苏教版三年级下册数学期末复习教案.pdf

上传人:文*** 文档编号:88139661 上传时间:2023-04-22 格式:PDF 页数:16 大小:1,021.63KB
返回 下载 相关 举报
苏教版三年级下册数学期末复习教案.pdf_第1页
第1页 / 共16页
苏教版三年级下册数学期末复习教案.pdf_第2页
第2页 / 共16页
点击查看更多>>
资源描述

《苏教版三年级下册数学期末复习教案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏教版三年级下册数学期末复习教案.pdf(16页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、苏教版三年级下册数学期末复习教案模板苏教版三年级下册数学期末复习教案模板通过实际的例子使学生初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用,促进学生抽象思维的发展。一起看看苏教版三年级下册数学期末复习教案!欢迎查阅!苏教版三年级下册数学期末复习教案 1(1)乘法应用题和物价、产量数量关系教学目的:通过实际的例子使学生初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用,促进学生抽象思维的发展。教学重点:初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系。教学难点:掌握用数学术语表达常见数量关系。教学关键:常见数量关系。教学过程。

2、一、谈话。我们在日常生产和生活中,存在着各种数量关系,这些数量关系在以前解答各种应用题时都已经遇到过,只是没有加以概括总结。今天我们来学习常见的几种数量关系。二、新授。1、揭示课题:来法应用题和常见的数量关系。2、教学例 1。(题略)第 1 页 共 16 页(1)分别出示例 1 的 3 道题。分别出示每道题。用幻灯投影每道题的题意图。要求全班学生默读并想一想各题的两个已知条件是什么?问题是求什么?(2)学生默读题目后,把 3 道题独立地解答出来。(3)指名讲述解答方法,然后板书算式。铅笔 3 支用:83=24(分)=2 角 4 分篮球 2 个用:282=56(元)鱼 4 千克用:34=12(元

3、)答:(略)(4)提问:同学们观察这 3 道题所说的事情都是哪一方面的?3 道题中的已知条件有什么共同点?3 道题中的要求问题有什么共同点?引导学生说出这 3 道题都是说购买商品的事,都知道每件商品的价钱和买多少,求一共用多少钱。教师进而指着 3 道题的第一个条件。告诉学生“每件商品的价钱”。我们叫它单价。(板书:单价)接着指第二个条件,告诉学生“买了多少”,我们叫它数量。(板书:数量)。“一共用了多少钱”,我们叫它总价。(板书:总价)再问:单价是什么意思?总价是什么意思?知道了单价和数量怎样求总价?引导学生回答后,根据这 3 道题的实际找出三种量之间的关系,第 2 页 共 16 页总结出:单

4、价数量=总价再问:请同学们想一想每道题中的单价是多少?数量是多少?总价是多少?指名学生回答。小结:我们日常生活中经常都要遇到买商品的事,掌握了“单价数量=总价”这种数量关系后,买东西时只要看商品的单价和我们买的数量,就可以用单价乘以数量求出要付的总价了。3、巩固练习。(1)完成教科书第 25 页“做一做”的题目。读题。理解题意:符合例 1 所说的数量关系,也就是说已知条件是单价和数量,去求总价的实际计算的问题。指名学生口述例举的问题,并解答。(2)讲出下面各题中的单价、数量、总价各是多少?每个保温瓶 20 元,买 3 个用:每千克猪肝 16 元,买 5 千克用:每千克大葱 2 元,买 12 千

5、克用:每套同样的童装 50 元,买 4 套用:(2)乘法应用题和物价、产量数量关系教学目的:通过实际的例子使学生初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用,促进学生抽象思维的发展。第 3 页 共 16 页教学重点:初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系。教学难点:掌握用数学术语表达常见数量关系。教学关键:常见数量关系。教学过程。一、复习:略。1、教学例 2。(题略)(1)教学例 2 的第一道题。出示例 2 的第一道题。幻灯投影:第一道题的图,在每筐苹果边加画苹果树一棵。教师讲解每筐苹果是从相对应的苹果树上采摘下来的,平均每棵采摘 25千克。全班

6、学生看题、图后独立解答。(2)教学例 2 的第二道题。出示例 2 的第二道题。幻灯投影出菜园的一排菜畦、教师讲述菜畦的意思,每畦可收菠菜 150 千克。学生独立解答。(3)指名讲述解答方法,板书算式。2、棵苹果收。253=75(千克)3、畦产菠菜:1504=600(千克)答:(略)(4)提问:刚才例 2 的两道题中的第一个已知条件都是讲什么?引导学生第 4 页 共 16 页回答都是讲平均产量。即单产量。两道题中的问题都是求什么?引导学生回答出都是求总产量。教师归纳、例 2 的两道题中的“每棵树收苹果的重量”和“每哇收菠菜的重量”,我们叫它单产量。(板书:单产量)“有多少棵树或有多少畦”,我们叫

