经济法基础不定项选择题大演练.docx

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1、不定项选择题大演练甲超市为增值税一般纳税人。主要从事商品零售业务。2021年12月有关经营情 况如下:(1 )从小规模纳税人乙公司购进水果用于销售,取得增值税专用发票注明金额50 000 元、税额1500元,购进的水果当月全部销售。(2)购进一批白酒,取得增值税专用发票注明税额27 300元,支付运费取得增值税专 用发票注明税额450元。该批白酒因仓库管理不善被盗。(3)购进一批文具,取得增值税专用发票注明税额2 600元,全部直接赠送给山区 小学。(4)购进一批养生壶,取得增值税专用发票注明税额1 300元,全部对外销售。(5)购进暖手宝1000只,其中600只在“来店即送”活动中赠送给顾客

2、.400只发给职 工作为福利,同类暖手宝含增值税售价45.2元/只。(6)采取以旧换新方式销售一批空调,新空调含增值税零售价904 000元,扣减旧空调 折价后实际收取含增值税价款858 800元。已知:销售货物增值税税率为13%,农产品扣除率为9%。取得的增值税扣税凭证均符 合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)计算甲超市当月购进水果准予从销项税额中抵扣的进项税额的下列算式中,正确 的是()。A.50 000 x 13%=6 500 (元)B.50 000 x 9%=4 500 (元)C. (50 000+1 500) xl3%=6 695 (元) D. (

3、 50 000+1 500 ) x9%=4 635 (元)(2)甲超市的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是()。A.对外销售的养生壶的进项税额1 300元B.购进白酒支付运费的进项税额450元C.购进白酒的进项税额27 300元D.赠送山区小学的文具的进项税额2 600元(3)计算甲超市当月暖手宝业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.45.2X1000+ ( 1 + 13% ) xl3%=5 200 (元)B.45.2 x 1 000 x 13%=5 876 (元)C.45.2 x 400 x 13%=2 350.4 (元)D.45.2 x 600 -5- ( 1 + 13%

4、 ) xl3%=3 120(元)(4)计算甲超市以旧换新销售空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.904 000 -r ( 1 + 13% ) x 13%=104 000 (元)B.858 800 x 13%=111 644 (元)C.904 000 x 13%=117 520 (元)D.858 800 4- ( 1 + 13% ) x 13%=98 800 (元)9.2甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输、装卸搬运和仓储服务。2021 年9月有关经营情况如下:(1)提供货物运输服务,取得含增值税价款2 180 000元,同时收取包装费10 900元。(2)提供装卸搬运服务,

5、取得含增值税价款41 200元。(3 )提供仓储服务,取得含增值税价款82 400元。(4)出租一处闲置仓库,取得含增值税租金52 500元,该仓库系甲公司2006年购入。(5)采取预收款方式向乙公司出租1辆纳入“营改增”试点之日前取得的运输车辆,9 月16日签订有形动产租赁合同,租期3个月。9月20日收到乙公司支付的租赁费,9月23日向 乙公司开具增值税专用发票,9月28日向乙公司交付出租的运输车辆。(6)将资金贷与关联企业丙公司使用,取得利息150 000元。(7)无偿为关联企业丙公司提供仓储服务,同类仓储服务含增值税价款1 090元。(8)因公司车辆发生交通事故,获得保险赔付2 000元

6、。(9)取得存款利息1 750元。已知销售交通运输服务增值税税率为9%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)计算甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列算式中,正确的 是()OA.2 180 000 x 9%=196 200 (元)B. ( 2 180 000+10900 ) x 9%=197 181 (元)C. (2 180 000+10 900) + ( 1+9% ) x 9%=180 900 (元)D.2 180 000 4- ( 1+9% ) x9%=180 000 (元)(2)甲公司提供的下列服务中,可以选择适用简易计税方法计税的是()。A.出租闲置仓库

