4.正确。5.正确。6.错误。7.错误。8.正确。9.正确。二、用真值表判定以下两个真值形式的等值。Pqp fq pvq1110 1 11000 0 00111 1 10011 1 0三、运用命题推理的知识,解答以下问题。答:上场的是A、C、G、R;不上场的是D、,F、P、Q、S、T,推理过程如下:(1)f S规贝U P(2)D G规则

13、P(3)AcC规则P(4)D R规则P(5)R -1c规则P(6)A v-1P规则P(7)Sf-1T人-Q规则P(8)-i R v-i F规贝!j P(9)G规贝P(1 0)D规则T,(2)(9),必要条件假言推理肯定后件式(1 1)R规则T,(4)(1 0),充要条件假言推理否定前件式(12)C规则T,(5)(11),必要条件假言推理否定前件式(13)-.F规则T,(8)(11).相容选言推理否定肯定式(14)A规则T,(3)(12),充要条件假言推理肯定后件式(15)规则T,(6)(14),相容选言推理否定肯定式(16)S规则T,(1)(15),充分条件假言推理肯定前件式(17)-.TA-

14、IQ规则T,(7)(16),充分条件假言推理肯定前件式(18)T规则T,(17),联言推理分解式(19)Q规贝IJ T,(17),联言推理分解式四、解答下列各题。从所列的A、B、C、D、E 五个备选答案中选出一个,多选为错。1.A。题干的论证运用的推理可整理为:张先生点的菜中或者有川菜,或者有粤菜。张先生点的菜中有川菜。所以,张先生点的菜中没有粤菜。这是相容选言推理的肯定否定式,是无效推理。要使题干的论证成立,必须加强这个推理的前提,使之成为有效推理。选项A如果为真,显然就使得题干的推理由相容选言推理变为不相容选言推理。不相容选言推理的肯定否定式是有效式,因而推理有效,论证成立。2.E。E项是

15、个充分条件假言命题,其前件断定了两个条件:第一,气温在零摄氏度以上;第二,街上没有穿雨衣。其后件断定,天没下雨。题干断定:如果天下雨,并且气温在零摄氏度以上,则街上有人穿雨衣。由此,加 上 E项的第一个条件:街上没人穿南衣,可推出,天没下雨,或者气温不在零摄氏度以上.由此,加上E项的第二个条件:气温在零摄氏度以上,可推出:天没下雨。这说明,根据题干的断定,再加上以上两个条件,可推出天没下雨,即如果题干的断定为真,E项一定为真。3.Do题干的断定可整理为:(1)如果是名牌产品,则一定质量过硬;(2)如果质量过硬,则一定有高技术含量;(3)如果忽视技术投资,则产品就不会有高技术含量。由(3)可 得

16、(4):如果产品都有高技术含量,则不会忽视技术投资。由(1)、(2)和(4)可推出I。由(1)和(2)可推出IkIII不能由题干推出。4.C o 诸选项中,A、B 和 C 项都能削弱题干中书商的看法,但是,A 项是说科幻小说的评论几乎没有影响,B 项是说科幻小说的评论在科幻小说的读者中几乎没有影响,C 项是说科幻小说的评论对于它的读者有负影响,即起了科幻小说的负促销作用。显然,C 项 比 A和 B 项更能削弱题干。D 项不能削弱题干。E 项涉及的是个例,即使能削弱题干,力度也不大。5.A。因为如果有吸烟史的人在1995年超过世界总人口的6 5%,由题干,这个百分比已经接近于有吸烟史的肺癌患者占

17、全部肺癌患者的比例,又考虑到事实上患肺癌的主要是成年人,因此,吸烟史的肺癌患者占全部肺癌患者的比例,绝不会高于有吸烟史的人占世界总人口的比例。这说明吸烟并没有增加患肺癌的危险。其余各项均不能削弱题干的结论。五、在以下各句的括号中填入哪个或哪些选项中适当的?1.B 2.A、B 3.A、C 4.A、B、C、D 5.A、B6.A 7.A 8.A 9.A、C 10.A、B、C、D六、指出下列各题中,A 是 B 的什么条件(充分条件、必要条件、充要条件或不构成条件关系)?1.必要条件 2.充分条件 3.不构成条件关系4.充要条件 5.必要条件七、写出下列复合命题的负命题的等值命题。1.这个商店的商品或者

