逻辑思维训练500题及答案.docx

上传人:w**** 文档编号:8522089 上传时间:2022-03-19 格式:DOCX 页数:25 大小:40.53KB
返回 下载 相关 举报
逻辑思维训练500题及答案.docx_第1页
第1页 / 共25页
逻辑思维训练500题及答案.docx_第2页
第2页 / 共25页
点击查看更多>>
资源描述

《逻辑思维训练500题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑思维训练500题及答案.docx(25页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、逻辑思维训练500题及答案 思维训练让你更高、更强!以下是学习啦我整理了逻辑思维训练500题及答案,供大家参考! 逻辑思维训练500题 第一章 1.如何问问题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道;点头;是表示;是;还是表示;否;。现在,他必需问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应当怎样问? 2.他们的职业是分别什么? 小王、

2、小张、小赵三个人是好挚友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点高校,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;高校生的年龄比小张小;小王的年龄和高校生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是高校生?谁是士兵? 3.谁做对了? 甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:;我做错了。;乙说:;甲做对了。;丙说:;我做错了。;在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的看法后说:;你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。;请问,他们三人中究竟谁做对了? 4.鞋子的颜色 小丽买了一双美丽的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于

3、是大家就猜,小红说:;你买的鞋不会是红色的。;小彩说:;你买的鞋子不是黄的就是黑的。;小玲说:;你买的鞋子肯定是黑色的。;这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子究竟是什么颜色的? 5.谁偷吃了水果和小食品? 赵女士买了一些水果和小食品打算去探望一个挚友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士特别生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:;是老二吃的。;老二说道:;是老四偷吃的。;老三说道:;反正我没有偷吃。;老四说道:;老二在说谎。;这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,究竟是谁偷吃了这些水果

4、和小食品? 6.谁在说谎,谁拿走了零钱? 姐姐上街买菜回来后,就顺手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发觉抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:;我拿了,中午去买零食了。;乙说:;我看到甲拿了。;丙说:;总之,我与乙都没有拿。;这三个人中有一个人在说谎,那么究竟谁在说谎?谁把零钱拿走了? 7.夜明珠在哪里? 一个人的夜明珠丢了,于是他起先四处找寻。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:;夜明珠不在此屋里。;2号屋的女子说:;夜明珠在1号屋内。;3号

5、屋的女子说:;夜明珠不在此屋里。;这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠究竟在哪个屋里面? 8.谁的成果好 玲玲和芳芳常常在一起玩,有一次,有人问她们:;你们俩常常在一起玩,这次期末考试你们谁的成果好呀?;玲玲说:;我的成果比较好一点。;小红说芳芳说:;我的成果比较差一些。;她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,究竟她们谁的考试成果好? 9.她们分别买了什么 小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自须要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:;小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。;小玲说:

6、;小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。;小娟说:;小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。;她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西? 10.谁偷了奶酪 有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长细致视察了一下,发觉它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是: a.全部老鼠都偷了奶酪; b.全部的老鼠都没有偷奶酪; c.有些老鼠没偷奶酪; d.老鼠B偷了一颗樱桃。 11.一句问路的话 一个人站在岔道口,分

7、别通向A国和B国,这两个国家的人特别惊奇,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应当走哪条路,须要问这两个人。只许问一句。他是怎么推断该走那条路的? 中级题: 12.为什么小张是A队的 有一天,学校的学生在做嬉戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边,B队在讲台东边。这时,叫讲台下的一个学生上来推断一下,从A、B两队中选出的一个人——小张,看他是哪个队的。这个学生从A或B队中随意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东

8、边。这个队员回来说,小张说他在讲台西边。这个学生立刻推断出来小张是A队的,为什么? 13.凶手是谁 小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是: 小阳:医生 小刚:医生 小蒂:医生 小温:律师 小红:律师 小丽:律师 这6人中的一个杀了其余5人中的一个。 (1)假如这个凶手和受害者有肯定的亲缘关系,那么说明凶手是男性; (2)假如这个凶手和受害者没有肯定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生; (3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性; (4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性; (5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说

9、明凶手是个律师; (6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。 依据上面的条件,请问凶手是谁? 提示:依据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生冲突。 14.小王是怎么算出来的 某企业老板在对其员工的思维实力进行测试时出了这样一道题:某大型企业的员工人数在17001800之间,这些员工的人数假如被5除余3,假如被7除余4,假如被11除余6。那么,这个企业究竟有多少员工?员工小王略想了一下便说出了答案,请问他是怎么算出来的? 15.幼儿园里有多少小挚友 老师让幼儿园的小挚友排成一行,然后起先发水果。老师分发水果的方法是这样的:从左面第一个人起先,每隔2人发一