7、B.向乙公司出租运输车辆C.提供装卸搬运服务D.提供仓储服务(3)甲公司当月采取预收款方式出租运输车辆,增值税纳税义务发生时间 是()。A.9月28日B.9月23日C.9月20日D.9月16日(4)甲公司当月发生的下列业务中,属于不征收增值税项目的是()。A.取得存款利息1 750元B.获得保险赔付20 000元C.无偿为关联企业丙公司提供仓储服务D.将资金贷与关联企业丙公司使用取得利息150 000元甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事各类化妆的生产、销售和加工业 务。2021年9月有关经营情况如下:(1 )进口一批高档香水,海关核定的关税完税价格为425 000元。(2)销售自产M型高

8、档美容类化妆品,取得含增值税价款960 500元,同时收取包装费 28 815元。(3)受托为乙公司加工N型高档修饰类化妆品,乙公司提供原材料成本含增值税金额为 85 000元,甲化妆品公司收取加工费含增值税金额为34 578元。甲化妆品公司无同类高档修 饰类化妆品销售价格。(4)将自产P型高档护肤类化妆品分别用于馈赠合作单位、广告投放、赞助电视台举办 的晚会以及奖励本公司员工。已知:关税税率为6%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)计算甲化妆品公司当月进口高档香水应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的 是()A.425 000

9、x ( 1+6% ) x 15%=67 575 (元)B.425 000 x 15%=63750 (元)C.425 000 x ( 1 +6% ) + ( 1-15% ) x 15%=79 500 (元)D.425 000 + ( 1-15% ) x 15%=75 000 (元)(2)计算甲化妆品公司当月销售自产M型高档美容类化妆品应缴纳消费税税额的下列 算式中,正确的是()。A. (960 500+28 815 ) + ( 1 + 13% ) x 15%=131 325 (元)B.960 500 x 15%= 144 075 (元)C.960 500 4- ( 1 + 13% ) x 15%

10、=127 500 (元)D. ( 960 500+28 815 ) x 15%=148 397.25 (元)(3)计算甲化妆品公司当月受托加工N型高档修饰类化妆品应代收代缴消费税税额的 下列算式中,正确的是()。A. ( 85 000+34 578 ) + ( 1-15% ) x 15%=21 102 (元)B.85 000 -r ( 1-15% ) x 15%=15 000 (元)C. ( 85 000+34 578 ) + ( 1 + 13% ) + ( 1-15% ) x 15%=18 674.34 (元)D. ( 85 000+34 578 ) x 15%=17 936.7 (元)(4

11、)甲化妆品公司当月自产P型高档护肤类化妆品的下列用途中,应缴纳消费税的 是()。A.用于馈赠合作单位B.用于赞助电视台举办的晚会C.用于奖励本公司员工D.用于广告投放9.4甲建筑公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑工程施工及活动板房的销售。2021年10月有关经营情况如下:(1 )承建的P酒店项目当月竣工结算,取得含增值税工程款2 180万元,另取得奖励款 21.8万元。P酒店项目适用一般计税方法计税。(2)承建的Q住宅项目当月竣工结算,取得含增值税工程款5 150万元;支付含增值 税分包款1030万元,取得增值税普通发票注明税额30万元。Q住宅项目选择简易计税方法 计税。(3)购进P酒店项目

12、用工程材料,取得增值税专用发票注明税额130万元。(4)支付Q住宅项目的劳务派遣服务费,取得增值税专用发票注明税额0.36万元。(5)进口专用设备共用于P酒店项目和Q住宅项目,取得海关进口增值税专用缴款书注 明税额52万元。(6)销售自产活动板房同时提供安装服务,取得活动板房含增值税价款147.8万元、安 装服务含增值税价款43.11万元。已知:销售货物增值税税率为13%,销售建筑服务增值税税率为9%,增值税征收率为 3%,取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题0(1)计算甲建筑公司当月P酒店项目增值税销项税额的下列算式中,正确的 是()。A. (

13、2 180+21.8 ) x9%=198.162 (万元)B. ( 2 180+21.8 ) + (1+9% ) x9%=181.8 (万元)C.2 180x9%= 196.2 (万元)D.2 180+ ( 1+9% ) x9%=180(万元)(2)计算甲建筑公司当月Q住宅项目应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A. ( 5 150-1 030 ) + ( 1+3% ) x 3%=120 (万元)B. ( 5 150-1 030 ) x 3%=123.6 (万元)C.5 150x3%=154.5 (万元)D.5 150-r ( 1+3% ) x3%=150(万元)(3)甲建筑公司的下列