18、价不廉,或者物不美。2.昨晚小张和小李都没有值班。3.人大胆,但地不高产.4.经济不发达地区也有环境治理问题。5.老张和老李都当代表,或者都不当代表。6.衣食足但不能知荣辱,或者衣食不足但能知荣辱。7.认识字母但学不好外语。8.小孩每天不吃巧克力也长得好。八、写出下列复合命题的真值形式。1.设 p 表 示“明天我去看电影”,q 表 示“明天我去看展览”,r 表 示“明天我去游泳”。则其真值形式为:(p v q)v(-.(p v q)-r)。2.设 p 表 示“明天天晴”,q 表 示“单位加班”,r 表 示“明天我们去游泳”,s 表 示“我们明天去划船则其真值形式为:(p 人q)f (r v s

19、)o3.设 p 表 示“科学家的预见是正确的”,q 表 示“我们从现在起就重视环境保护”,r 表示“人类终有一天无法在地球上生存二则其真值形式为:p f (q r r)。4.设 p 表 示“在场内吸烟”(主语省略,下同),q 表 示“在场内随地吐痰”,r 表 示“在场内乱扔废弃物”,S表 示“被处以罚款”。则其真值形式为:(p v q v r)-s。九、1.用真值表方法判定下列真值形式的类型。答:此真值形式为重言式。Pq(p r(q A-i q)f -1P1i1 01001 0101 000 11 00i0 11001 1000 100 11 1答:此真值形式为可真式。3.pq(1-1 p q

20、)(p A-q)1i0 1 1 0 100100 1 0 1 1 1 10i1 11 0 000001 00 1 001答:此真值形式为可真式。pq(p f q)A p -i q1i1 1 1 0 0 1 01010 0 00 1 10i0 1 1 1 1 0 0000 1 0 1 1 1 1十、运用有关规则,判定下列命题推理是否有效。1.该推理的推理形式为:p 或者q;p;所以,非 q。无效,违反相容选言推理的规则“肯定一部分选言支,不能否定另一部分选言支”。2.该推理的推理形式为:如果非p,那么非q;p;所以,q。无效,违反充分条件假言推理的规则“否定前件不能否定后件”。3.该推理的推理形

21、式为:如果p,那么q;q;所以,p。无效,违反充分条件假言推理的规则“肯定后件不能肯定前件”。4.该推理的推理形式为:如果p,那么非q,所以,如果q,那么非p。有效,符合假言易位规则。十一、分别用真值表方法(略)和归谬赋值法判定下列推理的有效性。1.该题包括两个推理。第一个:(p f-p)(p A-1 p)FT FFTFT不矛盾,所以此推理无效。第二个:(p c-p)(p A-1 p)FTFT F T F矛盾(p i p)-,(p A i p)FTFF T F T还是矛盾,所以此推理有效。2.()p q)(p q)FTFT FF TT TF矛盾,所以此推理有效。十二、分别求下列真值形式的合取范

22、式和析取范式,并确定它们的真值类型。1.(p q)(-.p v q)消去-1(-ip v q)v(ip v q)(1)内 移“-1”:(p A-i q)v(ip v q)(2)消去 J :(pA q)v(p v q)(3)(3)式按析取分配律展开:(p v-i p v q)A(-q v-.p v q)(4)(4)式为合取范式,是重言式,因此,该式是重言式。(3)式化简即为析取范式:(p A-q)v-i p v q(5)(5)式不是矛盾式,但不能判定是否为重言式。2.(p A-1 q)3 (-ip v q)消去(p A-i q)A(ip v q)v(-1(p A q)A-)(ip v q)(1)

23、内 移“-i:(p A i Q )A(-ip v q)V(i p V i-i Q )A(-1-i p A-1 Q )(2)消去i”:(p A-i q)A(-ip v q)v(ip v q)A(p A-I q)(3)(3)式化简,即得合取范式:p A-I q A(-ip v q)(4)(4)式不是重言式,但不能判定该式是否为矛盾式。(3)式化简,按合取分配律展开:(p/-iqA-p)v(p A-q Aq)(5)(5)式为析取范式,是矛盾式,因此,该式为矛盾式。3.q (p,q)-1 p)消去i(-ip v q)v-ip)(1)内 移 -1:-1 qv(-1 p A q)v p)(2)消去qv(p