10、个梨;从右边第一个人起先,每隔4人发一个苹果。假如分发后的结果有10个小挚友既得到了梨,又得到了苹果,那么这个幼儿园有多少个小挚友? 16.桌子分别是什么价格 一个家具店里有三种桌子,其价格分别如下: (1)他们的单价各不相同; (2)它们的单价加起来共4000元; (3)其次种桌子比第一种桌子便宜400元; (4)第三种桌子的单价是其次种的2倍。 那么这三种桌子的单价各是多少? 17.打碎了多少个陶瓷瓶 一个陶瓷公司要给某地送2000个陶瓷花瓶,于是就找一个运输公司运陶瓷花瓶。运输协议中是这样规定的: (1)每个花瓶的运费是1元; (2)假如打碎1个,不但不给运费,还要赔偿5元。 最终,运输

11、公司共得运费1760元。那么,这个运输公司在运输的过程中打碎了多少个陶瓷花瓶? 18.分苹果 妈妈要把72个苹果给分兄弟两人,她的分法是这样的: (1)第一堆的2/3与其次堆的5/9分给了哥哥; (2)两堆苹果余下的共39个苹果分给了弟弟。 那么,这两堆苹果分别有多少个呢? 高级题: 19.两对双胞胎。 在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是ABCD,妹妹分别是abcd。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:;你们谁和谁是一家的啊?; B说:;C的妹妹是d。; C说:;D的妹妹不是c。; A说:;B的妹妹

12、不是a。; D说:;他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。; 假如D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗? 20.惊奇的两姐妹。 有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发觉自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他确定过去打听一下。更不幸的是这两个小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们:;你们谁是姐姐?;胖的说:;我是。;瘦的也说:;我是。;他又问:现在是什么时候?胖的说:;上午。;不对;,瘦的说:;应当是下午。;这下他模糊了,究竟他们说的话是真是假? 21.走哪条路? 有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去

13、投宿。当他来到一个十字路口时,他知道确定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没有任何标记,只有三个小木牌。第一个木牌上写着:这条路上有宾馆。其次个木牌上写着:这条路上没有宾馆。第三个木牌上写着:那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。信任我,我的话不会有错。假设你是这个投宿的人,根据第三个木牌的话为依据,你觉得你会找到宾馆吗?假如可以,那条路上有宾馆哪条路上有宾馆? 22.今日星期几? 有一富翁,为了确保自己的人身平安,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。兄弟两个的确尽职尽责,为了保证主子的平安,他们做出如下行事准则: a.每周一、二、三,哥哥说谎; b.每逢四、五、六,弟弟说谎; c.其他时间两人都说真

14、话。 一天,富翁的一个挚友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道兄弟俩个的做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,假如要知道答案,就必需知道今日是星期几。于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。你能猜出今日是星期几吗? 23.玩扑克。 Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。这种扑克嬉戏有一种规则,夫妇两个不能一组。Jack跟Lily一组,Tom的队友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一组。那么这三对夫妇分别为: A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily; B.Jack一Sara

15、,TomLily,Henrry一Linda; C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara; D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda 24.谁是冠军? 电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参与决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番探讨:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚决的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不行能取得冠军。竞赛结束后,三人发觉他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军? 25.甲是哪个部落的人 有一个人到墨西哥探险,当他

16、来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他只好向当地的土著恳求帮助。但是他想起来在曾有同事提示他:这个地区有两个部落,而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著甲,他问他:;你是哪个部落的人?;甲回答:;A部落。;于是他信任了他。但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。甲回来说:;他说他是A部落的。;突然间这个人想起来同事的提示,于是他惊奇了,甲究竟是哪个部落的人,A还是B? 26.猜城市。 对地理特别感爱好的几个同学聚在一起探讨地图。其中的一个

17、同学在地图上标上了标号A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。甲说:B是陕西。E是甘肃;乙说:B是湖北,D是山东;丙说:A是山东,E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B是甘肃,C是陕西。这五个人每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你知道ABCDE分别是哪几个省吗? 27.各有多少人民币? 爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说:;我手里有1元、2元、5元的人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币比2元的人民币多4张。儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少张?;儿子眨了挤眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你能算出来吗? 28.哪个正确

