新人教版三年级数学上册第六单元解决问题例.ppt

上传人:wuy****n92 文档编号:86887649 上传时间:2023-04-15 格式:PPT 页数:13 大小:433.50KB
返回 下载 相关 举报
新人教版三年级数学上册第六单元解决问题例.ppt_第1页
第1页 / 共13页
新人教版三年级数学上册第六单元解决问题例.ppt_第2页
第2页 / 共13页
点击查看更多>>
资源描述

《新人教版三年级数学上册第六单元解决问题例.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新人教版三年级数学上册第六单元解决问题例.ppt(13页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、多位数乘一位数多位数乘一位数解决问题(例解决问题(例8)绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网 妈妈买妈妈买3个碗用了个碗用了18元。每个碗需元。每个碗需要多少钱?要多少钱?18元元183=6(元)(一)理解(一)理解求求“几个几几个几”的的数量关系数量关系 妈妈买妈妈买3个碗用了个碗用了18元。如果买元。如果买8个同样的碗,需要个同样的碗,需要多少钱?多少钱?1.谁来读一读这道题,题目中都告诉我们什么了?谁来读一读这道题,题目中都告诉我们什么了?2.需要解决的问题是什么?需要解决的问题是什么?3.同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?18元元?元?

2、元一、一、从直观到抽象,理解数量关系从直观到抽象,理解数量关系绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网画示意图表示画示意图表示出示:出示:3个个18元元 8个个?元?元4.要求出要求出8个碗多少钱该怎样想呢?个碗多少钱该怎样想呢?5.能把你的想法用算式表示出来吗?能把你的想法用算式表示出来吗?一、一、从直观到抽象,理解数量关系从直观到抽象,理解数量关系(一)理解(一)理解求求“几个几几个几”的的数量关系数量关系 妈妈买妈妈买3个碗用了个碗用了18元。如果买元。如果买8个同样的碗,需要个同样的碗,需要多少钱?多少钱?18元元?元?元绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教

3、育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网出示:出示:3个个18元元 8个个?元?元出示:出示:1836(元)(元)1838 6848(元)(元)68 48(元)(元)6.说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。小结:我们要想求出小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先必须先 求出一个碗的价钱求出一个碗的价钱才能够求出才能够求出8个碗的价钱。个碗的价钱。回顾反思:买回顾反思:买8个碗个碗48元,元,4886(元),一个碗(元),一个碗6元,元,3个碗正好是个碗正好是18元,与题中的已知条件相符,说明

4、同学们做对了。元,与题中的已知条件相符,说明同学们做对了。一、一、从直观到抽象,理解数量关系从直观到抽象,理解数量关系(一)理解(一)理解求求“几个几几个几”的的数量关系数量关系 妈妈买妈妈买3个碗用了个碗用了18元。如果买元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?个同样的碗,需要多少钱?18元元?元?元(二)理解(二)理解求求“份数份数”的数量关系的数量关系想一想:想一想:18元可以买元可以买3个碗,个碗,30元可以买几个同样的碗?元可以买几个同样的碗?1.读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。2.不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的

5、意思吗?不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?30元元?个?个18元元一、一、从直观到抽象,理解数量关系从直观到抽象,理解数量关系出示:出示:3个个18元元?个?个30元元3.解决这个问题该怎样想呢?把你的想法说给同桌听一听。解决这个问题该怎样想呢?把你的想法说给同桌听一听。4.谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗?谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗?1836(元)(元)3065(个)(个)30(183)3065(个)(个)一、一、从直观到抽象,理解数量关系从直观到抽象,理解数量关系(二)理解(二)理解求求“份数份数”的数量关系的数量关系想一想:想一想:1

6、8元可以买元可以买3个碗,个碗,30元可以买几个同样的碗?元可以买几个同样的碗?30元元?个?个18元元5.说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。小结:我们要想求出小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的,根据题目中知道的 数量也数量也必须先求出一个碗的价钱必须先求出一个碗的价钱才能够求出才能够求出30元可以买几个碗。元可以买几个碗。回顾反思:回顾反思:30元可以买元可以买5个碗,个碗,3056(元),一个碗(元),一个碗6元,那元,那3个碗个碗 正好是正好是18元,说明同学们做对了。元,说明同学们做对了。一

7、、一、从直观到抽象,理解数量关系从直观到抽象,理解数量关系出示:出示:3个个18元元?个?个30元元 1836(元)(元)3065(个)(个)30(183)3065(个)(个)(二)理解(二)理解求求“份数份数”的数量关系的数量关系想一想:想一想:18元可以买元可以买3个碗,个碗,30元可以买几个同样的碗?元可以买几个同样的碗?30元元?个?个18元元(三)观察、比较(三)观察、比较、总结、归纳总结、归纳比较这两道题,你们有什么想法吗?比较这两道题,你们有什么想法吗?相同点:相同点:知道了知道了3个碗是个碗是18元,马上就能元,马上就能想到想到1个碗是个碗是6元元。不同点不同点:第一道题求第一

8、道题求“买买8个同样的碗,需要多少钱个同样的碗,需要多少钱”也就是也就是 求求8个个6是多少。而第二道题求是多少。而第二道题求“30元可以买几个同元可以买几个同 样的碗样的碗”也就是求也就是求30里面有几个里面有几个6。但不管我们要解决。但不管我们要解决 什么问题,都要什么问题,都要先求出一个碗的价钱先求出一个碗的价钱。出示:出示:3个个18元元 8个个?元?元出示:出示:3个个18元元?个?个30元元一、一、从直观到抽象,理解数量关系从直观到抽象,理解数量关系问题:问题:看这道题,你们都知道了些什么?看这道题,你们都知道了些什么?请你请你试着试着解决这道题解决这道题。(1)2437 87 5

9、6(页)(页)1.小林读一本故事书,小林读一本故事书,3天读了天读了24页。页。(1)照这种速度,)照这种速度,7天可以读多少页?天可以读多少页?(2)照这种速度,全书)照这种速度,全书64页,几天可以读完?页,几天可以读完?二、巩固练习二、巩固练习你怎样理解你怎样理解“照这种速度照这种速度”,照哪种速度啊?,照哪种速度啊?(2)64(243)648 8(天)(天)问题:问题:再看这道题,你们又能从中了解些什么呢?再看这道题,你们又能从中了解些什么呢?“照这样计算照这样计算”是照那样计算?是照那样计算?请你快速解决这道题请你快速解决这道题。这道题的方法更丰富了,除了先求一份这道题的方法更丰富了

10、,除了先求一份数数,还可以采用,还可以采用 其他的方法其他的方法。想一想。想一想可以用到可以用到哪哪种方法种方法?2.同学们大扫除,同学们大扫除,3名同学擦名同学擦12块玻璃。块玻璃。(1)照这样计算,)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?块玻璃,一共需要几名同学?二、巩固练习二、巩固练习(1)1236 46 24(块)(块)想一想想一想什么情况下可以用到这种方法什么情况下可以用到这种方法?631221224(名)(名)3 6123 33 9(名)(名)3 6(123)3 64 9(名)(名)2.这几道题虽然情境不同,它们之间却存这几道题虽然情境不同,它们之间却存 在着紧密的联系,说一说解题的关键是在着紧密的联系,说一说解题的关键是 什么。什么。1.今天这节课学习了什么内容?今天这节课学习了什么内容?三、总结全课三、总结全课都要先求出一份数。都要先求出一份数。作业:作业:第第74页练习十五,第页练习十五,第8题题10题。题。四、布置作业四、布置作业

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 大学资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