14、进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。A.购进P酒店项目用工程材料的进项税额130万元C. 进口专用设备的进项税额52万元C.支付分包款的进项税额30万元D.支付Q住宅项目劳务派遣服务费的进项税额0.36万元(4)计算甲建筑公司当月销售自产活动板房同时提供安装服务增值税销项税额的下列 算式中,正确的是()。A. ( 147.8+43.11 ) + ( 1+9% ) x 9%=15.76 (万元)B. 147.8-r ( 1 + 13% ) x 13%+43.11 4- ( 1+9% ) x 9%=20.56 (万元)C. ( 147.8+43.11 ) + ( 1 + 13% ) x 13

15、%=21.96 (万元)D.147.8-T ( 1 + 13% ) xl3%=17(万元)9.5甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2021年9月有关经营情况如下:(1 )销售自产W型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额 3 390 000元,含增值税机器设备安装服务销售额824 000元。甲机械设备制造公司提供的机 器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产丫型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金 22 600元/月o甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678 000元。(3)进

16、口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56 500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104 000元;购进管理部门 办公用物资,取得增税专用发票注明税额26 000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税 专用发票注明税额6 500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%,进口货物增值 税税率13%,关税税率为5%,增值税征收率为3%,取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)甲机械设备制造公司当月销售并安装自产W型机器设备的下列增值税处理中,

17、正 确的是()OA.销售W型机器设备增值税销项税额=3 390 000+ ( 1 + 13%) x 13%=390 000 (元)B.销售并安装W型机器设备增值税销项税额=(3 390 000+824 000 ) x 13%=547 820 (元)C.销售并安装W型机器设备应缴纳增值税税额=(3 390 000 + 824 000 ) x 3% = 126 420 (元)D.安装W型机器设备应缴纳增值税税额=824 000 + ( 1+3% ) x 3%=24 000 (元)(2)计算甲机械设备制造公司出租自产丫型设备当月增值税销项税额的下列算式中, 正确的是()。A.5 x 22 600 x

18、 13%=14 690 (元)B.678 000 x 13%=88 140 (元)C.5 x 22 600 -r ( 1 + 13% ) x 13%=13 000 (元)D.678 000 + ( 1 + 13% ) x 13%=78 000 (元)(3 )计算甲机械设备制造公司当月进口设备检测仪应缴纳增值税税额的下列算式中, 正确的是()。A.56 500 4- ( 1 + 13% ) xl3%=6 500 (元)B.56 500 -r ( 1 + 13% ) x ( 1+5% ) xl3%=6 825 (元)C.56 500 x 13%=7 345 (元)D.56 500 x ( 1+5%

19、 ) x 13%=7 712.25 (元)(4)甲机械设备制造公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。A.购进管理部门办公用物资的进项税额26 000元B.购进生产设备用原材料的进项税额104 000元C.购进餐饮服务的进项税额900元D.购进用于职工福利的货物的进项税额6 500元9.6甲公司为居民企业,主要从事服饰生产和销售业务。2021年度有关经营情况如下:(1 )取得销售收入5 000万元。(2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元,非广告性赞助支出40万元。(3)通过市体育局向公益体育事业捐款50万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30 万元用于扶贫,通过公益

20、性社会组织向公益卫生事业捐款8万元。(4)缴纳增值税195万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加合计19.5万元。(5 )按规定缴纳财产保险费90万元。(6 )利润总额560万元。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最不得超过当年销售(营业)收入 的千分之五;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳 税所得额时扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素分析回答下列小题。(1)在计算甲公司年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出 是()。A.100万元B.35万元C.60万元D.25万元(2)在计算甲公司年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的

21、公益性捐赠支 出是()。A.80万元B.88万元C.58万元D.67.2万元(3)在计算甲公司年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的 是()。A.非广告性赞助支出40万元B.按规定缴纳的财产保险费90万元C.缴纳的城市维护建设税、教育费附加合计19.5万元D.缴纳的增值税195万元(4)计算甲公司年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。A.560+ ( 100 x 60%-5 000 x 5%。) +19.5=614.5 (万元)B.560+ ( 100-5 000 x 5%。)+40+ ( 50+30+8-560 x 12% ) +195=890.8 (万元)C.