24、 A q)v-i p)(3)(3)式化简即得析取范式:qv(p A-i q)v-1P(4)(4)式不是矛盾式,但不能判定该式是否为重言式。(3)式按析取分配律展开,可得合取范式:(q v p v-1 p)A(q v-q v-ip)(5)(5)式是重言式,因此该式是重言式。4.(-1 q (p-q)-p消去-i(-i-iq v(-.p v q)v-1 p(1)内“-”:(-1 -i-i C|A(-i i p A-i Q )V i p(2)消去(qA(PA q)(3)(3)式化简即得析取范式:(q/p)(4)(4)式不是矛盾式,因此,该式不是矛盾式。(3)式按析取分配律展开,可得合取范式:(q v

25、 p)八(p v p)(5)(5)式不是重言式,因此,该式也不是重言式。因此,该式为非重言的可真式。十三、用范式方法判定下列推理是否有效。设 p 表 示“上帝创世说的故事是真实的”,q 表 示“地球存在的头三天没有太阳”,r 表示“一天的概念是由太阳来定义的”。则该推理的真值形式为:(p q)A r A (r A q)p求该式的合取范式:消 去 f :i(-i p v q)A r A-i(r A q)v-i p内 i:(-1 (-ip v q)v r v (r A Q)v p(-i p A q)v !r v -i(r Aq)v )p消 去“-i-i:(p A-i q)v-i r v(r A q

26、)v-i p展开:(p v-i r v r v p)A(p v ir v q v p)A(-iq v rv rv p)A(q v r v qv-i p)此合取范式为重言式,所以,该真值形式为重言式,所以,此推理有效。十四、构造自然推理,判定下列推理的有效性。1.推理形式为:(!pA)q)f_B_.*.r构造自然推理如下:(1)(ipA-.q)r(2)p(3)p v q(4)-i(-ipA-iq)(5)r所以,推理有效。2.推理形式为:p f (q r)A(q f)iFA-iSPPT(2)(析取引入,即 p 真时,pvq 一定真)T(3)德摩根律T(1)(4),充分条件假言推理的肯定前件式 -i

27、p构造自然推理如下:(1)p-(q-)A(-iQ )(2)iFA-iS(3)p(4)(q-r)A(-iq-s)(5)q f r(6)-q s(7)r(8)iS(9)q(1 0)q(11)qA 1 q(1 2)p所以,推理有效。PPHPT(1)(3),充分条件假言推理肯定前件式T(4),联言推理分解式T(4),联言推理分解式T(2),联言推理分解式T(2),联言推理分解式T(6)(8),充分条件假言推理否定后件式T(5)(7),充分条件假言推理否定后件式T(9)(1 0),联言推理组合式归 谬(3)-(11)3.推理形式为:p (qvr)r r -issq p(q p)(-q,-ip)构造自然推

28、理如下:(1)p f (qvr)p(2)r-y-iSp(3)sp(4)qHP(5)TT(2)(3),充分条件假言推理否定后件式(6)iqA-irT(4)(5),联言推理组合式(7)-(qvr)T(6),德摩根律(8)PT(1)(7),充分条件假言推理否定后件式(9)D(4)-(8)所以,推理有效。十五、运用命题逻辑的知识,解答下列问题。1.设 1 表 示“1号上场”,依此类推,则可以构建自然推理如下:(1)4-6(2)1 1 乙T:甲 v 丙。推理如下:因为甲和丙的话矛盾,不能同假,必有一真。所以,乙和丁的话必假。乙假,则可推得“乙 V 丙”,即“或者乙作案,或者丙作案”;丁假,则 可 推 得

