逻辑思维训练题及答案.docx

上传人:l*** 文档编号:8524405 上传时间:2022-03-19 格式:DOCX 页数:12 大小:34.76KB
返回 下载 相关 举报
逻辑思维训练题及答案.docx_第1页
第1页 / 共12页
逻辑思维训练题及答案.docx_第2页
第2页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述

《逻辑思维训练题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑思维训练题及答案.docx(12页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、逻辑思维训练题及答案 当今时代是一个头脑竞争的时代,逻辑思维的训练显得尤为重要。那么你的逻辑思维实力如何呢?不知道?那我们做个测试,通过一张图检验一下自己的逻辑思维实力。为此学习啦我为大家举荐逻辑思维训练题及答案_测测你的逻辑思维水平,欢迎大家参阅。 书目 逻辑思维训练题 逻辑思维训练题答案 小学趣味数学逻辑思维题 逻辑思维训练题 1.如何问问题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙

2、两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必需问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应当怎样问? 2.他们的职业是分别什么? 小王、小张、小赵三个人是好挚友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点高校,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;高校生的年龄比小张小;小王的年龄和高校生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是高校生?谁是士兵? 3.谁做对了? 甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁

3、的丁看到他们的答案并听了她们的看法后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中究竟谁做对了? 4.鞋子的颜色 小丽买了一双美丽的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子肯定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子究竟是什么颜色的? 5.谁偷吃了水果和小食品? 赵女士买了一些水果和小食品打算去探望一个挚友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士特别生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。

4、老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,究竟是谁偷吃了这些水果和小食品? 6.谁在说谎,谁拿走了零钱? 姐姐上街买菜回来后,就顺手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发觉抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么究竟谁在说谎?谁把零钱拿走了? 7.夜明珠在哪里? 一个人的夜明珠丢了,于是他

5、起先四处找寻。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠究竟在哪个屋里面? 8.谁的成果好 玲玲和芳芳常常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩常常在一起玩,这次期末考试你们谁的成果好呀?”玲玲说:“我的成果比较好一点。”小红说芳芳说:“我的成果比较差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,究竟她们谁的考试成果好? 9.她们分别买了什么 小丽、小玲、小娟三

6、个人一起去商场里买东西。她们都买了各自须要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西? 10.谁偷了奶酪 有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长细致视察了一下,发觉它们当中只有

7、一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是: a.全部老鼠都偷了奶酪; b.全部的老鼠都没有偷奶酪; c.有些老鼠没偷奶酪; d.老鼠B偷了一颗樱桃。 11.一句问路的话 一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人特别惊奇,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应当走哪条路,须要问这两个人。只许问一句。他是怎么推断该走那条路的? <<<返回书目 逻辑思维训练题答案 1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“假如我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不

8、通向京城,他会怎么回答?” 假如甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,假如都点头,就往另一外一条走去。 2.小张是商人,小赵是高校生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件冲突了,因此,小赵不是士兵;假设小张是高校生,那就与题目中“高校生的年龄比小张小”冲突了,因此,小张不是高校生;假设小王是高校生,那么,就与题目中“小王的年龄和高校生的年龄不一样”这一条件冲突了,因此,小王也不是高校生。所以,小赵是高校生。由条件小赵的年龄比士兵的大,高校生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。 3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都

9、说错了,符合条件,因此,丙做对了。 4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。 5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意冲突,就可以得出答案。 6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的确定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。 7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号

10、屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。 8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发觉,芳芳的成果好。 9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。 10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它

11、们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,全部的老鼠都偷了奶酪。 11.假如甲是A国人,说的是真话,问甲:“假如我问乙哪条路是平安之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。 假如甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。 <<<返回书目 小学趣味数学逻辑思维题 题目:王医生刚刚申请开了一家小药店,手头只有一架天平,一只5克和一只30克的砝码。一天,店里来了一位顾客,要购买100克某珍贵药粉。假如用30克砝码称三次,再用5克砝码称两次,共五

12、次称出100克药粉。可是,药店生意繁忙,顾客又希望越快越好。称一次无论如何也无法称出100克。那么,你能想一个又快又好的方法吗? 答案:将5克和30克砝码放在天平一端,先称出35克药粉,再将这35克药粉和30克砝码同放在天平一端,又可称出65克药粉,这样就总共称出药粉:35+65=100(克) 题目:父子赛跑:老王带着儿子小王沿着直径100码的圆形跑道背向行走进行竞赛。它们从同一地点动身,但起先老王根本不动,直至小王完成了全程的八分之一以后才起先。老王低估了儿子的竞走实力,因此它慢吞吞地闲庭信步,渐渐走着,直至它在途中遇到了迎面而来的小王,这时老王已走完全程的六分之一。 请问:为了赢得这场竞赛