22、560+ ( 100-100 x 60% ) +30-90=540 (万元)D.560+ ( 100-5 000 x 5%。) +40=675 (万元)居民企业甲公司为增值税小规模纳税人,主要从事塑料制品的生产和销售业 务。2021年度有关经营情况如下:(1 )取得塑料制品销售收入420万元,持有2017年发行的地方政府债券取得利息收入2 万元,取得国债利息收入1万元,接受捐赠收入10万元。(2)因生产经营需要,4月向乙银行借款60万元,年利率为5.4%, 5月向非金融企业丙 公司借款120万元,年利率为10%;两笔借款的期限均为6个月,利息均已按约定时间支付并 计入财务费用。(3)白丁公司购

23、入一台生产用机器设备,取得增值税普通发票注明金额30万元、税额 3.9万元,向T公司支付该设备安装费,取得增值税普通发票注明金额2万元、税额0.26万元。(4)支付财产保险费4万元、合同违约金5万元,缴纳诉讼费用3万元、税收滞纳金1万 元,已知,金融企业同期同类贷款年利率为5.4%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1 )甲公司取得的下列收入中,免征企业所得税的是()。A.接受捐赠收入10万元B.塑料制品销售收入420万元C.地方政府债券利息收入2万元D.国债利息收入1万元(2)在计算甲公司年度企业所得税应纳税所得额时,计算准予扣除的借款利息支出的 下列算式中,正确的是(

24、)。A. ( 60+120 ) x 10% + 12 x 6=9 (万元)B.60 x 5.4% + 12 x 6+120 x 10% + 12 x 6=7.62 (万元)C. ( 60+120 ) x 5.4% + 12 x 6=4.86 (万元)D.60 x 5.4% 4- 12x6=1.62 (万元)(3)计算甲公司年度购入的生产用机器设备企业所得税计税基础的下列算式中,正确 的是()。A.3O+2=32 (万元)8.30+3.9+2+0.26=36.16 (万元)C.30+3.9=33.9 (万元)0.30+3.9+2=35.9 (万元)(4)在计算甲公司年度企业所得税应纳税所得额时,

25、下列各项中,准予扣除的 是()。A.财产保险费4万元C.税收滞纳金1万元B.合同违约金5万元D.诉讼费用3万元甲电器公司为居民企业。主要从事热水器的生产和销售业务,2021年度有关经 营情况如下:(1 )将一处仓库对外出租,与承租方签订房屋租赁合同。合同约定当年租金总额18.9 万元,未分别列明租金与增值税税款。甲电器公司选择简易计税方法计算增值税。(2) “财务费用”账户中列支两笔利息费用。向W金融企业借入生产用资金400万元。 借款期限6个月,支付借款利息10.32万元。向本公司职工借入生产用资金120万元,并与职 T.签订了借款合同,借款期限4个月,支付利息3.2万元,金融企业同期同类贷

26、款年利率为 5.16%。(3) 8月购入一台价值576万元的机器设备并于当月投入使用,会计上按直线法计提折 旧,会计折旧年限为10年,预计净残值为零。税法规定的最低折旧年限及预计净残值与会计 规定相同。甲电器公司税务处理上选择享受固定资产加速折旧优惠政策,折旧年限为税法规 定的最低折旧年限的60% o已知:增值税征收率为5%;城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收比率为3%;房 产税税率为12%;租赁合同印花税税率为1%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)关于甲电器公司对外出租仓库应缴纳税费的下列表述中,正确的是()。A.应缴纳印花税税额=18.9 x 1%=0.0

27、189 (万元)B.应缴纳城市维护建设税税额和教育费附加=18.9 + ( 1+5% ) x5%x ( 7%+3% ) =0.09 (万元)C.应缴纳增值税税额=18.9 + ( 1+5% ) x5%=0.9(万元)D.应缴纳房产税税额=18.9 + ( 1+5% ) x 12%=2.16 (万元)(2)甲电器公司出租仓库缴纳的下列税费中,在计算年度企业所得税应纳税所得额 时,准予扣除的是()。A.房产税B.印花税C.增值税D.城市维护建设税和教育费附加(3)在计算甲电器公司年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用金额 是()。A.10.32 万元B.12.384万元C.13.52 万