29、 甲 A 丙”,即“甲和丙都没作案”。将 乙 V 丙”和丙”结合可推得“乙”,即 乙作案”,由此可知甲说真话。所以,乙作案,甲说真话。3 .假设甲不作案,则由己知,丙也不会作案;如果甲和丙都不作案,则由已知可知 1,乙也不会单独作案,这样,甲、乙、丙均没作案,这和已知矛盾,所以,假设不成立,甲一定作案。4 .这个骑士说:“我不是富有的骑士”。这句话不可能是无赖说的,否则无赖就说真话了;这句话也不可能是富有的骑士说的,否则他就说假话了.因此,这句话只可能是贫穷的骑士说的。5 .智者问某一个士兵,不妨问甲:“如果你问乙,乙将如何回答,他手里拿的是毒酒还是美酒?”如果甲说真话,则乙说假话,这样,甲就

30、把一句假话如实地告诉智者,智者听到的是一句假话;如果甲说全民族人,则乙说真话,这样,甲就把一句真话篡改成假话告诉智者,智者听到的还是一句假话。总之,智者听到的总是一句假话。只要否定这句假话,就能确定哪瓶是美酒。例如,如果甲回答:“乙回答说他手里拿的是毒酒,那么,事实上乙手里拿的一定是美酒。6 .设 p 表 示“选派小方”,q 表 示“选派小王”。则三领导的意见分别为:甲:乙:-1 q f p 丙:p 丫 q(丫 表示 不相容析取“)可以用真值表解答此题由真值表可知,当 p 真 q 假时,甲、乙、丙三真值形式均真,这说明,有一种方案,即选派小方,而不选派小王,可以满足三位领导的意见。Pq-q f

31、 pp yq111i0101ii010ii001007 .设p表 示“破获0 3案 件,q表 示“甲是罪犯”,r表 示“乙是罪犯”,s表 示“丙是罪犯,t表 示“乙与丙是好朋友”,则可以构建自然推理如下:(1)p -i r(4)f t(5)-i t(6)r(7)q(8)-i (q A F A S)(9)-i q V-i F V-n S(1 0)-n s所以,甲、乙是罪犯,s PppppT (4)(5),充分条件假言推理否定后件式T (3)(6),充分条件假言推理否定后件式T (1)(2),必要条件假言推理否定前件式T (8),德摩概律T (6)(7)(9),相容选言推理否定肯定式丙不是罪犯。8

32、.假 设“A当上了律师”真,则乙、丙的前后两句均假,违反已知条件,所以,假设错误,即“A当上了律师”是假的。已知甲中有一半是真的,所 以“B当上了法官”是真的。因此乙中“A当上了法官”是假的,所 以“C当上了律师”是真的。而丙中“B当上了律师”是假的,则“A当上了检察官”是真的。总之,A当上了检察官,B当上了法官,C当上了律师。9.用甲表示“甲参加了公务员考试”,依此类推,可以构建自然推理如下:(1)甲 人 乙 T 丙 P(2)乙一丁 P(3)甲A丙 P(4)甲 T (3),(5)丙 T (3),(6)-)(甲A乙)T (1)(7)甲v乙 T (6),(8)乙 T(9)丁 T (2)联言推理分

33、解式联言推理分解式5),充分条件假言推理否定后件式德摩根律(7),相容选言推理否定肯定式(8),必要条件假言推理否定前件式所以,乙和丁没有参加公务员考试。1 0.假设条件(3)真,则(1)和(2)均真,违反已知条件,所以假设错误,(3)为假,即“或者李明不是木工,或者张元不是木工”。已知三句话两真一假,所以,(1)(2)均真,由此可以构成二难推理如下:如果李明不是木工,那么王强是电工;如果张元不是木工,那么赵平是电工;或者李明不是木工,或者张元不是木工:所以,或者王强是电工,或者赵平是电工。即“王强和赵平至少有一个是电工二1 1 .设p表示“A谋害了张先生”,q标“B谋害了张先生”,r表示“C

34、谋害了张先生”,表 示“张先生生前饮过麻醉剂”,t表 示“作案在落雨前”,U表 示“张先生临死前搏斗过”,则可以构建自然推理如下:(1)p v q v r(2)s-r(3)s ,p(4)p-q(5)t f p(6)11 -u(7)u -i q(8)s(9)p(1 0)(11)u(1 2)q(13)rPPPPPPPPT(3)(8),充分条件假言推理肯定前件式T(5)(9),充分条件假言推理否定后件式T(6)(1 0),充分条件假言推理肯定前件式T(7)(1 1),充分条件假言推理肯定前件式T(1)(9)(1 2),相容选言推理否定肯定式(注意,前 提(2)、(4)为多余信息,只要不矛盾,就可以忽