7、它数量。(板书:数量)“一共收多少苹果或产多少莱的重量”,我们叫它总产量。(板书:总产量)(5)再问:已知单产量和数量怎样求总产量?指名学生回答后总结出:单产量数量=总产量(6)小结:我们掌握了“单产量数量=总产量”这个关系式,平常在解答求总产量的应用题时只要找出单产量和数量,然后用单产量乘以数量就求出总产量了。4、巩固练习。(1)完成教科书第 26 页“做一做”的题目。问:谁能举出已知条件是单产量和数量,求总产量的实际计算问题呢?指名学生口述实例,并解答。(2)试练。解答下列各题后,再分别指出每道题的单产量、数量和总产量各是什么?每吨甘蔗可以产糖 120 千克,5 吨甘蔗可以产糖多少千克?菜

8、园每畦马铃薯收 140 千克,4 畦收马铃薯多少千克?第 5 页 共 16 页每吨海水可晒盐 2 千克,1000 吨海水可晒盐多少千克?二、课堂综合练习。请指出下面各题分别属于哪一种数量关系?每道题中的两个已知数分别是什么量?问题是什么量?(学生回答后,再解答出来。)1、每双童袜 2 元,买同样的 6 双应付多少元?2、每只母鸡平均每月下蛋 20 个,5 只母鸡每月共下蛋多少个?3、蔬菜小组每平方米平均收大白菜 25 千克,一畦 8 平方米的菜地能收大白菜多少千克?4、排球每个 25 元,学校买回 4 个用了多少钱?三、课堂作业。做练习六的第 1-4 题。(3)乘法应用题和行程、工作量数量关系

9、教学内容:教科书第 27 页上的内容,练习六的策 5-9 题。教学目的:通过实际的例子使学生理解和掌握以及能用术语表达数量关系中,并能在解答应用题和实际问题中加以应用,培养学生抽象概括能力和一定的数学思维方法。教学重点:理解和掌握以及能用术语表达数量关系。教学难点:实际问题中的应用。教学关键:培养学生抽象概括能力和一定的数学思维方法。教学过程:一、复习。1、口算。4080550300207050第 6 页 共 16 页1542430150832022、先说出下面各题的数量关系,再解答。(1)每个熊猫玩具 15 元钱,幼儿园买回 5 个要用多少钱?(2)每棵柑树平均收柑 75 千克,8 棵柑树共

10、收柑多少千克?二、新授。1、教学例 3。(1)出示例 3 的两道题。要求全班学生独立解答后,指名学生口述解答方法,然后板书算式。汽车每分行 750 米,4 分行:7504=3000(米)小强每分步行 66 米,5 分步行:665=330(米)(2)提问:这两个问题有什么相同点呢?这两题都是知道每分走的米数和走了多少分,求一共走多少米路。像这两道题中第一个已知条件那样,都是每小时(或每分。每天)行的路程,我们叫它速度。(板书:速度);像第二个条件那样,都是知道小时数(或分数、天数),我们叫它时间(板书:时间);算出一共行多少路,我们叫它路程(板书:路程)。(3)再问:速度是什么意思呢?时间是什么

11、意思呢?路程是什么意思呢?(4)再问:根据例 3 中两道题,看出已知速度、时间怎样求路程呢?引导学生回答之后,根据例 3 中两道题的实际。找出三种量之间的关系,总结出:速度时间=路程第 7 页 共 16 页(5)谁能说一说上面每道题里速度是多少?时间是多少?路程是多少?小结:我们掌握了速度时间=路程这种数量关系,只要知道了速度和时间,就可以用乘法求出“路程了。2、巩固练习。(1)指出下面每题中的速度是多少?时间是多少?路程是多少?小华每分走 60 米,6 分能走多少米?轮船每小时行驶 35 千米,2 小时能行驶多少千米?声音在空间每秒传播 400 米,7 秒能传到多少米远的地方?(2)完成教科

12、书第 27 页的”做一做“题目。问:谁能举出日常生活中符合例 3 所说的数量关系的实际计算问题?启发学生可以编出:步行、自行车、汽车、火车、飞机等的速度、时间和所行路程的实际计算问题。(4)乘法应用题和行程、工作量数量关系教学内容:教科书第 28 页上的内容,练习六的策 5-9 题。教学目的:通过实际的例子使学生理解和掌握以及能用术语表达数量关系中,并能在解答应用题和实际问题中加以应用,培养学生抽象概括能力和一定的数学思维方法。教学重点:理解和掌握以及能用术语表达数量关系。教学难点:实际问题中的应用。教学关键:培养学生抽象概括能力和一定的数学思维方法。第 8 页 共 16 页3、教学例 4。(