13、,老王必需把它的速度提高到以前速度的多少倍? 答案:圆形跑道的直径同问题无关。当它们相遇时,老王已走完全程的16,而在老王行走的这段时间内,小王走了全程的164,因此小王的行走速度是老王速度的174倍。老王还有56的路程要跑,而小王只有16的路程了。所以老王的速度必需至少是小王的5倍。 题目:欢乐的夫妻:甲同乙两夫妻到市里买东西。甲买了一套衣服、一顶帽子,用去了15美元。乙买了顶帽子,她所花的钱同甲买衣服的钱一样多。然后她买了一件新衣,把他们的余钱统统用光了。 回家途中,乙提示甲留意,他的帽子要比她的衣服贵1美元。然后她说道:“假如我们把买帽子的钱另作支配,去买进另外的帽子,使我的帽子钱是你买

14、帽子钱的1.5倍,那么,我们两人所花的钱就一样多了。” 甲说:“在那种状况下,我的帽子要值多少钱呢?” 你能回答甲的问题吗?这对欢乐的夫妻一共花了多少钱? 答案:设X表示甲实际所买帽子的价钱,Y表示他的衣服的价钱,则乙所买帽子的价钱也是Y,而其衣服的价钱为Y-1。我们知道,X+Y等于15 美元,所以假如将他们所花费的15 美元分作两份,而其中一份是另一份的一倍半的话,则一份必定是6美元,另一份必定是9美元。利用这些数据即可列出下列方程:9+X1=6+15X。由此可求出X 为6.50美元,即甲买帽子所花的钱。从而他买衣服所花的钱为8.50 美元。于是得知:乙买帽子用去8.50 美元,买衣服用去5

15、.50美元,全部消费金额为29 美元。 七、一个小镇上有一位神医,他特地帮人戒烟。一天又一个吸烟成瘾的人来找他帮忙,于是他对那个人说:"一包烟有20根,请你点燃第一根香烟,抽完后,过1秒点燃其次根香烟;抽完其次根后,过2秒再点燃第三根;抽完第三根后,等4秒后点燃第四根;之后等8秒这么下去,每次等待的时间加倍就行。只要你遵守规则,我保证,抽不完两包烟,你就能戒掉烟。"你觉得假如根据神医说的话去做,那个人真的能戒掉烟吗? 答案:有可能。只须要算一算第39根香烟后要等多久才能抽第40根香烟,即可知晓。要等的时间为:5368709十二秒=149130.8小时=6213.8天,快10

16、年了。能在这么长的时间不抽烟,想不戒烟也难。 六只梨子,用一根五米长的棉线,每隔一米拴一只。现在吃掉了一只梨子,要求还用这根棉线,仍旧是每隔一米拴一只梨子,棉线不剩,应当如何拴? 答案:依据题意:六只梨子,棉线的两头各拴一只,中间四只。一头的梨子吃掉了,不能把这一米棉线剪掉,也不能把中间四只梨子拉开距离,可是,并没有规定棉线肯定要直的呀。把绳的一头拴在另一头的梨子上,就成了一个圈。有些时候,人在头脑中印刻的事物的形象越丰富,想象力就越开阔,越深刻。 白鹤写数字:白鹤每写一个数字符号(0、1、2、3、4、5、6、7、8、9 ,共10个)须要蘸一次墨水,要把0 12 的数字连续写出,共须要蘸多少次

17、墨水? 答案:从09 共有10个数字符号,而10、11、12 三个数中则有6个数字符号。也就是说,从012总共有16个数字符号。所以白鹤写完0 12的数,须要蘸16次墨水。 老李有一片长势不错的牧场,假如他去放牧21只羊,那么,12个星期就可以把这个牧场上的草吃完;假如放牧23只羊,那么9个星期就可以把草吃完。现在老李有了27只羊,那么,这些羊几个星期可以把草吃完呢? 答案:须要6个星期就可以把草吃完。 <<<返回书目 逻辑思维训练题及答案本文来源:网络收集与整理,如有侵权,请联系作者删除,谢谢!第12页 共12页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文书 > 工作报告

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