35、略。推 理 时 如 将(2)和(8)结合,则为无效推理,同理,如 将(4)和(9)结合,亦为无效推理。)所以,是C谋害了张先生。1 2.设p表 示“凶手是甲”,q表 示“凶手是乙”,r表 示“谋杀发生在午夜前”,s表示“乙的供词正确”,t表 示“在午夜前受害者房里灯光灭了”。则可以构建自然推理如下:所以,乙是凶手。(1)p v qP(2)p -1 rP(3)s f rP(4)-i s f -i tP(5)tP(6)sT(4)(5),充分条件假言推理否定后件式(7)rT(3)(6),充分条件假言推理肯定前件式(8)-ipT(2)(7),充分条件假言推理否定后件式(9)qT(1)(8),相容选言推

36、理否定肯定式13.殳A表 示“A进去”,依此类推,可以构建自然推理如下:(1)A fBP(2)DvEP(3)(BvC)A-,(BAC)P(4)DCP(5)EAADP(6)D fCT(4),充要条件假言命题的定义(7)(BAC)T(3),联言推理分解式(8)IBVCT(7),德摩根律(9)IAV)DT(1)(6)(8),二难推理复杂破坏式(10)(AAD)T(9),德摩根律(IE)T(5)(1 0),充分条件假言推理否定后件式(1 2)D T (2)(1 1),相容选言推理否定肯定式(1 3)C T (4)(1 2),充要条件假言推理肯定前件式(1 4)B T (8)(1 3),相容选言推理否定

37、肯定式(1 5)T (1)(1 4),充分条件假言推理否定后件式所以,C、D进去了,A、B、E没有进去。1 4.(1)和(3)是下反对关系,不能同假,必有一真。已知三句话只有一真,所以,(2)必假,则可推得(4):“丙是第三”和(5)“甲不是第一”。根 据(5)可 知(3)为真,已知只有一真,所以,(1)为假,则又可推得(6):“乙是第二”。由(4)(5)(6)可 推 得(7):“丁是第一”,又可推得(8):“甲是第四所以,甲、乙、丙、丁的名次分别为四、二、三、一。(说明,亦可使用其它方法)1 5.(2)和(4)是下反对关系,不能同假,必有一真,所以,(1)和(3)均假。(1)假可以推出(5)

38、“小周学日语并且小陈学日语”,联言推理分解式可得(6)周学日语”和(7)“小陈学日语”均为真。(3)假可以推出(8)“或者小刘不学日语,或者小陈不学日语”。(7)和(8)相容选言推理否定肯定式可推出(9)“小刘不学日语”。所以,小周、小陈学日语,小刘不学日语。(说明,亦可使用其它方法)第四章练习题答案一、判定下列断定的正误。1.正确2.错误3.错误4.错误5.正确6.错误7.正确8.错误9.正确1 0.错误1 1.正确二、下列括号中填入适当的语词。1 .主项,谓项,联项,量项,联项,量项2 .非党员3 .全称命题的主项和否定命题的谓项,特称命题的主项和肯定命题的谓项4 .L 0,真假不定,真三

39、、略四、指出下列语句属何种直言命题,并写出其公式。1 .全 称 肯 定 命 题 S A P2 .全 称 肯 定 命 题 S A P3 .特 称 肯 定 命 题 S I P4 .特 称 肯 定 命 题 S I P5.特 称 否 定 命 题 SOP6.全 称 否 定 命 题 SEP7.全 称 肯 定 命 题 SAP8.全 称 否 定 命 题 SEP9.全 称 否 定 命 题 SEP10.特 称 否 定 命 题 SOP11.特 称 肯 定 命 题 SIP12.特 称 肯 定 命 题 SIP五、指出下列直言命题主、谓项的周延情况。1.S A P 主项周延,谓项不周延2.S A P 主项周延,谓项不周延