13、1)出示例 4 的两道题。要求全班学生独立解答。学生解答完后指名口述解答方法,然后板书算式。一台织布机每小时织布3 米,8小时织:38=24(米)编篮小组每天编竹篮 16 个,5 天编:165=80(个)(2)教师讲述上面的两道题中,每一小时、每一天完成的产品的多少,我们叫它工效工效的意思是工作效率,简写为工效,是在一个单位时间里(如一分、或一小时、或一天、或一星期、或一个月)做的工作量。一个单位时间里做的工作量多,就是工效高。(板书:工效);所用的小时数、天数,我们叫它时间(板书:时间);一共完成的产品数量,我们叫它工作总量。(板书:工作总量)(3)提问:上面的每道题中什么是工效?什么是时间

14、?什么是工作量?知道了工效和工作时间怎样求工作总量呢?引导学生回答后,根据例 4 的两道题的实际找出三种量之间的关系,总结出。工效时间=工作总量(4)小结:我们掌握了速度时间=工作总量这种数量关系后,只要知道了工效和时间,就可以用乘法求出工作总量了。4、巩固练习。(1)说出下面每题中什么是工效?什么是时间?什么是工作总量?第 9 页 共 16 页一台碾米机每小时碾米 500 千克,3 小时碾米多少千克?一架磨粉机每分磨粉 15 千克,5 分磨粉多少千克?李师傅每天生产熊猫玩具 7 个,8 天生产多少个?(2)完成教科书第 28 页的”做一做“题目。问:谁能举出日常生活中符合例 4 所说数量关系

15、的实际计算问题。启发学生说出已知工效和时间,求工作总量的题目。三、作业。做练习六的第 5-9 题。苏教版三年级下册数学期末复习教案 2教学目的:1、让学生在理解算理的基础上,掌握三位数除以一位数,商中间有 0、末尾有 0 的除法笔算方法。知道 0 除以任何不是 0 的数都等于 0。2、在教学中引导学生独立探索计算方法,再交流比较不同的算法,得到简便的方法。并能规范书写、正确笔算。教学重难点:商中间、末尾有 0 的除法笔算过程方法,0 的书写。教学过程:一、情景引入1、(图片出示)同学们,你们观察一下这幅图,图上都有些什么?让学生说说,说明 3 只兔子去采蘑菇,3 只猴去采桃子。2、(出示问题)

16、平均每只兔能采几个蘑菇?地上有几个蘑菇?让学生列出算式:63=2(个)(出示问题)平均每只猴能采几个桃?第 10 页 共 16 页树上有几个桃子?一个桃子都没有,我们用哪个数表示?0。那每只猴子能采到几个桃?0 个 请学生列出算式:03=03、那如果有 4 只猴子去采呢?怎样算?04=0 那 07 等于几呢?09、013呢?(你知道了什么?让学生归纳出结论。0 除以任何不是 0 的数都等于 0(强调除数不为 0)二、教学笔算1、复习 0 在记数中的占位作用 27、207、270 这三个数一样吗?哪里不同?有 0、无 0 或 0 所在的位置不同,表示的数相同吗?2、出示例题,请学生读题。怎样列式

17、?请学生列出算式?并说说为什么这样列?说明隐含条件:一个星期是 7 天。2107=3、结果是多少呢?你能自己算一下吗?让学生独立计算4、交流算法,让学生起来说一说是怎样算的?教师进行板书记载并做总结评价,对于好方法给予表扬。5、用竖式计算 根据前面我们学习的除法笔算方法,这道题目是这样笔算的,6、教学一般写法 我们看到最后把 0 移下来后,商0,再乘与除数又等于 0,所以,我们计算的时候可以简单的写:板书一般写法。说明:商的末尾如果是商 0,那只要直接商 0,不用再去乘除数。被除数的末尾是 0,也不用移下来。练习:3609 42177、教学试一试第 11 页 共 16 页出示题目,先估计商是比

18、 100 小还是比 100 大?并说说你是怎样估计的?你能把这两题笔算出结果吗?让学生独立进行笔算。8、组织交流 让学生上台板演,并说说计算过程。教师进行适当的板演讲解、评价。(1)306 除以 3,当用 0 去除 3 时,商几?写在商的哪一位上,再怎样算?(强调被除数中间商 0 一定要写,商 0 后,0 不用再去乘除数)把 6 移下来继续除。(2)312 除以 3,当把 1 移下来去除 3 时,商 0,0 不用去乘除数,再把 2 移下来,与 1 合起来变成 12 去除 39、总结笔算方法和注意点三、巩固练习四、全课总结布置作业:想想做做 4板书设计:商中间、末尾有 0 的除法(1)苏教版三年