28、元D.3.2 万元(4)在计算甲电器公司年度企业所得税应纳税所得额时,购入机器设备计提的折旧费 应纳税调减金额的下列算式中,正确的是()。A.576 + ( 10 x 60% ) -576 + 10 + 12 x 4=76.8 (万元)B.576 + ( 10x60% ) +12x4=32(万元)C.576 + ( 10x60% ) + 12x4-576+10+ 12x4=12.8 (万元)D.576 -? ( 10x 60% ) -576 + 10=38.4 (万元)中国居民李某为境内W市某高校教师,在W市无自有住房,2021年全年在W市 租房居住。2021年李某有关收支情况加下,(1 )全

29、年工资108 000元;全年专项扣除21 000元;住房租金专项附加扣除由李某 扣除。(2) 5月出版一部教材,取得稿酬10 000元。(3 ) 6月取得国债利息2 700元、定期储蓄存款利息1 650元。(4) 8月在上海证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的丫上市公司股 票,取得转让所得8 ()0()元。(5 ) 9月因在Z商城购买洗衣机,获得Z高城赠送的价值80元的洗衣液一桶。(6) 12月出售其持有的一家未上市初创公司的股权,取得股权转让收入100 000元。已 知该股权初始投资成本70 000元,转让过程中发生合理交易费用5 000元。已知财产转让所得个人所得税税率为20%

30、,稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收 入4 000元以上的,减除费用按20%计算,收入额减按70%计算。综合所得减除费用60 000元 /年,稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。收入额减按70%计算,住房租金专 项附加扣除标准为1 500元/月。个人所得税税率表 (综合所得适用)级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率()速算扣除数1不超过36 ()0()元的部分302超过36 000元144 000元的部分102 5203超过144 000元300 000元的部分2016 9204超过300 000元420 000元的部分2531 920要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回

31、答下列小题。(1)计算李某5月出版教材稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.10 000x70%x20%=l 400 (元)B.10 000x20%=2 000 (元)C.10 000X ( 1-20% ) x20%=l 600 ( JE )D.lOOOOx ( 1-20% ) x70%x20%=l 120 (元)(2)计算李某年度综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的 是()。A. ( 108 000+10 000-60 000-1 500 x 12) x 10%-2 520=1 480 (元)B.108 000+10 000 x ( 1-20% ) x

32、70%-60 000-21 000-1 500 x 12 x 3%=438 (元)C. ( 108 000-60 000-1 500 x 12 ) x 3%=900 (元)D. ( 108 000+10 000 x 70%-60 000-21 000 ) x 3%=1 020 (元)(3)李某的下列所得中,免予征收或不征收个人所得税的是()。A.定期储蓄存款利息1 650元B.转让丫上市公司股票所得8 000元C.获得Z商城赠送的价值80元的洗衣液D.国债利息2 700元(4)计算李某出售其投资的初创公司的股权应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正 确的是()。A. ( 100 000-70 0

33、00-5 000 ) x 20%=5 ()00B. ( 100 000-70 000 ) x 20%=6 000C. ( 100 000-70 000-5 000 ) + ( 1 +6% ) x20%=4 716.98D.100 000 x 20%=20 0009.10中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独生子正在读小学。2021年王某有关收支情况如下:(1)每月工资、薪金所得20000元,每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、 失业保险费、住房公积金3 900元。1-11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额 8 590元。(2)为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬5 000元

34、。(3)购买福利彩票,取得一次中奖收入3 000元。(4 )网约车充值获赠价值2 500元的折扣代金券。(5 )储蓄存款利息收入1 750元。(6)将一套住房出租,全年租金收入37 200元。已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5 000元/月;综合所得减除费用 为60000元;子女教育专项附加扣除标准为1 000元/月,由王某按扣除标准的100%扣除;劳 务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算,劳务 报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。个人所得税预扣率表(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)级数 2超过36 000元144