18、 在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中: 同学甲:第三题是A,其次题是C。 同学乙:第四题是D,其次题是E。 同学丙:第一题是D,第五题是B。 同学丁:第四题是B,第三题是E。 同学戊:其次题是A,第五题是C。 结果他们各答对了一个答案。依据这个条件猜猜哪个选项正确? a.第一题是D,其次题是A; b.其次题是E,第三题是B; c.第三题是A,第四题是B; d.第四题是C,第五题是B。 附最佳答案: 初级题: 1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:;假如我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?; 假如甲与乙两个人都摇

19、头的话,就往这条路向前走去,假如都点头,就往另一外一条走去。 2.小张是商人,小赵是高校生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中;小赵的年龄比士兵的大;这一条件冲突了,因此,小赵不是士兵;假设小张是高校生,那就与题目中;高校生的年龄比小张小;冲突了,因此,小张不是高校生;假设小王是高校生,那么,就与题目中;小王的年龄和高校生的年龄不一样;这一条件冲突了,因此,小王也不是高校生。所以,小赵是高校生。由条件小赵的年龄比士兵的大,高校生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。 3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。 4.假设小丽

20、的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。 5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意冲突,就可以得出答案。 6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的确定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。 7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;

21、假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。 8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发觉,芳芳的成果好。 9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。 10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假

22、设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,全部的老鼠都偷了奶酪。 11.假如甲是A国人,说的是真话,问甲:;假如我问乙哪条路是平安之路,他会指哪条路?;他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。 假如甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。 中级题: 12.若这个人是B队的,则找到的人是A队的,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西;若找到B队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人肯定是讲真话那一队的。 13.依据上述中的假设,(

23、1)和(2)中能适用于实际状况只有一个,同样,(3)和(4),(5)和(6),也是一样的状况。 依据上述中的结论,(2)和(5)适用于实际状况的可能不太大。因此,能适用于实际的状况,有以下几组中的一组或多组: A.(1)、(4)和(5) B.(1)、(3)和(5) C.(1)、(4)和(6) D.(1)、(3)和(6) E.(2)、(4)和(6) F.(2)、(3)和(6) 假如选项A能适用于实际状况,则依据(1)的结论,凶手是男性;依据(4)的结论,受害者是女性;可是依据(5)的假设,凶手与受害者性虽相同。因此A不适用。 假如选项B能适用于实际状况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业

24、与性别一样。这与每个家庭的组成状况不相符,因此B不适用。 假如选项C能适用于实际状况,则依据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。又依据(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的组成状况不相符,因此C不适用。 假如选项D能适用于实际状况,则依据(1)的结论,凶手是男性,依据(3)的结论,受害者也同样是男的;又依据(6)的假设条件,凶手与受害者的性别不一样。因此D不适用。 假如选项E能适用于实际状况,则依据(2)的结论,凶手是医生;依据(6)的结论,受害者也是医生,又依据(4)的假设条件,凶手与受害者职业不一样。因此E不适用。 所以,依据以上的推论,只有F能适

25、用于实际状况,凶手是医生,受害者是男性医生,依据组成的状况,凶手是女性。又依据各个家庭的组成状况,凶手必定是小蒂,(2)的假设则说明,受害者是小刚;而且,(3)的假设和(2)、(6)的论相符合。 14.小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。假设这个企业员工的人数在34003600之间,满意被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以这个企业共有1733个员工。 15.158个小挚友。10个小挚友拿到梨和苹果最少人数是(2+1

26、)×(4+1)×(101)+1=136人,然后从左右两端起先向外延长,假设梨和苹果都拿到的人为;1;,左右两边的延长数分别为:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,总人数为136+12+10=158。 16.第一种桌子的单价是1300,其次种桌子的单价是900元,第三种桌子的单价是1800元。假设第一种桌子的价格削减400元,那么,第一种桌子就与其次种桌子的价格相同了,这时,将总价格削减400元,就变以成3600元了,3600元是4个其次种桌子的总价格。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。 17.假

27、设这些陶瓷花瓶都没有破,平安到达了目的地,那么,运输公司应当得到2000元的运费,但是运输公司实际得了1760元,少得了20001760=240元。说明运输公司在运输的过程中打碎的有花瓶,打碎一个共瓶,会少得运费1+5=6元,现在总共少得运费240元,从中可以得到一共打碎了240/6=40个花瓶。 18.第一堆苹果有45个,其次堆苹果有27个。假设第一堆苹果与其次堆苹果的5/9都分给了哥哥,那么哥哥所得的苹果就是总苹果数的5/9,这样哥哥就分到72*5/9=40个苹果,但实际哥哥分到了7239=33个苹果,由此推断分给哥哥的苹果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的5/92/3,正好与4033=7个