19、级下册数学期末复习教案 3教学要求:1.知道“0 除以任何不是 0 的数都得 0”。2.探索并掌握被除数中间、末尾有0,商中间或末尾也商0 的计算方法,掌握竖式的简便写法,能正确地进行计算。3.培养学生认真计算,仔细检查的良好学习习惯。4.经历与他人交流各自想法的过程,逐步学会与他人合作。第 12 页 共 16 页教学重点:1.知道“0 除以任何不是 0 的数都是 0”。2.掌握商中间或末尾有 0 的除法的计算方法。教学难点:理解商 0 的算理和竖式简便写法的书写格式。教学准备:猪八戒吃西瓜的课件教学过程:一、创设情境,引出问题。出示课件,教师围绕学生感兴趣的西游记中的唐僧师徒展开情节,讲“猪

20、八戒吃西瓜”的有趣故事,在故事中出现数学问题:1.4 个西瓜,师徒 4 人,平均每人吃几个?2.当猪八戒把西瓜全吃光了,其他三人还能分到西瓜吗?三个人一个西瓜也分不到怎样用算式表示?(03)二、列举实例,获得结论。1.03 等于多少呢?你怎样想的?(1)三人一个西瓜也分不到,所以 03=0。(2)03=0,所以 03=0。2.同学们还能举出生活中的例子来说明吗?3.做一做。02 04 054.观察后说一说你们发现了什么?第 13 页 共 16 页0 除以一个数都得 0。5.质疑讨论 00=?明确:0 与任何数相乘都得 0,所以00 的答案不确定,因此0不能做除数。6.概括:0 除以任何不是 0

21、 的数都得 0。三、自主探索,合作学习。运用“0 除以任何不是 0 的数都得 0”这一结论,来解决除法计算中遇到的新问题。出示例 6。寻找信息,列出算式。3093=4203=1.计算 3093(1)学生独立计算。(2)小组内交流算法。(3)汇报计算过程,师生共同解决学生计算中遇到的问题。学生可能出现的竖式:(4)讨论:哪种算法正确?你是怎样判断的?(让学生自己先说,多提问几名,及时给出肯定和表扬)交流得出:a、b 的计算结果是正确的,c 算错了,因为 3093的商是三位数,而不是两位数,十位上 0 除以 3 得 0,这个 0 写在十位上,如果不写商就是两位数了。1033=309,而 133=3

22、9,所以商是 103。第 14 页 共 16 页教师强调:0除以任何不是0的数都得0,因此十位上的03=0,这个 0 一定要写,0 起占位的作用。(5)说一说 a、b 两个竖式有什么不同?你更喜欢哪一种写法,为什么?明确:由于0 除以任何不是 0 的数都得 0,因此,写竖式时,可省略用 0 做被除数的这一过程,直接在这一位上商 0,得出的竖式要简便些。师生共同用简便的书写方法重新计算。2.计算 4203(1)先判断商的位数,再独立计算。(2)说出计算过程。问:为什么个位上商 0?0 不写行不行?(让学生自己发现总结,提问学生用语言表达,锻炼思维能力和语言表达能力)(3)探索简便写法。(4)小结

23、:做除法时,除到被除数十位正好除尽,而个位又是 0,就不用再除下去,只要在个位上补 0 就可以了。四、巩固练习,强化新知。1.P29 做一做。4022 6093 7505 9807选一组进行笔算。订正时,说出算法。2.练习七第 3 题。第 15 页 共 16 页独立改错,汇报时说出错误原因。五、总结收获。这节课你有什么收获?提醒大家在计算中注意什么?六、布置作业。反思:整节课下来,整体来说是还可以,至少对于我这样的第一年教教材的老师来说。但是还是有些地方处理的不太清楚。各个环节设想的很好,但在实际上课时不能很好的灵活贯彻,缺乏根据学生课堂实际进行合理的调控,以后在这方面要多备教法、备学生、尽量形成成熟、机智的课堂教学。在商中间和商末尾用 0 占位的时候,还强调的不够多。在一节课的后半节,学生的注意力就已经不集中了。所以学生的反馈也就不是很好了。以后一定要把握好重难点,多敲多点,同时注意调控学生学习状态,计时引导纠正,提高课堂教学效率。第 16 页 共 16 页

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 教案示例

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