35、 000元的部分102 5203超过144 ()00元30() ()0()元的部分2016 920个人所得税税率表 (综合所得适用)级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率()速算扣除数1不超过36 000元的部分302超过36 00()元144 0()()元的部分102 5203超过144 000元300 000元的部分2016 9204超过300 000元420 000元的部分2531 920要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析问答下列小题。(1)计算王某12月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A. ( 20 000-5 000-3 900-1 000 )

36、x 3%=303 (元)B. ( 20 000-5 000 ) x 3%=450 (元)C. ( 20 000-5 000-3 900 ) x 3%=333 (元)D. ( 20 000 x 12-5 000 x 12-3 900 x 12-1 000 x 12 ) x 10%-2 520-8 590=1 010 (元)(2)计算王某一次性劳务报酬应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的 是()。A.5 000 x ( 1-20% ) x 20%=800 (元)B.5 000 + ( 1-20% ) x 20%= 1 250 (元)C.5 000x20%=1 000 (元)D.5 000

37、x 20% x 20%=200 (元)(3)计算王某年度综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的 是()。A. ( 20 000 x12+5 000-60 000-3 900 x12 ) x10%-2 520=11 300 (元)B. 20 000x 12 + 5 000 x ( 1-20%) -60000-3 900 x 12-1 000 x 1 2 x 10%-2 520=10 000 (元)C. ( 20 000 x12+5 000-60 000-3 900 x12-1 000 x 12 ) x 10%-2 520=10 100 (元)D. 20 000 x12+5 000 x

38、( 1-20% ) -60 000 x 20%-16 920=19 880 (元)(4)王某下列所得中,不需要缴纳个人所得税的是()。A.储蓄存款利息收入1 750兀B.H;租住房全年租金收入37 200元C.网约车充值获赠价值2 500元的折扣代金券D.购买福利彩票一次中奖收入3 000元9.11 2021年9月,甲公司会计机构负责人张某因故离职,甲公司聘用王某担任会计机 构负责人,与张某交接会计工作。王某任职后,发现公司会计人员吴某负责出纳和会计档案 保管;周某负责财产物资核算和成本费用核算;郑某负责财务成果核算和总账报表编制;李 某负责往来核算和稽核。王某依照企业内部控制要求对相关人员进

39、行了岗位调整,并向单位 负责人孙某进行了汇报。2021年11月5日,周某依据职责对下列原始凭证进行了审核,并作出了相应处理:凭证类型开具单位项目审核情况1限额领料单甲公司仓储部门领用材料记载内容不准确2增值税专用发票乙公司购进办公用品品名及金额错误3入库单甲公司仓储部门材料入库记载内容不完整4火车票中国国家铁路集团有限公司交通费审核无误要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)关于张某和王某工作交接的下列表述中,正确的是()。A.张某和王某交接工作应由孙某监交B.张某、王某和监交人应在移交清册上签名或者盖章C.张某对需要移交的遗留问题,应当写出书面材料D.王某应按移交清册逐项

40、核对点收(2)王某的下列资历中,符合会计机构负责人任职资格要求的是()。A.具有2年会计工作经历B.具有经济师专业技术职务资格C.具有税务师职业资格D.具有会计师专业技术职务资格(3)甲公司会计人员的下列岗位设置中,王某应予以调整的是()。A.郑某兼任财务成果核算和总账报表编制B.吴某兼任出纳和会计档案保管C.周某兼任财产物资核算和成本费用核算D.李某兼任往来核算和稽核(4)周某对原始凭证作出的下列处理措施中,正确的是()。A.将3号凭证退回经办人,要求补充B.对4号凭证予以受理C.将2号凭证退回经办人,要求乙公司重开D.对1号凭证予以接受,对不准确的项目自行更正,并在更正处加盖印章9.12

41、2021年12月12日,甲公司为支付劳务费向李某签发并交付一张金额为5万元的现 金支票。在提示付款期内,李某向P银行提示付款时,甲公司存款余额为1万元。已知,甲公 司开户银行为P银行,预留P银行签章为财务专用章和法定代表人张某的个人名章。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)甲公司签发支票必须记载的事项是()。A.出票日期B.出票金额C.加盖财务专用章和张某的个人名章D.付款人P银行名称(2)下列日期中,属于该支票提示付款期限内的是()。A.2O22年1月12日B.2O22年2月12日C.2021 年 12 月 29 日D.202I 年 12 月 13 日(3)李某提示付