28、相对应。因此,第一堆苹果有(4033)*(5/92/3)=45个,其次堆苹果有7245=27个。 高级题: 19.假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么出现有两个人说的是事实,与题意冲突,所以B说的不是事实,同时也知道C不是d的姐姐,则BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不行能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,依据C的假话知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最终C的妹妹就是a。 20.假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是究竟谁是姐姐就无法确定了。所以不行能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐

29、,瘦的是妹妹。 21.假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,其次条路上就没有宾馆,其次句话就该是真的,结果就有两句真话了;假设其次句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,其次句是正确的。 22.首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,假如两个人都说真话,那么今日就是星期日,但这是不行能的,因为假如是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。 假设哥哥说了真话,那么今日肯定就是星期四,因为假如是星期四以前的任一天,他都得在今日再撒一次谎,假如今日星期三,那么昨天就是星期二,他昨天的确撒谎了,但今日也

30、撒谎了,与假设不符,所以不行能是星期一、二、三。由此类推,今日也不会是星期五以后的日子,也不是星期日。 假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今日是星期一,昨天就是星期日,他说谎,与题设冲突;今日星期二,昨天就是星期一,不合题意;用同样的方法可以去掉星期三的可能性。假如今日星期四,那么他今日就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。假设今日星期五,他原本应当撒谎但他却说真话,由;昨天我撒谎了;就知道不存在星期五、六、日的状况,综上所述,两个结论都是星期四,所以今日星期四。 23.B。因为嬉戏规则是;夫妇两个不能一组;,同样的,;没有一个女人同自己的丈夫一组;。比照以上原则,已知J

31、ack跟Lily一组,所以Jack和Lily不能是夫妻,D选项不符合题意;再假设A正确,Jack跟Lily一组,那么剩下的两组只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,比照题目已知;Tom的队友是Henrry的妻子;发觉,Tom的队友Sara是Jack的妻子,于是假设不成立,A不符合题意;同样的道理,假设B正确,已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再比照已知;Tom的队友是Henrry的妻子;和;Linda的丈夫和Sara一组;发觉完全吻合,因此假设成立。所以B符合题意;假设C成立,那么已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和

32、Sara,Henrry和Linda,再比照已知条件;Tom的队友是Henrry的妻子;发觉,Sara不是Henrry的妻子,因此,假设不成立,选项C不合题意。 24.先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;假如正确的话,不能否定张乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;假如冠军是巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论也就是错误的。李锋的评论就是正确的。假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐也说对了,而这与;只有一个人的看法是对的;相冲突。所以英国不行能是冠军,巴西获得了冠军。 25.假设他是B部落的,则与他不相识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:;他说他是

33、A部落的人;这句话应当反过来理解为:乙是B部落的,这就冲突了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不相识的乙应当是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:;他说他是A部落的人;,正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。 26.假设甲说的第一句话正确,那么B是陕西,戊的第一句话就是错误的,戊的其次句话就是正确的;C是陕西就不符合条件。甲说的其次句话正确。那么E就是甘肃。戊的其次句话就是正确的,C是陕西。同理便可推出A是山东,B是湖北,C是陕西,D是吉林,E是甘肃。 27.假设1元的人民削减4张,那么这三种人民币的总和就是604=54张,总面值就是2004=196元,这样

34、1元和2元的人民币数量相等,再假设56张全是5元的,这时人民币的总面值就是5×56=280元,比先假设的多280196=84元,缘由是把1元和2元都当成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12张1元的和12张2元的假设成了5元,所以2元的有12张,1元的有12+4=16张,5元的就有32张。 28.选C。假设同学甲;第三题是A;的说法正确,那么其次题的答案就不是C。同时,其次题的答案也不是A,第五题的答案是C,再依据同学丙的答案知道第一题答案是D,然后依据同学乙的答案知道其次题的答案是E,最终依据同学丁的答案知道第四题的答案是B。所以以上四个选项第三个选项正确。本文来源:网络收集与整理,如有侵权,请联系作者删除,谢谢!第25页 共25页第 25 页 共 25 页第 25 页 共 25 页第 25 页 共 25 页第 25 页 共 25 页第 25 页 共 25 页第 25 页 共 25 页第 25 页 共 25 页第 25 页 共 25 页第 25 页 共 25 页第 25 页 共 25 页

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文书 > 工作报告

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