40、3.S A P 主项周延,谓项不周延4.S E P 主项周延,谓项周延5.S O P 主项不周延,谓项周延6.S I P 主项不周延,谓项不周延7.S I P 主项不周延,谓项不周延8.S A P 主项周延,谓项不周延9.S O P 主项不周延,谓项周延10.S E P 主项周延,谓项周延11.S O P 主项不周延,谓项周延12.S O P 主项不周延,谓项周延13.S O P 主项不周延,谓项周延六、已知下列直言命题的真假,根据对当关系确定素材相同的其余三个直言命题的真假情况。L假 真 假2.真 假 不 定 真 假 不 定 真3.假 假 真4.真 假 不 定 真 真 假 不 定5.真 假

41、不 定 假 真 假 不 定6.假 真 真7.假 真 假 不 定 真 假 不 定8.真 假 真七、已知下列命题为真,写出素材相同的其余三个命题,并根据对当关系指出它们的真假。1.该命题是A。当 A 真时,同素材的E“三班的同学都不是学英语的”为假;I“有些三班同学是学英语的”为真;O“有些三班同学不是学英语的”为假。2.该命题是I。当 I 真时,同素材的A“所有的蛇都是无毒的”真假不定;E 所有的蛇都不是无毒的”为假;O“有的蛇不是无毒的”真假不定。3.该命题是E。当 E 真时,同素材的A“这辆车上的人都是去长城的”为假;I“这辆车上有的人是去长城的”为假;O“这辆车上有的人不是去长城的”为真。

42、4.该命题是0。当 0 真时,同素材的A“所有的学生都是党员”为假;E“所有的学生都不是党员”真假不定;I“有的学生是党员”真假不定。5.该命题是A。当A真时,同素材的E“所有有生的都不是有死的”为假;I“有的有生的是有死的”为真;0“有的有生的不是有死的”为假。6.该命题是E。当E真时,同素材的A“外商在我国的投资是不受法律保护的”为假;I“有外商在我国的投资是不受法律保护的”为假;0”有外商在我国的投资不是不受法律保护的”为真7.该命题是E(这辆公共汽车上所有乘客都不是大学生)。当E真时,同素材的A“这辆公共汽车上所有乘客都是大学生”为假;I“这辆公共汽车上有的乘客是大学生”为假;0“这辆

43、公共汽车上有的乘客不是大学生”为真。8.该命题是E(我 班(同学)都不是会下国际象棋的)。当E真时,同素材的A“我班(同学)都是会下国际象棋的”为假;1“我 班(同学)有的是会下国际象棋的”为假;0“我班(同学)有的不是会下国际象棋的”为真。9.该命题是0(有从事司法工作的不是律师)。当0真时,同素材的A“所有从事司法工作的都是律师”为假;E“所有从事司法工作的都不是律师”真假不定;I“有从事司法工作的是律师”真假不定。八、已知下列命题为假,写出素材相同的其余三个命题,并根据对当关系指出它们的真假。1.该命题是A。当A假时,同素材的E“价格昂贵的商品都不是质量好的商品”真假不定;I”有价格昂贵

44、的商品是质量好的商品”真假不定;0”有价格昂贵的商品不是质量好的商品”为真。2.该命题是I。当I假时,同素材的A“所有金属都是绝缘体”为假;E“所有金属都不是绝缘体”为真;0“有有金属不是绝缘体”为真。3.该命题是E。当E假时,同素材的A“所有的蛇都是有毒的”真假不定;I“有的蛇是有毒的”为真;0“有的蛇不是有毒的”真假不定。4.该命题是O。当0假时,同素材的A“所有的哺乳动物都是脊椎动物”为真;E“所有的哺乳动物都不是脊椎动物”为假;I“有的哺乳动物是脊椎动物”为真。5.该命题是A。当A假时,同素材的E“所有的质数都是奇数”真假不定;I“有的质数是奇数”真假不定;0 有的质数不是奇数”为真。

45、6.该命题是A。当A假时,同素材的E“所有价高的商品都不是质地优良的商品”真假不定;I”有的价高的商品是质地优良的商品”真假不定;0”有的价高的商品不是质地优良的商品”为真。7.该命题是E(所有生产资料都不是商品)。当E假时,同素材的A“所有生产资料都是商品”真假不定;1”有的生产资料是商品”为真;0“有的生产资料不是商品”真假不定。8.该命题是I。当I假时,同素材的A 这个铁笼里所有的蛇都是无毒的”为假;E“这个铁笼里所有的蛇都不是无毒的”为真;0 这个铁笼里有的蛇不是无毒的”为真。9.该 命 题 是A。当A假时,同素材的E“北京市的公民人人都不是有自行车的 真假不定;I“北京市的公民有人是