42、款应当办理的手续是()。A.在支票上签章B.向P银行交验本人身份证件C.在支票背面注明李某的身份证件名称、号码和发证机关D.填制进账单交P银行(4)关于提示付款时甲公司存款余额为1万元的下列表述中,正确的是()。A.该支票为空头支票B.P银行应向李某支付款项1万元C.李某有权要求甲公司给予赔偿 D.P银行应拒绝付款并出具拒绝付款证明9.13 甲公司的开户银行为P银行。2021年4月1R,甲公司委派员工张某携带一张公司 签发的出票日期为2021年4月1日、金额和收款人名称均空白的转账支票赴乙公司洽谈业务。 为支付货款,张某在支票上填写金额15万元、收款人为乙公司,后将支票交付乙公司。当 日,为偿

43、还所欠丙公司劳务费,乙公司将支票背书转让给丙公司,在背书栏内记载了 “不得 转让”。丙公司持票到P银行提示付款,被拒绝支付。丙公司拟行使追索权。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。(1 )关于甲公司签发支票行为的效力及票据当事人的下列表述中,符合法律规定的 是()OA.甲公司是支票的保证人B.因出票时未记载确定的金额,支票无效C.P银行是支票的付款人D.因出票时未记载收款人姓名,支票无效(2)关于乙公司将支票背书转让给丙公司行为效力的下列表述中,符合法律规定的 是()。A.背书记载“不得转让”字样,票据无效B.背书记载“不得转让”字样,背书无效C.丙公司再背书转让该支票,乙公

44、司对丙公司及其后手不承担票据责任D.丙公司再背书转让该支票,乙公司对丙公司后手的被背书人不承担票据责任(3)关于丙公司提示付款的下列表述中,符合法律规定的是()。A.丙公司可以委托开户银行向P银行提示付款B.支票无效,丙公司无权提示付款C.丙公司提示付款期限为2021年4月2日起10日D.丙公司提示付款期限为2021年4月1日起10日(4)关于丙公司行使票据追索权的下列表述中,不符合法律规定的是()。A.丙公司不享有票据追索权B.丙公司可以同时对甲公司和乙公司行使票据追索权C.丙公司应按照先乙公司后甲公司的顺序行使追索权D.丙公司只能对乙公司或甲公司其中之一行使追索权9.14 2021年10月

45、,甲公司法定代表人王某在P银行为本公司开立基本存款账户,同 时本人在P银行申领一张借记卡。2021年11月,甲公司因借款需要在Q银行开立一般存款账 户。2021年12月,甲公司发生4笔业务,收到现金货款2万元、支付原材料采购款6万元、支 付劳务费4万元、提取周转现金1万元。已知:各账户存款余额充足。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)王某在P银行申请开立甲公司基本存款账户的下列事项中,正确的是()。A.代表甲公司与P银行签订银行结算账户管理协议B.填写开户申请书C.在开户申请书上加盖甲公司公章D.向P银行出具甲公司营业执照(2)甲公司通过基本银行存款账户可以办理的业务是

46、()。A.提取现金1万元B.支付原材料采购款6万元C.存入现金货款2万元D.支付劳务费4万元(3)王某使用其个人借记卡可以办理的业务是()。A.在ATM机上一次性提取现金5万元B.购买P银行理财产品10万元C.存入甲公司的现金货款2万元D.在商场刷卡消费1万元(4)下列关于甲公司一般存款账户的表述中,正确的是()。A.一般存款账户应当在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立B.一般存款账户可以存入现金C. 一般存款账户可以转账支付偿还借款D.-般存款账户可以支取现金9.15 2019年12月3日,刘某到甲公司工作,12月10日双方订立了书面劳动合同,合 同约定:合同期限2年(含试用期期限),试用期1个月;试用期月工资2 000元,试用期满 后月工资2 600元;试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动 合同。2020年10月甲公司派刘某去某专业服务机构接受3个月的高级技术培训,双方补充协 议约定,公司支付培训费用100 000元,刘某的服务期为6

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