46、有自行车的 真假不定;0 北京市的公民有人不是有自行车的”为真。10.该命题是O(这辆公共汽车上的乘客有的不是大学生)。当O假时,同素材的A“这辆公共汽车上的所有乘客都是大学生”为真;E“这辆公共汽车上的所有乘客都不是大学生”为假;I 这辆公共汽车上的乘客有的是大学生”为真。九、根据对当关系选择相关的判断驳斥下列判断。1.有的社会现象不是有阶级性的。2.所有鲸都是哺乳动物。3.所有天才都不是生而知之的。4.有自学而成才的5.有能言善辩的人是老实人。十、指出下列各组命题的真假关系。1.SAP与 S O P,矛盾关系,不能同真,不能同假。2.SOP与 S IP,下反对关系,可以同真,不能同假。3.

47、SEP与 S A P,反对关系,不能同真,可以同假。4.SOP与 S E P,从属关系,SOP真,SEP真假不定;SOP假,SEP假;SEP真,SOP真;SEP假,SOP真假不定。5.SAP与 S E P,反对关系,不能同真,可以同假。十一、根据对当关系直接推理,从以下前提出发,能否推出相应的结论。1.不能,反对关系,可以同假。2.不能,下反对关系,可以同真。3.能,从属关系,全称真,特称真。4.不能,从属关系,特称真,全称真假不定。5.能,从属关系,特称假,全称假。6.能,矛盾关系,不能同假。7.不能,反对关系,不能同真。十二、根据对当关系,回答以下问题。1.证明:当 A 真时,根据反对关系

48、,则 E 假;E 假,根据矛盾关系,则 I 真。所以,A 真时,I必真,(即全称真,特称真)。当 I 真时,根据矛盾关系,则 E 假;E 假,根据反对关系,则 A 真假不定。所以,I 真时,A 真假不定,(即特称真,全称真假不定)。当 A 假时,根据反对关系,E 真假不定;E 真假不定,根据矛盾关系,则 I 也真假不定。所以,A 假时,I 真假不定,(全称假,特称真假不定)。当 I 假时,根据矛盾关系,则 E 真;E 真,根据反对关系,则 A 假。所以,I 假时,A假,(特称假,全称真假不定)。同理可得E 与 O 之间的真假关系。由上可知,由矛盾关系和反对关系可证明从属关系。2.证明:当 A

49、真时,根据矛盾关系,则。假;O 假,根据下反对关系,贝也真;I 真,根据矛盾关系,则 E 假。所以,A 真时,E 必假。当 E 真时,根据矛盾关系,则 1假;I 假,根据下反对关系,则 0 真;O 真,根据矛盾关系,则 A 假。所以,E 真时,A 必假。由此可知,A 和 E 不能同真。当 A 假时,根据矛盾关系,则 0 真;O 真,根据下反对关系,贝 也 真假不定;I 真假不定,根据矛盾关系,则 E 真假不定。所以,A 假时,E 真假不定。当 E 假时,根据矛盾关系,则 I 真;I 真,根据下反对关系,则 0 真假不定;0 真假不定,根据矛盾关系,则 A 真假不定。所以,E 假时,A 真假不定

50、。由此可知,A 和 E 可以同假。因此,由矛盾关系和下反对关系可以证明反对关系。3.不能。4.不能。十三、对下列命题进行换质,并用公式表示换质过程。1.所有人的经历都不是一帆风顺的。f 所有人的经历都是不一帆风顺的。推理形式为:SEP fS A P2.有些花不是红色的。f 有些花是非红色的。推理形式为:SOP-SI Po3.所有的困难都不是不能克服的。f 所有的困难都是能克服的。推理形式为:S E。4 SAP。4.有些战争是非正义的。T 有些战争不是正义的。推理形式为:SI PT SOP。5.所有的基本粒子都是有内部结构的。f 所有的基本粒子都不是没有内部结构的。推理形式为:SAP-SE Po

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 教案示例

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